Лента новостей

Роспотребнадзор опроверг информацию о бактериальном загрязнении воды в Северной Осетии

18:38

Борец из КБР Кантемир Эльмесов завоевал бронзу Первенства мира в Баку

17:23

Аграрии Предгорного округа приступили к уборке ранних сортов сливы с планируемым урожаем 800 тонн

16:15

Ветеран СВО из Дагестана стал призером всероссийских соревнований по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА

16:08

Во Владикавказе загорелся завод по производству ПЭТ-пленок

15:43

Уроженец Кизлярского района удостоен государственной награды за мужество и верность воинскому долгу

15:14

В Ставрополе отремонтировали помещения в трех лицеях и кадетской школе

15:04

В ДТП с участием двух автомобилей под Хасавюртом погибли три человека

14:49

В аэропорту Минеральные Воды назначили исполняющего обязанности гендиректора

14:38

В Пятигорске отметили 96-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск

14:07

На Ставрополье чиновница лишилась квартиры из-за «мутных» ₽4,3 млн

11:29

В России стартовал проект по предоставлению мер господдержки с использованием банковских карт

11:22

ФАС проконтролирует разброс цен на бензин на АЗС Ставрополья

10:58

Страж Крепостной горы: история старейшей пожарной части Ставрополя

10:46

С выбором школ определились 85 процентов родителей первоклассников Кисловодска

09:58

⚡В Пятигорске ФСБ задержала готовящего теракт иностранца

09:49

Свыше 250 ветеранов СВО со Ставрополья прошли реабилитацию в центрах Соцфонда

09:43

В Пятигорске новобранцы Росгвардии дали клятву на верность Отечеству

09:22

В Нефтекумском округе в ДТП с "ГАЗелью" погиб водитель Granta

08:02

Стала известна бизнес-программа Ставрополя на август

07:30
21 июня 2024, 17:27

1684

Ставрополье успешно развивает все виды туристической отрасли

Туризм приносит значительный вклад в экономику страны и ее развитие – одно из приоритетных направлений работы правительства.

В 2023 году Правительство направило около 12 млрд рублей на развитие туриндустрии в регионах России. Более шести миллиардов рублей получили 24 региона на программы по проектированию туристических пространств в центре городов.

В 2024 году туротрасль ждут новые меры поддержки, Правительство продолжает внедрять адресные решения, необходимые для качественного развития туротрасли, придавая отрасль важным сферам экономики.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил о новых инициативах, которыми планируется дополнить дорожную карту трансформации делового климата в туризме.
Северо-Кавказский федеральный округ выступает одним из ключевых центров развития туризма в России и показывает самые высокие темпы роста туристских потоков.

Турпоток в регионы СКФО в прошлом году вырос на 15%, по итогам года в регионах округа отдохнуло 2,5 млн человек. Что позитивно характеризует развитие туризма в целом, так как темпы роста существенно выше общероссийских.

Самой востребованной локацией для отдыха среди туристов выступают курорты Ставропольского края, в частности группа курортов федерального значения – Кавказские Минеральные Воды, которые объединит новая особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, на которой инвесторы смогут реализовывать новые проекты в сфере гостеприимства.

Елене Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что успехи развития туристической отрасли на Кавказе свидетельствуют о его потенциале как привлекательного туристического направления. Разнообразие природных и культурных достопримечательностей, инвестиции в инфраструктуру, продвижение на международном уровне и экономические выгоды делают Кавказ привлекательным местом для отдыха и путешествий.

Перспективным направлением выступает привлечение в регион инвесторов в рамках строительства глэмпингов на территории края, открытия популярных эко-отелей и оборудование кемпингов для путешественников, предпочитающих автотуризм и караванинг.

Регион Кавказские Минеральные Воды обладает значительными перспективами привлечения дополнительных инвестиций, что позволит повысить качество и разнообразие предоставляемых туристских услуг доводя инфраструктурный уровень до высокой мировой конкурентоспособности.