Лента новостей

В селении КБР затопило Центральную улицу

23 мая, 23:05

В Дагестане построят дорогу к Каспийскому кластеру

23 мая, 23:02

Инклюзивный коллектив со Ставрополья завоевал награды конкурса «Жар-птица России»

23 мая, 22:55

В Пятигорске заработала «Мастерская гитарного искусства»

23 мая, 22:47

На Ставрополье обновят сельские Дома культуры

23 мая, 22:12

В Махачкале левую операционную закрыли после гангрены у клиента

23 мая, 21:02

На Ставрополье выросло число ДТП с самокатами

23 мая, 20:54

В Махачкале выявили 25 незаконных врезок в газопровод под землёй

23 мая, 20:43

Прокуратура проверит обстоятельства ДТП с тремя жертвами в Новоалександровске

23 мая, 20:04

КЧР восстановит подвергшиеся атаке ВСУ объекты в Старобельске

23 мая, 19:28

В Новоалександровске в лобовом ДТП три человека погибли и пятеро ранены

23 мая, 17:40

В Курском округе построят спортплощадку с современными тренажерами

23 мая, 16:17

Два человека погибли при падении Kia в канал на Ставрополье

23 мая, 16:12

Водитель из Мурманска спровоцировал в Ставрополе ДТП, пострадал двухлетний ребёнок

23 мая, 15:34

В Пятигорске сняли тревел-шоу для стран Латинской Америки

23 мая, 14:58

Ставропольцы завоевали две медали в Сочи на Чемпионате по панкратиону

23 мая, 14:25

В Кисловодске 23 и 24 мая пройдут «Курортные выходные»

23 мая, 13:52

Иван Ульянченко поблагодарил организаторов полумарафона «ЗаБег.РФ»

23 мая, 13:22

В Светлограде водителю дали 10 лет за ДТП с двумя погибшими

23 мая, 13:16

Комплексное строительство в России – качество жизни и инфраструктура

23 мая, 12:00
19 декабря 2023, 08:42

849

Ставропольский СКФУ расширит участие в программе поддержки вузов «Приоритет-2030»

Северо-Кавказский федеральный университет подтвердил своё участие в масштабной государственной программе поддержки университетов.

Она направлена на повышение конкурентоспособности страны в сфере образования, науки и технологии.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов сообщил, что университет расширил базовую часть стратегических проектов, ориентированных на приоритетные направления экономики Северного Кавказа.

Участие в проекте продолжится в 2024 году в треке «Территориальное и отраслевое лидерство», также будет существенно расширен проект «Технологии для инновационно ориентированного экономического роста макрорегиона». Он предполагает решение задач по разработке технологий, обеспечивающих создание продукции пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, а также АПК с высокой добавленной стоимостью.

Вуз займётся подготовкой междисциплинарных команд генетиков, биологов, химиков, технологов, способных эти технологии реализовать.

«СКФУ стал проектным хабом, который создает передовые технологии, имеющие ключевое значение для макрорегионального развития. Проекты, получившие финансирование в рамках «Приоритет 2030», составлены с учетом интересов предприятий реального сектора экономики. Они призваны усилить потенциал Северного Кавказа и технологический суверенитет страны», — пояснил Беспалов.

Сформирован запрос от предприятий региона на расширение спектра направлений в области глубокой переработки сырья и создания высокотехнологичных производств органохелатных удобрений, создания комплексов микроэлементов и добавок.

Ставропольские учёные продолжат работу по генетической паспортизации сельхозживотных, плодовых, зерновых и кормовых культур. В 2023 году совместно с агроцентром РАН создан банк ДНК на более чем 7000 образцов для отраслей животноводства и растениеводства.

Также в этом году открыт Центр пилотных испытаний молока. В нём ученые разрабатывают полный цикл производства отечественной лактулозы. В настоящее время этот востребованный в фармацевтической и пищевой индустрии дисахарид импортируется в Россию.

Продолжится реализация проекта «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения». В кооперации с «Россети Северный Кавказ» была создана пилотная площадка, на которой разрабатываются технологические решения, снижающие уровень потерь электроэнергии и повышающие надежность электроснабжения.