Лента новостей

Жители Ставрополья расплатились за товары «Улыбкой» свыше 2 млн раз за год

06 марта, 21:11

Прокуратура Ставрополья пресекла свыше тысячи нарушений норм градостроительства

06 марта, 20:14

На юге России и Ставрополье от мошенников сберегли более миллиарда рублей

06 марта, 19:08

На Ставрополье назвали номинации краевого фотоконкурса «Без кота – жизнь не та…»

06 марта, 16:54

В Минводах начали ремонт двух дорог

06 марта, 16:29

Бывшего вице-премьера Карачаево-Черкесии, академика РАН ждет суд за заказное убийство

06 марта, 16:06

К 8 Марта: В Ставрополе цены на такси подскочили в три раза

06 марта, 15:53

В минприроды Ставрополья объявили о конкурсе «Российское дерево года»

06 марта, 15:32

На Ставрополье в добровольческом движении #СвоихНеБросаемZV26 насчитали 3 000 участниц

06 марта, 15:15

В Ставрополе восьмибалльные пробки сковали город с утра

06 марта, 15:02

В Георгиевске в ДТП с маршрутной «ГАЗелью» погиб один человек

06 марта, 14:43

В Дагестане у стен районной больницы сносят незаконные торговые объекты

06 марта, 14:37

В Пятигорске появятся две новые улицы — Дилижансная и Минская

06 марта, 13:53

В Михайловске директор школы 9 лет ежемесячно забирала часть зарплаты у педагога

06 марта, 12:23

На Ставрополье за год создадут 33 детские площадки

06 марта, 12:08

Владимир Ситников поздравил в Ставрополе женщин-полицейских с 8 марта

06 марта, 11:57

В Дагестане омбудсмен рассказал о возвращении пленных бойцов

06 марта, 11:53

В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажную гостиницу

06 марта, 11:34

В Пятигорске из аварийного жилья переселили сотню человек

06 марта, 11:25

Индивидуальное жилищное строительство в России: показатели и перспективы

06 марта, 11:18
16 февраля 2025, 05:45

1744

С 1 марта вступят в силу новые нормы, касающиеся регистрации земельных участков

Новые правила регистрации недвижимости вступают в силу в России, рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ирина Демченко.

Теперь ставропольцы не смогут оформить на участках с неустановленными границами объекты капитального строительства.

Законодатели внесли корректировки в 26-ю статью закона, регулирующего регистрацию недвижимого имущества. Ключевое изменение касается обязательного наличия информации о границах земельных наделов в ЕГРН.

«После наступления марта 2025 года владельцам участков придется столкнуться с серьезными ограничениями - любые регистрационные процедуры станут невозможными, если периметр их земли не зафиксирован в едином государственном реестре недвижимости. Это затронет все операции: от постановки на учет до оформления сделок купли-продажи.

Отсутствие четко установленных границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) создает серьезные проблемы для собственников земли. Это становится основным источником споров между соседями-землевладельцами. Более того, нередки ситуации недобросовестных сделок, когда продающая сторона намеренно вводит покупателя в заблуждение относительно реальных границ и размеров участка, выдавая чужую территорию за свою.

Росреестр внес изменения в процедуру: теперь, хотя документы на регистрацию и будут приняты, процесс оформления остановится до момента внесения в ЕГРН точных данных о границах участка. Это нововведение призвано исключить неопределенность в определении фактического местоположения и площади земельных владений.

Новое законодательство, вступающее в действие в начале весны, предусматривает серьезные последствия для собственников заброшенных земель. Согласно документу, отсутствие хозяина на своем участке в течение трехлетнего периода может привести к утрате прав собственности. Данные правила начнут действовать с первого дня марта и затронут всех граждан РФ, имеющих в собственности земельные наделы», — комментирует Ирина Демченко.