Лента новостей

Руководитель ФССП посетил Ставрополье

21:18

Иван Ульянченко вошел в топ-10 лучших мэров России

20:38

Вокруг палеонтологического памятника на Ставрополье установили охранную зону

20:04

Дагестанский паратеннисист Расул Назиров обыграл вторую ракетку мира

19:00

В Северной Осетии задержали гражданина с крупной партией марихуаны

18:05

В Шпаковском округе Ставрополья начали замену старого водовода

17:18

В Кабардино-Балкарии диспансеризацию прошли 50 тысяч жителей старше 60 лет

17:16

Команда Ставрополья выехала на всероссийские соревнования «Школа безопасности»

16:46

Ингушская литература войдёт в президентскую серию «Библиотека шедевров народов России»

16:14

В Приэльбрусье на озере Сылтранкель испытают российское водолазное оборудование

15:32

«Алания» провела открытую тренировку на стадионе «Спартак» после его реконструкции

15:20

Боснийский портал поблагодарил Россию за спасательную операцию альпинистов на Эльбрусе

14:54

В Дагестане в ДТП под Южно-Сухокумском погиб пассажир

14:49

На этнофестивале во Владикавказе представили реконструкцию Пазырыкского ковра

14:10

Жители Грачевского округа Ставрополья направили груз бойцам в зону СВО

14:05

Рассекречены документы предателя со Ставрополья Василия Дядюшкина

12:49

Горы ошибок не прощают: Спасатели КБР спасли 55 человек с начала года

11:00

Первые биоэкопоселения в Арктике: ученый назвал главные условия для жизни на Севере

10:48

Национальный центр «Россия» разрабатывает архитектурный код страны

09:46

В Шпаковском округе стартовал капремонт Сенгилеевского группового водовода

09:19
21 июня 2024, 17:27

1671

Ставрополье успешно развивает все виды туристической отрасли

Туризм приносит значительный вклад в экономику страны и ее развитие – одно из приоритетных направлений работы правительства.

В 2023 году Правительство направило около 12 млрд рублей на развитие туриндустрии в регионах России. Более шести миллиардов рублей получили 24 региона на программы по проектированию туристических пространств в центре городов.

В 2024 году туротрасль ждут новые меры поддержки, Правительство продолжает внедрять адресные решения, необходимые для качественного развития туротрасли, придавая отрасль важным сферам экономики.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил о новых инициативах, которыми планируется дополнить дорожную карту трансформации делового климата в туризме.
Северо-Кавказский федеральный округ выступает одним из ключевых центров развития туризма в России и показывает самые высокие темпы роста туристских потоков.

Турпоток в регионы СКФО в прошлом году вырос на 15%, по итогам года в регионах округа отдохнуло 2,5 млн человек. Что позитивно характеризует развитие туризма в целом, так как темпы роста существенно выше общероссийских.

Самой востребованной локацией для отдыха среди туристов выступают курорты Ставропольского края, в частности группа курортов федерального значения – Кавказские Минеральные Воды, которые объединит новая особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, на которой инвесторы смогут реализовывать новые проекты в сфере гостеприимства.

Елене Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что успехи развития туристической отрасли на Кавказе свидетельствуют о его потенциале как привлекательного туристического направления. Разнообразие природных и культурных достопримечательностей, инвестиции в инфраструктуру, продвижение на международном уровне и экономические выгоды делают Кавказ привлекательным местом для отдыха и путешествий.

Перспективным направлением выступает привлечение в регион инвесторов в рамках строительства глэмпингов на территории края, открытия популярных эко-отелей и оборудование кемпингов для путешественников, предпочитающих автотуризм и караванинг.

Регион Кавказские Минеральные Воды обладает значительными перспективами привлечения дополнительных инвестиций, что позволит повысить качество и разнообразие предоставляемых туристских услуг доводя инфраструктурный уровень до высокой мировой конкурентоспособности.