Лента новостей

Онкоскрининг в Нальчике прошли 200 жительниц КБР

17:17

В СКФУ открылся форум о традиционных ценностях и духовной безопасности

16:56

Нальчик проведет акцию «10 000 шагов к здоровому сердцу»

16:23

В Дагестане ущерб от разработки недр в Яраг-Казмаляре составил 57 млн рублей

16:04

В НС РД начали процедуру избрания главы Дагестана

15:42

Ставрополье внедряет знак качества «Семьям рады»

15:41

Ставрополье отмечает 212-летие со дня рождения Лермонтова

15:22

На Ставрополье из-за 38-летней пьяной бабушки утонула внучка

15:00

Ставрополье впервые принимает чемпионат России по дзюдо

14:51

Постоянная сцена скоро появится в парке Говорухина в Железноводске

14:36

На Ставрополье с экс-руководителя ОПФР взыскали 158 миллионов в доход государства

14:17

За семь лет на Ставрополье обновили 1000 км дорог

14:06

В Дагестане врачи удалили женщине 30-килограммовую опухоль в груди

13:31

На Ставрополье от гриппа привили более 250 тысяч человек

13:07

Внимание властей в Ставрополе привлекли к улице Савченко

12:58

На Ставрополье проверят детское отделение Петровской больницы в Светлограде

12:33

В ставропольском СКФУ стартовал форум финансовой грамотности

12:21

Глава Ставрополья потребовал исправить путаницу в квитанциях за капремонт

12:09

Охрана труда в России: перспективы, инвестиции и партнерство

10:55

За неделю на Ставрополье подорожали мыло, гречка и транспорт

10:18
26 марта 2025, 14:24

1463

Ставропольский эксперт отметил необходимость реформирования агрострахования

Ставрополью необходима реформа агрострахования.

К такому выводу пришли эксперты Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав ситуацию, которая складывается в последние годы на сельскохозяйственном рынке.

О вопросах продовольственной безопасности края и страны во время прямой линии заявил глава региона Владимир Владимиров.

Действительно, сельхозтоваропроизводители, являясь работниками важнейшего сектора мировой экономики, ежегодно сталкиваются с рисками утраты урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных, объектов товарной аквакультуры и др.

Одним из действенных инструментов защиты от вышеуказанных рисков в аграрной сфере является страхование, позволяющее сельскохозтоваропроизводителям компенсировать убытки при негативном проявлении основных сельскохозяйственных рисков. Но даже несмотря на оказываемую государством поддержку, проникновение сельскохозяйственного страхования остается на достаточно низком уровне, считает профессор кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук Эльвира Русецкая.

«Основной проблемой отсутствия востребованности агрострахования является его высокая стоимость. В СКФО в 2024 году было заключено 638 договоров добровольного сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на общую сумму 55,3 млрд рублей. Страховые взносы составили 1,7 млрд рублей, а сумма страхового возмещения достигла 866 млн рублей. Представленные данные подтверждают, что убыточность в данном сегменте страхового рынка составляет в районе 50%», – отмечает Эльвира Русецкая.

Эксперт считает, что на вопрос виноваты ли в этом коммерческие страховые компании однозначно ответить сложно, поскольку аграрии в целях минимизации затрат на страхование чаще всего выбирают самые дешевые программы, предусматривающие франшизу в размере 50%, из-за которых страховая выплата лишь частично покрывает размер нанесенного ущерба.

«Значительно снизить плату за страхование страховщики не смогут, так как основная часть хозяйств находится в зоне рискового земледелия и вероятность наступления страхового случая со значительным размером страхового возмещения очень велика. Также страховщик несёт затраты на процессы андеррайтинга рисков, заключения договора страхования, его сопровождения,  урегулирования убытков, создания страховых резервов и оплаты страховых премий по договорам перестрахования», – комментирует Русецкая.

Пути развития и популяризации агрострахования могут быть совершенно разными. Один из них и предлагает эксперт СКФУ – это создание страхового компенсационного фонда на случай неурожая в форме аграрного общества взаимного страхования.

Создание некоммерческой формы организации страхового фонда позволит минимизировать затраты на страхование и сделать механизм более гибким, что очень важно в современных реалиях.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.