Лента новостей

Сергей Меняйло поделился планами о форуме «Фæсивæд»

21:34

Пассажир перевернувшейся «Нивы» погиб в Ипатовском округе

21:32

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Кизлярском районе Дагестана

19:21

Забег «Бегу и обещаю» по традиции пройдёт в Железноводске 1 января

18:39

Во Владикавказе первые пассажиры проехали на новогоднем трамвае

18:09

Кабардино-Балкарию накрыли «злые ветра»

17:24

На маршруты в Махачкале выйдут более 80 новых пассажирских автобусов

16:08

Коммунальщики Лермонтова получили закупленную по краевой программе новую технику

15:59

В Ставрополе футболисты и «Волонтёры Победы» привезли подарки детям в противотуберкулёзный диспансер

15:45

В Кочубеевском округе устанавливает причины гибели водителя в перевернувшейся Kalina

15:26

В Дагестане на зимние праздники введут режим технологической тишины

15:08

Во Владикавказе организовали бесплатный Wi-Fi

15:06

Юннаты Кисловодска вошли в финал конкурса «Будущее Большой Перемены»

15:04

Кадыров напомнил о скорбной дате – 27 декабря 2022 года

14:23

К охране покоя граждан в Махачкале привлекут народные дружины

14:09

На улицы Ставрополя из-за снега вывели 60 единиц техники

13:31

Глава Управления Росреестра по Ставрополью прокомментировал новые законопроекты

13:17

Прокуратура инициировала проверку в Кисловодске из-за коммунальной аварии

12:53

Новогоднюю музыкальную сказку в Минводах увидит тысяча детей

12:14

Крупная авария оставила без тепла и воды жителей 65 МКД Кисловодска

11:28
26 марта 2025, 14:24

896

Ставропольский эксперт отметил необходимость реформирования агрострахования

Ставрополью необходима реформа агрострахования.

Фото: Портал Северного Кавказа

К такому выводу пришли эксперты Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав ситуацию, которая складывается в последние годы на сельскохозяйственном рынке.

О вопросах продовольственной безопасности края и страны во время прямой линии заявил глава региона Владимир Владимиров.

Действительно, сельхозтоваропроизводители, являясь работниками важнейшего сектора мировой экономики, ежегодно сталкиваются с рисками утраты урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных, объектов товарной аквакультуры и др.

Одним из действенных инструментов защиты от вышеуказанных рисков в аграрной сфере является страхование, позволяющее сельскохозтоваропроизводителям компенсировать убытки при негативном проявлении основных сельскохозяйственных рисков. Но даже несмотря на оказываемую государством поддержку, проникновение сельскохозяйственного страхования остается на достаточно низком уровне, считает профессор кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук Эльвира Русецкая.

«Основной проблемой отсутствия востребованности агрострахования является его высокая стоимость. В СКФО в 2024 году было заключено 638 договоров добровольного сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на общую сумму 55,3 млрд рублей. Страховые взносы составили 1,7 млрд рублей, а сумма страхового возмещения достигла 866 млн рублей. Представленные данные подтверждают, что убыточность в данном сегменте страхового рынка составляет в районе 50%», – отмечает Эльвира Русецкая.

Эксперт считает, что на вопрос виноваты ли в этом коммерческие страховые компании однозначно ответить сложно, поскольку аграрии в целях минимизации затрат на страхование чаще всего выбирают самые дешевые программы, предусматривающие франшизу в размере 50%, из-за которых страховая выплата лишь частично покрывает размер нанесенного ущерба.

«Значительно снизить плату за страхование страховщики не смогут, так как основная часть хозяйств находится в зоне рискового земледелия и вероятность наступления страхового случая со значительным размером страхового возмещения очень велика. Также страховщик несёт затраты на процессы андеррайтинга рисков, заключения договора страхования, его сопровождения,  урегулирования убытков, создания страховых резервов и оплаты страховых премий по договорам перестрахования», – комментирует Русецкая.

Пути развития и популяризации агрострахования могут быть совершенно разными. Один из них и предлагает эксперт СКФУ – это создание страхового компенсационного фонда на случай неурожая в форме аграрного общества взаимного страхования.

Создание некоммерческой формы организации страхового фонда позволит минимизировать затраты на страхование и сделать механизм более гибким, что очень важно в современных реалиях.