Лента новостей

Меликов покидает должность главы Дагестана и переходит на другую работу

22:08

«Россети» направила на модернизацию и развитие электросетей на Северном Кавказе ₽65 млрд

19:10

Сегодня в Минводах завершается работа Кавказского инвестфорума-2026

19:03

В Дагестане летом откроет двери военно-патриотический центр детей и молодежи «Бастион»

18:48

Прокуратура на Ставрополье выявила 1000 нарушений земельного законодательства

17:07

Ставропольские строители взяли призовые места в конкурсе «Строймастер-2026»

16:14

Правительство Северной Осетии и Сбер объединят усилия для цифровизации экономики региона

16:03

В Железноводске объявили о подготовке к ежегодному восхождению на Бештау

15:17

На КИФ-2026 рассказали о запуске цифровой платформы «Инвестиционный хаб»

14:50

КИФ в Минеральных Водах посетил премьер-министр России Михаил Мишустин

14:19

Путин встретился с главой Чечни в Кремле

14:07

На Ставрополье четыре десятка человек лишили гражданства России из-за преступлений

14:06

В Ингушетии проведут патриотический слёт ко Дню Победы

13:36

В прокуратуре добились сноса незаконно возведенного МКД в Махачкале

13:09

В Невинномысске высадили деревья накануне Дня Победы

12:53

Коммерсант из Москвы ответит за мошенничество при реконструкции Старого озера в Кисловодске

12:40

Половина жителей Северного Кавказа ежемесячно проводят ревизию своих подписок

12:14

На Ставрополье активно обновляют мосты по нацпроекту

12:03

Глава Ставрополья поздравил пожарных с профессиональным праздником

11:49

ФСБ задержала передававшего данные о предприятиях Ставрополья агента СБУ

10:27
04 марта 2025, 06:07

728

Ставрополь стал площадкой для смелого музыкального эксперимента

В Ставрополе на сцене Дворца культуры и спорта прошел концерт «Сантименты», на котором состоялась премьера песни, автором музыки и слов к которой выступил искусственный интеллект.

Её обработали аранжировщики духового оркестра им. Д. Осиновского. Песня о весне стала результатом кропотливой работы с нейросетью и вызвала бурю эмоций и обсуждений со стороны зрителей. Искусственный интеллект смог подобрать слова, которые смогли растопить сердце зрителей. Они встретили премьеру бурными аплодисментами.

«Это, безусловно, новая эра в музыке», - считают зрители. Они оценили совместную работу музыкантов и ИИ.

Алексей Самсоненко, – музыкант, гитарист утверждает: «Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках музыкантов, позволяя им создавать нечто совершенно новое и неожиданное. Но важно помнить, что именно человеческий талант и креативность остаются незаменимыми, ведь 70-80% при создании музыкального произведения – это творчество человека».

В настоящее время Алексей Самсоненко пишет патриотические песни, в том числе и со слов тех ребят, которые находятся в зоне СВО. Музыкант собирает материал о конкретных мыслях и желаниях бойцов СВО, а ИИ преобразует их в слова. Ребятам приятно услышать, что их мысли звучат в песнях. Нейросеть помогает Алексею генерировать мелодии, подбирать рифмы и создавать аранжировки.

«Искусственный интеллект – это мой помощник, а не заменитель», – говорит Алексей Самсоненко. «Он позволяет мне сосредоточиться на главном – на смысле и эмоциях, которые я хочу передать. Важно, чтобы наши бойцы знали, что о них помнят, что их поддерживают, что их подвиг не будет забыт. Мои песни – это моя благодарность им за их мужество и самоотверженность».

Творчество Алексея Самсоненко – это пример того, как современные технологии могут служить высоким целям, укреплять патриотический дух и поддерживать наших воинов в трудные времена. Он доказывает, что даже в эпоху цифровых технологий в искусстве всегда остается место для искренних чувств. Его песни – это голос Родины, рожденный нейросетью и вдохновленный любовью к Отечеству.

«Премьера песни, написанной искусственным интеллектом, стала для музыкантов и зрителей, пришедших на концерт, знаковым событием. Оно открывает новые горизонты для творчества и ставит перед нами важные вопросы о будущем искусства в эпоху цифровых технологий. Будет ли ИИ полноценным соавтором или останется лишь инструментом? Время покажет. Но одно можно сказать наверняка: музыка уже никогда не будет прежней», - комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.