Лента новостей

В Махачкале возбуждено дело об убийстве по мотиву кровной мести

17:03

На Ставрополье прокуратура взыскала более 13 млн рублей за ущерб экологии

16:22

На Ставрополье сформирован шорт-лист финала конкурса «Бизнес Баттл»

16:06

В Ессентуках под стражу взяли четверых участников массовой драки, в которой погиб мужчина

15:25

Юрий Чайка оценил социально-экономическое развитие Ставропольского края по итогам рабочей поездки

15:05

Министр туризма назвал якорные проекты на Ставрополье

14:52

Разработки СКФУ для технологического суверенитета России внедрены в практику

14:17

Житель Ардона осужден за убийство в ходе бытового конфликта

14:04

В КЧР ввели ограничения в урочище Бейтюк-Тюбе из-за активизации эпизотии чумы

13:56

На водоёмах Ставрополья 13 августа погибли два человека

12:49

На Ставрополье 64 молодые семьи улучшили жилищные условия благодаря господдержке

10:49

Из-за ошибки водителя в Ставрополе в ДТП пострадал парень на электросамокате

10:42

Волонтерам поставили цель – содействовать благоустройству территорий

09:46

Капремонт без права на авось: В Ставрополе усилили стройконтроль

09:32

Кисловодский парк признали рекордсменом как самый большой рукотворный парк России

08:40

Концерты, танцы, творческие вечера — в афише Ставрополя 14-15 августа

08:00

Сотрудники Росреестра Ставрополья рассказали о культуре Грузии

07:26

За арбузами и дынями приглашают покупателей ярмарки Ставрополя

07:00

В Невинномысске священник благословил новобранцев на службу Отечеству

06:45

Губернатор Владимиров поручил завершить капремонт крыш до конца лета

06:29
26 марта 2025, 14:24

1297

Ставропольский эксперт отметил необходимость реформирования агрострахования

Ставрополью необходима реформа агрострахования.

К такому выводу пришли эксперты Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав ситуацию, которая складывается в последние годы на сельскохозяйственном рынке.

О вопросах продовольственной безопасности края и страны во время прямой линии заявил глава региона Владимир Владимиров.

Действительно, сельхозтоваропроизводители, являясь работниками важнейшего сектора мировой экономики, ежегодно сталкиваются с рисками утраты урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных, объектов товарной аквакультуры и др.

Одним из действенных инструментов защиты от вышеуказанных рисков в аграрной сфере является страхование, позволяющее сельскохозтоваропроизводителям компенсировать убытки при негативном проявлении основных сельскохозяйственных рисков. Но даже несмотря на оказываемую государством поддержку, проникновение сельскохозяйственного страхования остается на достаточно низком уровне, считает профессор кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук Эльвира Русецкая.

«Основной проблемой отсутствия востребованности агрострахования является его высокая стоимость. В СКФО в 2024 году было заключено 638 договоров добровольного сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на общую сумму 55,3 млрд рублей. Страховые взносы составили 1,7 млрд рублей, а сумма страхового возмещения достигла 866 млн рублей. Представленные данные подтверждают, что убыточность в данном сегменте страхового рынка составляет в районе 50%», – отмечает Эльвира Русецкая.

Эксперт считает, что на вопрос виноваты ли в этом коммерческие страховые компании однозначно ответить сложно, поскольку аграрии в целях минимизации затрат на страхование чаще всего выбирают самые дешевые программы, предусматривающие франшизу в размере 50%, из-за которых страховая выплата лишь частично покрывает размер нанесенного ущерба.

«Значительно снизить плату за страхование страховщики не смогут, так как основная часть хозяйств находится в зоне рискового земледелия и вероятность наступления страхового случая со значительным размером страхового возмещения очень велика. Также страховщик несёт затраты на процессы андеррайтинга рисков, заключения договора страхования, его сопровождения,  урегулирования убытков, создания страховых резервов и оплаты страховых премий по договорам перестрахования», – комментирует Русецкая.

Пути развития и популяризации агрострахования могут быть совершенно разными. Один из них и предлагает эксперт СКФУ – это создание страхового компенсационного фонда на случай неурожая в форме аграрного общества взаимного страхования.

Создание некоммерческой формы организации страхового фонда позволит минимизировать затраты на страхование и сделать механизм более гибким, что очень важно в современных реалиях.