Лента новостей

В Дербентском районе ущерб от незаконной добычи ископаемых составил 50 млн рублей

15:01

Нальчик может стать культурной столицей в 2028 году

14:14

На Ставрополье за одну неделю мая клещи покусали 327 человек

13:03

Владимиров встретился в Ставрополе с выпускниками первого в крае медиакласса

12:43

В Чечне малоимущим раздадут около 100 млн рублей

12:05

Прокуратура потребовала восстановления прав детей в Минводах

11:50

Рост наличного оборота среди МСП и ИП: вызов для экономики или вынужденная мера?

11:18

В минздраве Дагестана дали рекомендации из-за переполнения рек

11:14

В Ставрополе начали обновление Александровской площади

10:02

В Шпаковском округе следователи проверят факт гибели мужчины при пожаре

09:41

Цифровая трансформация правосудия: судебный сегмент может интегрироваться в «Госуслуги» для каждого россиянина

09:06

В России растет предпринимательская активность молодежи

08:51

На складе в Михайловске после пожара нашли тело погибшего

08:21

Предпринимателям Ставрополя указали устранить нарушения трудового законодательства

08:00

Первоклашки Ставрополя побывали на экскурсии в телестудии

07:00

В Ессентуках капитально отремонтируют три пятиэтажки на улице Долина Роз

06:47

На пяти улицах Ставрополя отключат электроэнергию 26 мая

25 мая, 23:57

Глава Дагестана и начальник «Упрдор Кавказ» обсудили развитие дорожной сети

25 мая, 22:46

Рамазанов заявил о персональной ответственности за ОЗП глав муниципалитетов в Дагестане

25 мая, 21:10

В Пятигорске сошёл сель на улицу Пролетарскую

25 мая, 20:01
21 июня 2024, 17:27

1455

Ставрополье успешно развивает все виды туристической отрасли

Туризм приносит значительный вклад в экономику страны и ее развитие – одно из приоритетных направлений работы правительства.

В 2023 году Правительство направило около 12 млрд рублей на развитие туриндустрии в регионах России. Более шести миллиардов рублей получили 24 региона на программы по проектированию туристических пространств в центре городов.

В 2024 году туротрасль ждут новые меры поддержки, Правительство продолжает внедрять адресные решения, необходимые для качественного развития туротрасли, придавая отрасль важным сферам экономики.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил о новых инициативах, которыми планируется дополнить дорожную карту трансформации делового климата в туризме.
Северо-Кавказский федеральный округ выступает одним из ключевых центров развития туризма в России и показывает самые высокие темпы роста туристских потоков.

Турпоток в регионы СКФО в прошлом году вырос на 15%, по итогам года в регионах округа отдохнуло 2,5 млн человек. Что позитивно характеризует развитие туризма в целом, так как темпы роста существенно выше общероссийских.

Самой востребованной локацией для отдыха среди туристов выступают курорты Ставропольского края, в частности группа курортов федерального значения – Кавказские Минеральные Воды, которые объединит новая особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, на которой инвесторы смогут реализовывать новые проекты в сфере гостеприимства.

Елене Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что успехи развития туристической отрасли на Кавказе свидетельствуют о его потенциале как привлекательного туристического направления. Разнообразие природных и культурных достопримечательностей, инвестиции в инфраструктуру, продвижение на международном уровне и экономические выгоды делают Кавказ привлекательным местом для отдыха и путешествий.

Перспективным направлением выступает привлечение в регион инвесторов в рамках строительства глэмпингов на территории края, открытия популярных эко-отелей и оборудование кемпингов для путешественников, предпочитающих автотуризм и караванинг.

Регион Кавказские Минеральные Воды обладает значительными перспективами привлечения дополнительных инвестиций, что позволит повысить качество и разнообразие предоставляемых туристских услуг доводя инфраструктурный уровень до высокой мировой конкурентоспособности.