Лента новостей

Дагестан вошел в топ-4 регионов Юга России по пассажиропотоку в электричках

19:44

Прокуратура требует ₽1,4 млрд с экс-мэра Ессентуков Скоморохина

19:21

В Махачкале открылся детский центр ремесленных традиций «Устар»

19:13

Педагог из Михайловска вошла в число сильнейших учителей страны

18:54

В Дагестане открыли новый вид растения

18:24

Во Владикавказе завершают капремонт детского сада №106

17:48

На «Мамисоне» стартовал интенсив для молодых предпринимателей

17:21

В Ессентуках устанавливают ворота на площадке у ФОКа

16:46

В Ингушетии ускорили строительство краеведческого музея

16:08

Жители СКФО напишут Большой этнографический диктан

15:51

В Кисловодске в родильном доме провели день открытых дверей для будущих мам

15:26

В Чечне восстановили разрушенный ливнями мост через реку Аргун

14:59

В Нальчике пройдёт Форум развития региональной индустрии дизайна

14:37

На Ставрополье в Единый день БДД организовали выставки и мастер-классы для школьников

14:12

Сети водоснабжения построят в трёх микрорайонах Пятигорска

13:40

Учёные СКФУ готовят посвящённую 250-летию Ставрополя монографию

12:02

Владимиров обсудил с президентом ТПП РФ развитие бизнеса на Ставрополье

11:09

В поезде Кисловодск — Москва появился тематический вагон Гоорухина

11:00

В Курортном парке Ессентуков пернатых «фотомоделей» освободили от работы

10:47

Спортивный суверенитет России: от ипподрома до фиджитал-арен

09:38
09 марта 2025, 09:56

2501

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.