Лента новостей

В Новопавловловске осуждены двое врачей, получавшие взятки за липовую инвалидность

18:57

Средняя урожайность зерновых нового урожая на Ставрополье 39,3 ц/га

18:20

В Ставрополе подвели итоги первого этапа конкурса Бизнес Баттл

17:20

Владимиров обсудил с главой ФАС тарифы и развитие конкуренции

17:18

Жительница Михайловска осуждена за спонсирование экстремистов

16:44

Суд обязал мэрию Каспийска выделить землю под ИЖС многодетной семье

16:22

В Ессентуках скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Турзин

15:53

На реке Сулак продолжаются берегоукрепительные работы с применением тяжёлой техники

15:46

Задержан шесть раз прилетавший к жительнице Ставрополья за деньгами курьер мошенников

11:36

Автопарк «Теплоэнерго Кисловодск» пополнили новый экскаватор и самосвал

11:24

Крутников поздравил юного ессентучанина с бронзой на турнире по кикбоксингу в КБР

11:16

В КБР силовики задержали 8 членов террористической ячейки

11:10

По иску прокуратуры Ставрополья московский бизнесмен вернет в бюджет ₽65 млн

11:04

В Ставрополе продолжается строительство бассейна на улице Тухачевского

10:40

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии и Китай заинтересованы в развитии трансарктического транспортного коридора

10:33

Российско-алжирский образовательный диалог: новые горизонты сотрудничества

09:30

В Пятигорске ВАЗ налетел на препятствие, пострадали три человека

08:58

Стала известна программа празднования Дня семьи в Ставрополе

08:00

Более 200 рейдов по борьбе со стихийной торговлей провели в Ставрополе

07:00

Планы РЖД по чат-боту для пригородных билетов

06:20
21 июня 2024, 17:27

1589

Ставрополье успешно развивает все виды туристической отрасли

Туризм приносит значительный вклад в экономику страны и ее развитие – одно из приоритетных направлений работы правительства.

В 2023 году Правительство направило около 12 млрд рублей на развитие туриндустрии в регионах России. Более шести миллиардов рублей получили 24 региона на программы по проектированию туристических пространств в центре городов.

В 2024 году туротрасль ждут новые меры поддержки, Правительство продолжает внедрять адресные решения, необходимые для качественного развития туротрасли, придавая отрасль важным сферам экономики.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил о новых инициативах, которыми планируется дополнить дорожную карту трансформации делового климата в туризме.
Северо-Кавказский федеральный округ выступает одним из ключевых центров развития туризма в России и показывает самые высокие темпы роста туристских потоков.

Турпоток в регионы СКФО в прошлом году вырос на 15%, по итогам года в регионах округа отдохнуло 2,5 млн человек. Что позитивно характеризует развитие туризма в целом, так как темпы роста существенно выше общероссийских.

Самой востребованной локацией для отдыха среди туристов выступают курорты Ставропольского края, в частности группа курортов федерального значения – Кавказские Минеральные Воды, которые объединит новая особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, на которой инвесторы смогут реализовывать новые проекты в сфере гостеприимства.

Елене Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что успехи развития туристической отрасли на Кавказе свидетельствуют о его потенциале как привлекательного туристического направления. Разнообразие природных и культурных достопримечательностей, инвестиции в инфраструктуру, продвижение на международном уровне и экономические выгоды делают Кавказ привлекательным местом для отдыха и путешествий.

Перспективным направлением выступает привлечение в регион инвесторов в рамках строительства глэмпингов на территории края, открытия популярных эко-отелей и оборудование кемпингов для путешественников, предпочитающих автотуризм и караванинг.

Регион Кавказские Минеральные Воды обладает значительными перспективами привлечения дополнительных инвестиций, что позволит повысить качество и разнообразие предоставляемых туристских услуг доводя инфраструктурный уровень до высокой мировой конкурентоспособности.