Лента новостей

28 августа Ессентуки превратятся в одну большую спортплощадку

09:04

Жителей Ставрополя приглашают на заключительные летние ярмарки

08:25

Пять домов Ставрополя получили новые электросети

08:01

Концерты, «Ночь кино» и танцевальные вечера — в афише Ставрополя

08:00

Педагоги Ставрополя готовы к 1 сентября: итоги августовской конференции

27 августа, 21:01

Финал громкого дела: с бывших владельцев «ЮгРосПродукта» взыскали ₽13,4 млрд

27 августа, 20:40

В Дагестане начались приготовления к фестивалю "Белые журавли"

27 августа, 20:28

Три региона СКФО вошли в топ 10 по наименьшему объему отходов на жителя

27 августа, 20:00

На Ставрополье расширяют сеть агроклассов для школьников

27 августа, 19:00

На Ставрополье сформирована система поддержки старшего поколения

27 августа, 18:27

Ветераны СВО из Северной Осетии участвуют во Всероссийском форуме

27 августа, 17:02

Прокуратура добилась закрытия незаконного реабилитационного центра на Ставрополье

27 августа, 15:40

В Дагестане задержан похититель 5-летней девочки

27 августа, 15:00

В КЧР прошло обновление 44 сельских отделений «Почты России»

27 августа, 14:33

Приставы взыскали 1 млн рублей за убийство сына

27 августа, 14:24

В Приэльбрусье из-за непогоды временно остановлена канатная дорога

27 августа, 13:20

На Ставрополье вынесли приговор заключенному, вступившему в террористическую организацию

27 августа, 11:39

На Ставрополье продолжается модернизация Саблинского группового водовода

27 августа, 11:28

Аграрии собрали богатый урожай «борщевого набора»

27 августа, 11:00

Вблизи Пятигорска произошло ДТП с возгоранием минивена, погибли два человека

27 августа, 10:44
16 февраля 2025, 05:45

1966

С 1 марта вступят в силу новые нормы, касающиеся регистрации земельных участков

Новые правила регистрации недвижимости вступают в силу в России, рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ирина Демченко.

Теперь ставропольцы не смогут оформить на участках с неустановленными границами объекты капитального строительства.

Законодатели внесли корректировки в 26-ю статью закона, регулирующего регистрацию недвижимого имущества. Ключевое изменение касается обязательного наличия информации о границах земельных наделов в ЕГРН.

«После наступления марта 2025 года владельцам участков придется столкнуться с серьезными ограничениями - любые регистрационные процедуры станут невозможными, если периметр их земли не зафиксирован в едином государственном реестре недвижимости. Это затронет все операции: от постановки на учет до оформления сделок купли-продажи.

Отсутствие четко установленных границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) создает серьезные проблемы для собственников земли. Это становится основным источником споров между соседями-землевладельцами. Более того, нередки ситуации недобросовестных сделок, когда продающая сторона намеренно вводит покупателя в заблуждение относительно реальных границ и размеров участка, выдавая чужую территорию за свою.

Росреестр внес изменения в процедуру: теперь, хотя документы на регистрацию и будут приняты, процесс оформления остановится до момента внесения в ЕГРН точных данных о границах участка. Это нововведение призвано исключить неопределенность в определении фактического местоположения и площади земельных владений.

Новое законодательство, вступающее в действие в начале весны, предусматривает серьезные последствия для собственников заброшенных земель. Согласно документу, отсутствие хозяина на своем участке в течение трехлетнего периода может привести к утрате прав собственности. Данные правила начнут действовать с первого дня марта и затронут всех граждан РФ, имеющих в собственности земельные наделы», — комментирует Ирина Демченко.