Лента новостей

«Россети» направила на модернизацию и развитие электросетей на Северном Кавказе ₽65 млрд

19:10

Сегодня в Минводах завершается работа Кавказского инвестфорума-2026

19:03

В Дагестане летом откроет двери военно-патриотический центр детей и молодежи «Бастион»

18:48

Прокуратура на Ставрополье выявила 1000 нарушений земельного законодательства

17:07

Ставропольские строители взяли призовые места в конкурсе «Строймастер-2026»

16:14

Правительство Северной Осетии и Сбер объединят усилия для цифровизации экономики региона

16:03

В Железноводске объявили о подготовке к ежегодному восхождению на Бештау

15:17

На КИФ-2026 рассказали о запуске цифровой платформы «Инвестиционный хаб»

14:50

КИФ в Минеральных Водах посетил премьер-министр России Михаил Мишустин

14:19

Путин встретился с главой Чечни в Кремле

14:07

На Ставрополье четыре десятка человек лишили гражданства России из-за преступлений

14:06

В Ингушетии проведут патриотический слёт ко Дню Победы

13:36

В прокуратуре добились сноса незаконно возведенного МКД в Махачкале

13:09

В Невинномысске высадили деревья накануне Дня Победы

12:53

Коммерсант из Москвы ответит за мошенничество при реконструкции Старого озера в Кисловодске

12:40

Половина жителей Северного Кавказа ежемесячно проводят ревизию своих подписок

12:14

На Ставрополье активно обновляют мосты по нацпроекту

12:03

Глава Ставрополья поздравил пожарных с профессиональным праздником

11:49

ФСБ задержала передававшего данные о предприятиях Ставрополья агента СБУ

10:27

В Зеленокумске пьяный водитель-бесправник врезался в опору газопровода

10:17
27 мая 2024, 14:20

1131

Руководители высших судебных органов стран ШОС обсудили перспективы сотрудничества

Главы Верховных Судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) совещались в минувший четверг в Ташкенте.

Ключевыми вопросами повестки стали: расширение сферы применения цифровых технологий в судопроизводстве; повышение доступности правосудия; защита частной собственности.

Обсудив текущие вопросы и определив горизонты развития института медиации, выразили значительную заинтересованность в расширении спектра возможностей для урегулирования юридических споров.

В результате дискуссии о роли судебных органов в решении проблемных вопросов защиты права собственности, обеспечения его неприкосновенности посредством правосудия, судьи признали необходимость коллективных усилий для выработки эффективных мер, в противовес деструктивной политике коллективного Запада, посягнувшего на правовые устои собственности.

Тема развития административного правосудия получила обсуждение в свете тенденции к усилению гарантий защиты прав граждан и бизнеса в правоотношениях с государством. Эти вопросы вызывают острый интерес, поскольку сложность их решения обусловлена проблемой балансирования на грани публичной и частной сфер.

Участники совещания отметили возросшие перспективы применения IT- технологий в организации судебных процессов. Как следствие, выразили готовность обмениваться информацией и делиться передовым опытом в вопросах цифровизации правосудия.

Итогом документом стало совместное заявление, отразившее общий взгляд на направление и перспективы сотрудничества в сфере правосудия.

Для председателя Верховного Суда Российской Федерации Ирины Подносовой международная встреча такого уровня первая в этой должности, что, безусловно, повысило интерес иностранных коллег к ее выступлению. Ирина Леонидовна выразила мнение, что современные цифровые технологии однозначно интересны для их использования в судопроизводственной сфере. Эти возможности нельзя игнорировать, поскольку они существенно расширяют доступ к правосудию и позволяют значительно сократить процессуальные сроки.

В целом стратегическую направленность смысла ее выступления можно расценить как открытость российской судебной политики к межгосударственному взаимодействию на паритетной основе.

В части оценки общей политики было подчеркнуто, что совместные усилия и инициативы Верховных судов во всех сферах взаимодействия поднимают имидж и способствуют качественному росту глобального профиля Шанхайской организации сотрудничества в международном праве.

«Надо заметить, что это уже девятнадцатое совещание председателей Верховных Судов в рамках ШОС. Организация сформировала и продолжает развивать эффективную систему защиты общих интересов государств-участников, направленную на укрепление взаимовыгодного сотрудничества и добрососедских отношений в целом. А сотрудничество в сфере правосудия позволяет принимать совместные решения, обеспечивающие верховенство закона в правовом поле стран Шанхайской организации сотрудничества», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.