Лента новостей

С начала года 12 НКО Ставрополя получили 48 млн рублей федеральных грантов

08:00

В Чечне выплаты по уходу за близнецами получили более 130 семей

07:22

В Пятигорске в пяти поселках и станице ограничили подачу воды

07:12

В Ставрополе усилят меры безопасности во время новогодних праздников

07:00

Клуб «Реки Времён» Пятигорского госуниверситета вошёл в число лучших по стране

06:46

Жителей Ставрополья призвали не кормить белок с рук

06:41

В Ипатово завершён капремонт трёхэтажного дома 1973 года постройки

06:25

Многодетным из Хасавюртовского района вручили «Газель»

06:10

Недалеко от Зеленокумска произошло четырехбалльное землетрясение

05:59

Кавказ.РФ внедрит около 20 проектов бережливых технологий в туризме в 2026 году

15 декабря, 23:22

В КБР медсестра осуждена за заражение 76 человек гепатитом С и ВИЧ

15 декабря, 20:57

BMW ставропольца арестовали за долг в 2 млн рублей по кредитам, налогам и штрафам

15 декабря, 20:34

Эксперт РАНХиГС: Производственный сектор России на подъёме

15 декабря, 20:26

В Пятигорском госуниверситете провели Всероссийскую конференцию по традиционным ценностям

15 декабря, 17:07

В Ставрополе на ул. Южный обход в 2026 году заработает новый детсад

15 декабря, 16:23

Кадыров признался в отсутствии желания жить до старости

15 декабря, 15:16

В Ставрополе закончили работы на улице Юго-Восточной

15 декабря, 14:09

На Ставрополье мороз не навредил озимым

15 декабря, 13:40

В Невинномысске задержаны трое подозреваемых в разбое граждан

15 декабря, 12:41

Мастера из Дагестана передали Филиппу Киркорову микрофон-нож

15 декабря, 12:10
15 апреля 2024, 04:13

681

Россия планирует активизировать развитие космической ядерной энергетики в мирных целях

10 апреля опубликовано поручение Президента Правительству Российской Федерации о выделении бюджетных ассигнований на реализацию проекта «Развитие космической ядерной энергетики России».

Фото: фото: Kremlin.ru Владимир Путин в ходе совместного с Председателем Государственных дел КНДР Ким Чен Ыном посещения космодрома Восточный.

Ответственным за исполнение поручения назначен Михаил Мишустин, но при этом активное участие в выделении средств и в реализации мероприятий проекта примут две российские госкорпорации: «Росатом» и «Роскосмос». Время на исполнение поручения отведено до 15 июня текущего года.

Путин обратил внимание на целесообразность активизации развития уже созданного научно-технического потенциала космической энергетики России. Иными словами, поступило предложение систематизировать перспективные разработки и профинансировать их качественную реализацию. Показательный пример – транспортный модуль на основе ядерной энергоустановки, о котором Денис

Мантуров докладывал на правительственном совещании с участием Президента. Реагируя на эту информацию, глава государства заметил, что важно вовремя расставлять приоритеты и финансировать важные проекты, чтобы снять дополнительные вопросы.

Поворот в сторону ядерной энергетики в космических технологиях понятен. В сложившихся геополитических условиях необходимо создать и нарастить научно-технологическое превосходство. Осенью 2021 года Президент обращал внимание на заметный рывок в разработке уникальных технологий в ядерно-космической энергетике. По его оценке, мы опережаем конкурентов в этих компонента лет на шесть-семь.

«Безусловно, этот задел необходимо, как минимум, сохранить, а в идеале, еще нарастить. Здесь заложены вопросы национальной безопасности, а потому сферу будут финансировать, не экономя», — считает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Почему для решения этих задач Президент собрал в единый кулак Правительство, «Росатом» и «Роскосмос» также очевидно. Развитие космической отрасли без ядерных технологий маловероятно, поэтому две эти отрасли всегда развивались вместе, и традиция будет только укрепляться, в т.ч. на основе уже имеющихся соглашений о сотрудничестве.

Чтобы осмыслить всю значимость президентского поручения, важно хорошо представлять, что технологии солнечной энергетики, преимущественно использующиеся сейчас в системах энергоснабжения космических аппаратов, подошли к пределу технического развития и уже не могут обеспечивать реализацию масштабных проектов, типа освоения Луны или пилотируемой миссии на МАРС. Для этого нужен переход к использованию ядерных энергетических установок, независящих от солнечной освещенности и являющихся самым современным сегодня средством обеспечения движения на основе электрических ядерных ракетных двигателей.

Применение такой энергии в дальних космических полетах приведет к существенной финансовой экономии, а также даст возможность совершать межпланетные перелеты и сократить их время.
Утилитарной причиной активизации усилий в области космической ядерной энергетики, можно считать решение задачи обеспечения космического оборудования дополнительной энергией за счет ядерного реактора построенной в космосе ядерной энергоустановки.

Ранее Владимир Путин поручил Правительству проработать вопросы создания ядерной энергетической установки и ее размещения в космосе.

В связи с этим, следует отметить, что в России уже разрабатываются проекты такого рода. Например, ядерный буксир «Зевс». Его вывод на орбиту для летных испытаний планировался «Роскосмосом» на 2030 год. Или совместный российско-китайский проект доставки ядерной энергоустановки на Луну. Так что в этой области у на сформированы компетенции, определяющие дальние горизонты развития космической отрасли.

«Очевидно, что при условии адекватного финансирования программ, направленных на разработку и внедрение ядерных космических технологий мы (люди) в достаточно близкой перспективе сможем не только полететь на Марс, но и заняться промышленным освоением космоса, создать обитаемые объекты на Луне. Главное, что это мирный атом, мирные цели, направленные на благо всего человечества», — считает Геннадий Шевченко.