Лента новостей

Хирурги КБР спасли мужчине руку, попавшую в механизм для обработки зерна

21:30

Ректор СКФУ рассказала о будущих совместных проектах с журналистами Ставрополья

21:22

Миненков анонсировал мероприятия в честь 83-й годовщины освобождения Невинномысска

19:41

Партнерские программы сэкономили МСП 125 млн рублей в 2025 году

18:55

Правительство края готовит программу по обновлению теплоснабжения Кисловодска

17:53

Студенты СтГАУ привезли на передовую помощь ставропольским десантникам

16:37

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об инновациях в промышленном секторе

16:25

На площади в Светлограде не смогла разъехаться «Нива» и Volkswagen

16:07

ФСБ ликвидировала жителя Кисловодска за подготовку теракта в Ставрополе

16:00

ЛДПР начала год Жириновского с концерта о времени и власти

15:52

Где отдыхали и сколько потратили: новогодние путешествия россиян в цифрах

15:43

38 уроков электробезопасности для 1,2 тысячи детей провели энергетики «Каббалкэнерго»

15:40

В Ставрополе на линии не будет троллейбусов №7 и №9

15:40

В ходе поездки на КМВ глава Ставрополья в Железноводске проверил крупный объект благоустройства

15:09

В Дагестане махачкалинскую гимназию №1 обновят за 250 млн рублей

14:03

В Кисловодске более 600 тысяч человек посетили событийные мероприятия

13:40

Ингушетия создаст первый на Северном Кавказе технопарк по производству алюминиевой продукции

13:02

На Ставрополье увеличили финансирование льготного лекарственного обеспечения

12:42

Двести таунхаусов, мечеть и медресе построят в Висаитовском районе Грозного

12:02

В мэрии Ставрополя напомнили о важной для города дате – 21 января

12:01
27 июня 2024, 09:10

1359

Россия строит новый энергетический мировой порядок

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о достижениях России в области ядерных технологий на церемонии, посвящённой 70-летию первой в мире атомной электростанции.

Фото: фото: government.ru

Мероприятие состоялось в Обнинске.

Влияние России на международной арене растет благодаря сотрудничеству России в энергетическом секторе. «Росатом» успешно зарекомендовал себя на рынки по всему миру. Именно «Росатом», а не французская «Areva» или американская «Westinghouse», располагает 36 энергоблоками на 11 атомных станциях концерна «Росэнергоатом».

Росатом занимает первое место в мире по числу проектов строительства АЭС за рубежом - 33 энергоблока. Многие развивающиеся страны заинтересованы в ядерной энергетике, но не решаются участвовать в эксплуатации реакторов после их постройки. Конкурентное предложение Росатома по строительству, владению и эксплуатации реакторов устраняет эти препятствия и возлагает ответственность на российскую сторону. Россия и «Росатом» обеспечивают производство ядерного топлива, его переработку, обучение рабочих и техников, техническое обслуживание и установку любых необходимых модернизаций.

Россия намерена построить около 40 новых реакторов у себя дома и ожидает до 80 заказов от других стран к 2030 году. Сюда входят установки, которые будут вырабатывать электроэнергию и опреснять воду, представляющие особый интерес для Ближнего Востока. Это происходит тогда, когда Германия отказывается от ядерной энергетики, промышленность США испытывает трудности, а Япония находится в разгаре самоанализа относительно своих намерений после аварии на Фукусиме.

Россия строит сеть ядерных реакторов по всему миру, которая помогает распространить влияние Москвы на мировые энергетические рынки, поскольку предлагает конкурентоспособные сделки и комплексные услуги, включая поставку плутония. Президент Владимир Путин назвал строительство «возрождением» российских ядерных технологий.

В первую очередь Россия нацелены на развивающиеся страны и страны, которые имели тесные связи с бывшим Советским Союзом. Количество стран, с которыми Росатом в настоящее время сотрудничает, приближается к 100, причем 60 из них являются партнерами госкорпорации по коммерческим проектам.

Россия обеспечит себя топливом и будет постоянно забирать отработанное топливо из своих реакторов, что избавит некоторые страны от необходимости строить хранилища отходов. Эта услуга, которую не предлагает никакая другая страна, «является огромным маркетинговым преимуществом для россиян», — говорит Алан Хэнсон, который недавно присоединился к Массачусетскому технологическому институту после 27 лет работы руководителем в «Areva».

«Россия стимулирует сделку, предоставляя стипендии молодым мужчинам и женщинам из стран-клиентов для обучения в России по специальности «атомные электростанции и сооружения». И поскольку средний реактор стоит не менее 3 миллиардов долларов, Россия предлагает первую в истории программу аренды реактора, в рамках которой «Росатом» строит и эксплуатирует реакторы на зарубежной территории», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Анастасия Ледовская.