Лента новостей

На Ставрополье самой популярной свадебной датой 2025 года стало 25 июля

20:40

«Ставрополькрайводоканал» снова уличили в нарушении закона при торгах

20:07

На Ставрополье водоснабжение Минвод ограничат на три дня из-за аварии

20:00

Юные пловцы Кисловодска - триумфаторы открытого Чемпионата КЧР

19:49

Ситуация по ОРВИ и COVID-19 на Ставрополье в пределах нормы

18:59

Ремонт улицы Ногмова в Нальчике завершат к октябрю

18:06

В Дагестане сохранят временные ограничения связи

17:23

Медицинскую реабилитацию за год пройдут более 30 тысяч жителей Ставрополья

15:51

В ставропольском СКФУ разрабатывают проект по анализу трещин в зданиях с помощью ИИ

15:33

В Ставрополе в автоаварии погиб 25-летний мотоциклист

15:27

Восьмилетнюю жительницу Дагестана в СКР наградили за спасение утопающего

15:12

В Грозный вернется Международный турнир по вольной борьбе

14:48

На Ставрополье музей отремонтировали за 20 миллионов рублей

13:40

На Ставрополье чиновник и строитель попались на взятке в 60 тысяч рублей

13:23

Российские банки внедряет собственные ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

12:48

В Дагестане сильно обновят транспортно-логистическую инфраструктуру

12:30

В Лермонтове строитель сломал позвоночник при падении с высоты

12:21

Два человека погибли в ДТП с направлявшейся в Ставрополь маршрутке

11:45

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение на 18 и 19 сентября

11:42

Хирурга и трёх жителей Моздокского района обвиняют во взяточничестве

11:40
02 сентября 2013, 10:42

3277

СКФУ будет готовить профессионалов по 150 специальностям для туркластера Северного Кавказа и других регионов

Открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» и Северо-Кавказский федеральный университет заключили соглашение.

Теперь в СКФУ будут готовить высококвалифицированных специалистов для новых курортов в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. В присутствии полпреда Президента Российской Федерации в СКФО Александра Хлопонина подписи под документом поставили генеральный директор ОАО «КСК» Сергей Верещагин и Ректор СКФУ Алина Левитская. Соглашение подписано сроком на 5 лет, до 2018 года.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Курорты Северного Кавказа», приоритетным направлением взаимодействия станет подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области рекреации и туризма для работы на всесезонных туристско-рекреационных комплексах (ВТРК) туристического кластера.

В соответствии с соглашением, сотрудничество сторон будет направлено на обеспечение кадровых потребностей компаний, осуществляющих свою деятельность на территории туристического кластера, на повышение квалификации работников этих компаний, а также на организацию практик и стажировок студентов на их объектах. Лучшие выпускники университета получат возможность трудоустройства в туристической индустрии юга России. По словам Сергея Верещагина, модель взаимодействия КСК и СКФУ будет опробована на объектах первой очереди курорта «Архыз». Глава компании также добавил, что ОАО «КСК» планирует налаживать сотрудничество по вопросам прохождения студентами производственных практик с компаниями, реализующими проекты в области туризма в Сочи.

Приложение к соглашению - перечень специальностей, необходимых для обеспечения кадровых потребностей туркластера, обучение по которым будет организовано СКФУ. В обширный перечень, состоящий более чем из 150 позиций, входят специальности высшего, среднего и начального профессионального образования. В частности, речь идет о профессиях, связанных с обслуживанием объектов горнолыжной инфраструктуры, эксплуатацией объектов внутренней инженерной инфраструктуры, организацией турпоездок, а также сферой культуры и досуга.

Приоритетным направлением сотрудничества сторон станет расширение спектра профессий начального и среднего профобразования, по которым наблюдается наиболее острая нехватка квалифицированных кадров. Обучение рабочим специальностям, возможно, на базе СКФУ в рамках дополнительных образовательных программ.