Лента новостей

Жителей Ставрополя приглашают на литературные встречи и экскурсии

08:00

Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с праздником Ураза-Байрам

07:39

В Ставрополе пройдут несколько продуктовых ярмарок 21-22 марта

07:00

В Кировском округе Ставрополья завершён капремонт крыш двух домов

06:35

Ставропольские эксперты оценили финал Всероссийской олимпиады школьников в СКФУ

00:39

Ставрополье активно участвует в создании народной программы «Единой России»

00:22

В Дагестане из-за оползней перекрыли дорогу «Цуриб – Арчиб»

19 марта, 18:05

В СКФУ начали отборочный этап Международного инженерного чемпионата

19 марта, 16:20

Новый водозабор на Сенгилеевском водохранилище Ставрополя появится с федеральной поддержкой

19 марта, 15:38

В Ставрополе обсудили вопросы догазификации садоводческих товариществ

19 марта, 15:16

В Ставрополе пожар в районе мельницы локализовали

19 марта, 15:11

Мэр Железноводска объяснил важность голосования за проект города «Мемориум»

19 марта, 15:00

На Ставрополье задержали двух братьев-рабовладельцев из села Кочубеевского

19 марта, 14:52

Из Дербента направили гумконвой братскому народу Ирана

19 марта, 14:42

В районе мельницы Гулиева в Ставрополе произошел пожар

19 марта, 14:16

В Минводах любитель оружия получил 5,5 лет колонии за незаконные стволы и патроны

19 марта, 13:38

В Новоалександровском округе стартовал капремонт важного участка водоснабжения

19 марта, 13:36

Ставропольцев предупредили о сильнейшей магнитной буре

19 марта, 13:34

В Чечне раскрыли секрет побед местных скакунов на престижных конкурсах

19 марта, 13:26

В Ставрополе за взятку судили преподавателя медицинского вуза

19 марта, 12:56
27 мая 2024, 14:20

1093

Руководители высших судебных органов стран ШОС обсудили перспективы сотрудничества

Главы Верховных Судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) совещались в минувший четверг в Ташкенте.

Ключевыми вопросами повестки стали: расширение сферы применения цифровых технологий в судопроизводстве; повышение доступности правосудия; защита частной собственности.

Обсудив текущие вопросы и определив горизонты развития института медиации, выразили значительную заинтересованность в расширении спектра возможностей для урегулирования юридических споров.

В результате дискуссии о роли судебных органов в решении проблемных вопросов защиты права собственности, обеспечения его неприкосновенности посредством правосудия, судьи признали необходимость коллективных усилий для выработки эффективных мер, в противовес деструктивной политике коллективного Запада, посягнувшего на правовые устои собственности.

Тема развития административного правосудия получила обсуждение в свете тенденции к усилению гарантий защиты прав граждан и бизнеса в правоотношениях с государством. Эти вопросы вызывают острый интерес, поскольку сложность их решения обусловлена проблемой балансирования на грани публичной и частной сфер.

Участники совещания отметили возросшие перспективы применения IT- технологий в организации судебных процессов. Как следствие, выразили готовность обмениваться информацией и делиться передовым опытом в вопросах цифровизации правосудия.

Итогом документом стало совместное заявление, отразившее общий взгляд на направление и перспективы сотрудничества в сфере правосудия.

Для председателя Верховного Суда Российской Федерации Ирины Подносовой международная встреча такого уровня первая в этой должности, что, безусловно, повысило интерес иностранных коллег к ее выступлению. Ирина Леонидовна выразила мнение, что современные цифровые технологии однозначно интересны для их использования в судопроизводственной сфере. Эти возможности нельзя игнорировать, поскольку они существенно расширяют доступ к правосудию и позволяют значительно сократить процессуальные сроки.

В целом стратегическую направленность смысла ее выступления можно расценить как открытость российской судебной политики к межгосударственному взаимодействию на паритетной основе.

В части оценки общей политики было подчеркнуто, что совместные усилия и инициативы Верховных судов во всех сферах взаимодействия поднимают имидж и способствуют качественному росту глобального профиля Шанхайской организации сотрудничества в международном праве.

«Надо заметить, что это уже девятнадцатое совещание председателей Верховных Судов в рамках ШОС. Организация сформировала и продолжает развивать эффективную систему защиты общих интересов государств-участников, направленную на укрепление взаимовыгодного сотрудничества и добрососедских отношений в целом. А сотрудничество в сфере правосудия позволяет принимать совместные решения, обеспечивающие верховенство закона в правовом поле стран Шанхайской организации сотрудничества», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.