Лента новостей

Кабардино-Балкария за лето примет до 700 тысяч туристов

20:20

В Госдуму внесли законопроект о переименовании трех городов Чечни

19:26

В Дагестане 10 миллионов рублей направят на подготовку кадров для «оборонки»

19:07

Во Владикавказе начали благоустраивать аллею на проспекте Коста

18:27

В Кизляре молодой водитель на «Hyundai Solaris» сбил женщину с 9-месячным ребенком

18:19

В Ставрополе хозяевам поврежденных после взрыва в МКД авто выплатят по 100 тысяч рублей

17:37

Губернатор Ставрополья вручил награды ветеранам СВО в канун Дня России

17:07

В Ставрополе первые выплаты получили жильцы пострадавшего при взрыве газа МКД

16:28

Мусульмане СКФО резко высказались после похищения Арега Щепихина

16:18

Студент из СКФУ разрабатывает проект в сфере интеллектуальных электросетей

15:52

Губернатор приветствовал ответственный бизнес в связи с покупкой «Ставрополь Авто»

15:20

В МВД по Ставрополью прокомментировали потасовку на ул. 50 лет ВЛКСМ

14:45

В Ставрополе восьмерых подростков задержали за экстремистское сообщество

13:57

Имама подключат к решению спора вокруг забора и Хучнинского водопада в Дагестане

13:19

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС оценил потенциал промышленности России

12:30

В Ставрополе на Комсомольском озере едва не утонул студент-иностранец

12:18

На Ставрополье за I квартал 2025 года заключено 3 тысячи договоров долевого строительства

11:46

Жителя Есссентуков наказали за незаконную выдачу кредитов под залог машин

11:44

Мэр Железноводска показал шабаш байкеров на Курортном озере

11:24

На Ставрополье задержаны 8 подростков за участие в экстремистской организации

11:14
20 ноября 2024, 21:16

539

Средняя цена «двушки» в Ставрополе достигла 7 млн рублей

О ценах на недвижимость речь шла на пресс-конференци «Рынок недвижимости Ставрополя в новых экономических условиях", которая прошла в краевом информационном центре.

О том, как новая экономическая ситуация влияет на рынок недвижимости, что происходит с ценами на жильё в Ставрополе, рассказала председатель Союза риелторов края Инна Овсянникова.

Средняя цена двухкомнатной квартиры в Ставрополе — 7 млн рублей. В среднем ипотечный платёж составляет 170 тыс. рублей, при этом спрос на элитное жильё в краевой столице остался высоким, считает Овсянникова.

Жителям других регионов нравится жильё в Ставрополе — это "зелёный" город, который трижды признавали самым благоустроенным поселением России, от него одинаковое расстояние до Чёрного моря и до гор.

Коммунальные платежи и благоустроенность города — основополагающие факторы при покупке квартир в Ставрополе, отметила эксперт.

Самый популярный район в Ставрополе — юго-запад, заявила Инна Овсянникова. Там люди могут близко отдать ребёнка в школу, в детский садик. Стоимость 1 кв метра в этом районе — 150 тысяч рублей. При этом 204-й квартал чаще всего предпочитают для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а северо-запад непопулярен из-за слухов о том, что район якобы неблагополучен.

Председатель Союза риелторов края считает, что сейчас не стоит брать ипотеку людям, не входящим в перечень льготников. О ней стоит задуматься, только когда процентная ставка банка достигнет хотя бы 13%, до этого времени выгоднее снимать жильё.

По словам Овсянниковой, добросовестного риелтора можно найти в штате агентства недвижимости, либо самозанятым. Для оформления документов он должен привести клиента в офис компании.

Кроме того, нужно обратить внимание, входит ли агентство недвижимости в общественное образование — в гильдию, союз, объединение профессионалов. Если компания готова войти в такое открытое сообщество, это значит, что она будет оказывать качественные услуги и не боится показать себя.

Зафиксировано, что инвесторы всё чаще стали вкладываться в недвижимость на Кавказских Минеральных Водах. Как правило, люди покупают однокомнатные квартиры, чтобы сдавать их отдыхающим. Также популярность набирают апартаменты, отметила Овсянникова.

недвижимость, жилье, экономика, Ставрополь