Лента новостей

С 16 мая все учреждения образования Ставрополья вернется к очной форме обучения

16:09

В Ставрополе перевели на регулируемый тариф 7 маршрутов общественного транспорта

15:59

В музее управления Росреестра Ставрополья открылась выставка «Реки вдохновения»

12:35

За срыв краснокнижного ландыша жителям Ставрополья грозит до ₽5 тысяч штрафа

12:27

Ессентучанка получила 9 лет колонии за попытку продать полтора килограмма «синтетики»

12:23

Мэр Пятигорска позвал горожан на традиционную ярмарку

12:05

На Ставрополье признали незаконной деятельность опасной АЗС

11:42

Мост в Новоселицком районе Ставрополья готов на 30%

11:25

На Ставрополье с нарушителя требований охраны труда взыщут 369 тысяч рублей за вылет вертолета

11:07

Специалисты МЧС и Даглесхоза потушили пожар в Гумбетовском районе

10:42

Жители Ипатово направили помощь пострадавшим от паводка дагестанцам

09:57

Посевная на старте: российский АПК встречает весну в полной боевой готовности

09:50

Космос как зеркало суверенитета: логика инноваций России

09:48

Команда Невинномысска отправится в Архыз на турслет «Вахта Памяти-2026»

09:28

При опрокидывании BMW в Нефтекумском округе погибла 19-летняя пассажирка

09:20

Афиша Ставрополя на 15-17 мая: День семьи, музыка и «Ночь музеев»

08:00

Майские ярмарки приглашают жителей Ставрополя за покупками

07:00

В Пятигорске капитально отремонтируют 14 многоквартирных домов

06:36

В Каспийске следователи изучают обстоятельства гибели крановщика на стройке

14 мая, 22:23

В Ставрополе прокуратура добилась выдачи лекарств ветерану СВО

14 мая, 22:21
07 сентября 2021, 09:51

2401

Ставрополье лидирует в России по скорости оформления электронной регистрации сделок с недвижимостью

Рейтинг был сформирован ДомКлик от Сбера.

Выяснилось, что проведение электронной регистрации сделки на Ставрополье происходит в среднем за 1 день 3 часа. Такое время стало наиболее быстрым среди всех российских регионов, где в среднем требуется 2 дня и 22 часа. Статистика была взята из базы Открытых Данных. Доля сделок с электронной регистрацией в регионе достигает 80%. Самый увесистый сегмент - 82% - касается сделок на вторичном рынке. Средняя стоимость квадрат на вторичном рынке составляет 52 459 рублей, в то время как на первичном цена достигает 55 435 рублей. При этом почти половина заявок поступает в банк через электронный сервис «ДомКлик» без первоначального посещения офиса банка.

Комментирует заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка Роман Чеканов: «Сервис электронной регистрации позволяет оформить право собственности на недвижимость без посещения Росреестра или МФЦ. Весь процесс происходит в банке — за один визит. Популярность электронной регистрации растет, потому что она экономит деньги и время, а также существенно повышает степень безопасности сделки. Например, на Ставрополье средний срок проведения электронной регистрации сделки составляет чуть более одного дня, в то время как на обычную регистрацию у жителя региона уходит в среднем около 11 дней. Сейчас мы проводим совместную работу с Росреестром, которая позволит сократить сроки регистрации до 100 минут».

С начала года с помощью ипотечных продуктов СберБанка 10,8 тыс. семей приобрели недвижимость на 21,4 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем вырос почти в 1,7 раза.