Лента новостей

Ветеран СВО из Северной Осетии открыл грибную ферму

16:31

Следком начал проверку после сообщений о текущей крыше в Георгиевске

16:14

Дагестан направил 26 млрд рублей на реализацию нацпроектов

15:58

Полицейские Ессентуков изъяли у пенсионера более 130 граммов марихуаны

15:32

Свалку на Черкес-кутане вблизи Махачкалы тушили ночью

15:11

Осетинские дзюдоисты завоевали исторические медали на чемпионате мира

14:57

Грозный подготовили к отопительному сезону

14:45

Прием заявок на премию «Золотое перо» продлен до 30 октября

14:24

Кадыров поздравил в Азербайджане народ с возвращением Карабаха

14:07

В мэрии Владикавказа опубликовали памятку на случай встречи с медведями

13:26

В Ставрополе заработали 10 патриотических мастерских

13:05

В Нальчике начали капремонт улицы Малой

13:01

Экс-главе миннаца Ставрополья не удалось обжаловать свой 10-летний срок

12:00

В Пятигорске выпустили лимитированные проездные к 100-летию Госпожнадзора

11:57

Правительство взялось за популяризацию семейных ценностей

11:49

В Пятигорске более 2000 человек поучаствовали в благотворительной ярмарке для СВО

11:35

В Ставрополе в ДТП пострадал подросток на электросамокате

10:41

Владимиров поздравил тружеников АПК Ставрополья с профессиональным праздником

10:38

Ставрополье вышло в лидеры по импортозамещению в АПК

09:40

Тёплый старт недели в Ставрополе: прогноз на 11 октября

09:27
09 марта 2025, 09:56

2569

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.