Лента новостей

Уроженец Кизлярского района удостоен государственной награды за мужество и верность воинскому долгу

15:14

В Ставрополе отремонтировали помещения в трех лицеях и кадетской школе

15:04

В ДТП с участием двух автомобилей под Хасавюртом погибли три человека

14:49

В аэропорту Минеральные Воды назначили исполняющего обязанности гендиректора

14:38

В Пятигорске отметили 96-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск

14:07

На Ставрополье чиновница лишилась квартиры из-за «мутных» ₽4,3 млн

11:29

В России стартовал проект по предоставлению мер господдержки с использованием банковских карт

11:22

ФАС проконтролирует разброс цен на бензин на АЗС Ставрополья

10:58

Страж Крепостной горы: история старейшей пожарной части Ставрополя

10:46

С выбором школ определились 85 процентов родителей первоклассников Кисловодска

09:58

⚡В Пятигорске ФСБ задержала готовящего теракт иностранца

09:49

Свыше 250 ветеранов СВО со Ставрополья прошли реабилитацию в центрах Соцфонда

09:43

В Пятигорске новобранцы Росгвардии дали клятву на верность Отечеству

09:22

В Нефтекумском округе в ДТП с "ГАЗелью" погиб водитель Granta

08:02

Стала известна бизнес-программа Ставрополя на август

07:30

Жители Ставрополя с начала года заключили 375 соцконтрактов

07:00

Ставропольцев предупредили о новых реквизитах взносов на капремонт

05:58

Стрельба на свадебном кортеже в Карабулаке закончилась административными протоколами

02 августа, 22:02

Десять человек в КЧР пострадали при взрыве газа в частном доме

02 августа, 21:30

В станице Курской преображают центральный парк за ₽46 млн

02 августа, 20:59
26 марта 2025, 14:24

1274

Ставропольский эксперт отметил необходимость реформирования агрострахования

Ставрополью необходима реформа агрострахования.

К такому выводу пришли эксперты Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав ситуацию, которая складывается в последние годы на сельскохозяйственном рынке.

О вопросах продовольственной безопасности края и страны во время прямой линии заявил глава региона Владимир Владимиров.

Действительно, сельхозтоваропроизводители, являясь работниками важнейшего сектора мировой экономики, ежегодно сталкиваются с рисками утраты урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных, объектов товарной аквакультуры и др.

Одним из действенных инструментов защиты от вышеуказанных рисков в аграрной сфере является страхование, позволяющее сельскохозтоваропроизводителям компенсировать убытки при негативном проявлении основных сельскохозяйственных рисков. Но даже несмотря на оказываемую государством поддержку, проникновение сельскохозяйственного страхования остается на достаточно низком уровне, считает профессор кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук Эльвира Русецкая.

«Основной проблемой отсутствия востребованности агрострахования является его высокая стоимость. В СКФО в 2024 году было заключено 638 договоров добровольного сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на общую сумму 55,3 млрд рублей. Страховые взносы составили 1,7 млрд рублей, а сумма страхового возмещения достигла 866 млн рублей. Представленные данные подтверждают, что убыточность в данном сегменте страхового рынка составляет в районе 50%», – отмечает Эльвира Русецкая.

Эксперт считает, что на вопрос виноваты ли в этом коммерческие страховые компании однозначно ответить сложно, поскольку аграрии в целях минимизации затрат на страхование чаще всего выбирают самые дешевые программы, предусматривающие франшизу в размере 50%, из-за которых страховая выплата лишь частично покрывает размер нанесенного ущерба.

«Значительно снизить плату за страхование страховщики не смогут, так как основная часть хозяйств находится в зоне рискового земледелия и вероятность наступления страхового случая со значительным размером страхового возмещения очень велика. Также страховщик несёт затраты на процессы андеррайтинга рисков, заключения договора страхования, его сопровождения,  урегулирования убытков, создания страховых резервов и оплаты страховых премий по договорам перестрахования», – комментирует Русецкая.

Пути развития и популяризации агрострахования могут быть совершенно разными. Один из них и предлагает эксперт СКФУ – это создание страхового компенсационного фонда на случай неурожая в форме аграрного общества взаимного страхования.

Создание некоммерческой формы организации страхового фонда позволит минимизировать затраты на страхование и сделать механизм более гибким, что очень важно в современных реалиях.