Лента новостей

Мэр Железноводска пригласил всех на праздник тепла и красоты

17:06

Площадка «Минводы ЭКСПО» вновь станет центром международного экономического сотрудничества

16:44

Во Владикавказе назвали ложью информацию о закрытии стационара онкодиспансера

16:04

У экс-замглавы Ставрополя конфисковали непосильно нажитое

15:45

На Ставрополье крупную ферму оштрафовали за порчу воздуха

15:07

В Ставрополе маршруты 5 и 12 вернутся к работе – с нюансами

14:16

На Ставрополье 81% сельхозугодий могут пострадать от ветровой эрозии

13:12

В Ставрополе красноволосая парочка намеренно повредила камеры в переходе на проспекте Кулакова

12:28

Благодаря прокуратуре в Буденновском округе завершили ремонт амбулатории

12:17

От блогеров до чат-ботов: Москва собрала юных лингвистов из двух десятков стран

11:46

В России стартовал конкурс «Наставничество»: новая номинация и тысячи историй успеха

11:43

На Ставрополье суд отклонил иск об отмене закона об эвтаназии бездомных животных

11:39

На Ставрополье нарастили производство фруктов за счет суперинтенсивных садов

11:26

На Ставрополье полицейские поймали пытавшихся сжечь вышки связи подростков

10:58

На Ставрополье юрлицу списали задолженность за неоказанные коммунальные услуги

10:14

С 3 марта в Ставрополе заработают 12 цветочных базаров

08:30

Оборот торговли в Ставрополе достиг ₽540 млрд в 2025 году

07:30

Студенты Ставрополя поборолись за выход в финал клуба «Я – Знаю!»

07:00

Завершена замена девяти лифтов в пяти многоэтажках Ставрополя

06:34

Пять человек погибли в ДТП в Прохладненском районе КБР

00:14
21 июня 2024, 17:27

1134

Ставрополье успешно развивает все виды туристической отрасли

Туризм приносит значительный вклад в экономику страны и ее развитие – одно из приоритетных направлений работы правительства.

В 2023 году Правительство направило около 12 млрд рублей на развитие туриндустрии в регионах России. Более шести миллиардов рублей получили 24 региона на программы по проектированию туристических пространств в центре городов.

В 2024 году туротрасль ждут новые меры поддержки, Правительство продолжает внедрять адресные решения, необходимые для качественного развития туротрасли, придавая отрасль важным сферам экономики.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил о новых инициативах, которыми планируется дополнить дорожную карту трансформации делового климата в туризме.
Северо-Кавказский федеральный округ выступает одним из ключевых центров развития туризма в России и показывает самые высокие темпы роста туристских потоков.

Турпоток в регионы СКФО в прошлом году вырос на 15%, по итогам года в регионах округа отдохнуло 2,5 млн человек. Что позитивно характеризует развитие туризма в целом, так как темпы роста существенно выше общероссийских.

Самой востребованной локацией для отдыха среди туристов выступают курорты Ставропольского края, в частности группа курортов федерального значения – Кавказские Минеральные Воды, которые объединит новая особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, на которой инвесторы смогут реализовывать новые проекты в сфере гостеприимства.

Елене Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что успехи развития туристической отрасли на Кавказе свидетельствуют о его потенциале как привлекательного туристического направления. Разнообразие природных и культурных достопримечательностей, инвестиции в инфраструктуру, продвижение на международном уровне и экономические выгоды делают Кавказ привлекательным местом для отдыха и путешествий.

Перспективным направлением выступает привлечение в регион инвесторов в рамках строительства глэмпингов на территории края, открытия популярных эко-отелей и оборудование кемпингов для путешественников, предпочитающих автотуризм и караванинг.

Регион Кавказские Минеральные Воды обладает значительными перспективами привлечения дополнительных инвестиций, что позволит повысить качество и разнообразие предоставляемых туристских услуг доводя инфраструктурный уровень до высокой мировой конкурентоспособности.