Лента новостей

На развитие агротуризма в Северной Осетии направят 72 млн рублей

18:25

В ставропольской больнице скорой помощи готовятся к установке нового МРТ

16:40

В Чеченской Республике четыре спортивные школы назвали в честь выдающихся спортсменов

16:25

Глава КЧР выразил соболезнования в связи с трагедией в Шебекино

16:12

Волонтеры из Предгорного округа Ставрополья передали более 7 тыс. маскировочных сетей в зону СВО с начала года

16:05

2 тысячи студентов-аграриев приступили к летней производственной практике на Ставрополье

15:58

Инспектор ДПС в Карачаево-Черкесии помог отбуксировать сломавшийся автомобиль в очереди на заправку

15:20

Феликс Дзержинский: от политического сыска - к хозяйственному планированию

14:51

Народный артист России Владимир Вдовиченков прибыл во Владикавказ для участия в съёмках фильма

14:25

В Ессентуках завершился III Открытый кубок главы города по боксу и ММА

14:03

Делегация Ессентуков приняла участие в муниципальном форуме во Владивостоке

11:52

В Ставрополе отправили в СИЗО фигуранта дела о покушении на ветерана СВО

11:45

Ставропольские метеорологи разогнали мощный град с помощью 53 ракет

11:40

Глава Ставрополья поблагодарил пожарных за работу в промзоне хутора Вязники

10:33

Мэр Ставрополя оценил ход и качество ремонта дорог

10:25

ФСБ предотвратила покушение на ветерана СВО в Ставропольском крае

10:10

В ДТП в Курском округе погиб пассажир Mercedes, трое пострадали

09:52

В Ставрополе пройдет экскурсия «Ставрополь Губернский»

07:30

В парке «Победа» Ставрополя 20 июля откроется Шахматный домик

07:00

В Нефтекумске жильцы МКД сорвали капремонт и получили холодный дом

06:06
12 февраля 2025, 18:04

891

Спорт — одна из важнейших составляющих социальной политики

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» – крупнейшее зимнее и значимое спортивное событие, объединяющее миллионы участников по всей стране.

Третьего марта на лыжную трассу выйдут профессиональные спортсмены, любители активного отдыха, дети, молодежь и люди старшего возраста независимо от уровня подготовки.

По инициативе Центрального совета Всесоюзного физкультурно-спортивного общества «Динамо» первая гонка состоялась 6 февраля 1982 года под названием «Всесоюзный день лыжника» с целью привлечения внимания к зимним видам спорта и здорового образа жизни. С тех пор это событие стало традиционным и ежегодно проводится в конце зимы.

В 2025 году гонка посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это событие имеет огромное значение для каждого гражданина России, которое объединяет людей вокруг спорта и напоминает о великом подвиге наших предков. Участники почувствуют себя частью великого дела, внесут вклад в сохранение памяти о героях войны, выразят уважение к ветеранам, почтят память и передадут эту традицию будущим поколениям.

Лыжный спорт в годы войны стал неотъемлемой частью военной стратегии и тактики Красной Армии, сыграл значительную роль в достижении победы над врагом. Военные лыжные подразделения организовали специально для выполнения задач в условиях суровой зимы. Отряды скрытно подходили к позициям противника, совершали внезапные атаки и быстро уходили, действовали в тылу врага, нарушая линии связи и снабжение. Лыжная гонка - символ мужества, стойкости и силы духа нашего народа.

Лыжная гонка станет праздником спорта и единства, отличным поводом для общения и дружбы между людьми разных возрастов и профессий. На трассе встретятся школьники, студенты, рабочие, пенсионеры – те, кто любит и ценит здоровый образ жизни. В этом единстве заключается сила нашей нации, способность преодолевать любые трудности вместе.

«Спортивно-патриотическое мероприятие воспитает чувство патриотизма и гордости за страну, напомнит о важности сохранения исторической памяти, о необходимости беречь мир и дружбу между народами. Станет главным событием для учащейся молодежи, которые смогут узнать больше о героическом прошлом страны, понять, какой ценой завоевана Победа, осознают ответственность за будущее Родины», – комментирует доцент Зоя Сапронова.