Лента новостей

Грозный подготовили к отопительному сезону

14:45

Прием заявок на премию «Золотое перо» продлен до 30 октября

14:24

Кадыров поздравил в Азербайджане народ с возвращением Карабаха

14:07

В мэрии Владикавказа опубликовали памятку на случай встречи с медведями

13:26

В Ставрополе заработали 10 патриотических мастерских

13:05

В Нальчике начали капремонт улицы Малой

13:01

Экс-главе миннаца Ставрополья не удалось обжаловать свой 10-летний срок

12:00

В Пятигорске выпустили лимитированные проездные к 100-летию Госпожнадзора

11:57

Правительство взялось за популяризацию семейных ценностей

11:49

В Пятигорске более 2000 человек поучаствовали в благотворительной ярмарке для СВО

11:35

В Ставрополе в ДТП пострадал подросток на электросамокате

10:41

Владимиров поздравил тружеников АПК Ставрополья с профессиональным праздником

10:38

Ставрополье вышло в лидеры по импортозамещению в АПК

09:40

Тёплый старт недели в Ставрополе: прогноз на 11 октября

09:27

В Махачкале 11 октября состоится финал международного турнира по теннису

08:48

Стала известна причина смерти спортсмена-паралимпийца Мусы Таймазова

08:32

Спасатели Ставрополя завоевали бронзу на "Кубке Кавказа"

08:00

Евгений Кошель стал участником «Надзорного Триатлона» в Махачкале

07:20

Участники общегородского турпохода в Кисловодске сделали 10 млн шагов

07:11

Вблизи Минвод в лобовом ДТП погибли водители двух "ГАЗелей"

10 октября, 22:46
26 марта 2025, 14:24

1452

Ставропольский эксперт отметил необходимость реформирования агрострахования

Ставрополью необходима реформа агрострахования.

К такому выводу пришли эксперты Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав ситуацию, которая складывается в последние годы на сельскохозяйственном рынке.

О вопросах продовольственной безопасности края и страны во время прямой линии заявил глава региона Владимир Владимиров.

Действительно, сельхозтоваропроизводители, являясь работниками важнейшего сектора мировой экономики, ежегодно сталкиваются с рисками утраты урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных, объектов товарной аквакультуры и др.

Одним из действенных инструментов защиты от вышеуказанных рисков в аграрной сфере является страхование, позволяющее сельскохозтоваропроизводителям компенсировать убытки при негативном проявлении основных сельскохозяйственных рисков. Но даже несмотря на оказываемую государством поддержку, проникновение сельскохозяйственного страхования остается на достаточно низком уровне, считает профессор кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук Эльвира Русецкая.

«Основной проблемой отсутствия востребованности агрострахования является его высокая стоимость. В СКФО в 2024 году было заключено 638 договоров добровольного сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на общую сумму 55,3 млрд рублей. Страховые взносы составили 1,7 млрд рублей, а сумма страхового возмещения достигла 866 млн рублей. Представленные данные подтверждают, что убыточность в данном сегменте страхового рынка составляет в районе 50%», – отмечает Эльвира Русецкая.

Эксперт считает, что на вопрос виноваты ли в этом коммерческие страховые компании однозначно ответить сложно, поскольку аграрии в целях минимизации затрат на страхование чаще всего выбирают самые дешевые программы, предусматривающие франшизу в размере 50%, из-за которых страховая выплата лишь частично покрывает размер нанесенного ущерба.

«Значительно снизить плату за страхование страховщики не смогут, так как основная часть хозяйств находится в зоне рискового земледелия и вероятность наступления страхового случая со значительным размером страхового возмещения очень велика. Также страховщик несёт затраты на процессы андеррайтинга рисков, заключения договора страхования, его сопровождения,  урегулирования убытков, создания страховых резервов и оплаты страховых премий по договорам перестрахования», – комментирует Русецкая.

Пути развития и популяризации агрострахования могут быть совершенно разными. Один из них и предлагает эксперт СКФУ – это создание страхового компенсационного фонда на случай неурожая в форме аграрного общества взаимного страхования.

Создание некоммерческой формы организации страхового фонда позволит минимизировать затраты на страхование и сделать механизм более гибким, что очень важно в современных реалиях.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.