Лента новостей

Ставрополь приходит в себя после ливня: коммунальщики работают в усиленном режиме

10:36

Глава Ставрополья поприветствовал участников форума «Машук»

10:32

Российский экооператор запустит в сентябре тестируемое приложение «Экопульс»

09:32

Тихий океан перемен: миссия Дальнего Востока как экономического щита и форпоста развития

08:25

Предпринимателей Ставрополя научат создавать продающий контент с помощью нейросетей

07:30

Во второй этап противопожарной опашки в Ставрополе провели на 90 км территорий

07:03

В Александровском восстановили фасады домов с полувековой историей

06:27

В Чечне, пытаясь спасти подростка, погибли трое его родственников

06:19

Во Владикавказе возбуждено дело о фиктивной регистрации 14 граждан

09 августа, 20:09

Свыше 800 жителей и гостей Георгиевска поучаствовали в забеге и велогонке

09 августа, 20:01

Семья из Ставрополя стала призером «Семейной зарницы»

09 августа, 19:13

В Дагестане волонтеры провели субботник в прибрежной зоне Каспия

09 августа, 18:04

В Предгорном округе появится конный маршрут для туристов

09 августа, 18:00

Жителей Северной Осетии предупредили о сильных дождях и усилении ветра

09 августа, 17:58

В Баксане начался ремонт двух ключевых улиц

09 августа, 17:45

Мошенники выманили у жительницы Шпаковского округа полмиллиона рублей

09 августа, 17:13

КБР первой в СКФО ввела ежемесячные выплаты контрактникам мобильных огневых групп

09 августа, 16:28

Учёные КБГУ разработали экологичный полимер для пищевых плёнок

09 августа, 16:05

В Ессентуках одобрена концепция реконструкции улицы Интернациональной и Театральной площади

09 августа, 15:15

Глава Ставрополя поздравил строителей с профессиональным праздником

09 августа, 14:16
27 января 2022, 05:32

3564

Сразу несколько достопримечательностей Ставрополя отметят юбилей в 2022 году

Построенной в начале XX века аптеке Байгера на проспекте К. Маркса исполняется 110 лет.

Это одна из немногих исторических достопримечательностей, которая продолжает выполнять свою функцию по своему первоначальному предназначению. Красивое здание с лепниной и башенкой с часами, привлекает внимание с первого взгляда. Внутри аптеки есть музейный стенд. За резными дверцами шкафов размещены склянки из темного стекла, банки для прогревания, микроскоп и раритетная счетная машинка. Посетители могут полюбоваться старинными весами, ступами и другими инструментами фармацевтов прошлого века.

В октябре 55-летний юбилей отметит «Огонь Вечной Славы». В подножие главного мемориала края замурована капсула с землей с мест гибели генерала Доватора и ставропольских кавалеристов-доваторцев. В 1975 году на мемориал перенесли из братских могил Успенского и Даниловского кладбищ останки бойцов 347-й стрелковой дивизии, погибших при освобождении города и умерших от ран в госпиталях.  Имена героев увековечены на плитах в северной части мемориала, который расположен у подножия Крепостной горы.

На Александровской площади установлена 25-метровая стела с Ангелом-хранителем, ставшая одним из символов Ставрополя. Град Креста обрел небесного покровителя к своему 225-летию, в 2002 году.

На стеле, облицованной красным гранитом, слегка наклонившись вниз, стоит Ангел-хранитель, шагнувший одной ногой на золотую полусферу, с лицом обращённым на восток. В руках он держит распятие.

«У ставропольцев за 20 лет появилась традиция загадывать желания, глядя в лицо хранителя города», — рассказали в администрации города про исторические и архитектурные особенности достопримечательностей краевого центра и напомнили, то в текущем году свой юбилей – 245 лет со дня основания – отметит и сама краевая столица.

dostoprimechatelnosti yubilei 1