Лента новостей

В Дербенте завершили проект «Начало Дербента: Природно-исторический парк «Сосновый бор»

17:25

Возрождая традиции: В Ставрополе прошло второе Собрание присяжных поверенных

17:08

Меняйло посетил Центр содействия семейному воспитанию «Хуры тын» во Владикавказе

16:54

В Предгорном округе отремонтировали 46 км автомобильных дорог

16:39

В Благодарненском округе погибла во встречном ДТП с фурой женщина-водитель

16:36

Кадыров назвал удар БПЛА по высотке «Грозный-Сити» показателем бессилия

16:28

Во Владикавказе провели ежегодную благотворительную ярмарку «Мы вместе»

16:18

Всероссийский горнолыжный сезон открыли на Эльбрусе

15:31

Сто бойцов прошли реабилитацию в ставропольском центре

15:12

В Ессентуках открыли бюст Герою России Ивану Каширину

14:55

На Замке коварства и любви в Кисловодске откроют нарзан

14:24

Госавтоинспекция Дагестана призвала водителей думать о тех, кто ждет дома

14:03

В школе №1 Невинномысска заложен первый фруктовый сад

12:53

На Ставрополье в начале новой недели возможен первый снег

12:20

Изобильный отправил бойцам СВО очередной гуманитарный конвой

11:33

Во Владикавказе эвакуировали 14 человек из-за пожара в подвале четырёхэтажки

11:23

Россия лидирует в международном сотрудничестве

10:26

Эксперт РАНХиГС оценил развитие IT-отрасли и поддержку цифровых инициатив

09:55

На центральной площади Ставрополя начался монтаж новогодних ёлок

08:30

В Кочубеевском округе в лобовом ДТП пострадала водитель из Невинномысска

08:24
27 июня 2024, 09:10

1311

Россия строит новый энергетический мировой порядок

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о достижениях России в области ядерных технологий на церемонии, посвящённой 70-летию первой в мире атомной электростанции.

Фото: фото: government.ru

Мероприятие состоялось в Обнинске.

Влияние России на международной арене растет благодаря сотрудничеству России в энергетическом секторе. «Росатом» успешно зарекомендовал себя на рынки по всему миру. Именно «Росатом», а не французская «Areva» или американская «Westinghouse», располагает 36 энергоблоками на 11 атомных станциях концерна «Росэнергоатом».

Росатом занимает первое место в мире по числу проектов строительства АЭС за рубежом - 33 энергоблока. Многие развивающиеся страны заинтересованы в ядерной энергетике, но не решаются участвовать в эксплуатации реакторов после их постройки. Конкурентное предложение Росатома по строительству, владению и эксплуатации реакторов устраняет эти препятствия и возлагает ответственность на российскую сторону. Россия и «Росатом» обеспечивают производство ядерного топлива, его переработку, обучение рабочих и техников, техническое обслуживание и установку любых необходимых модернизаций.

Россия намерена построить около 40 новых реакторов у себя дома и ожидает до 80 заказов от других стран к 2030 году. Сюда входят установки, которые будут вырабатывать электроэнергию и опреснять воду, представляющие особый интерес для Ближнего Востока. Это происходит тогда, когда Германия отказывается от ядерной энергетики, промышленность США испытывает трудности, а Япония находится в разгаре самоанализа относительно своих намерений после аварии на Фукусиме.

Россия строит сеть ядерных реакторов по всему миру, которая помогает распространить влияние Москвы на мировые энергетические рынки, поскольку предлагает конкурентоспособные сделки и комплексные услуги, включая поставку плутония. Президент Владимир Путин назвал строительство «возрождением» российских ядерных технологий.

В первую очередь Россия нацелены на развивающиеся страны и страны, которые имели тесные связи с бывшим Советским Союзом. Количество стран, с которыми Росатом в настоящее время сотрудничает, приближается к 100, причем 60 из них являются партнерами госкорпорации по коммерческим проектам.

Россия обеспечит себя топливом и будет постоянно забирать отработанное топливо из своих реакторов, что избавит некоторые страны от необходимости строить хранилища отходов. Эта услуга, которую не предлагает никакая другая страна, «является огромным маркетинговым преимуществом для россиян», — говорит Алан Хэнсон, который недавно присоединился к Массачусетскому технологическому институту после 27 лет работы руководителем в «Areva».

«Россия стимулирует сделку, предоставляя стипендии молодым мужчинам и женщинам из стран-клиентов для обучения в России по специальности «атомные электростанции и сооружения». И поскольку средний реактор стоит не менее 3 миллиардов долларов, Россия предлагает первую в истории программу аренды реактора, в рамках которой «Росатом» строит и эксплуатирует реакторы на зарубежной территории», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Анастасия Ледовская.