Лента новостей

В сквере "Новый" Невинномысска высадили ивы, плакучие берёзв и клёны

02 июля, 22:37

Ставрополье: Прощай, очереди в детсады и школы!

02 июля, 22:36

Семья Марины Синенко представит Ставрополье на конкурсе «Это у нас семейное»

02 июля, 22:12

По поручению губернатора Ставрополья ускорят стройку на Малкинском месторождении

02 июля, 20:20

Темрезов обсудил стабильность топливного рынка КЧР с представителем крупной компании

02 июля, 19:21

Фермеры Ставрополья активно развивают птицеводство благодаря грантам

02 июля, 19:15

Подрядчика администрации Нефтекумского округа будут судить за аферу на ₽12 млн

02 июля, 19:09

В Дагестане создадут посёлок для пострадавших от оползней жителей

02 июля, 18:18

На Ставрополье введут штрафы за нарушения при использовании и парковке СИМ

02 июля, 17:08

В День семьи, любви и верности Ставрополь станет участником акции «Парад Семьи»

02 июля, 16:24

В Дагестане участникам ОПГ грозит суд за хищение 110 тонн нефти

02 июля, 15:38

На Ставрополье завершено расследование дела о хищении 400 млн руб у дольщиков

02 июля, 15:10

Более полусотни человек пропали в июне в Ставропольском крае

02 июля, 14:14

На Ставрополье новую ВЭС запустят в первом полугодии 2027 года

02 июля, 13:48

Ставропольские борцы завоевали бронзу и серебро на турнире в Уфе

02 июля, 13:14

Юные патриоты Кисловодска привели в порядок памятник ко Дню ветеранов боевых действий

02 июля, 12:54

Эксперт СКФУ оценил новый механизм по сохранению объектов культурного наследия

02 июля, 12:36

Летний период подготовки проходит в Северо-Кавказском округе Росгвардии

02 июля, 12:31

Изобильный сформировал и отправил очередной груз бойцам СВО

02 июля, 12:27

Бег к горизонту: как школы и федерация объединяют усилия для спортивного будущего страны

02 июля, 10:28
19 декабря 2023, 08:42

922

Ставропольский СКФУ расширит участие в программе поддержки вузов «Приоритет-2030»

Северо-Кавказский федеральный университет подтвердил своё участие в масштабной государственной программе поддержки университетов.

Она направлена на повышение конкурентоспособности страны в сфере образования, науки и технологии.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов сообщил, что университет расширил базовую часть стратегических проектов, ориентированных на приоритетные направления экономики Северного Кавказа.

Участие в проекте продолжится в 2024 году в треке «Территориальное и отраслевое лидерство», также будет существенно расширен проект «Технологии для инновационно ориентированного экономического роста макрорегиона». Он предполагает решение задач по разработке технологий, обеспечивающих создание продукции пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, а также АПК с высокой добавленной стоимостью.

Вуз займётся подготовкой междисциплинарных команд генетиков, биологов, химиков, технологов, способных эти технологии реализовать.

«СКФУ стал проектным хабом, который создает передовые технологии, имеющие ключевое значение для макрорегионального развития. Проекты, получившие финансирование в рамках «Приоритет 2030», составлены с учетом интересов предприятий реального сектора экономики. Они призваны усилить потенциал Северного Кавказа и технологический суверенитет страны», — пояснил Беспалов.

Сформирован запрос от предприятий региона на расширение спектра направлений в области глубокой переработки сырья и создания высокотехнологичных производств органохелатных удобрений, создания комплексов микроэлементов и добавок.

Ставропольские учёные продолжат работу по генетической паспортизации сельхозживотных, плодовых, зерновых и кормовых культур. В 2023 году совместно с агроцентром РАН создан банк ДНК на более чем 7000 образцов для отраслей животноводства и растениеводства.

Также в этом году открыт Центр пилотных испытаний молока. В нём ученые разрабатывают полный цикл производства отечественной лактулозы. В настоящее время этот востребованный в фармацевтической и пищевой индустрии дисахарид импортируется в Россию.

Продолжится реализация проекта «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения». В кооперации с «Россети Северный Кавказ» была создана пилотная площадка, на которой разрабатываются технологические решения, снижающие уровень потерь электроэнергии и повышающие надежность электроснабжения.