Лента новостей

«Экологистика» в КБР задолжала сотрудникам 32 миллиона рублей

20:45

Ставропольские журналисты поздравили с днём рождения космонавта Олега Скрипочку

20:17

В Буденновске проверят укрытия перед новогодними праздниками

19:56

В деле экс-замминистра строительства Ставрополья появился новый эпизод со взятками

18:53

Ставропольцы получили возможность записаться к врачу через чат-бот MAX

18:29

В МВД Дагестана создали группу по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности детей

17:07

Что жители СКФО хотели бы изменить в новогодних подарках: итоги опроса

16:20

Медучреждение в Предгорном округе оштрафовали за отсутствие лицензий

16:17

На Ставрополье отметили сокращение числа нападений бездомных животных

14:30

Меняйло просил не паниковать из-за сообщений о минировании зданий госорганов

13:29

В Туркменском округе Ставрополья капитально отремонтировали поликлинику

13:17

Перспективы и достижения российского малого и среднего бизнеса в 2025 году

13:05

После вмешательства прокуратуры в Ставрополе отремонтировали детскую площадку

12:04

Глава Росрыболовства России сообщил, что красной икры на рынке будет достаточно

12:02

В преддверии Нового года в минприроды Ставрополья усилили охрану лесов

11:50

Финансирование спорта на Ставрополье увеличили с 1,5 до 2 млрд рублей

11:34

В Ставрополе пьяный электросамокатчик попал в больницу после спровоцированного им ДТП

10:58

Биометрия помогла полиции задержать карманницу-рецидивистку в Кисловодске

09:26

В КБР коллектив минздрава исполнит желания 120 детей

09:09

«Минералка» Пятигорского госуниверситета вошла в финал лучших турклубов России

09:07
27 мая 2024, 14:20

977

Руководители высших судебных органов стран ШОС обсудили перспективы сотрудничества

Главы Верховных Судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) совещались в минувший четверг в Ташкенте.

Ключевыми вопросами повестки стали: расширение сферы применения цифровых технологий в судопроизводстве; повышение доступности правосудия; защита частной собственности.

Обсудив текущие вопросы и определив горизонты развития института медиации, выразили значительную заинтересованность в расширении спектра возможностей для урегулирования юридических споров.

В результате дискуссии о роли судебных органов в решении проблемных вопросов защиты права собственности, обеспечения его неприкосновенности посредством правосудия, судьи признали необходимость коллективных усилий для выработки эффективных мер, в противовес деструктивной политике коллективного Запада, посягнувшего на правовые устои собственности.

Тема развития административного правосудия получила обсуждение в свете тенденции к усилению гарантий защиты прав граждан и бизнеса в правоотношениях с государством. Эти вопросы вызывают острый интерес, поскольку сложность их решения обусловлена проблемой балансирования на грани публичной и частной сфер.

Участники совещания отметили возросшие перспективы применения IT- технологий в организации судебных процессов. Как следствие, выразили готовность обмениваться информацией и делиться передовым опытом в вопросах цифровизации правосудия.

Итогом документом стало совместное заявление, отразившее общий взгляд на направление и перспективы сотрудничества в сфере правосудия.

Для председателя Верховного Суда Российской Федерации Ирины Подносовой международная встреча такого уровня первая в этой должности, что, безусловно, повысило интерес иностранных коллег к ее выступлению. Ирина Леонидовна выразила мнение, что современные цифровые технологии однозначно интересны для их использования в судопроизводственной сфере. Эти возможности нельзя игнорировать, поскольку они существенно расширяют доступ к правосудию и позволяют значительно сократить процессуальные сроки.

В целом стратегическую направленность смысла ее выступления можно расценить как открытость российской судебной политики к межгосударственному взаимодействию на паритетной основе.

В части оценки общей политики было подчеркнуто, что совместные усилия и инициативы Верховных судов во всех сферах взаимодействия поднимают имидж и способствуют качественному росту глобального профиля Шанхайской организации сотрудничества в международном праве.

«Надо заметить, что это уже девятнадцатое совещание председателей Верховных Судов в рамках ШОС. Организация сформировала и продолжает развивать эффективную систему защиты общих интересов государств-участников, направленную на укрепление взаимовыгодного сотрудничества и добрососедских отношений в целом. А сотрудничество в сфере правосудия позволяет принимать совместные решения, обеспечивающие верховенство закона в правовом поле стран Шанхайской организации сотрудничества», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.