Лента новостей

Владимиров выступил с инициативами по подготовке кадров для АПК

21:59

В МВД Дагестана создана группа по борьбе с педофилами

20:33

Жительница ставропольского села Гофицкого пыталась заживо сжечь соперницу

20:22

«Ставрополькрайводоканал» объявил акцию для должников по списанию пени

20:20

В январе 2026 года на Ставрополье заработают государственные юридические бюро

17:57

Врач-психиатр стал призёром «Новогоднего забега» в парке Победы Ставрополя

17:07

Налоговики Ставрополья разъяснили предпринимателям нововведения «Налоговой реформы-2026»

14:26

Ставропольские учёные создали прототип установки для производства солнечных элементов на сапфировой подложке

14:10

В Ставрополе при обработке улиц израсходовали свыше 500 тонн пескосоляной смеси

14:01

В приграничье обстреляли гумконвой из Дагестана, есть погибшие

12:32

Власти в Махачкале пригласили на открытие главной ёлки в пять вечера

12:17

Хитромудрый пятигорчанин вместо посылки из США с марихуаной получил 6 лет колонии

12:05

Мэрия Ставрополя и «Наири» отправили помощь десантникам 247-го полка

11:52

При опрокидывании Renault в Апанасенковском округе пострадали две женщины

11:45

Три тысячи жителей Северной Осетии скачали приложение «Радар.НФ»

10:27

Педагог из Грозного выиграла грант в размере почти полумиллиона рублей

10:00

С начала года народные дружинники Ставрополя помогли раскрыть 150 преступлений

09:00

Глава Железноводска высказался об инциденте с елкой, отцом и детьми

08:35

В Ставрополе с января не будут ходить маршрутки по трём направлениям

08:00

В Грозном установили плиту в память о погибших при крушении самолета AZAL

07:40
15 сентября 2023, 17:04

657

Российская экономика предъявляет все более жесткие требования к оценщикам

На сегодняшний день оценкой в России занимаются как профессиональные оценщики, так и те, кто считает себя специалистами, но юридически таковыми не являются.

Ко второй категории оценщиков относятся сотрудники центров кадастровой оценки, государственных судебно-экспертных учреждений и других организаций, причастных к этой деятельности.

В задачи специалистов по оценке входит не только составление отчетов, но и проверке их качества с выдачей экспертного заключения.

И если первая категория оценщиков имеет соответствующее профессиональное образование, то вторая, как правило, выполняет свои функции в соответствии с должностными обязанности и внутренними квалификационными требованиями. Однако такая ситуация приводит к тому, что сложные оценочные ситуации обсуждаются на форумах, в дискуссиях, а не на основании квалификации специалиста, что затягивает процесс решения и имеет риски принятия неверных решений.

«В ближайшее время будут пересмотрены требования к образованию оценщиков, в части обязательности получения профессионального образования и периодической обязательной сдачи квалификационного экзамена. Это позволит повысить качество оценки и ускорит решение юридических вопросов в сфере недвижимости», – комментирует Елена Величенко, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.