Лента новостей

«Дагэнерго» завершил ремонт на подстанциях «Махачкала-110» и «Восточная»

20:00

В парке Говорухина в Железноводске заложили капсулу времени

19:36

Из-за угрозы наводнения эвакуировали жителей чеченского села Брагуны

19:26

Синоптики пообещали дожди жителям Ставрополья в начале недели

19:24

В станице Баклановской стартовал ремонт участка дороги на улице Колхозной

18:03

Торговые ряды в Кисловодске конца XIX века получили охранный статус

18:01

В гимназии No3 Ставрополя «Разговор о важном» провела волонтёр Мария Теленчи

17:50

Дагестанцы позвонили в экстренные службы более 100 000 раз

14:15

Жюри отбирает уличных музыкантов для выступления в Кисловодске

14:06

В РСО-Алания размыло дорогу между селами Октябрьским и Тарским

14:05

На Ставрополье для профилактики выжгут траву

13:23

В Дагестане ведут мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке

13:09

В ставропольской станице Георгиевской обустроят новую спортплощадку

12:52

Команда СтГАУ вышла в четвертьфинал Высшей лиги КВН

12:50

Для ремонта газопровода движение по улице Павлова в Ставрополе ограничат с 30 марта

10:48

Ночью река Гумс подтопила чеченский поселок Кундухово

10:46

В Ставрополе 61-летнего мужчину насмерть сбили на зебре

09:46

Коммунальщики Ставрополя очистят после зимы 1,5 тысячи ливнёвок

09:38

Государство и бизнес объединяются для создания промышленных инноваций

08:31

Кадры для экономики: Система СПО меняется под запросы бизнеса

08:29
02 января 2024, 16:41

988

Ставропольский эксперт рассказала о приоритетах россиян в целях развития страны

Ключевым критерием эффективности работы органов власти является удовлетворённость населения уровнем и качеством жизни, отдельные аспекты которых представляют собой национальные цели развития государства.

В настоящее время Президентом РФ перед властями всех уровней ставятся амбициозные цели, уровень достижения которых всё чаще прерогатива россиян.

На сайте ВЦИОМ опубликованы результаты опроса населения о важности и эффективности работы органов власти над национальными целями развития. Так, лидером народного рейтинга стал «достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство». Примечательно, что в текущем году в нашей стране зафиксирован исторический минимум безработицы. По данным Росстата в ноябре 2023 года только 2,9 % наших сограждан не имели работу (в начале года доля таковых составляла 3,6 %).

Представляется, что лидерство указанной цели обусловлено тем, что в настоящее время всё еще существует общественный запрос на повышение доходов населения: показатель результативности выполнения национальной цели «достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» несколько ниже, чем его важность для россиян.

При этом, примечательно, что граждане страны отмечают заметную работу органов власти в 2023 года по сохранения стабильности темпа роста экономики государства.

«Следует обратить внимание ещё на некоторые результаты опроса. Так, респонденты отмечают, что в 2023 году успешными были результаты работы государства над цифровой трансформацией и созданием условий для самореализации и развития талантов. Кроме того, россияне заметили работу властей по улучшению качества городской среды, повышению доступности отечественного программного обеспечения, а также по созданию возможностей улучшить жилищные условия», — комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.