Лента новостей

Кисловодская семья Никуленко передала питбайки бойцам СВО

10:06

В Ессентуках ввели Единый день приёма для участников СВО

09:52

Ставрополье — точка сборки молодёжного потенциала Северного Кавказа

09:26

В Будённовске начинающий водитель перевернулась в Kia, пострадал ребенок

09:17

Для молодёжи Ставрополья обновили «Студенческий гид»

08:55

Зрители кинофестиваля в Железноводске увидели 23 картины

08:11

В Ставрополе усилят работу по профилактике экстремизма среди студентов

07:30

Продолжается установка пожарных извещателей в домах жителей Ставрополя

07:00

В Курсавке обновили шатровые крыши трёх пятидесятилетних зданий

06:32

Ребёнок из Ставрополя выжил после падения с 40-метрового обрыва в Адыгее

30 августа, 21:19

В Кисловодске еще 20 гостевых домов вышли из тени

30 августа, 21:01

Входную арку в парк им. Говорухина в Железноводске придумала нейросеть

30 августа, 20:10

Миненков переходит на работу в правительство Белгородчины

30 августа, 19:50

В Ставрополе обновили «Студенческий гид» для первокурсников

30 августа, 19:18

В Дагестане построят новую школу искусств

30 августа, 18:22

В Пятигорске работы на новом мосту через Подкумок выходят на финишную прямую

30 августа, 17:20

Северная Осетия и Дагестан признаны самыми доступными регионами для загородного отдыха

30 августа, 16:20

Осетинская гимнастка завоевала золото Спартакиады учащихся

30 августа, 15:40

Сергей Меняйло поздравил шахтёров Северной Осетии с профессиональным праздником

30 августа, 15:23

Ставропольские кавээнщики «Агрофака» выступили на федеральном ТВ-канале

30 августа, 15:00
26 марта 2025, 14:24

1347

Ставропольский эксперт отметил необходимость реформирования агрострахования

Ставрополью необходима реформа агрострахования.

К такому выводу пришли эксперты Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав ситуацию, которая складывается в последние годы на сельскохозяйственном рынке.

О вопросах продовольственной безопасности края и страны во время прямой линии заявил глава региона Владимир Владимиров.

Действительно, сельхозтоваропроизводители, являясь работниками важнейшего сектора мировой экономики, ежегодно сталкиваются с рисками утраты урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных, объектов товарной аквакультуры и др.

Одним из действенных инструментов защиты от вышеуказанных рисков в аграрной сфере является страхование, позволяющее сельскохозтоваропроизводителям компенсировать убытки при негативном проявлении основных сельскохозяйственных рисков. Но даже несмотря на оказываемую государством поддержку, проникновение сельскохозяйственного страхования остается на достаточно низком уровне, считает профессор кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук Эльвира Русецкая.

«Основной проблемой отсутствия востребованности агрострахования является его высокая стоимость. В СКФО в 2024 году было заключено 638 договоров добровольного сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на общую сумму 55,3 млрд рублей. Страховые взносы составили 1,7 млрд рублей, а сумма страхового возмещения достигла 866 млн рублей. Представленные данные подтверждают, что убыточность в данном сегменте страхового рынка составляет в районе 50%», – отмечает Эльвира Русецкая.

Эксперт считает, что на вопрос виноваты ли в этом коммерческие страховые компании однозначно ответить сложно, поскольку аграрии в целях минимизации затрат на страхование чаще всего выбирают самые дешевые программы, предусматривающие франшизу в размере 50%, из-за которых страховая выплата лишь частично покрывает размер нанесенного ущерба.

«Значительно снизить плату за страхование страховщики не смогут, так как основная часть хозяйств находится в зоне рискового земледелия и вероятность наступления страхового случая со значительным размером страхового возмещения очень велика. Также страховщик несёт затраты на процессы андеррайтинга рисков, заключения договора страхования, его сопровождения,  урегулирования убытков, создания страховых резервов и оплаты страховых премий по договорам перестрахования», – комментирует Русецкая.

Пути развития и популяризации агрострахования могут быть совершенно разными. Один из них и предлагает эксперт СКФУ – это создание страхового компенсационного фонда на случай неурожая в форме аграрного общества взаимного страхования.

Создание некоммерческой формы организации страхового фонда позволит минимизировать затраты на страхование и сделать механизм более гибким, что очень важно в современных реалиях.