Лента новостей

Сбитая иномаркой на юго-западе Ставрополя женщина скончалась в реанимации

29 мая, 21:37

Ставрополь отметил 90-летие Дворца детского творчества

29 мая, 18:50

Более миллиарда рублей выплатили 32 тысячам пострадавших от паводка в Дагестане

29 мая, 18:05

В ставропольском СКФУ создали карьерную лестницу - студентов учат зарабатывать в вузе

29 мая, 18:03

Эксперты высоко оценили курс Владимира Владимирова на развитие Ставрополья

29 мая, 17:53

На Ставрополье «проснулась» мароккская саранча

29 мая, 17:00

Во Владикавказе организовали проверку после сообщений об отсыревшей многоэтажке

29 мая, 16:04

В Железноводске приступят к беспрецедентному ремонту тротуаров

29 мая, 16:00

На Ставрополье двоих местных жителей обвинили в использовании рабского труда

29 мая, 15:48

В Кабардино-Балкарии отремонтируют дорогу Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу

29 мая, 15:04

На Ставрополье подготовят систему водоснабжения к лету

29 мая, 14:59

Ставропольчанин собирал деньги на благотворительность, отправляя их террористам

29 мая, 14:03

Интерес к потребительскому кредитованию вырос на 44% в этом году на Кавказе

29 мая, 13:24

В Дагестане выделят 200 миллиона рублей на роддомы

29 мая, 13:17

В библиотеке им. М. Лермонтова в Ставрополе прошла встреча «Консультирует адвокат»

29 мая, 13:03

Мэр Железноводска рассказал о запросе от местных жителей, не оставшемся без ответа

29 мая, 12:03

В Невинномысске прошёл отборочный этап VIII Спартакиады РусГидро в группе «Юг»

29 мая, 11:53

На Ставрополье в пользу покусанного собакой ребенка взыскали 30 тысяч рублей

29 мая, 11:01

Ставрополье вступило в борьбу с последствиями стихии

29 мая, 10:42

Оползень повредил дорогу на склоне горы Тарки-Тау

29 мая, 10:32
29 марта 2024, 13:26

878

Россия динамично развивает судостроение и портовую инфраструктуру

Стремительное развитие отрасли судостроения обусловлено не только растущими потребностями рынка, но и научно-техническим прогрессом.

В прошлом году в России было построено более 100 единиц судов разного назначения. В их числе два танкера типа «Афрамакс» на комплексе «Звезда», автомобильный железнодорожный паром для маршрута между Сахалином и материком на верфи в Комсомольске-на-Амуре, краболовные суда на заводах разных регионах страны.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отмечает, что в ближайшее время в России может быть утверждена стратегия дальнейшего развития отрасли судостроения, основным акцентом которой будет сделан на развитии судового оборудования.
Сейчас у производителей объём заказов более 300 речных и морских судов. В планах до 2037 года запланировано строительство свыше 1,7 тысяч судов.

Высокое значение имеет не только развитие судостроительных предприятий, но и соответствующая портовая инфраструктура. Порты являются важным компонентом международной торговли, обеспечивая эффективную логистику и грузоперевозки.

На реализацию проектов развития железнодорожной инфраструктуры на ближних и дальних подходах к портам Азово-Черноморского бассейна в текущем году предусмотрены инвестиции в размере 45 млрд рублей.

Правительство России особое внимание уделяет развитию Северного морского пути. Для обеспечения круглогодичной навигации ведется работа по планомерному расширению ледокольного флота.

До 1 июля Минпромторг и Минвостокразвития представят в Правительство предложения по приобретению грузовых судов ледового класса для Северного морского пути. Одним из главных преимуществ Северного морского пути является более короткий путь в сравнении с традиционными транспортными маршрутами через Суэцкий и Панамский каналы.

Использование данного пути позволяет сократить время доставки грузов на несколько недель.

«Развитие судостроения и портовой инфраструктуры влияет не только на экономику нашей страны, но и на международную экономическую систему в целом. Для обеспечения эффективной глобальной торговли и транспортировку различных товаров необходимы надежные и быстрые морские пути сообщения. Именно поэтому судостроение и портовая инфраструктура продолжают активно развиваться и прогрессировать.
Благодаря мерам государственной поддержки отечественное судостроение демонстрирует уверенное развитие и эффективные производственные показатели. Это позволит нашей стране повысить свою конкурентоспособность на мировой арене и обеспечить эффективную логистику», — отмечает Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии.