Лента новостей

На Чемпионате России по триатлону бронзу завоевал спортсмен из Ставрополя

07:00

На обновление электросетей трёх домов Георгиевска направили свыше ₽3,5 млн

06:44

Свыше 30 тысяч голосов отдали жители Ставрополя за проекты благоустройства

06:36

В Ставрополе чествовали юного дзюдоиста, спасшего детей на море в Дербенте

13 июля, 22:09

О герое-волонтере из Дагестана Россия узнала от Президента

13 июля, 19:47

Ставропольский СКФУ запускает серийное производство универсальных дронов

13 июля, 18:14

Губернатор Ставрополья сообщил о локализации возгорания в промзоне Михайловска

13 июля, 17:31

Пожарные ПАСС Ставрополья тушили горящее поле пшеницы

13 июля, 17:17

Прокурор Ставрополья представил нового Минераловодского межрайонного прокурора

13 июля, 16:38

В Нальчике открыли дополнительные пункты приема показаний приборов учета и платежей

13 июля, 16:36

В хуторе Вязники после атаки БПЛА ввели режим ЧС

13 июля, 15:01

Хлеборобы Ставрополья намолотили 2,8 миллиона тысяч тонн зерна

13 июля, 14:18

Власти в Дагестане сообщили о сложной дорожной ситуации в Чародинском районе

13 июля, 13:08

Жители Ставрополья перевели мошенникам за неделю более 58 миллионов рублей

13 июля, 13:05

Подрядчик завершает модернизацию проспекта Дзержинского в Кисловодске

13 июля, 12:58

Центробанк увековечил память первого президента Чечни на серебряной монете

13 июля, 12:18

В ставропольском медцентре обновили офтальмологическое оборудование по нацпроекту

13 июля, 12:13

"Незлобный" внук получил 17 лет колонии за убийство бабушки из-за пенсии

13 июля, 12:08

Тепличный переулок Нальчика преобразится

13 июля, 12:03

Ставрополь ждут отключения света с 13 по 16 июля

13 июля, 11:08
17 марта 2025, 13:02

1683

Ставропольцам рассказали, как часто можно проходить диспансеризацию

Это один из распространенных вопросов, поступающих от граждан в Территориальный фонд обязательного медстрахования Ставрополья.

Бесплатную диспансеризацию могут пройти все застрахованные по ОМС граждане с 18 до 39 лет – каждые три года, с 40 лет, а отдельные категории граждан – ежегодно.

Диспансеризация - это комплекс диагностических мероприятий, которые проводятся для раннего выявления признаков хронических заболеваний. Перечень обследований и медицинских услуг, которые включает первый этап диспансеризации в зависимости от возраста и пола, можно уточнить в разделе «Узнать о диспансеризации» на сайте краевого фонда медстрахования.

Для прохождения диспансеризации необходимы паспорт и полис или выписка о полисе ОМС. Их нужно взять с собой на приём. Обследования проводят в поликлинике по месту прикрепления или по месту работы.

Всем ставропольцам после прохождения обследований выдаётся паспорт здоровья, в котором отражены основные выводы (рекомендации) по результатам обследования, отметили в ТФОМС СК.

Диспансеризация разделена на два этапа. Первый включает в себя широкий спектр медицинских обследований - анкетирование, измерение давления, анализы крови и мочи, специализированные исследования в зависимости от возраста пациента.

На второй этап диспансеризации по решению врача направляются лица, у которых выявлены подозрения на хронические заболевания или высокий риск их развития, для проведения дополнительных обследований.

Получить информацию о диспансеризации можно в регистратуре поликлиники, а также в кабинете участкового врача.