Лента новостей

«Динамо-Махачкала» сыграл вничью со «Спартаком» и получил очень ценного фаната

23:22

В Новоалександровске комплексно отремонтируют улицу Урицкого

23:00

В Кисловодске открылась экспозиция с современной техникой для озеленения

21:11

Следком: В Пятигорске после взрыва на АЗС задержан директор сети заправок

20:55

Во Владикавказе участников «Зарницы» угостили гречкой с секретом

20:17

От избившего женщин чеченского бойца ММА открестились в АСА

19:08

В Пятигорске подвели итоги епархиального грантового конкурса

18:08

Фонтан «Цапля» во Владикавказе отремонтируют к осени

17:45

На Ставрополье привели в готовность все службы, отвечающие за паводковую ситуацию

16:11

Конкина рассказала о 17 народных проектах в Петровском округе

16:01

В Пятигорске после взрыва газовоза проверят все заправки

15:00

В Пятигорске утилизирует завалы после взрыва бензовоза собственник земли под АЗС

14:39

После ЧП с газовозом в Пятигорске без света остаются 15 магазинов и производственных зданий

14:00

Бойца ММА Юнусова исключили из клуба «Ахмат» после избиения женщин

13:07

В Дагестане после паводков восстановили 145 участков дорог

12:56

В больнице остались трое пострадавших при пожаре на АЗС в Пятигорске

12:46

Улицы в Новоалександровске отремонтируют за 310 млн рублей

12:39

Забитые ливнёвки стали причиной подтопления домов в Светлограде

11:44

Туризм, отели, рестораны: на «Работе России» открыто 30 тысяч вакансий

11:21

Пятигорчанка при покупке в сети тайских батов лишилась ₽400 тысяч  

11:19
21 июня 2024, 17:27

1413

Ставрополье успешно развивает все виды туристической отрасли

Туризм приносит значительный вклад в экономику страны и ее развитие – одно из приоритетных направлений работы правительства.

В 2023 году Правительство направило около 12 млрд рублей на развитие туриндустрии в регионах России. Более шести миллиардов рублей получили 24 региона на программы по проектированию туристических пространств в центре городов.

В 2024 году туротрасль ждут новые меры поддержки, Правительство продолжает внедрять адресные решения, необходимые для качественного развития туротрасли, придавая отрасль важным сферам экономики.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил о новых инициативах, которыми планируется дополнить дорожную карту трансформации делового климата в туризме.
Северо-Кавказский федеральный округ выступает одним из ключевых центров развития туризма в России и показывает самые высокие темпы роста туристских потоков.

Турпоток в регионы СКФО в прошлом году вырос на 15%, по итогам года в регионах округа отдохнуло 2,5 млн человек. Что позитивно характеризует развитие туризма в целом, так как темпы роста существенно выше общероссийских.

Самой востребованной локацией для отдыха среди туристов выступают курорты Ставропольского края, в частности группа курортов федерального значения – Кавказские Минеральные Воды, которые объединит новая особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, на которой инвесторы смогут реализовывать новые проекты в сфере гостеприимства.

Елене Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что успехи развития туристической отрасли на Кавказе свидетельствуют о его потенциале как привлекательного туристического направления. Разнообразие природных и культурных достопримечательностей, инвестиции в инфраструктуру, продвижение на международном уровне и экономические выгоды делают Кавказ привлекательным местом для отдыха и путешествий.

Перспективным направлением выступает привлечение в регион инвесторов в рамках строительства глэмпингов на территории края, открытия популярных эко-отелей и оборудование кемпингов для путешественников, предпочитающих автотуризм и караванинг.

Регион Кавказские Минеральные Воды обладает значительными перспективами привлечения дополнительных инвестиций, что позволит повысить качество и разнообразие предоставляемых туристских услуг доводя инфраструктурный уровень до высокой мировой конкурентоспособности.