Лента новостей

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили весеннюю посевную кампанию

17 июня, 22:19

По ₽150 тысяч получат выпускники вузов, которые придут работать в школы Дагестана

17 июня, 21:13

Экс-главбух "Крайтеплоэнерго" в Невинномысске отделалась "условкой" за хищение ₽1,8 млн

17 июня, 21:05

Владимир Крутников привёз подарки в детскую больницу Ессентуков

17 июня, 20:59

В Пятигорске завершён монтаж балок первого пролёта нового моста

17 июня, 19:55

В Чечне построят две новые больницы и закупят новое оборудование.

17 июня, 19:48

В селе Правокумском водитель на "семёрке" сбил пешехода и скрылся с места ДТП

17 июня, 19:45

Стало известно, как в Дагестане будут поддерживать аграриев

17 июня, 18:18

В Чегеме дали старт строительству детской поликлиники

17 июня, 17:07

В Курском округе продолжают устранять последствия схода селя

17 июня, 16:05

На Ставрополье специалисты заявили об интенсивном выдувании плодородного слоя почв

17 июня, 15:45

В Махачкале возбудили уголовное дело после незаконной блефаропластики

17 июня, 15:07

В минпроме Ставрополья констатировали отсутствие топливного кризиса в регионе

17 июня, 14:57

В Новопавловске ДТП погибла 15-летняя девочка на электровелосипеде

17 июня, 14:04

В Невинномысске женщину судили за присвоение средств госпредприятия

17 июня, 14:03

Пропавших у пещер туристов в Карачаево-Черкесии нашли

17 июня, 13:42

На Ставрополье с начала года произошло 410 ландшафтных пожаров

17 июня, 13:19

В Карачаево-Черкесии туристы пропали в районе пещеры Дженту

17 июня, 12:45

Жителей Ставрополья предупредили о ливнях, граде и шквалистым ветре

17 июня, 10:08

21 июня в Ставрополе завершает работу маршрут №13м

17 июня, 09:00
19 декабря 2023, 08:42

887

Ставропольский СКФУ расширит участие в программе поддержки вузов «Приоритет-2030»

Северо-Кавказский федеральный университет подтвердил своё участие в масштабной государственной программе поддержки университетов.

Она направлена на повышение конкурентоспособности страны в сфере образования, науки и технологии.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов сообщил, что университет расширил базовую часть стратегических проектов, ориентированных на приоритетные направления экономики Северного Кавказа.

Участие в проекте продолжится в 2024 году в треке «Территориальное и отраслевое лидерство», также будет существенно расширен проект «Технологии для инновационно ориентированного экономического роста макрорегиона». Он предполагает решение задач по разработке технологий, обеспечивающих создание продукции пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, а также АПК с высокой добавленной стоимостью.

Вуз займётся подготовкой междисциплинарных команд генетиков, биологов, химиков, технологов, способных эти технологии реализовать.

«СКФУ стал проектным хабом, который создает передовые технологии, имеющие ключевое значение для макрорегионального развития. Проекты, получившие финансирование в рамках «Приоритет 2030», составлены с учетом интересов предприятий реального сектора экономики. Они призваны усилить потенциал Северного Кавказа и технологический суверенитет страны», — пояснил Беспалов.

Сформирован запрос от предприятий региона на расширение спектра направлений в области глубокой переработки сырья и создания высокотехнологичных производств органохелатных удобрений, создания комплексов микроэлементов и добавок.

Ставропольские учёные продолжат работу по генетической паспортизации сельхозживотных, плодовых, зерновых и кормовых культур. В 2023 году совместно с агроцентром РАН создан банк ДНК на более чем 7000 образцов для отраслей животноводства и растениеводства.

Также в этом году открыт Центр пилотных испытаний молока. В нём ученые разрабатывают полный цикл производства отечественной лактулозы. В настоящее время этот востребованный в фармацевтической и пищевой индустрии дисахарид импортируется в Россию.

Продолжится реализация проекта «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения». В кооперации с «Россети Северный Кавказ» была создана пилотная площадка, на которой разрабатываются технологические решения, снижающие уровень потерь электроэнергии и повышающие надежность электроснабжения.