Лента новостей

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

17:16

В ЦУР назвали фейком фото «ужасных» палат в больнице Пятигорска

16:20

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию линии электропередачи в Предгорном округе

15:42

На Ставрополье нарастили мощности по переработке отходов

14:00

 В пятницу, 13-го: Рандеву ставропольчанки с сожителем закончилось убийством

13:40

В России резко возросли доходы специалистов рабочих профессий

13:29

Проект Железноводска по созданию цифрового мемориала «Мемориум получил мощную поддержку

13:16

В Пятигорске лжесотрудник ФСБ получил 5 лет за мошенничество

13:07

Золотой стандарт России: новая жизнь легендарного маршрута

12:58

Подростки из КБР хотели собрать бомбу по указке ВСУ

12:35

На Ставрополье организатора экоакции оштрафовали за загрязнение природы

12:10

Премия "МыВместе": История, которую пишем мы

11:57

Каскад Кубанских ГЭС готовят к половодью

11:51

Среди республик СКФО Дагестан лидировал по числу терминалов транспортного эквайринга

11:49

Эксперты фиксировали снижение спроса на пляжный отдых в Дагестане

11:17

В Невинномысске восстановили облицовку обелиска «Вечная Слава»

10:58

Меняйло назначил главного архитектора Северной Осетии

10:08

На Пасху и Радоницу в Ставрополе продлят автобусные маршруты 

10:00

В Дагестане расширят поддержку участников СВО и их семей

09:19

Финансирование программы трудоустройства школьников Ставрополя увеличили на 61%

09:00
09 марта 2025, 09:56

1857

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.