Лента новостей

В Махачкале 2341 пострадавший от паводков получил выплаты

12:28

Ставропольский «Виктор» уступил на выезде «Пермским медведям»

12:06

Рекордный снегопад в Москве привел к задержкам рейсов в Ставрополь и Минводы

11:45

В Ставрополе дачникам и садоводам Ставрополя выделят субсидии на благоустройство

11:13

В Нефтекумске отец и сын подозреваются в хищении ₽2,3 млн субсидии на выращивание овощей

10:07

Вблизи Ставрополя неопытный водитель-лихач сбил насмерть 78-летнего пешехода

09:55

АПК России: рекордный экспорт, цифровой прорыв и человеческий фактор

09:42

Застройщики начали практиковать аренду квартир в новостройке с последующим выкупом

09:38

В селе Покойном стартовал проект по обновлению энергоинфраструктуры

09:26

В Ессентуках в ДТП с двумя легковушками погибла 76-летняя женщина

07:19

Оборот общепита в Ставрополе вырос на 20% в прошлом году

07:00

В Ставрополе завершён капремонт трёх крыш пятиэтажек

06:44

Ингушские боксёры-юниоры завоевали медали на первенстве Северного Кавказа

26 апреля, 22:29

В Черкесске задержан 20-летний парень за скупку банковских карт

26 апреля, 22:27

Ворошилов эмоционально отреагировал на гибель в ДТП подростка в Пятигорске

26 апреля, 19:58

В ставропольском селе Сотниковском благоустроили территорию у храма

26 апреля, 19:43

Молодёжные активисты Росреестра приняли участие в весенней уборке Ставрополя

26 апреля, 19:42

В Кисловодске вручили награды ликвидаторам аварии на ЧАЭС

26 апреля, 19:40

ГАИ напомнила родителям Невинномысска о запрете использования питбайков подростками

26 апреля, 19:13

В Пятигорске погиб 15-летний мотоциклист, его пассажир в реанимации

26 апреля, 19:04
27 июня 2024, 09:10

1529

Россия строит новый энергетический мировой порядок

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о достижениях России в области ядерных технологий на церемонии, посвящённой 70-летию первой в мире атомной электростанции.

Мероприятие состоялось в Обнинске.

Влияние России на международной арене растет благодаря сотрудничеству России в энергетическом секторе. «Росатом» успешно зарекомендовал себя на рынки по всему миру. Именно «Росатом», а не французская «Areva» или американская «Westinghouse», располагает 36 энергоблоками на 11 атомных станциях концерна «Росэнергоатом».

Росатом занимает первое место в мире по числу проектов строительства АЭС за рубежом - 33 энергоблока. Многие развивающиеся страны заинтересованы в ядерной энергетике, но не решаются участвовать в эксплуатации реакторов после их постройки. Конкурентное предложение Росатома по строительству, владению и эксплуатации реакторов устраняет эти препятствия и возлагает ответственность на российскую сторону. Россия и «Росатом» обеспечивают производство ядерного топлива, его переработку, обучение рабочих и техников, техническое обслуживание и установку любых необходимых модернизаций.

Россия намерена построить около 40 новых реакторов у себя дома и ожидает до 80 заказов от других стран к 2030 году. Сюда входят установки, которые будут вырабатывать электроэнергию и опреснять воду, представляющие особый интерес для Ближнего Востока. Это происходит тогда, когда Германия отказывается от ядерной энергетики, промышленность США испытывает трудности, а Япония находится в разгаре самоанализа относительно своих намерений после аварии на Фукусиме.

Россия строит сеть ядерных реакторов по всему миру, которая помогает распространить влияние Москвы на мировые энергетические рынки, поскольку предлагает конкурентоспособные сделки и комплексные услуги, включая поставку плутония. Президент Владимир Путин назвал строительство «возрождением» российских ядерных технологий.

В первую очередь Россия нацелены на развивающиеся страны и страны, которые имели тесные связи с бывшим Советским Союзом. Количество стран, с которыми Росатом в настоящее время сотрудничает, приближается к 100, причем 60 из них являются партнерами госкорпорации по коммерческим проектам.

Россия обеспечит себя топливом и будет постоянно забирать отработанное топливо из своих реакторов, что избавит некоторые страны от необходимости строить хранилища отходов. Эта услуга, которую не предлагает никакая другая страна, «является огромным маркетинговым преимуществом для россиян», — говорит Алан Хэнсон, который недавно присоединился к Массачусетскому технологическому институту после 27 лет работы руководителем в «Areva».

«Россия стимулирует сделку, предоставляя стипендии молодым мужчинам и женщинам из стран-клиентов для обучения в России по специальности «атомные электростанции и сооружения». И поскольку средний реактор стоит не менее 3 миллиардов долларов, Россия предлагает первую в истории программу аренды реактора, в рамках которой «Росатом» строит и эксплуатирует реакторы на зарубежной территории», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Анастасия Ледовская.