Лента новостей

В ДТП с Granta в Невинномысске погиб мотоциклист-бесправник

21:33

Госжилинспекция напомнила о правилах общения в домовых чатах

20:05

Ставропольский театр оперетты откроет 88-й сезон «Летучей мышью»

19:13

Исторический центр Владикавказа получил статус объекта культурного наследия

18:11

Летний турпоток в Карачаево-Черкесию превысил полмиллиона человек

17:40

На Ставрополье выбрали лучшего оператора станков с ЧПУ

17:06

Выдачи рыночной ипотеки по итогам 2026 года могут вырасти в 2,5 раза

16:50

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по цифровому заселению в отели

16:19

В Ингушетии завершился волонтерский слет

15:52

В Беслане проходят дни Вахты памяти

15:03

В Предгорном округе по краевой госпрограмме отремонтировали 6 км дорог

15:03

Трое сообщников предстанут перед судом за бандитизм и вооружённые нападения на Ставрополье

14:54

Губернатор поручил поддержать создание ягодного кластера на Ставрополье

14:44

Махачкала примет первый форум недвижимости «Вектор»

13:56

В Ессентуках прошел посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом митинг

13:37

Ставрополь почтил память жертв терроризма

13:12

В ставропольском СКФУ подвели итоги приемной кампании-2026

12:32

На Ставрополье в Новотроицком водохранилище утонул 31-летний мужчина

12:18

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о формировании многополярного миропорядка

11:42

В Ставрополе две девушки на электросамокате попали под колеса авто на зебре

10:04
04 марта 2025, 06:07

847

Ставрополь стал площадкой для смелого музыкального эксперимента

В Ставрополе на сцене Дворца культуры и спорта прошел концерт «Сантименты», на котором состоялась премьера песни, автором музыки и слов к которой выступил искусственный интеллект.

Её обработали аранжировщики духового оркестра им. Д. Осиновского. Песня о весне стала результатом кропотливой работы с нейросетью и вызвала бурю эмоций и обсуждений со стороны зрителей. Искусственный интеллект смог подобрать слова, которые смогли растопить сердце зрителей. Они встретили премьеру бурными аплодисментами.

«Это, безусловно, новая эра в музыке», - считают зрители. Они оценили совместную работу музыкантов и ИИ.

Алексей Самсоненко, – музыкант, гитарист утверждает: «Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках музыкантов, позволяя им создавать нечто совершенно новое и неожиданное. Но важно помнить, что именно человеческий талант и креативность остаются незаменимыми, ведь 70-80% при создании музыкального произведения – это творчество человека».

В настоящее время Алексей Самсоненко пишет патриотические песни, в том числе и со слов тех ребят, которые находятся в зоне СВО. Музыкант собирает материал о конкретных мыслях и желаниях бойцов СВО, а ИИ преобразует их в слова. Ребятам приятно услышать, что их мысли звучат в песнях. Нейросеть помогает Алексею генерировать мелодии, подбирать рифмы и создавать аранжировки.

«Искусственный интеллект – это мой помощник, а не заменитель», – говорит Алексей Самсоненко. «Он позволяет мне сосредоточиться на главном – на смысле и эмоциях, которые я хочу передать. Важно, чтобы наши бойцы знали, что о них помнят, что их поддерживают, что их подвиг не будет забыт. Мои песни – это моя благодарность им за их мужество и самоотверженность».

Творчество Алексея Самсоненко – это пример того, как современные технологии могут служить высоким целям, укреплять патриотический дух и поддерживать наших воинов в трудные времена. Он доказывает, что даже в эпоху цифровых технологий в искусстве всегда остается место для искренних чувств. Его песни – это голос Родины, рожденный нейросетью и вдохновленный любовью к Отечеству.

«Премьера песни, написанной искусственным интеллектом, стала для музыкантов и зрителей, пришедших на концерт, знаковым событием. Оно открывает новые горизонты для творчества и ставит перед нами важные вопросы о будущем искусства в эпоху цифровых технологий. Будет ли ИИ полноценным соавтором или останется лишь инструментом? Время покажет. Но одно можно сказать наверняка: музыка уже никогда не будет прежней», - комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.