Лента новостей

Специалисты из КБР вернули горячую воду в медучреждение Скадовска

08:44

Конкурс лучших практик в сфере национальных отношений приглашает к участию жителей Ставрополя

08:00

Житель Кочубеевского округа Дмитрий Ладный признан победителем «Трактор-шоу»

15 августа, 22:19

В Ессентуках завершился III межрегиональный шахматный турнир под открытым небом

15 августа, 22:12

В Веденском районе Чечни после капремонта открыли мост через реку Тенек

15 августа, 21:22

У подножия Эльбруса проходит всероссийский пленэр

15 августа, 20:15

В Пятигорске монтируют вентиляцию на Центральном стадионе

15 августа, 19:13

В Ингушетии обеспечат бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов

15 августа, 18:10

На Ставрополье обсудили поддержку семей и детей

15 августа, 17:20

В Дагестане выплаты пострадавшим от паводков составили 3 млрд рублей

15 августа, 17:04

Губернатор Владимиров показал золотую чашу и анонсировал Год исторического наследия на Ставрополье

15 августа, 16:29

Минераловодский округ победил в конкурсе «Битва караваев — 2026»

15 августа, 16:01

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели крановщика в Каспийске

15 августа, 15:46

Шестьдесят покорителей волн: в Ессентуках прошли соревнования на сапбордах

15 августа, 15:37

В КЧР благодаря нацпроекту можно сделать скрининг здоровья за один визит

15 августа, 15:12

В Черкесске 4 авто злостных неплательщиков попали в «Паутину»

15 августа, 14:50

В Ставрополе реализуется концессионный проект по реконструкции городской бани

15 августа, 14:10

Спортплощадку для сдачи ГТО открыли в ставропольском селе Дербетовка

15 августа, 13:26

Прикурил от Вечного огня: жителя Староизобильной отправили на исправительные работы

15 августа, 12:25

Лошадь на дороге в Нефтекумске стала причиной ДТП с двумя погибшими

15 августа, 11:38
19 декабря 2023, 08:42

1026

Ставропольский СКФУ расширит участие в программе поддержки вузов «Приоритет-2030»

Северо-Кавказский федеральный университет подтвердил своё участие в масштабной государственной программе поддержки университетов.

Она направлена на повышение конкурентоспособности страны в сфере образования, науки и технологии.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов сообщил, что университет расширил базовую часть стратегических проектов, ориентированных на приоритетные направления экономики Северного Кавказа.

Участие в проекте продолжится в 2024 году в треке «Территориальное и отраслевое лидерство», также будет существенно расширен проект «Технологии для инновационно ориентированного экономического роста макрорегиона». Он предполагает решение задач по разработке технологий, обеспечивающих создание продукции пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, а также АПК с высокой добавленной стоимостью.

Вуз займётся подготовкой междисциплинарных команд генетиков, биологов, химиков, технологов, способных эти технологии реализовать.

«СКФУ стал проектным хабом, который создает передовые технологии, имеющие ключевое значение для макрорегионального развития. Проекты, получившие финансирование в рамках «Приоритет 2030», составлены с учетом интересов предприятий реального сектора экономики. Они призваны усилить потенциал Северного Кавказа и технологический суверенитет страны», — пояснил Беспалов.

Сформирован запрос от предприятий региона на расширение спектра направлений в области глубокой переработки сырья и создания высокотехнологичных производств органохелатных удобрений, создания комплексов микроэлементов и добавок.

Ставропольские учёные продолжат работу по генетической паспортизации сельхозживотных, плодовых, зерновых и кормовых культур. В 2023 году совместно с агроцентром РАН создан банк ДНК на более чем 7000 образцов для отраслей животноводства и растениеводства.

Также в этом году открыт Центр пилотных испытаний молока. В нём ученые разрабатывают полный цикл производства отечественной лактулозы. В настоящее время этот востребованный в фармацевтической и пищевой индустрии дисахарид импортируется в Россию.

Продолжится реализация проекта «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения». В кооперации с «Россети Северный Кавказ» была создана пилотная площадка, на которой разрабатываются технологические решения, снижающие уровень потерь электроэнергии и повышающие надежность электроснабжения.