Лента новостей

Ставропольские сады станут площадкой для испытания разработок «Сколково»

15:58

Во Владикавказе открылся турнир по волейболу сидя среди ветеранов СВО

15:39

В селении Куба откроют библиотеку нового поколения

15:14

Проверка выявила нарушения в зоопарке Владикавказа

14:47

Пожар в Шпаковском округе: сгорели 2 гектара камыша

14:16

Энергия неравнодушия: Волонтерство становится фундаментом нового общества в России

14:12

Чечня вошла в топ-3 регионов России по рождаемости

14:05

Дальний Восток как территория опережающего развития: университеты становятся драйвером технологического суверенитета

12:42

В Ипатовском округе отремонтировали 10 км важных для населения дорог

11:44

Вблизи Арзгира погиб 16-летний пассажир упавшей в канал Priora

11:12

Видеокамеры помогли задержать стрелявшего по остановкам в Железноводске вандала

11:03

В сентябре адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

09:07

В Георгиевске открыли памятную доску Ивану Черняховскому

08:26

Свыше 160 призеров олимпиады школьников и педагогов наградили в Ставрополе

08:00

В Махачкале приступили к тестированию электробуса

06:49

В Будённовском округе ввели карантин по лейкозу КРС

05:51

Активисты Росреестра в Ставрополе почтили память героев Битвы за Кавказ

05:36

Два кургана в Предгорном округе пополнили список объектов культурного наследия

04:51

В Пятигорском госуниверситете пройдут Дни научного кино

09 октября, 21:44

В Туркменском округе в лобовом ДТП погиб 19-летний водитель

09 октября, 21:40
15 сентября 2023, 17:04

1045

Российская экономика предъявляет все более жесткие требования к оценщикам

На сегодняшний день оценкой в России занимаются как профессиональные оценщики, так и те, кто считает себя специалистами, но юридически таковыми не являются.

Ко второй категории оценщиков относятся сотрудники центров кадастровой оценки, государственных судебно-экспертных учреждений и других организаций, причастных к этой деятельности.

В задачи специалистов по оценке входит не только составление отчетов, но и проверке их качества с выдачей экспертного заключения.

И если первая категория оценщиков имеет соответствующее профессиональное образование, то вторая, как правило, выполняет свои функции в соответствии с должностными обязанности и внутренними квалификационными требованиями. Однако такая ситуация приводит к тому, что сложные оценочные ситуации обсуждаются на форумах, в дискуссиях, а не на основании квалификации специалиста, что затягивает процесс решения и имеет риски принятия неверных решений.

«В ближайшее время будут пересмотрены требования к образованию оценщиков, в части обязательности получения профессионального образования и периодической обязательной сдачи квалификационного экзамена. Это позволит повысить качество оценки и ускорит решение юридических вопросов в сфере недвижимости», – комментирует Елена Величенко, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.