Лента новостей

Житель Новоалександровска угнал пожарную машину с пожара

00:05

Ночные заморозки ждут ставропольцев в начале новой рабочей недели

08 ноября, 23:32

Кабардино‑Балкария с радостью встретила прославленного борца — Малика Шаваева

08 ноября, 22:55

В селе Донском в ДТП пострадали четыре человека, среди них — 13‑летний подросток

08 ноября, 22:34

На Ставрополье ненадолго потеплеет только к следующим выходным

08 ноября, 21:53

Харибский перевал в Дагестане закрыли в целях безопасности

08 ноября, 20:15

В Георгиевске проведут акцию по забору крови для госпиталей в зоне СВО

08 ноября, 19:48

В Новолакском районе Дагестана открыли новую женскую консультацию

08 ноября, 19:29

В Невинномысске открыли Аллею памяти погибших при исполнении сотрудников ОВД

08 ноября, 19:16

В мэрии Нальчика напомнили о 70-летии парка аттракционов

08 ноября, 18:03

В Буйнакске подготовят участок для переселения жителей из оползневой зоны

08 ноября, 16:59

В музшколы Владикавказа и школу искусств станицы Архонской купили оборудование

08 ноября, 16:29

В Дагестане в помощь водителям запустили «Дорожный патруль»

08 ноября, 16:00

На Ставрополье следователи высадили деревья на патриотической акции

08 ноября, 15:40

В Пятигорске устанавливают парковые диваны после ребрендинга

08 ноября, 14:59

В МЧС Ставрополья опровергли сообщения о полной ликвидации пожара на фармконцерне

08 ноября, 14:14

До конца года в Новоалександровске за ₽18 млн отремонтируют дорогу

08 ноября, 12:56

Редкие гости: фотоловушка запечатлела пятнистых оленей на Ставрополье

08 ноября, 12:19

Строительство школы на 1825 мест на юго-западе Ставрополя идёт по графику

08 ноября, 11:43

«Цифровой сачок» для финразведки: Путин поручил внедрить ИИ в борьбу с отмыванием денег

08 ноября, 10:54
09 марта 2025, 09:56

2688

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.