Лента новостей

Старейшая жительница России проголосовала на выборах в Чечне

20 сентября, 22:12

В Буденновске модельер проголосовала в образе символа округа — Прасковьи

20 сентября, 21:31

В Карачаево-Черкесию доставят частицу посоха пророка Моисея

20 сентября, 19:53

Участник СВО и его супруга проголосовали в день свадьбы

20 сентября, 19:21

Специалисты подготовили диких животных к зимнему сезону

20 сентября, 18:55

Правительство утвердило меры поддержки бизнеса после сбоев на маркетплейсах

20 сентября, 18:20

Чеченская республика празднует День чеченской женщины

20 сентября, 17:56

В Ессентуках состоялась Спартакиада Специальной Олимпиады по конному спорту

20 сентября, 17:36

В Нальчике отметили День адыгов праздничным концертом

20 сентября, 16:47

Школы Ставрополя обустроили спортплощадки на призовые средства спартакиады

20 сентября, 16:15

Плато Бермамыт вошло в тройку самых фотогеничных мест России

20 сентября, 15:49

Жители Псыгансу проголосовали всем селом

20 сентября, 15:09

Губернатор Ставрополья поздравил главу КЧР с переизбранием

20 сентября, 14:39

В Кисловодске испекли более 8 тысяч пирожков для избирателей

20 сентября, 14:15

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии новых регионов России

20 сентября, 13:44

Россия усиливает международное присутствие

20 сентября, 11:43

Школьники Предгорья собрали свой первый урожай яблок

20 сентября, 11:29

Ставропольские гандболисты проиграли дома матч с "Динамо-Астрахань"

20 сентября, 10:52

Спасатели КЧР нашли потерявшихся у Белых водопадов туристов

20 сентября, 10:48

Школы Ессентуков проводят ярмарки в поддержку бойцов СВО

20 сентября, 10:32
19 декабря 2023, 08:42

1122

Ставропольский СКФУ расширит участие в программе поддержки вузов «Приоритет-2030»

Северо-Кавказский федеральный университет подтвердил своё участие в масштабной государственной программе поддержки университетов.

Она направлена на повышение конкурентоспособности страны в сфере образования, науки и технологии.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов сообщил, что университет расширил базовую часть стратегических проектов, ориентированных на приоритетные направления экономики Северного Кавказа.

Участие в проекте продолжится в 2024 году в треке «Территориальное и отраслевое лидерство», также будет существенно расширен проект «Технологии для инновационно ориентированного экономического роста макрорегиона». Он предполагает решение задач по разработке технологий, обеспечивающих создание продукции пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, а также АПК с высокой добавленной стоимостью.

Вуз займётся подготовкой междисциплинарных команд генетиков, биологов, химиков, технологов, способных эти технологии реализовать.

«СКФУ стал проектным хабом, который создает передовые технологии, имеющие ключевое значение для макрорегионального развития. Проекты, получившие финансирование в рамках «Приоритет 2030», составлены с учетом интересов предприятий реального сектора экономики. Они призваны усилить потенциал Северного Кавказа и технологический суверенитет страны», — пояснил Беспалов.

Сформирован запрос от предприятий региона на расширение спектра направлений в области глубокой переработки сырья и создания высокотехнологичных производств органохелатных удобрений, создания комплексов микроэлементов и добавок.

Ставропольские учёные продолжат работу по генетической паспортизации сельхозживотных, плодовых, зерновых и кормовых культур. В 2023 году совместно с агроцентром РАН создан банк ДНК на более чем 7000 образцов для отраслей животноводства и растениеводства.

Также в этом году открыт Центр пилотных испытаний молока. В нём ученые разрабатывают полный цикл производства отечественной лактулозы. В настоящее время этот востребованный в фармацевтической и пищевой индустрии дисахарид импортируется в Россию.

Продолжится реализация проекта «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения». В кооперации с «Россети Северный Кавказ» была создана пилотная площадка, на которой разрабатываются технологические решения, снижающие уровень потерь электроэнергии и повышающие надежность электроснабжения.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.