Лента новостей

В Ставрополе инклюзивный театр «Зазеркалье» готовит премьеру

27 марта, 20:09

В Хасавюрте на городской свалке нашли тело новорожденного

27 марта, 19:08

На Ставрополье собрали предложения граждан для благоустройства в 2027 году

27 марта, 17:23

Владимир Путин по ВКС открыл театр в Дербенте

27 марта, 16:08

В Минеральных Водах открыли крупный молодежный центр

27 марта, 15:38

В Кисловодске простятся с ректором и общественником Борисом Гочияевым

27 марта, 15:08

В Минеральных Водах приведут в порядок Комсомольский пруд

27 марта, 15:00

Несостоявшегося отравителя военных из Ставрополя приговорили к 20 годам лишения свободы

27 марта, 14:00

Прокурор Ставрополья потребовал уволить главу краевого минпрома

27 марта, 13:24

В Пятигорске стали устанавливать первые купольные камеры

27 марта, 13:05

Прокуратура на Ставрополье потребовала вернуть муниципалитету 2 600 кв. м похищенных земель

27 марта, 12:49

Администрацию Железноводска наградили за успехи в бережливых проектах

27 марта, 12:36

Разбивший в Железноводске арт-объекты житель Предгорного округа восстановил их

27 марта, 11:44

На Ставрополье, в Калмыкии и Дагестане проведут совместные обследования по саранче

27 марта, 11:24

Ставропольский СКФУ проводит Фестиваль инклюзивной культуры

27 марта, 11:01

В Кисловодске отменили субботник из-за проблем с водой

27 марта, 10:40

Религиозная община потребовала признать ее право на мечеть на Ставрополье

27 марта, 10:20

В Ставрополе продолжается модернизация стадиона «Динамо»

27 марта, 09:43

Ставропольский «Виктор» уступил клубу «Динамо-Сунгуль» из Снежинска

27 марта, 09:37

Ставрополье активно готовится к противосаранчовой кампании

27 марта, 09:28
07 ноября 2021, 13:17

4598

Северная Осетия закупила лекарств для лечения ковида на 34 млн рублей

На заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса под председательством главы региона Сергея  обсуждалось взаимодействие работы органов исполнительной власти.

В совещании участвовали главврачи медучреждений и руководители профильных территориальных ведомств.

Речь шла о маршрутизации больных с подозрением на заболевание для проведения КТ, борьбе с недобросовестными поставщиками медикаментов, изменениях в списке ограничительных мер.

За пять дней (по состоянию на 6 ноября) число новых случаев заболеваний COVID-19 составило 516, что стало больше предыдущего аналогичного показателя на 5,7%. В день в среднем в республике медики фиксируют 103 новых случая заболевания. В стационары ежедневно обращаются до 240 человек.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алан Тибилов предложил принять дополнительные меры по сдерживанию ковида. В частности, освобождать от работы на два дня с сохранением работнику зарплаты при вакцинации. Установить посещение гражданами ТЦ, рынков, салонов красоты только при наличии QR-кода, справки о проведении ПЦР-теста или документа, подтверждающего перенесенное гражданином заболевание не более шести месяцев назад.

Главный санврач рекомендовал обеспечить реализацию удаленки для школ, вузов, ссузов с 8 по 14 ноября 2021 года; продлить приостановление деятельности банкетных залов до 1 декабря 2021 года.

Глава минобрнауки РСО-А Элла Алибекова предложила оставить учащихся 1-4 классов на очном обучении. Детсады при этом будут работать в штатном режиме.

Сергей Меняйло поручил руководителю кправления Роспотребнадзора подготовить постановление с озвученными предложениями. На его основании принят указ, действие которого вступит в силу 8 ноября.

Участники совещания уделили внимание поступившей властям от населения информации о якобы навязывании гражданам в аптеках при покупке лекарств от ковида средств гигиены в нагрузку. По данным руководителя Управления Росздравнадзора по РСО–А Ольги Давыдовой, контрольные закупки в ряде аптек таких фактов не выявили. Однако установлены факты навязывания поставщиками своих условий поставки медикаментов. Так, одни из них готовы везти определенные товары в республику только при покупке аптеками ряда неходовых товаров в пропорции один к одному.

Меняйло потребовал разобраться с этой ситуацией в кратчайшие сроки и найти контакты таких фармкомпаний для «серьезного разговора».

«Организуйте обращение в УФАС, я попрошу подключиться прокуратуру», - поручил он компетентным лицам.

Врио министра здравоохранения Северной Осетии Сослан Тебиев сообщил, что часть партии медикаментов для лечения коронавируса уже доставлена, остальная – прибудет скоро. Всего лекарств закуплено на 34 млн рублей.

По словам Тебиева, в ближайшие дни в республику доставят 100 кислородных концентраторов. По его данным, на сегодня в обороте находятся 320 баллонов на подстраховке.

Глава региона призвал подчиненных взять график поставок кислорода на жесточайший контроль. Если возникнет хоть малейший риск его срыва, сразу докладывать ему лично.

«Чтобы я вовремя мог вмешаться и напрямую связаться с директорами предприятий, поставляющих нам кислород», - пояснил Меняйло, добавив, что также необходимо распределить нагрузку на КТ-аппараты.