Лента новостей

Во Владикавказе провели отчетный концерт Центра дополнительного образования

13:33

В Благодарном на железнодорожном переезде локомотив врезался в Volvo

12:09

В Михайловске водитель-экспедитор молкомбината присвоил у поставщиков ₽280 тысяч

12:07

В Светлограде 19-летний водитель устроил лобовое ДТП, пострадали два человека

11:37

Жители Ставрополя могут выбрать локации для благоустройства в 2027 году

11:35

В ставропольском селе Александровском силовики накрыли табачных бутлегеров

11:34

В пруд Центрального парка Ставрополя после зимы вернулись лебеди

08:30

Культурный код как ресурс конкурентоспособности

08:25

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС назвала меры для стимулирования роста экономики

08:20

В Радоницу глава Ставрополья напомнил о важности семейной памяти

08:15

В Радоницу мэр Невинномысска рассказал о дедушке

08:09

Для будущих креативных лидеров в Ставрополе стартовал конкурс «Медиа Сокол»

08:00

В Арзгирском округе «Нива» слетела в канал, водитель погиб

07:35

Определён подрядчик для капремонта 10 МКД в Ставрополе

07:33

Владимиров выступил с инициативами по развитию села на форуме в Москве

20 апреля, 19:13

Ставропольский СКФУ стал площадкой нового шахматного клуба

20 апреля, 18:27

В преддверии Дня Победы в Кисловодске провели субботник на мемориале «Воинская Слава»

20 апреля, 18:05

Жителей Ставрополья предупредили о проверке систем оповещения

20 апреля, 17:13

Кириенко вручил орден Дружбы мэру Грозного Хас-Магомеду Кадырову

20 апреля, 17:01

В Дагестане ущерб АПК после подтоплений оценили в 600 миллионов рублей

20 апреля, 16:42
17 января 2024, 06:26

887

Сотрудничество стран СНГ в области донорства крови приобрело важное значение

Донорская кровь - стратегический ресурс системы здравоохранения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно сдают около 120 миллионов доз крови. В рамках СНГ государства взаимодействуют в сфере трансфузиологии и развития донорства крови и ее компонентов с 2022 года.

Прошедший год показал проблемы организации служб крови в странах СНГ и позволил определить направления сотрудничества в этой сфере.  Государства рассматривают возможность создания модельного закона, в котором объединят нормативы и методические рекомендации, разработанные в данной сфере.

Сотрудничество государств в области донорства крови играет важную роль в улучшении системы здравоохранения и спасении жизней. Правильная координация между странами позволяет решать проблему нехватки крови и обеспечивать доступность соответствующих услуг для всех нуждающихся. Активные действия со стороны государств и поддержка международных организаций способствуют созданию эффективных механизмов сотрудничества и развитию программ донорства крови.

Сотрудничество государств в данной сфере способствует также обмену передовыми научными и медицинскими достижениями. Это позволяет развивать новые методы сбора и обработки крови, применения инновационных технологий.

«Сотрудничество государств СНГ позволяет поддерживать необходимые резервы компонентов крови на случай чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Остро встал вопрос об объемах донорской крови в период пандемии. Вооруженные конфликты, которые имеют место в современном мире, являются еще одним основанием для межгосударственного взаимодействия.
Российская Федерация председательствует в Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ с 1 января 2024 года и намерена продолжать развивать сотрудничество в данной сфере. Использование донорской крови позволяет укрепить здоровье граждан, снизить смертность, улучшить качество медицинского обслуживания, а это конституционно значимые цели», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.