Лента новостей

Огнеборцы в Пятигорске тушат крупный пожар на рынке «Лира»

21:23

На рынке «Лира» в Пятигорске при пожаре получила ожоги продавщица

20:55

На Ставрополье введён режим повышенной готовности в связи с непогодой

20:18

Росреестр Дагестана проверит крупные торговые комплексы Махачкалы

19:10

В голосовании за объекты благоустройства в Ставрополе участвовали 65 тысяч человек

17:32

Иордания включила Ставропольский агроуниверситет в реестр иностранных вузов

17:00

Свыше 100 человек в костюмах народов Кавказа прошли на параде в Кисловодске

16:58

На улицах Владикавказа разместили 17 157 историй мужества

16:08

Коков проинспектировал ремонт межквартальных проездов в Нальчике

15:36

Названа предварительная причина пожара на рынке в Пятигорске

15:06

ГАИ и Совет отцов провели в Ставрополе акцию «Георгиевская ленточка»

15:03

Кадры как фундамент устойчивости: новые возможности для роста в эпоху перемен

14:56

Блогеры из ОАЭ обещали рекомендовать Дагестан своим подписчикам

14:39

Очевидцы сообщили о пожаре на рынке Лира в Пятигорске

13:50

Жителей Ставрополья призвали не вести себя в лесу, как в зоопарке

13:32

О судьбе еще одного ставропольца стало известно через 81 год после Победы

13:09

Сотрудники предприятия в Буденновске высадили 80 каштанов

12:49

Глава Дагестана встретился с религиозными лидерами региона

12:38

В России авиаперевозки южного направления восстановлены в полном объеме

11:20

Численность ондатр и водяных полёвок на Ставрополье не изменилась

09:42
12 февраля 2025, 18:04

623

Спорт — одна из важнейших составляющих социальной политики

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» – крупнейшее зимнее и значимое спортивное событие, объединяющее миллионы участников по всей стране.

Третьего марта на лыжную трассу выйдут профессиональные спортсмены, любители активного отдыха, дети, молодежь и люди старшего возраста независимо от уровня подготовки.

По инициативе Центрального совета Всесоюзного физкультурно-спортивного общества «Динамо» первая гонка состоялась 6 февраля 1982 года под названием «Всесоюзный день лыжника» с целью привлечения внимания к зимним видам спорта и здорового образа жизни. С тех пор это событие стало традиционным и ежегодно проводится в конце зимы.

В 2025 году гонка посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это событие имеет огромное значение для каждого гражданина России, которое объединяет людей вокруг спорта и напоминает о великом подвиге наших предков. Участники почувствуют себя частью великого дела, внесут вклад в сохранение памяти о героях войны, выразят уважение к ветеранам, почтят память и передадут эту традицию будущим поколениям.

Лыжный спорт в годы войны стал неотъемлемой частью военной стратегии и тактики Красной Армии, сыграл значительную роль в достижении победы над врагом. Военные лыжные подразделения организовали специально для выполнения задач в условиях суровой зимы. Отряды скрытно подходили к позициям противника, совершали внезапные атаки и быстро уходили, действовали в тылу врага, нарушая линии связи и снабжение. Лыжная гонка - символ мужества, стойкости и силы духа нашего народа.

Лыжная гонка станет праздником спорта и единства, отличным поводом для общения и дружбы между людьми разных возрастов и профессий. На трассе встретятся школьники, студенты, рабочие, пенсионеры – те, кто любит и ценит здоровый образ жизни. В этом единстве заключается сила нашей нации, способность преодолевать любые трудности вместе.

«Спортивно-патриотическое мероприятие воспитает чувство патриотизма и гордости за страну, напомнит о важности сохранения исторической памяти, о необходимости беречь мир и дружбу между народами. Станет главным событием для учащейся молодежи, которые смогут узнать больше о героическом прошлом страны, понять, какой ценой завоевана Победа, осознают ответственность за будущее Родины», – комментирует доцент Зоя Сапронова.