Лента новостей

Цифровые госуслуги становятся проще и удобнее

14 июля, 19:55

Россия актуализировала стратегию развития автопрома

14 июля, 18:59

На Ставрополье активность клещей пошла на спад

14 июля, 18:04

На Ставрополье в пользу ребенка из-за укуса собаки взыскали моральный вред в 10 тысяч рублей

14 июля, 17:20

В КБР огнеборцы за сутки 36 раз выезжали на тушение сухой травы

14 июля, 16:43

В Красногвардейском округе пшеничное поле спасли от пожара

14 июля, 16:31

На смену аномальной жаре на Ставрополье придут ливни и грозы

14 июля, 16:00

В Ставрополе в агроуниверситете дипломы вручили свыше 2 тысячам специалистам

14 июля, 15:49

Роспотребнадзор Ставрополья одобрил к купанию два новых места

14 июля, 15:42

По поручению губернатора проверят работу Крайводоканала в жару

14 июля, 14:39

В городах Ставрополья установят ограничители в местах разгона электросамокатчиков

14 июля, 12:52

С начала года предприятия Ставрополья произвели товаров на 310 млрд рублей

14 июля, 12:49

МинЖКХ Северной Осетии возглавил и.о. главы ведомства

14 июля, 11:28

В Кисловодске 14 июля коммунальщики устраняют аварию на водоводе

14 июля, 10:51

В Кисловодске провели первый семейный чемпионат по боулспорту

14 июля, 10:46

Стала известна дата проведения Кавказского инвестиционного форума в Минводах в 2026 году

14 июля, 10:33

Приставы взыскали с жителей Ставрополья за неуплату штрафов ПДД 105 млн рублей

14 июля, 10:29

За неделю в Ставрополе появилось 227 новых жителей

14 июля, 10:26

Прокуратура Дагестана проверит факт гибели ребенка в Унцукульском районе

14 июля, 10:17

В КБР создали 1120 новых рабочих мест

14 июля, 10:05
05 апреля 2025, 10:24

1060

Ставропольские учёные разрабатывают новые методы борьбы с саранчой

В этом году краю предстоит масштабная битва с саранчой.

Фото: СКФУ

Эксперты рассказали о новой стратегии защиты урожая и методах борьбы с устойчивыми популяциями вредителя

В десяти округах Ставрополья обнаружена саранча. Наибольшую популяцию этого вредителя выявили на востоке региона – на границе с Калмыкией и Дагестаном. Специалисты предполагают, что в этом году им предстоит обработать 110 гектаров земель.

Борьба с этим вредоносным насекомым для Ставрополья не в новинку, но специалисты фиксируют развитие у саранчи устойчивости к инсектицидам.

«Вредитель демонстрирует удивительную способность адаптироваться: усиливает работу ферментов, меняет внутреннее строение и даже учится избегать контакта с ядами», – комментирует эксперт факультета сельского хозяйства Северо-Кавказского федерального университета наук Сергей Поветкин.
Борьба с саранчой будет вестись по нескольким направлениям. Специалисты будут комбинировать современные химические препараты с биологическими средствами. Особое внимание уделяется экологическому инженерству и интегрированной борьбе с вредителями. Эксперты подчеркивают важность своевременного реагирования на угрозу.

«Мы внимательно следим за динамикой популяции и циклом развития саранчи. Это позволяет нам выбирать наиболее эффективные методы борьбы на каждом этапе. Наша цель – снизить зависимость от химических препаратов и создать устойчивые сельскохозяйственные системы», – отмечает Поветкин.

В арсенале специалистов – современные технологии: от дронов для распыления препаратов до биопестицидов. Комплексный подход позволит эффективно защитить урожай даже в условиях повышенной угрозы нашествия саранчи.