Лента новостей

«Дружба народов» из Ессентуков вошла в топ-3 лучших ансамблей на фестивале в Турции

12:34

Высотки возле аэропорта "Ставрополь" оказались опасными для самолётов

11:44

ВЭФ-2026: будущее Дальнего Востока и экономический рост России

10:27

На улице Южный обход в Ставрополе скоро откроется новый детсад

10:26

Проспекта Кулакова частично перекроют в Ставрополе с 5 по 8 сентября

10:13

На зебре в Ставрополе Haval сбил не спешившегося с самоката подростка

09:55

Калиматов поздравил Карачаево-Черкесию с Днём республики

09:48

Российский автопром определил свою стратегию на локализацию

09:19

Сотрудники Росреестра Ставрополья отдали дань памяти жертвам террора

08:46

Адвокаты провели в Ставрополе для библиотекарей "Правовой всеобуч"

08:31

В Ставрополе представят альманах молодых писателей «Солнечная пристань»

08:26

С начала года жители Ставрополя заключили 420 соцконтрактов

08:00

Мэрия Кисловодска выделила 8 земельных участков ветеранам СВО

04 сентября, 21:49

Многодетные семьи Ставрополья смогут ездить на такси по льготным тарифам

04 сентября, 19:56

Ставрополь принял масштабную внедорожную гонку Alpha Race

04 сентября, 19:49

На Ставрополье засеют 2 млн гектаров озимыми зерновыми

04 сентября, 19:47

В Ставрополе отметили заслуги 230 юнармейцев - участников парада Победы

04 сентября, 19:44

Ставропольские ученые создали автошампуни нового поколения

04 сентября, 19:39

В медучреждениях Ставрополья внедряют систему наставничества

04 сентября, 19:32

Ставропольский театр кукол открывает 90-й сезон масштабным праздником

04 сентября, 18:34
09 марта 2025, 09:56

2422

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.