Лента новостей

Спустя 85 лет: Ставропольские поисковики помогли семье из Казани найти могилу героя

05 августа, 22:00

Ставрополье вошло в топ-10 туристических регионов России

05 августа, 20:19

Ставрополье подвело итоги по зарплатам: кто зарабатывает больше всех?

05 августа, 20:13

В Назрани началась укладка асфальта на трех улицах

05 августа, 20:05

11 новых автомобилей переданы медучреждениям Северной Осетии

05 августа, 19:13

Студенты из Северной Осетии прошли практику на объектах культурного наследия в северной столице

05 августа, 18:07

В ставропольских фазанариях вылупились около тысячи птенцов

05 августа, 18:03

На Эльбрусе сошел ночной сель: повреждены трассы, пострадавших нет

05 августа, 17:05

Дагестанскому ветерану подарили квартиру к 102-летию

05 августа, 16:46

Жене – авто, мужу – деньги: на Ставрополье судебные приставы разделили имущество разведенных супругов

05 августа, 16:06

Губернатор Ставрополья анонсировал расширение авиасообщения с регионами и открытие рейса в Баку

05 августа, 15:52

Шесть школ Грозного получат грантовую поддержку на сумму более 3,5 млн рублей

05 августа, 15:20

За мужество и верность долгу: Владимир Путин посмертно наградил замглавы Шамильского района Дагестана медалью «За Отвагу»

05 августа, 15:19

Мишустин обозначил приоритеты развития туризма

05 августа, 14:45

Сотрудники исправительной колонии Георгиевска сдали кровь для военнослужащих в зоне СВО

05 августа, 14:15

Пляж Старого озера в Кисловодске первым на Ставрополье удостоен высшей категории «Синий флаг»

05 августа, 14:06

Август будет спокойным для метеозависимых жителей Ставрополья

05 августа, 13:56

В Минеральных Водах до конца года обновят ещё два участка дорог

05 августа, 11:25

Автопром: курс на технологический суверенитет

05 августа, 09:50

Кисловодчанка Мария Адамова покорила пьедестал краевого турнира по "быстрым" шахматам

05 августа, 09:18
09 марта 2025, 09:56

2294

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.