Лента новостей

В Хасавюрте на городской свалке нашли тело новорожденного

19:08

На Ставрополье собрали предложения граждан для благоустройства в 2027 году

17:23

Владимир Путин по ВКС открыл театр в Дербенте

16:08

В Минеральных Водах открыли крупный молодежный центр

15:38

В Кисловодске простятся с ректором и общественником Борисом Гочияевым

15:08

В Минеральных Водах приведут в порядок Комсомольский пруд

15:00

Несостоявшегося отравителя военных из Ставрополя приговорили к 20 годам лишения свободы

14:00

Прокурор Ставрополья потребовал уволить главу краевого минпрома

13:24

В Пятигорске стали устанавливать первые купольные камеры

13:05

Прокуратура на Ставрополье потребовала вернуть муниципалитету 2 600 кв. м похищенных земель

12:49

Администрацию Железноводска наградили за успехи в бережливых проектах

12:36

Разбивший в Железноводске арт-объекты житель Предгорного округа восстановил их

11:44

На Ставрополье, в Калмыкии и Дагестане проведут совместные обследования по саранче

11:24

Ставропольский СКФУ проводит Фестиваль инклюзивной культуры

11:01

В Кисловодске отменили субботник из-за проблем с водой

10:40

Религиозная община потребовала признать ее право на мечеть на Ставрополье

10:20

В Ставрополе продолжается модернизация стадиона «Динамо»

09:43

Ставропольский «Виктор» уступил клубу «Динамо-Сунгуль» из Снежинска

09:37

Ставрополье активно готовится к противосаранчовой кампании

09:28

От поддержки к партнерству: В 2026 году меняется архитектура работы с МСП в России

09:23
09 марта 2025, 09:56

1866

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.