Лента новостей

В Кировском округе к 1 сентября модернизировали две школы

29 августа, 21:31

Росгвардейцы Ставрополья вошли в тройку лучших на конкурсе профмастерства в Москве

29 августа, 20:44

В дагестанском Мамедкале завершается строительство квартала для пострадавших от паводков

29 августа, 19:58

Пообещав «красивые» номера, ставрополец «развел» шестерых знакомых на ₽360 тысяч

29 августа, 19:01

Из Ессентуков отправили очередную партию гуманитарной помощи для военнослужащих

29 августа, 18:11

Школа космонавтики из Владикавказа признана лучшей в России

29 августа, 17:20

В Кисловодске десятидневное премиум-размещение превысило 1 млн рублей

29 августа, 16:10

В Герпегеже КБР ведётся строительство нового моста через реку Хеу

29 августа, 15:28

В день города Ессентуки крестный ход объединил более двух тысяч человек

29 августа, 15:20

Три школы Минвод и Пятигорска проинспектировала министр образования края

29 августа, 15:02

С участием Президента открыты новые школы в Дагестане и КЧР

29 августа, 14:43

В родильном доме Владикавказа родились тройняшки

29 августа, 14:25

В Пятигорске при поддержке БРИКС открылась выставка «Единство Кавказа»

29 августа, 13:56

Здание краевого управления Росгвардии в Ставрополе освятил митрополит Кирилл

29 августа, 12:57

На Ставрополье у нескольких новоиспечённых граждан России аннулировали паспорта

29 августа, 12:25

Сотрудники Росреестра Ставрополья поддержали акцию «Соберем ребенка в школу»

29 августа, 12:06

Банда интернет-рэкетиров из ЛНР ответит за развод на «интим» ставропольцев

29 августа, 11:30

В Православной гимназии Невинномысска новый учебный год начался с молитвы

29 августа, 11:14

Алименты до 23 лет: новый законопроект, который коснётся студентов и их родителей

29 августа, 11:04

Волонтеры и журналисты "Вечернего Ставрополя" навели порядок на Даниловском кладбище

29 августа, 10:38
25 августа 2025, 11:06

994

Сериал о ставропольском СКФУ выйдет в эфир осенью этого года

Сериал о науке на Кавказе, состоящий из большого фильма и семи серий, снимают в Северо-Кавказском федеральном университете.

Проект - часть научно-образовательного фестиваля «Новый маршрут», реализуемого при поддержке Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий.

Цель фестиваля - популяризация научных достижений, вовлечение молодежи в исследовательскую деятельность. В числе проектов фестиваля и показ документального сериала.
Сериал состоит из 7 серий и одного общего фильма.

Начинается научное путешествие в астрофизической обсерватории, расположенной в Карачаево-Черкесии. «Астрофизика: как и зачем изучают далекие Галактики» - это название первой серии.

Эксперт первой серии советский и российский астроном Игорь Караченцев, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат международных премий, главный научный сотрудник лаборатории внегалактической астрофизики и космологии Специальной астрофизической обсерватории РАН.

«У каждой науки есть свой золотой век: была эпоха великих географических открытий, революция в физике происходила, в основном, при жизни Эйнштейна. Сейчас в состоянии бурного расцвета пребывает наука астрономия. Эта пора началась около 50 лет назад и все еще продолжается, поскольку наша цивилизация вышла за пределы планеты Земля и приобрела возможности исследовать безграничную вселенную не только в видимых лучах, но и во всем диапазоне ее свечения от радио волн до рентгеновского и гамма-излучений», - считает Караченцев.

Игорь Караченцев - автор более 500 научных работ, монографии «Двойные галактики». Измерил на шестиметровом телескопе БТА (Большой телескоп азимутальный – прим.) красные смещения, впервые определил массы и моменты вращения для более 1000 двойных галактик, установил характер их орбитальных движений и выявил свидетельства активного звездообразования под влиянием приливного взаимодействия.

Под его руководством осуществляется сотрудничество с астрономами всего мира по проекту «Местная Вселенная», в котором используются наблюдательные возможности самых крупных оптических и радио телескопов мира.

В результате число установленных близких галактик с точно измеренными расстояниями стало на порядок увеличено, обнаружены сотни новых карликовых галактик и открыты два новых спутника туманности Андромеды. Получено первое наблюдательное свидетельство существования в близкой Вселенной «темной энергии».

«Задача сериала доступным языком рассказать широкой аудитории, чем занимаются ученые на Северном Кавказе, как наука обеспечивает новое качество жизни. Наука – это прежде всего любопытство. Именно эту задачу мы и ставим – вызвать интерес к серьезной науке и исследовательскому поиску у молодых людей, показать, какие научные направления развиваются в нашем макрорегионе: от нанотехнологий до далекого космоса», - рассказала продюсер фильма Людмила Соколова, директор по информполитике СКФУ

Отдельная серия будет посвящена работе лаборатории «Чистые зоны» в СКФУ. Научные разработки в области курортологии были сняты на КМВ на базе Центра медико-биологических технологий ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России.

В сериале рассказывается и о разработках ученых Кабардино-Балкарского университета им. Х.М. Бербекова в области аддитивных технологий, об изучении нартского эпоса расскажут ученые Юго-Осетинского университета им. А.А. Тибилова.

Также в фильме будут показаны новые возможности в изучении и освоении нефтегазовой отрасти в передовой инженерной школе, открытой на базе Грозненского нефтяного техуниверситет имени академика М.Д. Миллионщикова.

Большой пласт археологических и этнокультурных исследований в области кавказоведения планируется представить в серии о Дагестане – секреты крепости Нарын-Кала в Дербенте.

Сериал будет показан на региональном телевидении, в рамках встреч ученых со школьниками «Научный гид по СКФО», а также на федеральном телеканале.

Читайте также:

И.о. ректора СКФУ приняла участие в открытии конкурса КАРДО в Ставрополе

Эксперт СКФУ прокомментировал проблему перевода времени на Ставрополье

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5