Лента новостей

Власти Кабардино-Балкария купили и отправили на передовую 10 байков

08 февраля, 22:17

Днём 8 февраля на Ставрополье на два часа объявляли беспилотную опасность

08 февраля, 21:54

В Георгиевске в ДТП с участием автобуса и КамАЗа пострадали два человека

08 февраля, 21:16

В Ставрополе несколько часов тушили пожар в магазине на улице Доваторцев

08 февраля, 17:26

Роспотребнадзор КЧР: В Архызе не было вспышек кишечной инфекции

08 февраля, 17:15

Пятигорский госуниверситет начал перезагрузку приоритетов науки и технологий

08 февраля, 16:57

Ставропольские «Дети войны» помогли бойцам СВО подшефного батальона

08 февраля, 15:22

Фонтан «Цапля» в Центральном парке Владикавказа заработает летом

08 февраля, 14:08

На Ставрополье похолодает в начале недели

08 февраля, 13:31

В Буйнакске умерла последняя ветеран Великой Отечественной войны

08 февраля, 13:05

Бобрышева поблагодарила власти края за ремонт дорог в Андроповском округе

08 февраля, 12:25

Двести человек станут участниками краевых соревнований по плаванию в Кисловодске

08 февраля, 12:21

Гастрофорум «Наследие» в Махачкале: исследование кухни как культурного кода Дагестана

08 февраля, 12:10

Ставропольчане заключили 4,6 тысячи соцконтрактов за год

08 февраля, 11:41

В Чечне победители конкурса по исламским наукам получили премии

08 февраля, 11:31

Экс-главе Фонда капремонта Ставрополья не удалось оспорить приговор

08 февраля, 11:24

В Андроповском округе Ставрополья отремонтировали 7,5 км дорог

08 февраля, 11:19

Глава МЧС России наградил спасших людей из КОРа в Махачкале

08 февраля, 10:37

Главой Кизилюртовского района назначили Магомеда-Гаджияв Кадиева

08 февраля, 10:27

Власти создают общую отраслевую базу данных и сервисов для АПК

08 февраля, 10:25
19 декабря 2023, 08:42

695

Ставропольский СКФУ расширит участие в программе поддержки вузов «Приоритет-2030»

Северо-Кавказский федеральный университет подтвердил своё участие в масштабной государственной программе поддержки университетов.

Она направлена на повышение конкурентоспособности страны в сфере образования, науки и технологии.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов сообщил, что университет расширил базовую часть стратегических проектов, ориентированных на приоритетные направления экономики Северного Кавказа.

Участие в проекте продолжится в 2024 году в треке «Территориальное и отраслевое лидерство», также будет существенно расширен проект «Технологии для инновационно ориентированного экономического роста макрорегиона». Он предполагает решение задач по разработке технологий, обеспечивающих создание продукции пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, а также АПК с высокой добавленной стоимостью.

Вуз займётся подготовкой междисциплинарных команд генетиков, биологов, химиков, технологов, способных эти технологии реализовать.

«СКФУ стал проектным хабом, который создает передовые технологии, имеющие ключевое значение для макрорегионального развития. Проекты, получившие финансирование в рамках «Приоритет 2030», составлены с учетом интересов предприятий реального сектора экономики. Они призваны усилить потенциал Северного Кавказа и технологический суверенитет страны», — пояснил Беспалов.

Сформирован запрос от предприятий региона на расширение спектра направлений в области глубокой переработки сырья и создания высокотехнологичных производств органохелатных удобрений, создания комплексов микроэлементов и добавок.

Ставропольские учёные продолжат работу по генетической паспортизации сельхозживотных, плодовых, зерновых и кормовых культур. В 2023 году совместно с агроцентром РАН создан банк ДНК на более чем 7000 образцов для отраслей животноводства и растениеводства.

Также в этом году открыт Центр пилотных испытаний молока. В нём ученые разрабатывают полный цикл производства отечественной лактулозы. В настоящее время этот востребованный в фармацевтической и пищевой индустрии дисахарид импортируется в Россию.

Продолжится реализация проекта «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения». В кооперации с «Россети Северный Кавказ» была создана пилотная площадка, на которой разрабатываются технологические решения, снижающие уровень потерь электроэнергии и повышающие надежность электроснабжения.