Ученые Северо-Кавказского федерального университета получили грант на проведение исследования, позволяющего получить новые биологические активные соединения с противораковой активностью.

Проект, поддержанный Российским научным фондом, рассчитан на 2025-2028 годы.
Несмотря на значительный прогресс в области медицинской химии, проблема лекарственной устойчивости опухолей остаётся одной из ключевых. Предполагается, что проект Северо-Кавказского федерального университета позволит не только расширить фундаментальные знания о реакционной способности нитросоединений, но и создать новые подходы к синтезу потенциально эффективных противораковых средств.
Исследование ставропольских учёных базируется на использовании реакций нитроолефинов — особых органических соединений, содержащих нитрогруппу и двойную связь.
Благодаря такому строению они обладают высокой реакционной способностью и могут быть использованы в качестве универсальной базы для получения разнообразных гетероциклических молекул. Сами гетероциклические соединения широко распространены в природе и являются основой многих лекарственных препаратов, витаминов и других биологически активных веществ
Как пояснил руководитель проекта, профессор Александр Аксенов, исследовательская группа планирует детально изучить механизмы реакции нитроолефинов с различными гетероциклическими соединениями, такими как индолы, пирролы, тиофены и фураны. Это позволит учёным выявить закономерности реакций и разработать новые методы синтеза, позволяющие создавать разнообразные молекулы с заданными свойствами. При этом особое внимание будет уделено возможности получения соединений с пониженной токсичностью, что важно для эффективности и безопасности будущих лекарств.
«Среди полученных спиросоединений мы планируем выделить такие, которые могут влиять на живые организмы. Например, воздействовать на раковые клетки, бороться с бактериями или вирусами, или обладать другими полезными свойствами. Если такое соединение будет найдено, оно может стать основой для новых лекарств», — пояснил профессор Александр Аксенов.
В целом, проект СКФУ, поддержанный грантом РНФ, направлен на решение задачи, связанной с поиском новых подходов к созданию противораковых препаратов. Работа в этом направлении развернётся на базе Центра коллективного пользования научным оборудованием «Новые материалы и ресурсосберегающие технологии». На финансирование проекта выделено семь миллионов рублей.