Лента новостей

В Грозном зафиксирован исторический максимум численности населения

14:40

В ставропольском поселке Нежинский при взрыве гранаты погиб пенсионер

14:21

В новом детсаду села Гуниб потолок обрушился прямо на кроватки малышей

13:56

Минераловодские таможенники пресекли канал контрабанды психотропов из Индии

13:55

Волонтёры поздравили воспитанников детдома в селе Преградном с 1 сентября

13:46

Лето на «отлично»: В ставропольской «Лесной Поляне» закончилась третья смена

13:18

Кисловодск готовится к большому скалолазному уикенду 5 и 6 сентября

12:40

Дорожный ремонт на улице Володарского в Ессентуках идёт с опережением графика

12:30

Цифровой фундамент державы: как качественная связь переформатирует государство

09:52

Темрезов назвал Ахмата-Хаджи Кадырова человеком несгибаемой воли

09:10

25 лет назад на Ставрополье появились первые природные заказники краевого значения

09:04

Рынок труда нового поколения: от профориентации к технологическому суверенитету

08:50

Свыше 200 незрячих юных жителей КМВ посетили Кисловодский цирк

08:08

На подъезде к Ставрополю в ДТП погиб 21-летний житель Арзгира

08:02

В Ставрополе на три недели ограничат движение в районе 2-го Параллельного проезда

08:00

Запрет на въезд в леса Ставрополья продлили до 29 августа

22 августа, 21:37

Ставрополец пытался спрятать наркотики в огороде соседа

22 августа, 21:11

В Кабардино-Балкарии открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив

22 августа, 20:05

В Дагестане наградили граждан, проявивших героизм при спасении людей

22 августа, 19:28

Самолет МС-21 опробовал взлетно-посадочную полосу в аэропорту Грозного

22 августа, 18:46
19 декабря 2023, 08:42

1046

Ставропольский СКФУ расширит участие в программе поддержки вузов «Приоритет-2030»

Северо-Кавказский федеральный университет подтвердил своё участие в масштабной государственной программе поддержки университетов.

Она направлена на повышение конкурентоспособности страны в сфере образования, науки и технологии.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов сообщил, что университет расширил базовую часть стратегических проектов, ориентированных на приоритетные направления экономики Северного Кавказа.

Участие в проекте продолжится в 2024 году в треке «Территориальное и отраслевое лидерство», также будет существенно расширен проект «Технологии для инновационно ориентированного экономического роста макрорегиона». Он предполагает решение задач по разработке технологий, обеспечивающих создание продукции пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, а также АПК с высокой добавленной стоимостью.

Вуз займётся подготовкой междисциплинарных команд генетиков, биологов, химиков, технологов, способных эти технологии реализовать.

«СКФУ стал проектным хабом, который создает передовые технологии, имеющие ключевое значение для макрорегионального развития. Проекты, получившие финансирование в рамках «Приоритет 2030», составлены с учетом интересов предприятий реального сектора экономики. Они призваны усилить потенциал Северного Кавказа и технологический суверенитет страны», — пояснил Беспалов.

Сформирован запрос от предприятий региона на расширение спектра направлений в области глубокой переработки сырья и создания высокотехнологичных производств органохелатных удобрений, создания комплексов микроэлементов и добавок.

Ставропольские учёные продолжат работу по генетической паспортизации сельхозживотных, плодовых, зерновых и кормовых культур. В 2023 году совместно с агроцентром РАН создан банк ДНК на более чем 7000 образцов для отраслей животноводства и растениеводства.

Также в этом году открыт Центр пилотных испытаний молока. В нём ученые разрабатывают полный цикл производства отечественной лактулозы. В настоящее время этот востребованный в фармацевтической и пищевой индустрии дисахарид импортируется в Россию.

Продолжится реализация проекта «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения». В кооперации с «Россети Северный Кавказ» была создана пилотная площадка, на которой разрабатываются технологические решения, снижающие уровень потерь электроэнергии и повышающие надежность электроснабжения.