Лента новостей

В Михайловске завершают строительство детского сада на 300 мест

19:18

Энергетики Махачкалы утвердили график двухнедельных отключений

18:53

В Грозном изменят схему движения на улице Мира

18:27

В Дагестане открыли Центр изучения культурно-исторического наследия народов республики

18:02

В больнице Карачаево-Черкесии открыли игровую комнату для маленьких пациентов

17:45

В Минприроды Ставрополья прокомментировали появление постороннего запаха

17:27

Магомед Рамазанов направил 15 млн рублей на создание цифровой библиотеки языков народов Дагестана

16:56

В Пятигорске собрали для бойцов СВО стройматериалы и оборудование

16:36

На Ставрополье высадили 205 деревьев по акции «Сохраним лес»

16:15

Жительница Дагестана проведёт 3 года в колонии за хищение 400 млн рублей

16:14

В Дагестане после семи лет отсутствия здания школы в селе завели уголовное дело

16:00

Больница Предгорного района передала бойцам СВО отремонтированный УАЗ

15:52

Кикбоксёр из Ессентуков выиграл Кубок Ставропольского края

15:20

В Чечне организации задолжали по налогу на имущество 579 млн рублей

15:00

Махачкалу ждет восьмичасовое отключение воды

14:51

Ставропольские библиотеки и Дома культуры получат средства на развитие

14:41

В Чечне эффект от программы оздоровления госфинансов составил 4,9 млрд рублей

14:20

В Махачкале на фестивале «Здорово на все сто» ознакомят с лучшими технологиями оздоровления

14:01

Журналисты оценили качество капремонта в двух пятиэтажках Ставрополя

13:43

В Ставрополе 20 человек судили за мошенничество с соцконтрактами

13:08
09 марта 2025, 09:56

2635

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.