Лента новостей

На Ставрополье предупредили о повышении уровня воды в реке Егорлык

14:34

Прокуратура и Следком проверят жалобы на дом после капремонта в Невинномысске

13:59

В Ставрополе 13-летнего мальчика на электросамокате сбил внедорожник

13:52

В Минводах на улице Желатиновой злоумышленники подожгли заброшку

13:20

На Ставрополье насчитали 251 тысячу самозанятых

13:15

В Кисловодске ограничена подача горячей воды

13:05

День эколога в России: чистая природа — наша общая победа

13:03

На Ставрополье двух владельцев недвижимости оштрафовали за нецелевое использование земли

12:53

Дальний Восток и Арктика: новые возможности

12:14

Миненков сообщил об атаке сразу 96 БПЛА на Невинномысск

12:09

В Чечне агродиктант напишут на 131 площадке

12:00

Губернатор Ставрополья выступит с ежегодным посланием к Думе края

11:54

В Росреестре Ставрополья рассказали об упрощенном оформлении прав на имущество СНТ

11:42

Ставропольцы могут предложить пять мест для благоустройства в 2027 году

11:03

21 и 22 мая на КМВ пройдёт тотальная проверка пассажирского транспорта

09:33

На Ставрополье стартовала акция «Судебные приставы — детям»

09:28

В Ставрополе стартовал конкурсный отбор проектов развития территорий

08:00

Программа соцконтракта расширяет направления бизнеса в Ставрополе

07:00

В Минводах обновят девять многоквартирных домов за ₽43,4 млн

06:35

Ставропольские эксперты обсудили вопросы финансовой грамотности населения

06:22
12 февраля 2025, 18:04

652

Спорт — одна из важнейших составляющих социальной политики

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» – крупнейшее зимнее и значимое спортивное событие, объединяющее миллионы участников по всей стране.

Третьего марта на лыжную трассу выйдут профессиональные спортсмены, любители активного отдыха, дети, молодежь и люди старшего возраста независимо от уровня подготовки.

По инициативе Центрального совета Всесоюзного физкультурно-спортивного общества «Динамо» первая гонка состоялась 6 февраля 1982 года под названием «Всесоюзный день лыжника» с целью привлечения внимания к зимним видам спорта и здорового образа жизни. С тех пор это событие стало традиционным и ежегодно проводится в конце зимы.

В 2025 году гонка посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это событие имеет огромное значение для каждого гражданина России, которое объединяет людей вокруг спорта и напоминает о великом подвиге наших предков. Участники почувствуют себя частью великого дела, внесут вклад в сохранение памяти о героях войны, выразят уважение к ветеранам, почтят память и передадут эту традицию будущим поколениям.

Лыжный спорт в годы войны стал неотъемлемой частью военной стратегии и тактики Красной Армии, сыграл значительную роль в достижении победы над врагом. Военные лыжные подразделения организовали специально для выполнения задач в условиях суровой зимы. Отряды скрытно подходили к позициям противника, совершали внезапные атаки и быстро уходили, действовали в тылу врага, нарушая линии связи и снабжение. Лыжная гонка - символ мужества, стойкости и силы духа нашего народа.

Лыжная гонка станет праздником спорта и единства, отличным поводом для общения и дружбы между людьми разных возрастов и профессий. На трассе встретятся школьники, студенты, рабочие, пенсионеры – те, кто любит и ценит здоровый образ жизни. В этом единстве заключается сила нашей нации, способность преодолевать любые трудности вместе.

«Спортивно-патриотическое мероприятие воспитает чувство патриотизма и гордости за страну, напомнит о важности сохранения исторической памяти, о необходимости беречь мир и дружбу между народами. Станет главным событием для учащейся молодежи, которые смогут узнать больше о героическом прошлом страны, понять, какой ценой завоевана Победа, осознают ответственность за будущее Родины», – комментирует доцент Зоя Сапронова.