Лента новостей

В Ставрополе инклюзивный театр «Зазеркалье» готовит премьеру

20:09

В Хасавюрте на городской свалке нашли тело новорожденного

19:08

На Ставрополье собрали предложения граждан для благоустройства в 2027 году

17:23

Владимир Путин по ВКС открыл театр в Дербенте

16:08

В Минеральных Водах открыли крупный молодежный центр

15:38

В Кисловодске простятся с ректором и общественником Борисом Гочияевым

15:08

В Минеральных Водах приведут в порядок Комсомольский пруд

15:00

Несостоявшегося отравителя военных из Ставрополя приговорили к 20 годам лишения свободы

14:00

Прокурор Ставрополья потребовал уволить главу краевого минпрома

13:24

В Пятигорске стали устанавливать первые купольные камеры

13:05

Прокуратура на Ставрополье потребовала вернуть муниципалитету 2 600 кв. м похищенных земель

12:49

Администрацию Железноводска наградили за успехи в бережливых проектах

12:36

Разбивший в Железноводске арт-объекты житель Предгорного округа восстановил их

11:44

На Ставрополье, в Калмыкии и Дагестане проведут совместные обследования по саранче

11:24

Ставропольский СКФУ проводит Фестиваль инклюзивной культуры

11:01

В Кисловодске отменили субботник из-за проблем с водой

10:40

Религиозная община потребовала признать ее право на мечеть на Ставрополье

10:20

В Ставрополе продолжается модернизация стадиона «Динамо»

09:43

Ставропольский «Виктор» уступил клубу «Динамо-Сунгуль» из Снежинска

09:37

Ставрополье активно готовится к противосаранчовой кампании

09:28
03 ноября 2020, 08:04

2925

Среднюю скорость мобильного интернета в России назвали в ИАА TelecomDaily

Одним из самых быстрых среди операторов «четверки» с услугой мобильного интернета в России по итогам октября стал «МегаФон».

Оператор по средней, приближающейся к 40 Мбит/сек, и максимальной скорости передачи данных опередил остальных в два и более раза.

У замыкающего «четверку» Tele2 средняя скорость равна 14,5 Мбит/сек. Ровные результаты показаны МТС и «Вымпелком». За счет этого факта средняя скорость мобильного интернета по России превышает 20 Мбит/сек, точнее, это 24 Мбит/сек.

Позволяет получать информацию по сотням городов одновременно в режиме реального времени и сделать отчеты по средней скорости мобильного интернета не ежегодными, а регулярными – ежемесячными, ежеквартальными и пр. расширение TelecomDaily спецпроекта «Качество связи». Конкретнее, включение в него данных приложения для измерения интернет-скорости на устройстве пользователя «Мегабитус». При этом агентство не отказывается от локальных замеров, которые производятся его экспертами на сертифицированном оборудовании. Таким образом оценка качества связи в отдельном регионе станет более подробной, с учетом проблемных участков и зон с неравномерным покрытием. Кроме того, именно локальные измерения отражают территориальную динамику развития сетей.

С помощью «Мегабитуса» TelecomDaily может определять средний уровень скорости в крупных городах России, где на данный момент проживает большинство пользователей приложения. Это касается не только скорости мобильной передачи данных, но и фиксированных сетей. В дальнейшем география замеров «Мегабитуса» охватит новые, в том числе малые города.

По итогам исследования средняя скорость передачи данных (просмотр контента, серфинг по сайтам) у «МегаФона» (38,6 Мбит/сек) почти в два раза опередила МТС (19,7 Мбит/сек) и «Вымпелком» (18,4 Мбит/сек), у Tele2 – 14,4 Мбит/сек.

Среди фиксированных операторов лидирует МГТС (МТС) с 67 Мбит/сек, у «Ростелекома» – 55,3 Мбит/сек, у «ЭР-Телекома» – 39,8 Мбит/сек, у «Вымпелкома» – 31 Мбит/сек. У первых двух компаний, дающих высокий уровень средней скорости в группе, отрыв значителен.

Что касается максимальной скорости передачи данных (размещение контента от абонента), показатель измерялся только для сотовых сетей; он менее значим, чем средняя скорость, вместе с тем, позволяет оценить техпараметры сети. Здесь «МегаФон» остался безусловным лидером – 229,5 Мбит/сек. За ним – «Вымпелком» (160,5 Мбит/сек), МТС (94,1 Мбит/сек) и Tele2 (88,4 Мбит/сек).