Лента новостей

Брейн-ринг, концерты и мастер-классы — в афише Ставрополя

08:00

В Ставрополе откроется центр Всероссийской федерации легкой атлетики

07:30

Ансамбль «Ставрополье» празднует свой 45-летний юбилей

07:13

Ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе 26 и 27 сентября

07:00

В Левокумском завершили ремонт инженерных сетей двух домов на Мостовой

06:36

ЦУР Ставрополья: Переоборудование паркингов под убежища - фейк

24 сентября, 22:16

Дагестан вошел в топ-4 регионов Юга России по пассажиропотоку в электричках

24 сентября, 19:44

Прокуратура требует ₽1,4 млрд с экс-мэра Ессентуков Скоморохина

24 сентября, 19:21

В Махачкале открылся детский центр ремесленных традиций «Устар»

24 сентября, 19:13

Педагог из Михайловска вошла в число сильнейших учителей страны

24 сентября, 18:54

В Дагестане открыли новый вид растения

24 сентября, 18:24

Во Владикавказе завершают капремонт детского сада №106

24 сентября, 17:48

На «Мамисоне» стартовал интенсив для молодых предпринимателей

24 сентября, 17:21

В Ессентуках устанавливают ворота на площадке у ФОКа

24 сентября, 16:46

В Ингушетии ускорили строительство краеведческого музея

24 сентября, 16:08

Жители СКФО напишут Большой этнографический диктан

24 сентября, 15:51

В Кисловодске в родильном доме провели день открытых дверей для будущих мам

24 сентября, 15:26

В Чечне восстановили разрушенный ливнями мост через реку Аргун

24 сентября, 14:59

В Нальчике пройдёт Форум развития региональной индустрии дизайна

24 сентября, 14:37

На Ставрополье в Единый день БДД организовали выставки и мастер-классы для школьников

24 сентября, 14:12
01 ноября 2025, 13:37

726

Ставропольский эксперт рассказал о правильном и здоровом питании школьников

Эксперты Северо-Кавказского федерального университета провели комплексное исследование пищевых привычек старшеклассников и рациона общественного питания в учебных заведениях.

Группа экспертов факультета пищевой инженерии и биотехнологий имени академика А.Г. Храмцова СКФУ под руководством кандидата технических наук доцента кафедра кафедры пищевых технологий и инжиниринга Ольги Олешкевич выделила основные нормативы для школьного питания по двум направлениям: режим и пищевая ценность. Так, завтрак должен содержать 12-16 г белка, 12-16 г жира, 48-60 г углеводов; обед 20-25 г белка, 20-25 г жира, 80-100 г углеводов. Продолжительность перемены для приема пищи должна составлять не менее 20 минут, при этом крайне важно, чтобы это были именно горячие блюда, а не буфетный набор сладостей и сдобных изделий. Замена обеда завтраком не допускается.

Эксперты по питанию разработали рационы питания, которые дифференцируются по возрастным группам, учитывая региональные и национальные особенности. Рекомендуется включение продуктов с высоким содержанием белка, витаминов и клетчатки, ограничение потребления соли, сахара и животных жиров.

Однако соотнося установление в России санитарные нормы и стандарты школьного питания и реальные пищевые привычки, эксперты констатируют, что полезная для детского организма пища не всегда нравится детям и остается в тарелку несъеденной.

«Неправильно противопоставлять: полезно или вкусно. Взрослые должны понимать, что самый эффективный способ приучить ребенка к правильному питанию - это личный пример и вовлечение. «Делай как я», а не «Делай то, что я сказал». Следуя пищевым стереотипам в семье, дети исключают из употребления зачастую каши, тушеные овощи и салаты, рыбу и морепродукты, заменяя их углеводной пищей, типа картофель, макароны, хлебобулочные изделия и сладости. Таким образом, происходит дисбаланс, недостаток в рационе важных для растущего организма микроэлементов и витаминов», - рассказала Ольга Олешкевич.
Это может стать причиной замедленного физического и умственного развития ребенка, усталости и формирования предпосылок для возникновения заболеваний, отметили эксперты.

Важную роль в формировании пищевого поведения играют именно семейные традиции и социальное окружение. Родители влияют на пищевые предпочтения детей, передавая им свои установки. Современные тенденции пищевых привычек характеризуются увеличением потребления фастфуда и снижением доли свежих овощей и фруктов в рационе.

Особое внимание в докладе уделено негативному воздействию рекламы и социальной среды на выбор продуктов питания подростками.
Эксперты СКФУ обозначили неправильные стратегии воспитания, которые могут формировать негативные пищевые привычки.

«Насильное кормление в детстве, принцип «всё до последней ложки», еда как наказание и, наоборот, сладость как поощрение – все эти стратегии формируют дезадаптивные пищевые привычки и, в конечном итоге, нарушают регуляцию насыщения и создают негатив по отношению к еде. Сформированные в семье отрицательные привычки приводят к тому, что в рационе питания детей переизбыток сладостей и недостаток овощей, фруктов и белков», - констатировала Ольга Олешкевич, доцент кафедры пищевых технологий и инжиниринга СКФУ.

В рамках исследования также был оценен рацион питания учащихся специализированного учебного научного центра (СУНЦ СКФУ). Эксперты оценили соответствие его нормам и стандартам школьного питания, насыщенность питательными веществами и микроэлементами.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.