Лента новостей

В Железноводске нескучно отметят День физкультурника

16:05

Ректор СКФУ поздравила Михаила Ковальчука с присвоением звания Героя Труда России

15:51

В КБР олимпийский чемпион Александр Попов дал мастер-класс юным пловцам

15:47

На Ставрополье оценили потенциал отечественной кукурузы

15:00

Владелец ПВЗ во Владикавказе похитил товары на 2,4 млн рублей

14:02

Александр Росликов встретился с выпускниками вузов Росгвардии и Минобороны этого года

11:44

Ставропольский СКФУ запускает международную школу для студентов в Кыргызстане

11:38

Прокуратура организовала проверку по травмированию ребенка на площадке в Минводах

11:35

Канатка в нацпарке «Кисловодский» 7 августа приостанавила работу из-за ветра

09:59

Определена компания, которая проконтролирует на Ставрополье капремонт 33 МКД

08:02

Литературные встречи, концерты под гитару и выступления духового оркестра — в афише Ставрополя

08:00

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 8 и 9 августа

07:30

Предприниматели Ставрополя получат бесплатные правовые консультации

07:00

В Кировском округе насмерть разбился 34-летний мотоциклист-бесправник

06:30

В Кочубеевском округе в озере погибла вся рыба: Что известно?

06:17

Росреестр продолжает знакомить с культурой народов Ставрополья

05:53

Дагестанские аграрии собрали первые 100 тысяч тонн арбузов

06 августа, 20:06

В Ставрополе провели «Зарядку со стражем порядка»

06 августа, 19:36

Десять лейтенантов МЧС пополнили ряды спасательного ведомства Северной Осетии

06 августа, 19:17

В Минводах развернут полосы препятствия с лечебной грязью

06 августа, 18:02
04 марта 2025, 06:07

823

Ставрополь стал площадкой для смелого музыкального эксперимента

В Ставрополе на сцене Дворца культуры и спорта прошел концерт «Сантименты», на котором состоялась премьера песни, автором музыки и слов к которой выступил искусственный интеллект.

Её обработали аранжировщики духового оркестра им. Д. Осиновского. Песня о весне стала результатом кропотливой работы с нейросетью и вызвала бурю эмоций и обсуждений со стороны зрителей. Искусственный интеллект смог подобрать слова, которые смогли растопить сердце зрителей. Они встретили премьеру бурными аплодисментами.

«Это, безусловно, новая эра в музыке», - считают зрители. Они оценили совместную работу музыкантов и ИИ.

Алексей Самсоненко, – музыкант, гитарист утверждает: «Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках музыкантов, позволяя им создавать нечто совершенно новое и неожиданное. Но важно помнить, что именно человеческий талант и креативность остаются незаменимыми, ведь 70-80% при создании музыкального произведения – это творчество человека».

В настоящее время Алексей Самсоненко пишет патриотические песни, в том числе и со слов тех ребят, которые находятся в зоне СВО. Музыкант собирает материал о конкретных мыслях и желаниях бойцов СВО, а ИИ преобразует их в слова. Ребятам приятно услышать, что их мысли звучат в песнях. Нейросеть помогает Алексею генерировать мелодии, подбирать рифмы и создавать аранжировки.

«Искусственный интеллект – это мой помощник, а не заменитель», – говорит Алексей Самсоненко. «Он позволяет мне сосредоточиться на главном – на смысле и эмоциях, которые я хочу передать. Важно, чтобы наши бойцы знали, что о них помнят, что их поддерживают, что их подвиг не будет забыт. Мои песни – это моя благодарность им за их мужество и самоотверженность».

Творчество Алексея Самсоненко – это пример того, как современные технологии могут служить высоким целям, укреплять патриотический дух и поддерживать наших воинов в трудные времена. Он доказывает, что даже в эпоху цифровых технологий в искусстве всегда остается место для искренних чувств. Его песни – это голос Родины, рожденный нейросетью и вдохновленный любовью к Отечеству.

«Премьера песни, написанной искусственным интеллектом, стала для музыкантов и зрителей, пришедших на концерт, знаковым событием. Оно открывает новые горизонты для творчества и ставит перед нами важные вопросы о будущем искусства в эпоху цифровых технологий. Будет ли ИИ полноценным соавтором или останется лишь инструментом? Время покажет. Но одно можно сказать наверняка: музыка уже никогда не будет прежней», - комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.