Лента новостей

В Комсомольском озере в Ставрополе появились новые виды рыб и черепах

08:07

Во Владикавказе установили информационно-световые секции на светофорах

08:07

Грозный частично останется без электричества

07:06

В Минводах завершён капремонт крыш в трёх двухэтажных домах

06:42

Спустя 11 лет в Северной Осетии возобновили работу над законом о государственных языках

06:07

В Дагестане накрыли майнинговую ферму из 95 устройств

05:31

В Коммаяке на Ставрополье сын депутата избил многодетного отца

05:18

Адвокаты обжаловали приговор экс-начальника ГАИ Ставрополья

21 мая, 22:21

Ставропольские школьники «примеряют» различные аграрные специальности

21 мая, 21:21

Центр Ставрополя перекроют 24 мая для проведения полумарафона

21 мая, 20:39

В Ставрополе волонтёры перед гандбольным матчем собрали деньги раненым бойцам

21 мая, 20:28

Во Владикавказе впервые провели «Зарядку Победы»

21 мая, 17:28

На КМВ трое мужчин воровали оборудование и сейфы в коттеджах. Видео

21 мая, 16:47

В Ставрополе очаровательно упитанного малыша доставят по адресу

21 мая, 16:16

В Шпаковском округе расследовали дело об убийстве двумя женщинами мужчины на кладбище

21 мая, 15:49

Ставрополье представит гостям КИФ-2025 панно из зерна

21 мая, 15:34

В Дагестане создадут группу для борьбы с незаконным оборотом БАДов

21 мая, 15:26

В Ставрополе хозяйку, чьи собаки загрызли девочку, отпустили из здания суда

21 мая, 14:51

В Грозном организуют День Африки

21 мая, 14:31

В Махачкале аннулировали незаконную регистрацию земли с захватом дороги

21 мая, 13:57
18 июля 2024, 08:33

1503

Ставропольские учёные проанализировали тренды развития искусственного интеллекта

Команда учёных Северо-Кавказского федерального университета изучила  мировые тенденции развития искусственного интеллекта.

По мнению исследователей, это, в первую очередь, перспективные нейросетевые модели обработки визуальных данных, над ними в ближайшие время будут работать разработчики во всем мире.

Ещё одно важное направление развития нейросетей — совершенствование математических и арифметико-логических методов для обработки изображений.

Ключевое внимание в СКФУ уделяется разработке практических математических исследований, которые способствуют решению важных для макрорегиона задач.

Быстрая и качественная обработка цифровых изображений сегодня важна в любой сфере инженерии: от разработки медтехники до проектирования БПЛА. Для их качественной работы применяются алгоритмы искусственного интеллекта.

«Программы на основе ИИ, которые разрабатывают наши ученые, существенно ускоряют процедуры обработки и передачи больших объемов данных, упрощают внедрение современных цифровых технологий, — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Группа исследователей ставропольского вуза получила четыре гранта Российского научного фондана исследования в сфере нейросетевой обработки изображений. Задача одного из них — разработка решений применения ИИ для обработки данных с кардиограмм и других биомедицинских данных.

Учёные проанализировали свыше 200 научных работ по этой тематике и различных архитектурно-структурных решений.

«Мы отобрали перспективные нейросетевые модели обработки визуальных данных и современные платформы для их проектирования. Для экспертовэта аналитика очень важна с точки зрения определения перспективных проектов», — поделился завкафедройматематического моделирования СКФУ Павел Ляхов.

По словам Ляхова, у разных сфер отличны требования к методам анализа изображений. Для беспилотников, например, важно, чтобы операции машинного видения не требоваливысокого энергопотребления. Для беспилотных систем в автомобилях вопрос экономичности стоит не так критично, но важна скорость анализа ситуации на дороге.

«Свои требования есть и в медицине. Например, одна томография может весить до нескольких гигабайт. Важно, чтобы при обработке такого файла и его «сжатии» не терялась главная информация, по которой врач будет делать выводы о состоянии пациента», — прокомментировал Павел Ляхов.