Лента новостей

На Ставрополье за наделю родилось 185 малышей

13:44

Кисловодчане обменяли на акции книгообмена свыше 4 тысяч изданий

13:36

Виктория Переверзева стала и.о. председателя Ставропольского краевого суда

13:29

На Ставрополье к месту аварии на магистральном водоводе отправили министра ЖКХ

13:26

На Ставрополье продолжат искусственно вызывать осадки

13:05

Среднедушевые траты ставропольчан в месяц составили почти 40 тысяч рублей

12:22

В Дагестане незаконные постройки перекрыли доступ к озеру Аджи-Папас

12:00

Три тысячи человек обсуждали антинаркотическую безопасность в Кисловодске

11:37

На Ставрополье провели предпаводковые обследования

11:27

РОФ им. Ахмата Кадырова оплатил подготовку к ЕГЭ 200 школьникам Грозного

11:13

Новые рубежи «Абилимпикса»: Добавят барберов, операторов БПЛА и фуд-флористов

09:43

В Предгорном округе мотоциклист-бесправник спровоцировал ДТП

09:34

Эксперт о строительстве и модернизации дорожной сети

09:21

Миссия выполнима: Российское добровольчество выходит на глобальный уровень

08:55

Цифра вместо подписи: ЕГЭ ушел в онлайн и не провалился

08:33

На 21 % выросла компенсация расходов по ЖКУ для льготников Ставрополя

08:00

В Кисловодске завершён капремонт двух пятиэтажек за ₽ 10 млн

07:13

В Ставрополе наградили 80 победителей первого этапа «Российской школьной весны»

07:00

Глава и общественность Буденновска почтили память воинов-"афганцев"

15 февраля, 22:52

Подачу воды в Пятигорск сократили вдвое

15 февраля, 22:27
14 апреля 2025, 15:22

889

Специалисты назвали самые актуальные мошеннические схемы с банковскими картами

По данным экспертов ВТБ, фишинг стал самым популярным способом кражи средств с банковских карт пользователей.

 Также в топе социальная инженерия и NFC-клоны карт, сообщили в пресс-службе банка.

Фишинг: от поддельных магазинов до мошеннических подписок

Одной из наиболее заметных тенденций стало расширение фишинговых схем. Клиенты все чаще сталкиваются с поддельными интернет-магазинами, которые предлагают товары по выгодной цене. На поддельном сайте клиента просят ввести свою личную информацию — логин, пароль, номер карты и т.д. После оплаты мошенники перестают выходить на связь, а сайт удаляется.

Социальная инженерия

Мошенники выдают себя за сотрудников банка или службы безопасности, чтобы убедить людей предоставить доступ к карте и личным данным. Они применяют различные тактики, например, просят сообщить код из СМС, сообщают о подозрительной активности и просят подтвердить данные, отправляют фальшивые уведомления о блокировке карты и т.д.

NFC-клоны карт

Наиболее распространенная схема по изготовлению виртуальных клонов карт с помощью шпионского ПО, которое позволяет удаленно управлять смартфоном. После установки такого ПО мошенники уговаривают подтвердить данные: сфотографировать карту или поднести ее к смартфону, и далее ввести старый PIN-код и якобы сменить его на новый. В это время активируется NFC, и данные карты (ID, срок действия) перехватываются. Полученные данные привязываются к устройству злоумышленников, что позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах.

«Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, и технологии только расширяют их возможности. Атаки могут быть направлены против россиян любого пола, возраста, социального статуса и места жительства. Но чаще мошенников привлекают люди среднего возраста, поскольку они финансово стабильны. Сегодня практически каждый второй владелец банковских карт может столкнуться с попыткой финансового мошенничества. Финансовая безопасность начинается с вашей бдительности», — отметил Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности ВТБ.