Лента новостей

Названы замы первой в истории Ставрополья женщины - спикера Думы

13:27

В парке «Металлург» Владикавказа уничтожат 42 дерева

13:06

Журналисты оценили в Ставрополе качество капремонта двух домов

12:42

Спикером Думы Ставрополья VIII созыва стала Любовь Маковская

12:07

На Ставрополье подешевел дизель, цены на бензин не сдвинулись с места

11:27

На Ставрополье могут запретить детям до 16 лет использовать электросамокаты

11:22

ФСБ задержала участника банды Басаева* и Хаттаба* в Ингушетии

11:03

Мэр Кисловодска поделился планами о строительстве трёх котельных

09:25

Улицы Кисловодска украсили 66 тысяч осенних цветов

08:58

12 тысяч школьников Ставрополя уже поучаствовали в первом этапе олимпиады

08:00

Сергей Рыбалко удостоен посмертно звания Почётного гражданина города Ессентуки

07:21

42 лифта заменили в 17 домах Ставрополя

07:00

Премьер Дагестана отреагировал на стихийный протест жителей смытого паводком дома

06:39

Три фирмы в Ингушетии похитили свыше ₽39 млн на липовых больничных

06:29

От стропил до водостока: на Ставрополье завершили ремонт четырёх скатных крыш

06:23

Муфтию Чечни дали медаль за вклад в защиту прав граждан

30 сентября, 22:00

День братского единения

30 сентября, 21:30

В Дагестане древнюю мечеть маскировали под баню

30 сентября, 21:26

Индексация платы за коммунальные услуги с 1 октября: что нужно знать

30 сентября, 20:48

В Карачаево-Черкесии проходит ежегодная акция «Розовый октябрь»

30 сентября, 19:56
12 февраля 2025, 18:04

1181

Спорт — одна из важнейших составляющих социальной политики

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» – крупнейшее зимнее и значимое спортивное событие, объединяющее миллионы участников по всей стране.

Третьего марта на лыжную трассу выйдут профессиональные спортсмены, любители активного отдыха, дети, молодежь и люди старшего возраста независимо от уровня подготовки.

По инициативе Центрального совета Всесоюзного физкультурно-спортивного общества «Динамо» первая гонка состоялась 6 февраля 1982 года под названием «Всесоюзный день лыжника» с целью привлечения внимания к зимним видам спорта и здорового образа жизни. С тех пор это событие стало традиционным и ежегодно проводится в конце зимы.

В 2025 году гонка посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это событие имеет огромное значение для каждого гражданина России, которое объединяет людей вокруг спорта и напоминает о великом подвиге наших предков. Участники почувствуют себя частью великого дела, внесут вклад в сохранение памяти о героях войны, выразят уважение к ветеранам, почтят память и передадут эту традицию будущим поколениям.

Лыжный спорт в годы войны стал неотъемлемой частью военной стратегии и тактики Красной Армии, сыграл значительную роль в достижении победы над врагом. Военные лыжные подразделения организовали специально для выполнения задач в условиях суровой зимы. Отряды скрытно подходили к позициям противника, совершали внезапные атаки и быстро уходили, действовали в тылу врага, нарушая линии связи и снабжение. Лыжная гонка - символ мужества, стойкости и силы духа нашего народа.

Лыжная гонка станет праздником спорта и единства, отличным поводом для общения и дружбы между людьми разных возрастов и профессий. На трассе встретятся школьники, студенты, рабочие, пенсионеры – те, кто любит и ценит здоровый образ жизни. В этом единстве заключается сила нашей нации, способность преодолевать любые трудности вместе.

«Спортивно-патриотическое мероприятие воспитает чувство патриотизма и гордости за страну, напомнит о важности сохранения исторической памяти, о необходимости беречь мир и дружбу между народами. Станет главным событием для учащейся молодежи, которые смогут узнать больше о героическом прошлом страны, понять, какой ценой завоевана Победа, осознают ответственность за будущее Родины», – комментирует доцент Зоя Сапронова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.