Лента новостей

В пяти городах Ставрополья состоятся досрочные выборы

16:33

По краевой программе в Кисловодске отремонтируют дороги на 11 улицах

15:43

В Ставрополе прошёл региональный этап чемпионата по пилотированию БПЛА

15:24

Первый миллион тонн зерна намолочен на Ставрополье

15:07

Пенсионеры Ставрополья блеснули мастерством на Чемпионате по компьютерному многоборью

14:52

В Махачкале застройщик добровольно исполнил решение суда о сносе самостроя

14:37

Владимир Владимиров 15 июля проведёт прямую линию с жителями Ставрополья

13:18

ФАС уличила Пятигорский медицинский институт в нарушениях с госзакупками

13:07

В Пятигорске скоро начнут обкатку четыре новых трамвая

12:49

В Ставрополе проходят последние приготовления к финалу конкурса «Кардо»

12:37

Финал конкурса «Я+Я = Молодая семья» пройдёт 5 июля в Ставрополе на базе СКФУ

10:55

С начала года Кисловодск привлек 14,3 млрд частных инвестиций

10:53

В Ставрополе общественники обсудили проблему роста ДТП с участием электросамокатов

09:57

Ставрополье отправило новую партию гуманитарной помощи бойцам СВО на Запорожье

09:21

Ветеран СВО по проекту «Герои Ставрополья» стажируется в краевом миндоре

09:16

Соцвыплату на подготовку детей к школе получат 2156 семей Ставрополя

07:05

Глава Изобильненского округа лично доставит помощь бойцам СВО

06:52

По программе капремонта в Михайловске и Изобильном модернизируют 18 домов

06:42

Фестиваль «Герой и время» в Железноводске посетили 23 тысячи гостей

06:23

В дагестанском селе водитель врезался в дом, от обломков погибла 4-летняя девочка

05:57
05 февраля 2020, 13:15

2266

Сбербанк поддержал более сотни проектов в строительной отрасли СКФО и ЮФО

Сбербанк выступил официальным спонсором форума строителей Северного Кавказа, открывшегося в начале февраля в Минеральных Водах.

В мероприятии, которое проходит на площадке «Минводыэкспо» в Ставропольском крае, участвуют примерно три сотни экспертов в области строительства, архитектуры и дизайна. 

Среди прочих тем участники градостроительного форума обсудили вопросы финансирования отрасли, в частности, применение механизмов проектного финансирования с использованием эскроу-счетов.

Сбербанк одним из первых начал активно кредитовать отрасль в новых условиях. Схема финансирования строительства в Сбербанке содержит ряд преимуществ для застройщиков. В 2019 году по направлению финансирования недвижимости Сбербанк на Юге России и Северном Кавказе одобрил более сотни сделок на общую сумму 61 млрд рублей. На проекты СКФО пришлось 18% этих проектов. На данный момент открыто уже несколько тысяч эскроу-счетов, из которых 37% - в СКФО.

«Сбербанк в настоящее время выступает основным финансовым партнером отрасли, который предоставляет продукты застройщикам и покупателям квартир на каждом этапе реализации проекта строительства жилого дома. На сегодня доля Сбербанка в кредитовании жилья с применением эскроу-счетов в СКФО составляет 100%», - прокомментировала руководитель отдела финансирования недвижимости, управления финансирования недвижимости Юго-Западного Сбербанка София Аксененко.

Летом прошлого года в России вступили в силу поправки в федеральное законодательство, регулирующие взаимоотношения застройщиков и участников долевого строительства жилых объектов. Теперь рынок жилого строительства работает в условиях проектного финансирования объектов и открытия дольщиками эксроу-счетов.