Лента новостей

Порядка четверти жителей Ставрополя проголосовали в первый день выборов

18 сентября, 21:09

Северная Осетия завершит пять проектов по кемпингам и глэмпингам до конца года

18 сентября, 19:39

На Северном Кавказе строят детские сады из-за высокой рождаемости

18 сентября, 19:15

Незрячие избиратели Кисловодска впервые проголосуют самостоятельно

18 сентября, 18:44

Пожарная лаборатория из Ингушетии заняла первое место на конкурсе в СКФО

18 сентября, 18:19

В школе Ессентуков открыли Парту Героя в память об участнике СВО

18 сентября, 17:38

На Северном Кавказе выборы проходят в праздничной атмосфере

18 сентября, 17:23

Дагестан развернул масштабную систему наблюдения за выборами

18 сентября, 16:57

В Ставрополе начали строить школу на 1825 учеников

18 сентября, 16:32

Театр в Дербенте назвали в честь Муслима Магомаева

18 сентября, 16:13

Губернатор Ставрополья открыл движение по мосту через Куму после реконструкции

18 сентября, 15:49

Дагестанские футболисты выиграли Первенство России

18 сентября, 15:06

Маршрут «Жемчужины Кавказа» вошел в золотой фонд железнодорожных направлений России

18 сентября, 14:47

В Кабардино-Балкарию прибыли международные электоральные эксперты

18 сентября, 14:21

В СКФУ начал работу Медиацентр «Выборы 2026»

18 сентября, 13:49

В Георгиевском округе продолжается обновление системы водоснабжения

18 сентября, 13:01

Пенсионерам — по МРОТ: новая инициатива Госдумы или социальный прорыв

18 сентября, 12:35

Ессентуки выбирают будущее: мэр города принял участие в голосовании

18 сентября, 12:22

Космический суверенитет России: курс на технологическое лидерство

18 сентября, 11:57

В Северо-Кавказском пресс-центре обсудили подготовку к 250-летию Ставрополя

18 сентября, 11:49
26 марта 2025, 14:24

1395

Ставропольский эксперт отметил необходимость реформирования агрострахования

Ставрополью необходима реформа агрострахования.

К такому выводу пришли эксперты Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав ситуацию, которая складывается в последние годы на сельскохозяйственном рынке.

О вопросах продовольственной безопасности края и страны во время прямой линии заявил глава региона Владимир Владимиров.

Действительно, сельхозтоваропроизводители, являясь работниками важнейшего сектора мировой экономики, ежегодно сталкиваются с рисками утраты урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных, объектов товарной аквакультуры и др.

Одним из действенных инструментов защиты от вышеуказанных рисков в аграрной сфере является страхование, позволяющее сельскохозтоваропроизводителям компенсировать убытки при негативном проявлении основных сельскохозяйственных рисков. Но даже несмотря на оказываемую государством поддержку, проникновение сельскохозяйственного страхования остается на достаточно низком уровне, считает профессор кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук Эльвира Русецкая.

«Основной проблемой отсутствия востребованности агрострахования является его высокая стоимость. В СКФО в 2024 году было заключено 638 договоров добровольного сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на общую сумму 55,3 млрд рублей. Страховые взносы составили 1,7 млрд рублей, а сумма страхового возмещения достигла 866 млн рублей. Представленные данные подтверждают, что убыточность в данном сегменте страхового рынка составляет в районе 50%», – отмечает Эльвира Русецкая.

Эксперт считает, что на вопрос виноваты ли в этом коммерческие страховые компании однозначно ответить сложно, поскольку аграрии в целях минимизации затрат на страхование чаще всего выбирают самые дешевые программы, предусматривающие франшизу в размере 50%, из-за которых страховая выплата лишь частично покрывает размер нанесенного ущерба.

«Значительно снизить плату за страхование страховщики не смогут, так как основная часть хозяйств находится в зоне рискового земледелия и вероятность наступления страхового случая со значительным размером страхового возмещения очень велика. Также страховщик несёт затраты на процессы андеррайтинга рисков, заключения договора страхования, его сопровождения,  урегулирования убытков, создания страховых резервов и оплаты страховых премий по договорам перестрахования», – комментирует Русецкая.

Пути развития и популяризации агрострахования могут быть совершенно разными. Один из них и предлагает эксперт СКФУ – это создание страхового компенсационного фонда на случай неурожая в форме аграрного общества взаимного страхования.

Создание некоммерческой формы организации страхового фонда позволит минимизировать затраты на страхование и сделать механизм более гибким, что очень важно в современных реалиях.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.