Лента новостей

Путин вручил орден «Мать-героиня» Бурлият Меджидовой

01 июня, 21:23

Сильный снег помешал эвакуации альпинистов из ущелья Безенги в КБР

01 июня, 21:08

Предгорье продолжает оказывать поддержку бойцам в зоне СВО

01 июня, 20:52

Ужесточён приговор похитившим ₽45 млн на переселение жителей Херсонщины аферистам

01 июня, 20:34

На Южной автостанции Махачкалы брат убил брата

01 июня, 18:05

Ищем свидетелей: В Ставрополе во дворах МКД машина на скорости задавила домашнюю собаку

01 июня, 16:20

Эксперт СКФУ рассказала о полезных свойствах молока

01 июня, 16:06

Число пострадавших от отравления в кафе Пятигорска достигло 50

01 июня, 16:04

На Ставрополье прокуроры пресекли свыше 8000 нарушений прав несовершеннолетних

01 июня, 15:37

Губернатор Ставрополья информировал о ситуации с паводками

01 июня, 15:30

На Ставрополье сельский ФАП газифицировали после вмешательства прокуратуры

01 июня, 14:43

Школу в Арзгирском округе обновят к осени

01 июня, 13:36

Ставропольцев ждёт сокращённая рабочая неделя

01 июня, 13:17

Ставропольчанка признана лучшей среди сельских почтальонов России

01 июня, 12:45

На Ставрополье отремонтировали большую часть дороги «Сенгилеевское - Новотроицкая»

01 июня, 12:15

1 июня на Ставрополье открылись 657 детских лагерей

01 июня, 11:48

Спасатели Ставрополья в первый день лета напомнили о правилах безопасности при купании

01 июня, 11:19

В хижине Джанги-Кош Кабардино-Балкарии из-за погоды застряли 4 альпиниста

01 июня, 10:51

Мэр Пятигорска чудом не стал пострадавшим от массового отравления в кафе

01 июня, 10:38

Накануне грибного изобилия: Лес Железноводска манит щедрым урожаем

01 июня, 10:29
12 февраля 2025, 18:04

699

Спорт — одна из важнейших составляющих социальной политики

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» – крупнейшее зимнее и значимое спортивное событие, объединяющее миллионы участников по всей стране.

Третьего марта на лыжную трассу выйдут профессиональные спортсмены, любители активного отдыха, дети, молодежь и люди старшего возраста независимо от уровня подготовки.

По инициативе Центрального совета Всесоюзного физкультурно-спортивного общества «Динамо» первая гонка состоялась 6 февраля 1982 года под названием «Всесоюзный день лыжника» с целью привлечения внимания к зимним видам спорта и здорового образа жизни. С тех пор это событие стало традиционным и ежегодно проводится в конце зимы.

В 2025 году гонка посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это событие имеет огромное значение для каждого гражданина России, которое объединяет людей вокруг спорта и напоминает о великом подвиге наших предков. Участники почувствуют себя частью великого дела, внесут вклад в сохранение памяти о героях войны, выразят уважение к ветеранам, почтят память и передадут эту традицию будущим поколениям.

Лыжный спорт в годы войны стал неотъемлемой частью военной стратегии и тактики Красной Армии, сыграл значительную роль в достижении победы над врагом. Военные лыжные подразделения организовали специально для выполнения задач в условиях суровой зимы. Отряды скрытно подходили к позициям противника, совершали внезапные атаки и быстро уходили, действовали в тылу врага, нарушая линии связи и снабжение. Лыжная гонка - символ мужества, стойкости и силы духа нашего народа.

Лыжная гонка станет праздником спорта и единства, отличным поводом для общения и дружбы между людьми разных возрастов и профессий. На трассе встретятся школьники, студенты, рабочие, пенсионеры – те, кто любит и ценит здоровый образ жизни. В этом единстве заключается сила нашей нации, способность преодолевать любые трудности вместе.

«Спортивно-патриотическое мероприятие воспитает чувство патриотизма и гордости за страну, напомнит о важности сохранения исторической памяти, о необходимости беречь мир и дружбу между народами. Станет главным событием для учащейся молодежи, которые смогут узнать больше о героическом прошлом страны, понять, какой ценой завоевана Победа, осознают ответственность за будущее Родины», – комментирует доцент Зоя Сапронова.