Лента новостей

Не просто слова: как Россия выстраивает экосистему будущего для нового поколения

07 августа, 22:48

Топливный суверенитет: от стабилизации рынка к технологическому прорыву

07 августа, 21:02

В КЧР полиция нашла нелегалов на ферме и в Черкесске

07 августа, 20:07

Ветераны СВО из КЧР поборются в пауэрлифтинге в Москве

07 августа, 19:06

Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни

07 августа, 18:13

В Дагестане ищут подрядчика для северного обхода Махачкалы

07 августа, 17:54

В Ингушетии поддержат 11 проектов развития туризма

07 августа, 17:15

Дети из ЛНР третий год подряд отдыхают в Ессентуках

07 августа, 16:23

В Железноводске нескучно отметят День физкультурника

07 августа, 16:05

Агрофирму на Ставрополье оштрафовали на 1,2 млн рублей за нарушения с мигрантами

07 августа, 16:00

Ректор СКФУ поздравила Михаила Ковальчука с присвоением звания Героя Труда России

07 августа, 15:51

В КБР олимпийский чемпион Александр Попов дал мастер-класс юным пловцам

07 августа, 15:47

На Ставрополье оценили потенциал отечественной кукурузы

07 августа, 15:00

Владелец ПВЗ во Владикавказе похитил товары на 2,4 млн рублей

07 августа, 14:02

Александр Росликов встретился с выпускниками вузов Росгвардии и Минобороны этого года

07 августа, 11:44

Ставропольский СКФУ запускает международную школу для студентов в Кыргызстане

07 августа, 11:38

Прокуратура организовала проверку по травмированию ребенка на площадке в Минводах

07 августа, 11:35

Канатка в нацпарке «Кисловодский» 7 августа приостанавила работу из-за ветра

07 августа, 09:59

Определена компания, которая проконтролирует на Ставрополье капремонт 33 МКД

07 августа, 08:02

Литературные встречи, концерты под гитару и выступления духового оркестра — в афише Ставрополя

07 августа, 08:00
03 августа 2026, 10:46

470

Страж Крепостной горы: история старейшей пожарной части Ставрополя

В самом сердце Ставрополя, на легендарной Крепостной горе, стоит здание, которое видело город совсем другим.

Фото: Елена Кузьминова

Скромный, но величественный особняк с колоннами на улице Суворова, 5 – это не просто пожарная часть № 8. Это живой свидетель истории, памятник архитектуры и символ мужества, который уже почти два столетия стоит на страже города.

История пожарной охраны Ставрополя началась задолго до постройки этого здания. Первый указ о создании в городе пожарной команды был издан еще в далеком 1794 году. Тогда тушением пожаров занимались солдаты «инвалидной команды» – военнослужащие, которые по ранению не могли нести строевую службу.

Их вооружение было более чем скромным: несколько бочек, ведра, топоры и лошади. Команда ютилась то на первом этаже частного дома, то в небольшом сарае на склоне Крепостной горы.

Настоящий поворот произошел в начале 1830-х годов. По инициативе генерал-губернатора Граббе и после указа 1831 года началось возведение капитального пожарного депо. Строительство велось с размахом: в состав комплекса вошли казарма для пожарных, конюшни, сарай для инвентаря и, конечно, высокая каланча. В 1836 году основное здание, выдержанное в стиле русского классицизма с портиком коринфского ордера, было построено. А в 1843 году комплекс достроили и благоустроили, привлекая к работам даже арестантскую роту.

В те времена пожарная служба была делом опасным и ответственным. Срок службы пожарных составлял 25 лет. Главным инструментом оповещения была каланча. С её башни в случае возгорания поднимались специальные черные шары, которые были видны всему городу.

За свою долгую историю здание пережило несколько масштабных преображений. В 1860-х его полностью перестроили, вложив в работы 20 тысяч рублей серебром. Спустя полвека, в 1908-м, здесь прошла очередная реконструкция, а заодно ставропольские огнеборцы обзавелись фирменной униформой: серыми суконными полукафтанами с синей отделкой на рукавах, тесаками и медными касками, украшенными губернским гербом.

Стоящее на Крепостной горе строение стало безмолвным очевидцем самых мрачных лет в судьбе города. В период оккупации 1942–1943 годов пожарная часть серьезно пострадала от действий фашистов: взорвана была каланча и разрушена часть внутренних помещений. Однако часть, как и сам Ставрополь, сумела восстать из руин. После освобождения здание отстроили заново, дополнив восточным крылом, а на месте утраченного появилась новая каланча.
1960-х с огнеборцами случился неожиданный казус: их помещения временно отдали под клуб имени Гофицкого. Танцы и шумные массовые гулянья, конечно, шли вразрез с режимом службы, и позже дом вернулся к прямому назначению.
Сегодня Пожарная часть № 8 представляет собой уникальное явление: это не законсервированный музей, а действующее подразделение МЧС, несущее круглосуточное дежурство. Почти 600-метровое каменное строение официально признано объектом культурного наследия регионального значения.
«На территории Пожарной части с 15 июня 1989 года работает Музей пожарной охраны Ставропольского края – единственный в своем роде в регионе. Ежегодно его посещают около четырех тысяч человек, в том числе дети, для которых есть специальный уголок, где они могут оставить на листе бумаги свои эмоции и впечатления.

Пройтись по его залам – значит совершить путешествие во времени: от ручных насосов и бочек XVIII века до первых пожарных автомобилей АМО-Ф-15 и современной техники.
Пережив войны, революции, реконструкции и смену эпох, здание на Крепостной горе осталось верно своей миссии. Оно по-прежнему несет службу и остается на страже городского спокойствия. Это место, где история оживает, а героическое прошлое встречается с настоящим, напоминая нам о цене безопасности и спокойствия нашего города», – поделилась впечатлениями Елена Кузьминова, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.