Лента новостей

Пять народных проектов на 15 млн рублей реализуют в Новоалександровске

19:56

В КЧР при столкновении двух фур пострадали оба водителя

19:43

Минсельхоз РФ выстроил систему подготовки кадров — от школы до трудоустройства

19:06

У мусорок в Новопавловске установили 13 видеокамер

19:03

В Дагестане изъяли немаркированную одежду на 671 тысячу рублей

18:56

Глава Чечни поздравил с днем рождения министра спорта и сына Ахмата Кадырова

18:31

На Ставрополье провели первый краевой фестиваль профессий

17:08

В Нальчике устроили Праздник тыквы

16:14

Более 80 тысяч обращений взяли в работу в Предгорном округе Ставрополья

15:05

Аллею генерала Ермолова в Ставрополе украсили новые деревья

14:20

Улицу Шекспира в Грозном оставят без газа 10 ноября

14:02

В Каспийске упал лифт с двумя детьми

13:36

Более 200 нарушителей на мототранспорте и электросамокатах поймали на Ставрополье

13:23

В школе №5 Георгиевска завершили благоустройство двора

13:22

Портал «Работа России» 23 млн соискателей и 1,2 млн работодателей

13:19

В Пятигорске заложен первый суперинтенсивный школьный сад

12:58

В Кисловодске за 2025 год провели более 200 экологических мероприятий

12:38

В ставропольском селе Овощи ВАЗ сбил подростка на питбайке

11:02

Фестиваль спорта «УниверСпорт 2025» стартовал в Ставрополе

10:41

Темрезов поблагодарил власти ЛНР за увековечивание памяти Канамата Боташева

10:09
22 сентября 2025, 16:49

662

Ставропольский ГАУ наращивает сотрудничество с Китаем

С 17 по 18 сентября проректор по международному сотрудничеству и профориентационной работе Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Самойленко принял участие в Международном форуме "Хайнань - наука, образование и инновации".

Фото: СтГАУ

Он был организован Хайнаньским центром спутниковых данных и прикладных исследований, Корпорацией Евразия и Университетом МЭИ-Хайнань в городе Вэньчан.

Форум собрал более 200 представителей ведущих вузов России и Китая. На дискуссионных площадках мероприятия обсуждались вопросы сотрудничества университетов в области инженерного образования, взаимодействия власти, университетов и бизнеса двух стран.

В работе форума приняла участие первый заместитель генерального директора "Иннопрактики" Наталья Попова, она совместно с представителями власти провинции Хайнань и Посольства РФ в КНР открыла лекторий "Иннопрактики" в Китае. Подобные проекты ранее были запущены в Сенегале и Бразилии.

"В рамках реализации стратегии интернационализации менее года назад мы подписали соглашение с университетом Цзямусы о старте совместной реализации образовательной программы по инженерному направлению. В течение этого периода рабочая группа наших университетов работала над проведением всех необходимых процедур согласований в Министерстве образования КНР. Символично, что на кануне Форума мы получили лицензию и будем рады уже в следующем году начать совместную подготовку студентов», - подчеркнул ректор СтГАУ Владимир Ситников.

В рамках визита делегации университетов-участников посетили строящийся кампус университета МЭИ-Хайнань и космодром г. Вэньчан.

Форум проходил в рамках перекрестного года образования двух стран, объявленного в рамках встречи Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Дзиньпиня.

1/2
2/2