Лента новостей

Во Владикавказе предложили льготное жилье для участников СВО

14:11

В Ставрополе общегородская зарядка собрала 1000 школьников

13:01

На Ставрополье установилась оптимальная для дорожных работ погода

12:03

Суд рассмотрит дело о повреждении объекта культурного наследия федерального значения в Ессентуках

11:29

На Ставрополье опустятся заморозки

10:43

В Ставрополе открыли пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших в Дагестане

10:34

Из-за оползня в Чечне эвакуировали жителей 10 домов

10:24

На Ставрополье обследовали 12 бесхозяйных гидросооружений с начала года

10:10

В Махачкале обследовали 1546 пострадавших от потоплений домов

09:08

В Ставрополе подвели итоги работы антинаркотической комиссии в 2025 году

08:00

В Росстранснадзоре по СКФО раскрыли коррупционную схему

07:36

500 жителей Ставрополя получили поддержку в Центре предпринимательства

07:00

Определён подрядчик для капремонта 14 пятиэтажек Ставрополя

06:42

КИФ‑2026: Новые возможности для туризма, молодёжи и креативной экономики

06 апреля, 19:28

В Чечне впервые откроют три доброцентра

06 апреля, 18:37

На Ставрополье запущен маркетплейс «Витрина Имущества Банкротов»

06 апреля, 17:08

В Эльбрусском районе задержали подозреваемого в обмане при аренде жилья туристок

06 апреля, 17:07

Северная Осетия и СКФУ усилят партнерство в интересах экономики

06 апреля, 16:41

Путин 7 апреля созовёт совещание по ситуации с затоплениями в Дагестане

06 апреля, 15:26

В Дагестане после наводнения ветслужба организовала утилизацию трупов животных

06 апреля, 15:17
09 марта 2025, 09:56

1890

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.