Лента новостей

На Ставрополья будут выкупать больных АЧС свиней по рыночной цене

00:29

В Ставрополе подорожает проезд автобусов на шести маршрутах

21 июля, 23:03

Турпоток в Дагестан с начала года сократился из-за паводков на 15%

21 июля, 20:05

В Дагестане 90 выпускников школ удостоены республиканских премий

21 июля, 19:40

Владикавказ получит интерактивный аудиогид по проспекту Мира

21 июля, 19:05

Борцы Кабардино-Балкарии привезли две медали из Будапешта

21 июля, 18:05

Парламентарии СКФО совершили восхождение на Лахуран-Хох в честь Года единства народов

21 июля, 17:11

В степных районах Северной Осетии сохраняется высокий класс пожарной опасности

21 июля, 16:50

В Нефтекумске мужчина обвиняется в угрозе убийством сотрудникам магазина

21 июля, 16:34

На бульваре Эсамбаева в Грозном снова появились зонтики

21 июля, 16:30

Житель Карачаево-Черкесии приобрёл спецоборудование по социальному контракту

21 июля, 16:01

Пятигорские легкоатлеты завоевали серебро на всероссийских и международных стартах

21 июля, 15:56

Из КЧР направили более 20 тонн груза для военнослужащих в зону СВО

21 июля, 15:26

В Чечне ввели в эксплуатацию два туристических объекта в Итум-Калинском районе

21 июля, 14:59

В Северной Осетии осудили вора золотых изделий на сумму 2,4 млн рублей

21 июля, 14:05

Кисловодск будет без воды два дня из-за работ на Эшкаконском гидроузле

21 июля, 13:56

Рынок труда: от антикризисных мер к стратегическому проектированию будущего

21 июля, 12:50

Две школы Кисловодска признаны одними из лучших в крае по уровню инклюзии

21 июля, 12:15

Ставропольская батутистка завоевала серебро на Всероссийской Спартакиаде школьников

21 июля, 12:01

Цифровой рывок и рабочие специальности: Нацпроект «Кадры» перестраивает рынок труда

21 июля, 11:54
12 февраля 2025, 18:04

897

Спорт — одна из важнейших составляющих социальной политики

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» – крупнейшее зимнее и значимое спортивное событие, объединяющее миллионы участников по всей стране.

Третьего марта на лыжную трассу выйдут профессиональные спортсмены, любители активного отдыха, дети, молодежь и люди старшего возраста независимо от уровня подготовки.

По инициативе Центрального совета Всесоюзного физкультурно-спортивного общества «Динамо» первая гонка состоялась 6 февраля 1982 года под названием «Всесоюзный день лыжника» с целью привлечения внимания к зимним видам спорта и здорового образа жизни. С тех пор это событие стало традиционным и ежегодно проводится в конце зимы.

В 2025 году гонка посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это событие имеет огромное значение для каждого гражданина России, которое объединяет людей вокруг спорта и напоминает о великом подвиге наших предков. Участники почувствуют себя частью великого дела, внесут вклад в сохранение памяти о героях войны, выразят уважение к ветеранам, почтят память и передадут эту традицию будущим поколениям.

Лыжный спорт в годы войны стал неотъемлемой частью военной стратегии и тактики Красной Армии, сыграл значительную роль в достижении победы над врагом. Военные лыжные подразделения организовали специально для выполнения задач в условиях суровой зимы. Отряды скрытно подходили к позициям противника, совершали внезапные атаки и быстро уходили, действовали в тылу врага, нарушая линии связи и снабжение. Лыжная гонка - символ мужества, стойкости и силы духа нашего народа.

Лыжная гонка станет праздником спорта и единства, отличным поводом для общения и дружбы между людьми разных возрастов и профессий. На трассе встретятся школьники, студенты, рабочие, пенсионеры – те, кто любит и ценит здоровый образ жизни. В этом единстве заключается сила нашей нации, способность преодолевать любые трудности вместе.

«Спортивно-патриотическое мероприятие воспитает чувство патриотизма и гордости за страну, напомнит о важности сохранения исторической памяти, о необходимости беречь мир и дружбу между народами. Станет главным событием для учащейся молодежи, которые смогут узнать больше о героическом прошлом страны, понять, какой ценой завоевана Победа, осознают ответственность за будущее Родины», – комментирует доцент Зоя Сапронова.