Лента новостей

В Предгорном округе мужчина угрожал пистолетом фельдшеру скорой

02 апреля, 19:56

В Кисловодске на четыре часа увеличат время подачи воды

02 апреля, 19:28

В ставропольском СКФУ открыли Школу Российского научного фонда

02 апреля, 19:22

Владимиров в Пятигорске принял участие в форуме «Есть результат»

02 апреля, 17:55

Прокуратура потребовала коммуникаций для семей бойцов СВО Предгорного округа

02 апреля, 17:26

1,8 га горящей травы потушили 2 апреля в Кисловодске

02 апреля, 17:00

В маршрутках Невинномысска проезд подорожал до 50 рублей

02 апреля, 16:24

Жителя Владикавказа обвинили в половых преступлениях против несовершеннолетних

02 апреля, 15:56

На Ставрополе пожарный платил начальству и филонил на службе

02 апреля, 15:37

На Ставрополье двое пьяниц зарезали собаку у кафе

02 апреля, 15:00

В Пятигорске 9 мая состоится акция «Мы из бессмертия»

02 апреля, 14:00

В Кабардино-Балкарии увеличили региональную выплату контрактникам

02 апреля, 13:34

В Кисловодске вновь заработал Ребровский бювет

02 апреля, 13:00

В Ставрополе прокуратура потребовала вернуть государству землю на ул. Космонавтов

02 апреля, 12:50

Во Владикавказе проведут Пасхальную ярмарку

02 апреля, 12:31

Село в Дагестане оперативно спасли от затопления

02 апреля, 12:19

Заммэра Ставрополя подозревают в растрате ₽500 тысяч

02 апреля, 11:56

Купальный сезон в Кисловодске могут открыть в июне

02 апреля, 11:35

От Ставрополья доставили очередной груз на передовую

02 апреля, 11:11

Цифровые платформенные решения на транспорте — наш ответ мировым вызовам

02 апреля, 10:48
16 февраля 2025, 05:45

1787

С 1 марта вступят в силу новые нормы, касающиеся регистрации земельных участков

Новые правила регистрации недвижимости вступают в силу в России, рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ирина Демченко.

Теперь ставропольцы не смогут оформить на участках с неустановленными границами объекты капитального строительства.

Законодатели внесли корректировки в 26-ю статью закона, регулирующего регистрацию недвижимого имущества. Ключевое изменение касается обязательного наличия информации о границах земельных наделов в ЕГРН.

«После наступления марта 2025 года владельцам участков придется столкнуться с серьезными ограничениями - любые регистрационные процедуры станут невозможными, если периметр их земли не зафиксирован в едином государственном реестре недвижимости. Это затронет все операции: от постановки на учет до оформления сделок купли-продажи.

Отсутствие четко установленных границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) создает серьезные проблемы для собственников земли. Это становится основным источником споров между соседями-землевладельцами. Более того, нередки ситуации недобросовестных сделок, когда продающая сторона намеренно вводит покупателя в заблуждение относительно реальных границ и размеров участка, выдавая чужую территорию за свою.

Росреестр внес изменения в процедуру: теперь, хотя документы на регистрацию и будут приняты, процесс оформления остановится до момента внесения в ЕГРН точных данных о границах участка. Это нововведение призвано исключить неопределенность в определении фактического местоположения и площади земельных владений.

Новое законодательство, вступающее в действие в начале весны, предусматривает серьезные последствия для собственников заброшенных земель. Согласно документу, отсутствие хозяина на своем участке в течение трехлетнего периода может привести к утрате прав собственности. Данные правила начнут действовать с первого дня марта и затронут всех граждан РФ, имеющих в собственности земельные наделы», — комментирует Ирина Демченко.