Лента новостей

Ставрополь привлек рекордные ₽141,6 млрд инвестиций

12 июня, 21:47

Накануне Дня России в Росреестре Ставрополья провели патриотическую акцию

12 июня, 20:16

По просьбе жителей станицы Ессентукской запустили новый автобусный маршрут

12 июня, 20:07

Жители Ипатово и Светлограда смогут без пересадок доехать до морских курортов

12 июня, 19:53

В Пятигорске "пациент" с друзьями напали на фельдшера скорой помощи

12 июня, 18:34

23 школьникам Пятигорска вручили паспорта в День России

12 июня, 18:16

Михайловск накрыл мощный ливень с крупным градом

12 июня, 18:10

В ставропольской станице Суворовской завершают ремонт дорог на пяти улицах

12 июня, 16:51

В Кисловодске пройдет музыкальный маршрут с оркестрами Росгвардии

12 июня, 16:23

В Ессентуках открылась посвященная казакам-некрасовцам выставка

12 июня, 16:19

На Ставрополье открылся фестиваль «Георгиевская Казарла»

12 июня, 15:48

Ипатовские волонтёры продолжают помогать бойцам на передовой

12 июня, 15:32

Мост через века: Онлайн-марафон ко Дню России объединяет традиции и молодёжь

12 июня, 13:20

Российский автопром: курс на уверенный рост и технологический суверенитет

12 июня, 12:41

Сотрудница Росреестра Ставрополья познакомила с культурой понтийских греков

12 июня, 11:53

Фестиваль оркестров Росгвардии открылся 11 июня в Пятигорске

12 июня, 11:16

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

12 июня, 11:14

Митрополит Кирилл обратился со словами утешения к верующим Ессентуков

12 июня, 09:36

Ребенок пострадал в ДТП с участим четырех машин на въезде в Ставрополь

12 июня, 09:16

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём России

12 июня, 09:14
16 февраля 2025, 05:45

1848

С 1 марта вступят в силу новые нормы, касающиеся регистрации земельных участков

Новые правила регистрации недвижимости вступают в силу в России, рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ирина Демченко.

Теперь ставропольцы не смогут оформить на участках с неустановленными границами объекты капитального строительства.

Законодатели внесли корректировки в 26-ю статью закона, регулирующего регистрацию недвижимого имущества. Ключевое изменение касается обязательного наличия информации о границах земельных наделов в ЕГРН.

«После наступления марта 2025 года владельцам участков придется столкнуться с серьезными ограничениями - любые регистрационные процедуры станут невозможными, если периметр их земли не зафиксирован в едином государственном реестре недвижимости. Это затронет все операции: от постановки на учет до оформления сделок купли-продажи.

Отсутствие четко установленных границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) создает серьезные проблемы для собственников земли. Это становится основным источником споров между соседями-землевладельцами. Более того, нередки ситуации недобросовестных сделок, когда продающая сторона намеренно вводит покупателя в заблуждение относительно реальных границ и размеров участка, выдавая чужую территорию за свою.

Росреестр внес изменения в процедуру: теперь, хотя документы на регистрацию и будут приняты, процесс оформления остановится до момента внесения в ЕГРН точных данных о границах участка. Это нововведение призвано исключить неопределенность в определении фактического местоположения и площади земельных владений.

Новое законодательство, вступающее в действие в начале весны, предусматривает серьезные последствия для собственников заброшенных земель. Согласно документу, отсутствие хозяина на своем участке в течение трехлетнего периода может привести к утрате прав собственности. Данные правила начнут действовать с первого дня марта и затронут всех граждан РФ, имеющих в собственности земельные наделы», — комментирует Ирина Демченко.