Лента новостей

В селе Аргудан школа №2 преобразилась до неузнаваемости

12 сентября, 22:40

В Ставрополе полиция задержала дрифтера из соседнего региона

12 сентября, 21:34

Губернатор Ставрополья посетил праздничные площадки в День края и города

12 сентября, 19:49

В Ессентуках провели благотворительную ярмарку в поддержку бойцов

12 сентября, 19:36

На Ставрополье зарегистрировано 170 новых семей в День края

12 сентября, 19:07

Дагестан выплатил пострадавшим от паводков более 3,2 млрд рублей

12 сентября, 18:41

В Псыже заложили молодежный центр

12 сентября, 18:16

В Ясной Поляне открыли парк «Молодёжный»

12 сентября, 17:37

Тыква из Северной Осетии заняла второе место на «Битве Гигантов»

12 сентября, 17:04

«ЮгСтройИнвест» вручил ключи первым жителям «Нового Ставрополя»

12 сентября, 16:25

В Дагестане открылось новое приемное отделение больницы скорой помощи

12 сентября, 16:09

Махачкала развернула борьбу с незаконной застройкой

12 сентября, 15:36

Ингушетия проведет забег «Кросс нации — 2026»

12 сентября, 15:23

Ставропольские аграрии получили 120 млн рублей на племенное животноводство

12 сентября, 14:48

В Махачкале начал работу детский культурно-просветительский центр

12 сентября, 14:12

Матвиенко поздравила жителей Кисловодска с 223-летием города-курорта

12 сентября, 13:35

Фонд «Ессентуки. За наших» сформировал и отправил груз на фронт

12 сентября, 12:27

Жителя Дербента заплатит ₽18 тысяч штрафа за выгул коров на улицах

12 сентября, 12:22

Ставрополь отметил своё 249-летие отправкой помощи бойцам СВО

12 сентября, 12:15

Технологии - прочная база долгосрочного развития

12 сентября, 11:33
27 июля 2026, 16:13

801

Студенты-археологи нашли скальное кладбище, меняющее представление о народах Карачаево-Черкесии VIII века

Студенты-историки Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева вскрыли вход в искусственную пещеру, оказавшуюся нетипичным родовым захоронением аланской эпохи.

Фото: МК-Кавказ

Учебная археологическая экспедиция обернулась крупным научным открытием. На склоне горы над Нижним Архызом, в нескольких десятках метров от знаменитой наскальной иконы - Нерукотворного Лика Христа, студенты-историки Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева вскрыли вход в искусственную пещеру, оказавшуюся нетипичным родовым захоронением аланской эпохи.

В отличие от традиционных для Северного Кавказа катакомбных могильников, погребальная камера была вырублена непосредственно в песчаниковом монолите. Это обеспечило ей уникальную герметичность.

«Мы столкнулись с эффектом термоса, созданным самой природой и древними мастерами, - комментирует руководитель практики, старший научный сотрудник Института археологии РАН Игорь Васильев. - Внутри камеры сохраняется стабильная температура около 12 градусов и специфическая влажность. Благодаря этому мы извлекаем не просто разрозненные кости, а прекрасно сохранившийся антропологический материал: целые черепа со следами прижизненных травм, элементы одежды из грубой шерсти и кожи, которые обычно истлевают за тысячу лет, а также деревянные детали погребального инвентаря».

По предварительным оценкам, некрополь датируется VIII–IX веками - периодом становления Аланского государства. Главной сенсацией стало полное отсутствие оружия и характерных конских амулетов, типичных для воинских аланских погребений этого времени.

«Состав инвентаря говорит о том, что перед нами закрытая община мирных ремесленников или земледельцев, - отмечает Васильев. - Найдены уникальные для региона инструменты по обработке дерева, фрагменты ткацких станков и большое количество керамики местного, но ранее неизвестного науке типа. Аналогичных закрытых семейных скальных комплексов в горах Карачаево-Черкесии до сих пор зафиксировано не было. Это заставляет нас пересмотреть карту расселения этнических групп в предгорьях Кавказа накануне X века».

Находка может стать ключевым источником для изучения этногенеза населения Западного Кавказа. В ближайшее время костные останки будут направлены в лаборатории Москвы и Санкт-Петербурга для проведения палеогенетических исследований и радиоуглеродного датирования. Совместно с судебно-медицинскими экспертами планируется цифровая реконструкция внешности погребенных мужчин, женщин и детей.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.