Как сообщает пресс-служба краевой думы, депутаты отметили на совещании, что в некоторых районах лесоустройство не проводилось более 15 лет.

Чтобы привезти леса в порядок краю нужны солидные федеральные средства. Их размер исчисляется более чем в 37 миллионов рублей, в том числе на лесничества. Однако, только на решение вопроса с обустройством ставропольских лесов требуется почти восемь миллионов рублей.
Основной проблемой связанных с состоянием лесов депутаты называют прежде всего бесконтрольный выпас животных. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края предполагает рассмотреть вопрос об ужесточении наказания и увеличении штрафных санкций за выпас животных и сенокошение на участках лесного фонда.
Не обошли на совещании народные избранники и тему межевания лесов на территории Кавминвод. Депутаты отметили, что леса курортного региона должны иметь приоритетное значение.
А вот соблюдение режимов горно-санитарной охраны курортов Кавказских Минеральных Вод стало главной темой встречи, которую в Ессентуках провел вице-губернатор Иван Ковалев.
После совещания председатель краевого правительства поставил задачу создать рабочую группу. Она займется установкой границ округа горно-санитарной охраны на территории курортов.