Лента новостей

В РСО-Алания полиция нашла машины с липовой маркировкой и в розыске

23 октября, 23:45

«Рубль Трубецкого»: На Ставрополье осудили выманивших у бизнесмена ₽37 млн "антикваров"

23 октября, 22:01

В селе Спасском на Ставрополье на пожаре погибли взрослый и трое детей

23 октября, 20:05

Северная Осетия вошла в число победителей конкурса комплексного развития территорий

23 октября, 19:58

Школьники Ставрополья открыли для себя историю через кино

23 октября, 19:26

Архыз признали лучшей туристско-рекреационной зоной страны

23 октября, 18:55

Ставропольский край поднялся на 22 места в рейтинге условий для бизнеса

23 октября, 18:25

На Сенгилеевском водохранилище строят резервную насосную станцию

23 октября, 17:58

Хирурги КБР впервые на Северном Кавказе сохранили пациенту почку

23 октября, 17:27

На КМВ стартовал всероссийский образовательный форум «Экосистема»

23 октября, 17:01

Главе КЧР представили нового управляющего отделения Сбербанка

23 октября, 16:56

Экс-главу Назрани обвинили в превышении должностных полномочий

23 октября, 16:30

Камнепад отрезал девять сел в Дагестане

23 октября, 16:11

В Хасавюртовском районе при взрыве газа в доме пострадала женщина

23 октября, 16:05

В России хотят ввести медстрахование для питомцев

23 октября, 15:42

Глава парламента ЧР призвал земляков не спешить переводить деньги «нуждающимся»

23 октября, 15:26

Ставрополец обманул пенсионера на 120 тысяч под видом благоустройства могил

23 октября, 15:21

В Дагестане планируют запустить рельсовые автобусы

23 октября, 14:52

Супруги с Кубани годами выманивали деньги у бизнесмена из Невинномысска на лечение несуществующего ребенка

23 октября, 14:32

Ессентукский врач выступила на Российском диагностическом саммите

23 октября, 14:28
09 марта 2025, 09:56

2617

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.