Лента новостей

Десятки тысяч жителей КЧР приняли участие в акции «Бессмертный полк»

09 мая, 22:26

Прокуратура Ставрополья выявила нарушения в заказнике «Новотроицкий»

09 мая, 20:26

В селе Дивном ко Дню Победы высадили 850 саженцев абрикоса

09 мая, 20:23

В посёлке Иноземцево заложили камень в основание строительства храма Святителя Игнатия

09 мая, 19:13

Для жителей юго-запада Ставрополя подготовили яркую программу в День Победы

09 мая, 16:27

В Дагестане проинспектируют 352 детских лагеря перед летними каникулами

09 мая, 16:03

Во Владикавказа провели Парад Победы и вышли на акцию в «Бессмертном полку»

09 мая, 15:08

По Ставрополю в «Бессмертном полку» прошли более 90 тысяч горожан

09 мая, 14:12

В Дагестане семья мужчины с погибшей от лавины женой получит 5 миллионов рублей

09 мая, 14:03

Личный состав МЧС Ставрополья участвовал в торжественном параде в честь Дня Победы

09 мая, 13:55

Въездная стела преобразится в Светлограде

09 мая, 13:06

На пастбищах в Нефтекумском округе началось отрождение саранчи

09 мая, 12:49

Ко Дню Победы в Апанасенковском округе высадили 850 абрикосов

09 мая, 12:35

После парада в Ставрополе развернули Знамя Победы

09 мая, 12:01

На Крепостной горе Ставрополя спел тысячеголосый детский хор

09 мая, 12:00

В возложении цветов у мемориала Вечная Слава в Ставрополе участвовал губернатор Ставрополья

09 мая, 11:39

В четырёх школах Ставрополя открыли «Парты Героев»

09 мая, 11:00

Глава Невинномысска поздравил земляков с Днём Великой Победы

09 мая, 10:00

Свыше 20 концертов прозвучали в Ставрополе для ветеранов

09 мая, 08:30

Глава Ставрополья рассказал о памяти наследников победителей

09 мая, 07:23
27 июня 2024, 09:10

1559

Россия строит новый энергетический мировой порядок

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о достижениях России в области ядерных технологий на церемонии, посвящённой 70-летию первой в мире атомной электростанции.

Мероприятие состоялось в Обнинске.

Влияние России на международной арене растет благодаря сотрудничеству России в энергетическом секторе. «Росатом» успешно зарекомендовал себя на рынки по всему миру. Именно «Росатом», а не французская «Areva» или американская «Westinghouse», располагает 36 энергоблоками на 11 атомных станциях концерна «Росэнергоатом».

Росатом занимает первое место в мире по числу проектов строительства АЭС за рубежом - 33 энергоблока. Многие развивающиеся страны заинтересованы в ядерной энергетике, но не решаются участвовать в эксплуатации реакторов после их постройки. Конкурентное предложение Росатома по строительству, владению и эксплуатации реакторов устраняет эти препятствия и возлагает ответственность на российскую сторону. Россия и «Росатом» обеспечивают производство ядерного топлива, его переработку, обучение рабочих и техников, техническое обслуживание и установку любых необходимых модернизаций.

Россия намерена построить около 40 новых реакторов у себя дома и ожидает до 80 заказов от других стран к 2030 году. Сюда входят установки, которые будут вырабатывать электроэнергию и опреснять воду, представляющие особый интерес для Ближнего Востока. Это происходит тогда, когда Германия отказывается от ядерной энергетики, промышленность США испытывает трудности, а Япония находится в разгаре самоанализа относительно своих намерений после аварии на Фукусиме.

Россия строит сеть ядерных реакторов по всему миру, которая помогает распространить влияние Москвы на мировые энергетические рынки, поскольку предлагает конкурентоспособные сделки и комплексные услуги, включая поставку плутония. Президент Владимир Путин назвал строительство «возрождением» российских ядерных технологий.

В первую очередь Россия нацелены на развивающиеся страны и страны, которые имели тесные связи с бывшим Советским Союзом. Количество стран, с которыми Росатом в настоящее время сотрудничает, приближается к 100, причем 60 из них являются партнерами госкорпорации по коммерческим проектам.

Россия обеспечит себя топливом и будет постоянно забирать отработанное топливо из своих реакторов, что избавит некоторые страны от необходимости строить хранилища отходов. Эта услуга, которую не предлагает никакая другая страна, «является огромным маркетинговым преимуществом для россиян», — говорит Алан Хэнсон, который недавно присоединился к Массачусетскому технологическому институту после 27 лет работы руководителем в «Areva».

«Россия стимулирует сделку, предоставляя стипендии молодым мужчинам и женщинам из стран-клиентов для обучения в России по специальности «атомные электростанции и сооружения». И поскольку средний реактор стоит не менее 3 миллиардов долларов, Россия предлагает первую в истории программу аренды реактора, в рамках которой «Росатом» строит и эксплуатирует реакторы на зарубежной территории», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Анастасия Ледовская.