Лента новостей

Без протечек и компромиссов: В Михайловске обновили крыши двух пятиэтажек

06:25

1 июня в Ессентуках прошёл праздник детства и безопасности на дорогах

02 июня, 21:56

Валун скатился на туриста с Кольцо-горы в Кисловодске

02 июня, 19:24

Председатель правительства Дагестана осмотрел больницу-долгострой

02 июня, 19:21

В Ставрополе стартовал VIII Северо-Кавказский симпозиум по органической химии

02 июня, 19:18

В правительстве Дагестана опровергли фейк о "мобилизационном ресурсе"

02 июня, 19:14

В Нальчике завершают строительство крупнейшего в СКФО онкодиспансера

02 июня, 18:08

На Ставрополье по требованию прокуратуры гражданам пересчитали плату за капремонт

02 июня, 15:59

Новому председателю суда Ставрополья пожелали плодотворной работы

02 июня, 15:59

Губернатор Ставрополья назвал самые пострадавшие от стихии районы края

02 июня, 15:43

В Ессентуках экс-директора коммунального хозяйства мэрии уличили в мошенничестве

02 июня, 15:07

На Ставрополье заявки на праймериз «Единой России» подали 28 бойцов СВО

02 июня, 14:11

В станице Суворовской откачивают воду с придомовых территорий по трем адресам

02 июня, 13:21

Исполнилось три года филиалу фонда «Защитники Отечества» на Ставрополье

02 июня, 13:09

С 1 июня в промышленную эксплуатацию запустили национальную систему подтверждения ожидания поставки товаров

02 июня, 12:59

В ставропольских лесхозах приступили к уходу за саженцами

02 июня, 12:31

Число пострадавших от отравления в Пятигорске выросло до 70

02 июня, 12:02

В Невинномысске сотрудники Каскада Кубанских ГЭС повысили квалификацию при работе в ограниченных пространствах

02 июня, 11:50

В Ставрополе дорога к геронтологии после требований прокуратуры стала безопаснее

02 июня, 11:50

В Ставрополе реализуют проект по созданию всесезонного досугово-развлекательного центра

02 июня, 11:34
26 марта 2025, 14:24

1115

Ставропольский эксперт отметил необходимость реформирования агрострахования

Ставрополью необходима реформа агрострахования.

К такому выводу пришли эксперты Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав ситуацию, которая складывается в последние годы на сельскохозяйственном рынке.

О вопросах продовольственной безопасности края и страны во время прямой линии заявил глава региона Владимир Владимиров.

Действительно, сельхозтоваропроизводители, являясь работниками важнейшего сектора мировой экономики, ежегодно сталкиваются с рисками утраты урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных, объектов товарной аквакультуры и др.

Одним из действенных инструментов защиты от вышеуказанных рисков в аграрной сфере является страхование, позволяющее сельскохозтоваропроизводителям компенсировать убытки при негативном проявлении основных сельскохозяйственных рисков. Но даже несмотря на оказываемую государством поддержку, проникновение сельскохозяйственного страхования остается на достаточно низком уровне, считает профессор кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ, доктор экономических наук Эльвира Русецкая.

«Основной проблемой отсутствия востребованности агрострахования является его высокая стоимость. В СКФО в 2024 году было заключено 638 договоров добровольного сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на общую сумму 55,3 млрд рублей. Страховые взносы составили 1,7 млрд рублей, а сумма страхового возмещения достигла 866 млн рублей. Представленные данные подтверждают, что убыточность в данном сегменте страхового рынка составляет в районе 50%», – отмечает Эльвира Русецкая.

Эксперт считает, что на вопрос виноваты ли в этом коммерческие страховые компании однозначно ответить сложно, поскольку аграрии в целях минимизации затрат на страхование чаще всего выбирают самые дешевые программы, предусматривающие франшизу в размере 50%, из-за которых страховая выплата лишь частично покрывает размер нанесенного ущерба.

«Значительно снизить плату за страхование страховщики не смогут, так как основная часть хозяйств находится в зоне рискового земледелия и вероятность наступления страхового случая со значительным размером страхового возмещения очень велика. Также страховщик несёт затраты на процессы андеррайтинга рисков, заключения договора страхования, его сопровождения,  урегулирования убытков, создания страховых резервов и оплаты страховых премий по договорам перестрахования», – комментирует Русецкая.

Пути развития и популяризации агрострахования могут быть совершенно разными. Один из них и предлагает эксперт СКФУ – это создание страхового компенсационного фонда на случай неурожая в форме аграрного общества взаимного страхования.

Создание некоммерческой формы организации страхового фонда позволит минимизировать затраты на страхование и сделать механизм более гибким, что очень важно в современных реалиях.