Лента новостей

В Горных районах Дагестана объявили о высокой пожароопасности

22 февраля, 21:26

В Ессентуках перенесли открытие нового ФОКа

22 февраля, 21:17

В Ессентуках устроили модные массовые обливания

22 февраля, 20:05

Жительница Дагестана обманом завладела 250 000 рублей земляков

22 февраля, 19:20

Фонд Кадырова раздал жителям Чечни продукты в честь Рамадана

22 февраля, 18:58

Сильный ватер приостановил работу канатки в Кисловодске

22 февраля, 18:48

Мэр Пятигорска проинспектировал основные стройки города

22 февраля, 18:31

В Михайловске проверят доступность городской среды после жалоб в соцсетях

22 февраля, 17:56

Шквалистый ветер повалил ель на дорогу в Кисловодске

22 февраля, 17:37

Гостям Масленицы в Кисловодске раздали 20 тысяч блинов

22 февраля, 17:34

В Дагестане завершат строительство ФАПа в селе Буршаг Агульского района

22 февраля, 16:33

В Дагестане откроют парк «Патриот» с единственным в мире экранопланом «Лунь»

22 февраля, 16:20

В Железноводске мужчина избил и едва не задушил удлинителем знакомую

22 февраля, 15:25

В станице Суворовской отремонтируют свыше 6 км дорог

22 февраля, 15:14

В Ипатово семье бойца СВО вручили жилищный сертификат

22 февраля, 14:52

В Нарткале завершён капремонт школы

22 февраля, 12:28

Дума Ставрополья утвердила инвестприоритеты до 2030 года

22 февраля, 12:07

В Кисловодске 22 февраля из-за ветра закрыли канатку

22 февраля, 12:04

Житель Георгиевска потерял деньги при покупке билетов на сайте-двойнике

22 февраля, 11:06

Блины, песни, забавы: Ставрополь отмечает Масленицу

22 февраля, 10:32
16 февраля 2025, 05:45

1730

С 1 марта вступят в силу новые нормы, касающиеся регистрации земельных участков

Новые правила регистрации недвижимости вступают в силу в России, рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ирина Демченко.

Теперь ставропольцы не смогут оформить на участках с неустановленными границами объекты капитального строительства.

Законодатели внесли корректировки в 26-ю статью закона, регулирующего регистрацию недвижимого имущества. Ключевое изменение касается обязательного наличия информации о границах земельных наделов в ЕГРН.

«После наступления марта 2025 года владельцам участков придется столкнуться с серьезными ограничениями - любые регистрационные процедуры станут невозможными, если периметр их земли не зафиксирован в едином государственном реестре недвижимости. Это затронет все операции: от постановки на учет до оформления сделок купли-продажи.

Отсутствие четко установленных границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) создает серьезные проблемы для собственников земли. Это становится основным источником споров между соседями-землевладельцами. Более того, нередки ситуации недобросовестных сделок, когда продающая сторона намеренно вводит покупателя в заблуждение относительно реальных границ и размеров участка, выдавая чужую территорию за свою.

Росреестр внес изменения в процедуру: теперь, хотя документы на регистрацию и будут приняты, процесс оформления остановится до момента внесения в ЕГРН точных данных о границах участка. Это нововведение призвано исключить неопределенность в определении фактического местоположения и площади земельных владений.

Новое законодательство, вступающее в действие в начале весны, предусматривает серьезные последствия для собственников заброшенных земель. Согласно документу, отсутствие хозяина на своем участке в течение трехлетнего периода может привести к утрате прав собственности. Данные правила начнут действовать с первого дня марта и затронут всех граждан РФ, имеющих в собственности земельные наделы», — комментирует Ирина Демченко.