Лента новостей

В ДТП в Левокумском округе из-за несоблюдения интервала погибли два человека

10 ноября, 23:29

Водителей предупредили о сильном тумане на подъезде к Ставрополю

10 ноября, 20:49

В КБР конфликт из-за долга закончился взрывом гранаты и двумя погибшими

10 ноября, 20:41

Лучшим сотрудникам полиции 10 ноября в Ставрополе вручили награды

10 ноября, 20:22

Немкин представил коллегам нового прокурора Левокумского округа

10 ноября, 18:21

Владимиров поручил привести в порядок муралы в Солнечнодольске

10 ноября, 18:06

Ставропольские эксперты оценили продуктовую корзину жителей СКФО

10 ноября, 16:11

Жителей Махачкалы просили на время переключения водовода запастись ресурсом

10 ноября, 16:05

В Северной Осетии 11 и 12 ноября пройдут учения по антитеррору

10 ноября, 15:00

Сев на Ставрополье завершат в оптимальные климатические сроки

10 ноября, 14:06

В школе Пятигорска отремонтируют аварийное здание бассейна

10 ноября, 13:45

В Солнечнодольске отреставрируют муралы

10 ноября, 13:18

На Ставрополье налоговики предупредили о новой волне мошенничеств с «переплатой НДФЛ»

10 ноября, 12:55

Объем инвестиций в развитие ИИ в России достиг рекордных 305 млрд рублей

10 ноября, 12:49

На Ставрополье прокуратура обязала предприятия АПК вести экоконтроль

10 ноября, 12:36

В Ставрополе подземный переход на проспекте Кулакова подключат к системе «Безопасный город»

10 ноября, 12:26

Правительство Ставрополья утвердило дополнительные поступления в бюджет в размере 2,2 млрд руб

10 ноября, 12:06

С 2025 по 2030 годы на реализацию нацпроектов направят 60 трлн рублей

10 ноября, 11:51

В Муфтияте Дагестана открыли первую онлайн-школу по Корану для мужчин

10 ноября, 11:43

В Ставрополе мужчина украл 1,35 млн рублей из двух незапертых машин

10 ноября, 11:33
07 ноября 2021, 13:17

4415

Северная Осетия закупила лекарств для лечения ковида на 34 млн рублей

На заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса под председательством главы региона Сергея  обсуждалось взаимодействие работы органов исполнительной власти.

В совещании участвовали главврачи медучреждений и руководители профильных территориальных ведомств.

Речь шла о маршрутизации больных с подозрением на заболевание для проведения КТ, борьбе с недобросовестными поставщиками медикаментов, изменениях в списке ограничительных мер.

За пять дней (по состоянию на 6 ноября) число новых случаев заболеваний COVID-19 составило 516, что стало больше предыдущего аналогичного показателя на 5,7%. В день в среднем в республике медики фиксируют 103 новых случая заболевания. В стационары ежедневно обращаются до 240 человек.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алан Тибилов предложил принять дополнительные меры по сдерживанию ковида. В частности, освобождать от работы на два дня с сохранением работнику зарплаты при вакцинации. Установить посещение гражданами ТЦ, рынков, салонов красоты только при наличии QR-кода, справки о проведении ПЦР-теста или документа, подтверждающего перенесенное гражданином заболевание не более шести месяцев назад.

Главный санврач рекомендовал обеспечить реализацию удаленки для школ, вузов, ссузов с 8 по 14 ноября 2021 года; продлить приостановление деятельности банкетных залов до 1 декабря 2021 года.

Глава минобрнауки РСО-А Элла Алибекова предложила оставить учащихся 1-4 классов на очном обучении. Детсады при этом будут работать в штатном режиме.

Сергей Меняйло поручил руководителю кправления Роспотребнадзора подготовить постановление с озвученными предложениями. На его основании принят указ, действие которого вступит в силу 8 ноября.

Участники совещания уделили внимание поступившей властям от населения информации о якобы навязывании гражданам в аптеках при покупке лекарств от ковида средств гигиены в нагрузку. По данным руководителя Управления Росздравнадзора по РСО–А Ольги Давыдовой, контрольные закупки в ряде аптек таких фактов не выявили. Однако установлены факты навязывания поставщиками своих условий поставки медикаментов. Так, одни из них готовы везти определенные товары в республику только при покупке аптеками ряда неходовых товаров в пропорции один к одному.

Меняйло потребовал разобраться с этой ситуацией в кратчайшие сроки и найти контакты таких фармкомпаний для «серьезного разговора».

«Организуйте обращение в УФАС, я попрошу подключиться прокуратуру», - поручил он компетентным лицам.

Врио министра здравоохранения Северной Осетии Сослан Тебиев сообщил, что часть партии медикаментов для лечения коронавируса уже доставлена, остальная – прибудет скоро. Всего лекарств закуплено на 34 млн рублей.

По словам Тебиева, в ближайшие дни в республику доставят 100 кислородных концентраторов. По его данным, на сегодня в обороте находятся 320 баллонов на подстраховке.

Глава региона призвал подчиненных взять график поставок кислорода на жесточайший контроль. Если возникнет хоть малейший риск его срыва, сразу докладывать ему лично.

«Чтобы я вовремя мог вмешаться и напрямую связаться с директорами предприятий, поставляющих нам кислород», - пояснил Меняйло, добавив, что также необходимо распределить нагрузку на КТ-аппараты.