Лента новостей

Ставропольцы могут онлайн рассчитать госпошлины за кадастровый учет недвижимости

18:15

В Махачкале стартует пятидневная рыбно-аграрная ярмарка

18:08

В Лермонтове адвокат из КЧР получил 4 года колонии за афёру с депортацией

17:03

Обувной фабрике предоставили имиджевый знак «Бренд Дагестана»

16:37

В Предгорном округе собрали 5 тысяч пар шерстяных носков для бойцов СВО

16:13

Радиозавод в Избербаше продают за 200 млн рублей

15:42

На Ставрополье Прямую линию и пресс-конференцию губернатора проведут 13 января

15:08

В Кисловодске откроют отели и санатории на 4,5 тысячи мест

15:00

На Ставрополье за год благоустроили 37 объектов

14:14

Роддом в Минводах продезинфицируют после Нового года

13:46

В Дагестане государственную кадастровую оценку земель запланировали на 2026 год

13:26

На Ставрополье министра энергетики оштрафовали за нарушения с гостайной

13:23

Неиспользование ремней безопасности - самое частое нарушение ПДД на Ставрополье

12:03

Жителю Ессентуках грозит восемь лет колонии за финансирование экстремистов

10:55

Встреча вольников выявила дефицит спортивных площадей во Владикавказе

10:43

В Кисловодске на улице Кисловодской благоустроят заброшенный сквер

10:42

Водитель Hyundai спровоцировал ДТП в Ставрополе, пострадала16-летняя девушка

09:17

С 23 по 25 декабря по улицам Ставрополя будет курсировать грузовик Деда Мороза

08:00

В Ленинском районе Ставрополя отремонтировали 5,2 тысячи квадратных метров дорог

07:00

В Советском округе стоимость капремонта трёх МКД составила 6,8 млн рублей

06:45
26 сентября 2021, 10:38

2991

Спасатели в КБР рассказали о деталях эвакуации замерзавших туристов

Помощь у МЧС 23 сентября на высоте 5 400 метров на Эльбрусе запросила группа из 19 альпинистов.

Они оказались в условиях нулевой видимости при резком ухудшении погоды.

Как сообщал ранее Портал Северного Кавказа, в результате погибли пятеро человек.

Первоначально покорять гору должны были отправиться 23 туриста. Однако четверо из сводной группы, представлявшей разные регионы России, отказались от восхождения «на подступах».

Как рассказал спасатель Эльбрусского Высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Анзор Хаджиев, он и коллеги работали с риском для жизни.

Разделившись на несколько групп, искать пропавших пришлось на участках, где могли быть глубочайшие трещины. В них и сами поисковики могли провалиться в любой момент. По его словам, операция была осложнена темным временем суток, туманом, холодом, нулевой, видимостью и сильным снегом.

Основная группа замерзающих туристов находилась на высоте 5,3 тысячи метров. При этом были группы по одному, два человека, решивших совершить спуск самостоятельно. Этих людей, отклонившихся от маршрута, пришлось искать отдельно.

«Гости» курорта провели в снежном плену порядка 20 часов. К моменту обнаружения спасателями они были в бедственном положении, многие - в сильном стрессе.

«Те, кого спасали мы, находились в тяжелом состоянии, были обессилены, замерзшие. Их на руках несли, подмышкой», - добавил Хаджиев.

Тем временем эксперты, разобравшие ситуацию с гибелью туристов на Эльбрусе, почти единогласно заявили, что группе нужно было отказаться от восхождения. В это время Эльбрус «славится» непредсказуемостью и коварностью погодных условий. Кстати, именно в 20-х числах сентября семь лет назад на горе пропала известная покорительница Эвереста и 12-кратная - Эльбруса, ингушская альпинистка Лейла Албогачиева. В свое время, в 2012 и 2013 годах, Лейла стала первой россиянкой, покорившей Эверест. В роковом для себя 2014 году альпинистка отправилась в одиночное восхождение на Эльбрус.