Лента новостей

Сотни человек встретили праздник Ивана Купала в Прикумском

05 июля, 23:46

В муниципалитетах КБР осудили нападение на сотрудников ДПС

05 июля, 23:02

В новом учебном году во всех территориях Ставрополья заработают агроклассы

05 июля, 22:49

В Гунибском районе Дагестана отравились туристы двухдневного тура

05 июля, 22:13

Мэр Невинномысска пригласил горожан 6 июля на мотоджимхану

05 июля, 22:09

В Ставрополе отметили двадцатилетие спецназа Росгвардии Северо-Кавказского округа

05 июля, 21:25

Дербент простился с подполковником Нариманом Шихалиевым

05 июля, 21:20

В аэропорту Минвод задержали зарезавшего знакомого 28 лет назад иностранца

05 июля, 21:05

На Ставрополь для аллергиков снова наступил ад — из-за пыльцы злаков

05 июля, 17:37

В Минводах из-за ураганного ветра в Москве и Петербурге задерживаются 16 авиарейсов

05 июля, 17:13

В Предгорном округе фермер получил грант на развитие мясного скотоводства

05 июля, 17:11

После взрыва в Ардоне сгорели две фуры рыбного хозяйства

05 июля, 15:55

В Ипатово 2,3 километра дороги обновят за 65,5 миллиона рублей

05 июля, 15:42

В Нальчике заработала выставка адыгского народного творчества

05 июля, 15:21

В 36 лет умер мэр Алагира Толпаров Махар

05 июля, 15:10

Отправившийся на СВО глава Карабудахкентского района Дагестана задержан

05 июля, 14:50

В Чечне создана Ассоциация ветеранов СВО

05 июля, 13:56

В Предгорном округе отремонтировали дорогу к трассе от поселка Верхнеподкумского

05 июля, 11:29

Минимущества Ставрополья отправило бойцам СВО машины для эвакуации раненых

05 июля, 11:27

Россия успешно развивает суверенную отрасль связи

05 июля, 11:14
27 июня 2024, 09:10

1234

Россия строит новый энергетический мировой порядок

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о достижениях России в области ядерных технологий на церемонии, посвящённой 70-летию первой в мире атомной электростанции.

Фото: фото: government.ru

Мероприятие состоялось в Обнинске.

Влияние России на международной арене растет благодаря сотрудничеству России в энергетическом секторе. «Росатом» успешно зарекомендовал себя на рынки по всему миру. Именно «Росатом», а не французская «Areva» или американская «Westinghouse», располагает 36 энергоблоками на 11 атомных станциях концерна «Росэнергоатом».

Росатом занимает первое место в мире по числу проектов строительства АЭС за рубежом - 33 энергоблока. Многие развивающиеся страны заинтересованы в ядерной энергетике, но не решаются участвовать в эксплуатации реакторов после их постройки. Конкурентное предложение Росатома по строительству, владению и эксплуатации реакторов устраняет эти препятствия и возлагает ответственность на российскую сторону. Россия и «Росатом» обеспечивают производство ядерного топлива, его переработку, обучение рабочих и техников, техническое обслуживание и установку любых необходимых модернизаций.

Россия намерена построить около 40 новых реакторов у себя дома и ожидает до 80 заказов от других стран к 2030 году. Сюда входят установки, которые будут вырабатывать электроэнергию и опреснять воду, представляющие особый интерес для Ближнего Востока. Это происходит тогда, когда Германия отказывается от ядерной энергетики, промышленность США испытывает трудности, а Япония находится в разгаре самоанализа относительно своих намерений после аварии на Фукусиме.

Россия строит сеть ядерных реакторов по всему миру, которая помогает распространить влияние Москвы на мировые энергетические рынки, поскольку предлагает конкурентоспособные сделки и комплексные услуги, включая поставку плутония. Президент Владимир Путин назвал строительство «возрождением» российских ядерных технологий.

В первую очередь Россия нацелены на развивающиеся страны и страны, которые имели тесные связи с бывшим Советским Союзом. Количество стран, с которыми Росатом в настоящее время сотрудничает, приближается к 100, причем 60 из них являются партнерами госкорпорации по коммерческим проектам.

Россия обеспечит себя топливом и будет постоянно забирать отработанное топливо из своих реакторов, что избавит некоторые страны от необходимости строить хранилища отходов. Эта услуга, которую не предлагает никакая другая страна, «является огромным маркетинговым преимуществом для россиян», — говорит Алан Хэнсон, который недавно присоединился к Массачусетскому технологическому институту после 27 лет работы руководителем в «Areva».

«Россия стимулирует сделку, предоставляя стипендии молодым мужчинам и женщинам из стран-клиентов для обучения в России по специальности «атомные электростанции и сооружения». И поскольку средний реактор стоит не менее 3 миллиардов долларов, Россия предлагает первую в истории программу аренды реактора, в рамках которой «Росатом» строит и эксплуатирует реакторы на зарубежной территории», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Анастасия Ледовская.