Лента новостей

Свыше ₽7,5 млн похитил подрядчик на ремонте дорог в Невинномысске

11:41

В ауле Тукуй‑Мектеб пьяный вандал повредил 13 надгробий на кладбище

11:23

В Курортном парке Ессентуков модернизировали освещение

10:50

Гранты для героев: на Ставрополье ветераны СВО развивают сельхозпроекты

10:36

Прокуратура начала проверку после ДТП с подростками в Благодарненском округе

10:29

Расчеты в нацвалютах укрепляют экономические связи ЕАЭС

10:12

Два ребёнка на питбайке травмированы при столкновении с "семёркой" в Благодарненом

09:58

Региональные идеи с федеральным потенциалом: итоги участия Ставрополья в конференции ЮРПА

09:50

Ансамбль «Радуга» из Ставрополя завоевал Гран-при фестиваля в Сочи

07:30

Глава Ставрополя напомнил о правилах безопасности во время осенних каникул

07:00

В Новопавловске завершили капитальный ремонт двух многоквартирных домов

06:44

На выезде "южные слоны" сыграли вничью с командой «СГАУ‑Саратов»

25 октября, 21:11

После капремонта торжественно открыли улицу Ажурную в Махачкале

25 октября, 20:54

Беспрецедентную акцию по посадкам организовало МВД в Дагестане

25 октября, 20:45

Овощи в Дагестане снова подорожали

25 октября, 19:54

За сатанинские символы на Хэллоуине могут привлечь к ответственности

25 октября, 19:27

Студентка из Ессентуков завоевала 15 золотых медалей

25 октября, 18:56

В Школе №18 в Махачкале провели урок мужества памяти Рамазана Рамазанова

25 октября, 18:25

В Жанхотеко завершают капремонт детского сада

25 октября, 17:42

Ставропольские полицейские предупредили студентов о ловушках в соцсетях

25 октября, 17:16
04 марта 2025, 06:07

902

Ставрополь стал площадкой для смелого музыкального эксперимента

В Ставрополе на сцене Дворца культуры и спорта прошел концерт «Сантименты», на котором состоялась премьера песни, автором музыки и слов к которой выступил искусственный интеллект.

Её обработали аранжировщики духового оркестра им. Д. Осиновского. Песня о весне стала результатом кропотливой работы с нейросетью и вызвала бурю эмоций и обсуждений со стороны зрителей. Искусственный интеллект смог подобрать слова, которые смогли растопить сердце зрителей. Они встретили премьеру бурными аплодисментами.

«Это, безусловно, новая эра в музыке», - считают зрители. Они оценили совместную работу музыкантов и ИИ.

Алексей Самсоненко, – музыкант, гитарист утверждает: «Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках музыкантов, позволяя им создавать нечто совершенно новое и неожиданное. Но важно помнить, что именно человеческий талант и креативность остаются незаменимыми, ведь 70-80% при создании музыкального произведения – это творчество человека».

В настоящее время Алексей Самсоненко пишет патриотические песни, в том числе и со слов тех ребят, которые находятся в зоне СВО. Музыкант собирает материал о конкретных мыслях и желаниях бойцов СВО, а ИИ преобразует их в слова. Ребятам приятно услышать, что их мысли звучат в песнях. Нейросеть помогает Алексею генерировать мелодии, подбирать рифмы и создавать аранжировки.

«Искусственный интеллект – это мой помощник, а не заменитель», – говорит Алексей Самсоненко. «Он позволяет мне сосредоточиться на главном – на смысле и эмоциях, которые я хочу передать. Важно, чтобы наши бойцы знали, что о них помнят, что их поддерживают, что их подвиг не будет забыт. Мои песни – это моя благодарность им за их мужество и самоотверженность».

Творчество Алексея Самсоненко – это пример того, как современные технологии могут служить высоким целям, укреплять патриотический дух и поддерживать наших воинов в трудные времена. Он доказывает, что даже в эпоху цифровых технологий в искусстве всегда остается место для искренних чувств. Его песни – это голос Родины, рожденный нейросетью и вдохновленный любовью к Отечеству.

«Премьера песни, написанной искусственным интеллектом, стала для музыкантов и зрителей, пришедших на концерт, знаковым событием. Оно открывает новые горизонты для творчества и ставит перед нами важные вопросы о будущем искусства в эпоху цифровых технологий. Будет ли ИИ полноценным соавтором или останется лишь инструментом? Время покажет. Но одно можно сказать наверняка: музыка уже никогда не будет прежней», - комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.