Лента новостей

Глава КБР в интервью ЦУР обозначил приоритеты развития региона

19:55

На Эльбрусе замминистра экономического развития РФ проинспектировал ход строительства туробъектов

19:15

На Северо-Кавказской железной дороге за полгода в ДТП погибли 4 человека

18:00

В Кабардино-Балкарии стартовал сезон переработки огурцов нового урожая

17:40

На Ставрополье трудоустроенных участников СВО стало в шесть раз больше

17:05

В Моздоке по нацпроекту «Семья» капитально ремонтируют библиотеку имени Пушкина

16:58

На Ставрополье готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 32%

16:43

На Ставрополье приставы выселили женщину из чужого домовладения

16:35

На Эльбрусе в начале августа пройдёт фестиваль трейлраннинга

16:26

В Ингушетии обсудили меры противодействия терроризму и экстремизму

16:10

Курортный прорыв Нальчика: турпоток в столицу КБР вырос на 22%

15:34

В Черкесске вынесен заочный приговор по делу о фейках о ВС РФ

15:32

Владимиров рассказал о ремонте трассы Ростов-на-Дону – Ставрополь

13:25

«Резиновые»: трое жителей Владикавказа прописали у себя 44 человека

13:22

Мэрия Ставрополя упорядочит порядок использования СИМ на улицах

13:08

По поручению главы Ессентуков коммунальщики оказали помощь семье бойца СВО

12:10

На Ставрополье в ДТП с КамАЗом погиб пожилой водитель

11:27

Новая эра российского спорта: возвращение и развитие

10:45

Золотой фонд полей: Ставрополье превращает бобовые в драйвер экспортного рывка

10:13

На КМВ произошло землетрясение магнитудой 3,9 балла

09:56
01 июля 2026, 19:09

874

С начала года 623 ветерана СВО на Ставрополье получили помощь психотерапевтов

В краевой психиатрической больнице №1 в День ветеранов боевых действий рассказали о работе с защитниками, столкнувшимися с психологическими травмами.

Фото: пресс-служба губернатора СК

С начала года в регионе помощь специалистов получили 653 участника спецоперации, из них 127 человек непосредственно в СККСПБ №1.

В медицинском учреждении оказывают поддержку не только самим ветеранам, но и их близким - детям, потерявших отцов, вдовам, матерям, простившихся с героями-сыновьями. Замглавврача по медицинской части Галина Щетинина отметила, что клинические психологи и психиатры поддержали 7 несовершеннолетних, чьи отцы считаются пропавшими без вести. В целом на территории Ставрополья психологическая помощь потребовалась 71 ребенку, потерявших отцов в ходе специальной военной операции.

Новые горизонты развития медико-психологической помощи героям СВО и членам их семей были обозначены на Межрегиональной научно-практической конференции «Общество и психическое здоровье», которая прошла в Ставрополе на базе СККСПБ No1 в конце мая с участием ведущих экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новосибирска и других городов.

В программе научного форума в работе секции «Горизонты медико-психологической помощи героям СВО: опыт организации и лучшие практики» были рассмотрены вопросы организации взаимодействия медиков и социальных координаторов Госфонда «Защитники Отечества», а также современные методы психосоциальной реабилитации ветеранов и лечения ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), с которым сталкиваются демобилизованные военнослужащие.

Вниманию гостей - психиатров и психотерапевтов был предложен документальный спектакль «Дети героев. Я буду жить» режиссера-постановщика Наталья Светличная, состоящий из четырёх сюжетов.

Документальность постановки означает, что каждая история, в которой изменены имена маленьких пациентов, потерявших отцов, взята из записей психологов Ставропольской психиатрической больницы No1.

Помимо профессиональных актёров Ставропольского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова в спектакле заняты и дети сотрудников больницы.

В СККСПБ No1 обращают внимание ветеранов и членов их семей: какая бы не сложилась непростая жизненная ситуация, знайте, здесь для всех есть возможность получить квалифицированную помощь медицинских психологов и психотерапевтов.

Другие публикации по теме: 

Глава Ставрополья 1 июля пожелал счастья ветеранам боевых действий