Лента новостей

В станице Зольская пресечена деятельность по культивированию марихуаны

12:24

В Ипатово скоро откроют первую модельную библиотеку

10:59

Две команды Ставрополя стали победителями Первенства России по пляжному гандболу

10:38

17 жителей Апанасенковья заключили соцконтракт с начала года

10:01

В Роспотребнадзоре Ставрополья объяснили зачем зачем донору давать анализы

09:50

В Кочубеевском округе мотоциклист погиб после столкновения с ограждением

09:42

В России созданы все условия для самореализации молодежи

09:41

Заморозка налогового лимита: правительство отказалось от поэтапного снижения порога для малого бизнеса

08:49

Ставрополь 21 июня присоединится к акции «Свеча памяти»

08:30

Дождь и грозы на Ставрополье: что ждать 14 июня

08:23

Полицейские и общественники сдали кровь для больниц Ставрополья

08:14

Юные музыканты Ставрополя победили на международном конкурсе концертмейстеров

08:00

Вор-неудачник в Северной Осетии уснул "на работе"

13 июня, 22:48

В Рыздвяном 80-летний водитель спровоцировал ДТП на железнодорожном переезде

13 июня, 22:05

Темрезов поручил создать в Черкесске парк "Россия — моя история"

13 июня, 21:17

В Нальчике близится к завершению ремонт улицы Карашаева

13 июня, 19:00

Бастрыкин взял на контроль дело об избиении фельдшера скорой помощи в Пятигорске

13 июня, 18:55

В Ставрополе назначена и.о. главврача краевого диспансера

13 июня, 18:09

В Чечне появится новое ведомство - министерство топлива и энергетики

13 июня, 18:00

Отделение будённовского медцентра отремонтировали за ₽9 млн

13 июня, 17:36
26 марта 2025, 14:24

1144

Ставропольский эксперт отметил необходимость реформирования агрострахования

Ставрополью необходима реформа агрострахования.

К такому выводу пришли эксперты Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав ситуацию, которая складывается в последние годы на сельскохозяйственном рынке.

О вопросах продовольственной безопасности края и страны во время прямой линии заявил глава региона Владимир Владимиров.

Действительно, сельхозтоваропроизводители, являясь работниками важнейшего сектора мировой экономики, ежегодно сталкиваются с рисками утраты урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных, объектов товарной аквакультуры и др.

Одним из действенных инструментов защиты от вышеуказанных рисков в аграрной сфере является страхование, позволяющее сельскохозтоваропроизводителям компенсировать убытки при негативном проявлении основных сельскохозяйственных рисков. Но даже несмотря на оказываемую государством поддержку, проникновение сельскохозяйственного страхования остается на достаточно низком уровне, считает профессор кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук Эльвира Русецкая.

«Основной проблемой отсутствия востребованности агрострахования является его высокая стоимость. В СКФО в 2024 году было заключено 638 договоров добровольного сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на общую сумму 55,3 млрд рублей. Страховые взносы составили 1,7 млрд рублей, а сумма страхового возмещения достигла 866 млн рублей. Представленные данные подтверждают, что убыточность в данном сегменте страхового рынка составляет в районе 50%», – отмечает Эльвира Русецкая.

Эксперт считает, что на вопрос виноваты ли в этом коммерческие страховые компании однозначно ответить сложно, поскольку аграрии в целях минимизации затрат на страхование чаще всего выбирают самые дешевые программы, предусматривающие франшизу в размере 50%, из-за которых страховая выплата лишь частично покрывает размер нанесенного ущерба.

«Значительно снизить плату за страхование страховщики не смогут, так как основная часть хозяйств находится в зоне рискового земледелия и вероятность наступления страхового случая со значительным размером страхового возмещения очень велика. Также страховщик несёт затраты на процессы андеррайтинга рисков, заключения договора страхования, его сопровождения,  урегулирования убытков, создания страховых резервов и оплаты страховых премий по договорам перестрахования», – комментирует Русецкая.

Пути развития и популяризации агрострахования могут быть совершенно разными. Один из них и предлагает эксперт СКФУ – это создание страхового компенсационного фонда на случай неурожая в форме аграрного общества взаимного страхования.

Создание некоммерческой формы организации страхового фонда позволит минимизировать затраты на страхование и сделать механизм более гибким, что очень важно в современных реалиях.