Лента новостей

Арктика и Дальний Восток: энергетика, строительство, логистика – новые горизонты развития

20 июля, 23:34

Понятие семейного кешбэка от государства

20 июля, 22:26

Дагестанский аул Кубачи признан лучшим местом традиционного бытования народных промыслов

20 июля, 20:04

В Нальчике презентовали путеводитель по достопримечательностям Кабардино-Балкарии

20 июля, 19:20

На Ставрополье более 180 пожилых жителей Предгорного округа посетили социальные экскурсии

20 июля, 19:07

Ставропольский СКФУ стал лидером на Северном Кавказе в грантовом конкурсе

20 июля, 19:04

На развитие агротуризма в Северной Осетии направят 72 млн рублей

20 июля, 18:25

В ставропольской больнице скорой помощи готовятся к установке нового МРТ

20 июля, 16:40

В Чеченской Республике четыре спортивные школы назвали в честь выдающихся спортсменов

20 июля, 16:25

Глава КЧР выразил соболезнования в связи с трагедией в Шебекино

20 июля, 16:12

Волонтеры из Предгорного округа Ставрополья передали более 7 тыс. маскировочных сетей в зону СВО с начала года

20 июля, 16:05

2 тысячи студентов-аграриев приступили к летней производственной практике на Ставрополье

20 июля, 15:58

Инспектор ДПС в Карачаево-Черкесии помог отбуксировать сломавшийся автомобиль в очереди на заправку

20 июля, 15:20

Феликс Дзержинский: от политического сыска - к хозяйственному планированию

20 июля, 14:51

Народный артист России Владимир Вдовиченков прибыл во Владикавказ для участия в съёмках фильма

20 июля, 14:25

В Ессентуках завершился III Открытый кубок главы города по боксу и ММА

20 июля, 14:03

Делегация Ессентуков приняла участие в муниципальном форуме во Владивостоке

20 июля, 11:52

В Ставрополе отправили в СИЗО фигуранта дела о покушении на ветерана СВО

20 июля, 11:45

Ставропольские метеорологи разогнали мощный град с помощью 53 ракет

20 июля, 11:40

Глава Ставрополья поблагодарил пожарных за работу в промзоне хутора Вязники

20 июля, 10:33
12 февраля 2025, 17:06

735

В Ставропольском филиале РАНХиГС завершилась образовательная программа по противодействию коррупции

Изучение разных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы.

С декабря 2024 года по февраль 2025 года в рамках работы политико-патриотического клуба «Консолидация», организованного филиалом Президентской академии совместно с краевым образовательным центром «Знание», был проведен цикл образовательных мероприятий по вопросам противодействия коррупции.

11 февраля для студентов 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» состоялась завершающая лекция на тему «Лучшие практики противодействия коррупции в России и за рубежом». Спикером выступила доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Мухорьянова Оксана.

В рамках лекции был рассмотрен опыт борьбы с коррупцией в России, Китае, Италии, Франции и Казахстане, как в историческом аспекте, так и в настоящее время. В практической часть мероприятия обсуждались возможности использования зарубежных практик государственной антикоррупционной политики в российской действительности.

«Практика применения различных мер антикоррупционного характера показывает краткосрочность их эффекта, поэтому государства вынуждены постоянно их совершенствовать. Даже суровые меры наказания не являются гарантией того, что взяток не будет, необходимо менять мышление граждан, формировать у них антикоррупционные стандарты поведения», – отметил Малаев Ильяс, студент 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

«Несмотря на разность методов борьбы с коррупцией, изучение зарубежных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы. Анализ чужого опыта позволяет оценить, какие подходы и инструменты оказались успешными в других странах и в каких конкретных контекстах, избежать повторения ошибок, которые уже были допущены в других странах. Результатом также может стать разработка механизмов для обеспечения открытости деятельности чиновников и облегчения общественного контроля за их действиями, укрепление международного сотрудничества в области противодействия коррупции», – комментирует Мухорьянова Оксана, спикер мероприятия, доцент Ставропольского филиала Президентской Академии.