Лента новостей

2 тысячи жителей Ставрополья посмотрели в кинотеатрах фильм «Донесение особой важности»

07:30

Авербух поблагодарил мэра Ессентуков за развитие школы «Наследие»

07:08

Семьи из Ставрополя могут стать участниками форума «Город для семьи»

07:00

В Предгорном округе капитально отремонтировали фасады двух домов

06:07

У школьников Ставрополья резко подскочила заболеваемость ОРВИ

21 сентября, 22:25

По иску минстроя РД суд запретил эксплуатацию многоэтажки в Каспийске

21 сентября, 21:09

На Ставрополье задержан наркодилер с 1 кг мефедрона

21 сентября, 20:58

Ветераны СВО на Ставрополье получат гранты на развитие сельского хозяйства

21 сентября, 19:52

В Ставрополе открыли детский сад на 300 мест

21 сентября, 19:26

Эксперт СКФУ предложила использовать мониторинг против скрытого роста цен

21 сентября, 18:56

Женская сборная Северной Осетии триумфально выступила в Гулькевичи

21 сентября, 17:48

КЧР показала рекордный рост турпотока в стране

21 сентября, 17:35

Сурдопереводчик помог жителям Ессентуков проголосовать

21 сентября, 16:54

В Степновском округе открыли новую детскую игровую площадку

21 сентября, 16:29

Водителям разрешили предъявлять права через QR-код

21 сентября, 15:54

В Пятигорске издали пятитомник литературы народов Северного Кавказа

21 сентября, 15:21

Кисловодские пловцы завоевали 34 медали на краевых соревнованиях

21 сентября, 14:54

На Эльбрусе пройдёт акция «Чистая гора»

21 сентября, 14:21

Татьяна Шебзухова поздравила с юбилеем президента "Курчатовского института"

21 сентября, 12:19

Эксперты назвали самые перспективные для работы регионы Северного Кавказа

21 сентября, 11:51
19 декабря 2023, 08:42

1125

Ставропольский СКФУ расширит участие в программе поддержки вузов «Приоритет-2030»

Северо-Кавказский федеральный университет подтвердил своё участие в масштабной государственной программе поддержки университетов.

Она направлена на повышение конкурентоспособности страны в сфере образования, науки и технологии.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов сообщил, что университет расширил базовую часть стратегических проектов, ориентированных на приоритетные направления экономики Северного Кавказа.

Участие в проекте продолжится в 2024 году в треке «Территориальное и отраслевое лидерство», также будет существенно расширен проект «Технологии для инновационно ориентированного экономического роста макрорегиона». Он предполагает решение задач по разработке технологий, обеспечивающих создание продукции пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, а также АПК с высокой добавленной стоимостью.

Вуз займётся подготовкой междисциплинарных команд генетиков, биологов, химиков, технологов, способных эти технологии реализовать.

«СКФУ стал проектным хабом, который создает передовые технологии, имеющие ключевое значение для макрорегионального развития. Проекты, получившие финансирование в рамках «Приоритет 2030», составлены с учетом интересов предприятий реального сектора экономики. Они призваны усилить потенциал Северного Кавказа и технологический суверенитет страны», — пояснил Беспалов.

Сформирован запрос от предприятий региона на расширение спектра направлений в области глубокой переработки сырья и создания высокотехнологичных производств органохелатных удобрений, создания комплексов микроэлементов и добавок.

Ставропольские учёные продолжат работу по генетической паспортизации сельхозживотных, плодовых, зерновых и кормовых культур. В 2023 году совместно с агроцентром РАН создан банк ДНК на более чем 7000 образцов для отраслей животноводства и растениеводства.

Также в этом году открыт Центр пилотных испытаний молока. В нём ученые разрабатывают полный цикл производства отечественной лактулозы. В настоящее время этот востребованный в фармацевтической и пищевой индустрии дисахарид импортируется в Россию.

Продолжится реализация проекта «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения». В кооперации с «Россети Северный Кавказ» была создана пилотная площадка, на которой разрабатываются технологические решения, снижающие уровень потерь электроэнергии и повышающие надежность электроснабжения.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.