Лента новостей

Стали известны победители инклюзивного фестиваля «Зимняя мелодия» в Пятигорске

31 января, 22:44

Два человека пострадали при пожаре в частном доме в Невинномысске

31 января, 22:22

В РСО-Алания благоустроили свыше 200 общественных пространств за шесть лет

31 января, 20:13

В Минводах оштрафовали хозяина напавшей на женщину собаки

31 января, 20:01

В Кизляре подросток ограбил пожилого таксиста

31 января, 19:19

В Нальчике 124 семьи из аварийного дома получили ключи от новых квартир

31 января, 19:05

В Ставрополе территорию нового детсада благоустроят

31 января, 18:18

Каждый третий ипотечный заемщик в прошлом году использовал маткапитал

31 января, 17:27

В Новопавловске в ДТП с участием водителя-бесправника погибли два человека

31 января, 17:20

В Дагестане за год увеличат производство форели на 33%

31 января, 17:07

Гострудинспекция заставила компанию в Нефтекумске выплатить долги по зарплате

31 января, 17:05

Суд рассмотрит уголовное дело гендиректора ООО «МКД Эльбрус» и главного инженера

31 января, 15:12

В Махачкале утвердили долгосрочную стратегию развития транспорта до 2040 года

31 января, 14:37

ЦПЭ МВД по Чечне побеседовал со студентами о противодействии экстремизму

31 января, 14:23

Губернатор запустил голосование об ограничении использования СИМ на Ставрополье

31 января, 13:19

В Зольском районе при столкновении двух легковушек погибли оба водителя

31 января, 13:04

На Ставрополье открыли «зимние столовые»

31 января, 12:46

Во Владикавказе ДШИ поздравили с юбилеем

31 января, 12:30

Жителей двух сёл Ирафского и Моздокского районов подключили к высокоскоростному мобильному интернету

31 января, 12:12

В Кировском округе Ставрополья под колеса “пятёрки” попал пьяный пешеход

31 января, 11:46
23 июля 2025, 13:25

1665

Ставропольский эксперт объяснила, почему бизнесу выгодно инвестировать в школьников

Бизнес и образовательные учреждения пересматривают подходы к подготовке специалистов.

Фото: СКФУ

Ключевым трендом становится интеграция школ, вузов и предприятий в единую систему, а выпускники выходят на работу с четким пониманием своих задач.

Такой подход выгоден всем участникам процесса, считает доцент Северо-Кавказского федерального университета Оксана Мухорьянова.

«Стратегическое кадровое планирование выигрывает от этого подхода по нескольким направлениям. Компании экономят на дальнейшем переобучении и адаптации персонала, вкладывая ресурсы в школьников на ранних этапах и воспитывая специалистов, которые уже соответствуют внутренним требованиям и гармонично вписываются в корпоративную культуру», – отмечает эксперт.

Инвестирование в развитие молодых профессионалов приносит долгосрочную выгоду компаниям через уменьшение оттока персонала. Бизнес, вовлекаясь в образовательные инициативы, не только демонстрирует свою социальную ответственность, но и активно формирует будущее профессиональной среды.

Ещё один плюс, который получает бизнес-сообщество, это возможность влиять на образовательные стандарты, тем самым повышая уровень подготовки специалистов под свои потребности.

«Заинтересованность компаний в раннем профессиональном развитии школьников продиктована множеством факторов – от экономической выгоды до социальной ответственности, что в конечном итоге создает взаимовыгодные условия для всех сторон образовательного взаимодействия», – комментирует Оксана Мухорьянова.
СКФУ выстраивает многоплановое сотрудничество с работодателями: от реализации совместных инициатив до организации целевой подготовки кадров. Более 150 крупных предприятий макрорегиона регулярно отбирают выпускников вуза.

С этой целью в апреле текущего года на базе вуза было создано HR-сообщество, основной целью которого является закрытие кадровых потребностей индустриальных партнеров и углубление их сотрудничества с Северо-Кавказским федеральным университетом.

Эксперт отмечает, что важно создавать не только двусторонние проекты «вуз-работодатель», а расширить количество участников до системы «школа-вуз-работодатель». Такой подход позволит школьникам осознанно выбирать профессию, увеличит долю целевых договоров с абитуриентами и ускорит закрытие вакансий за счет подготовки специалистов, уже знакомых с корпоративными стандартами.