Лента новостей

В Пятигорске задержан напавший на инспектора ДПС 20-летний парень

20:58

Ставропольские учёные разрабатывают кормовые добавки с молочным кальцием

20:43

В Дагестане обсудили развитие казачества и поддержку военнослужащих

20:15

Первый в Кабардино-Балкарии музей под открытым небом создается в Нальчике

19:31

Ставропольская продукция получила высокую оценку на фестивале в Москве

18:23

Пушкин возглавил топ классиков русской литературы в товарных знаках

17:14

В Чечне оказалось меньше всего курильщиков

17:13

В Черкесске завершено расследование дела об организации подпольного игрового клуба

16:55

Прогнозные поступления туристического налога на Ставрополье в 2026 году превысят 690 млн рублей

16:24

В КБР завершены поисковые работы по факту гибели парапланериста

15:55

В Кисловодске адресная соцподдержка граждан превысила 1 млрд рублей

15:23

В Дагестане потерпевшая оказала сопротивление разбойнику

15:05

Во Владикавказе к зиме запустят всесезонный кластер «Алания Парк»

14:56

После пожара на рынке «Лира» в Пятигорске прокуратура добилась устранения нарушений

14:16

В Дагестане сформирован оперативный штаб по стабилизации топливного рынка

14:10

Лето уходит красиво: Каким будет финал августа на Ставрополье

13:05

Стратегические приоритеты ТЭК в России

12:30

Новые горизонты оценки: как изменится контроль качества образования в 2026/2027 учебном году

12:14

В Ессентуках второй день праздника объединил тысячи людей

12:03

На ремонт семи участков дорог Кисловодска выделят ₽140 млн

11:11
20:43

47

Ставропольские учёные разрабатывают кормовые добавки с молочным кальцием

Специалисты Центра биотехнологического инжиниринга СКФУ вместе с коллегами из молочного комбината «Ставропольский» работают над созданием инновационной кормовой добавки.

Фото: СКФУ

Проект, запущенный в рамках программы «Приоритет 2030», решает сразу две важные задачи: экологическую и экономическую.

В основе разработки — лактулоза и фосфат кальция, полученные из побочных продуктов переработки молока. Обычно при производстве лактозы кальций считается «лишним» компонентом, от которого стараются избавиться. Ученые же решили превратить этот «отход» в ценный ресурс.

«Мы берем то, что раньше было обузой для производства, и превращаем это в качественный отечественный продукт, — объясняет старший научный сотрудник центра Виталий Кравцов. — Для завода это способ снизить затраты на очистку стоков и получить дополнительную прибыль, а для аграриев — эффективное средство для укрепления здоровья и продуктивности скота».

Технология получения молочного фосфата кальция уже прошла стадию лабораторных испытаний и сейчас готовится к патентованию. Главная особенность новой добавки — уникальное сочетание пребиотиков и легкоусвояемого кальция. Как отмечают разработчики, хотя подобные концентраты с лактулозой уже представлены на рынке, их формула с добавлением молочного кальция делает продукт более комплексным и востребованным.

В ближайших планах ставропольской команды учёных — масштабные испытания на фермах, чтобы на практике подтвердить эффективность добавки. Параллельно ученые исследуют возможности использования этого же молочного кальция для обогащения продуктов питания, предназначенных для людей, например, творога и кисломолочных напитков.