Лента новостей

В Ставрополе прошла встреча по межнациональным конфликтам с участием адвоката АП СК

09:01

Победители антинаркотического конкурса в Ставрополе получат премии

08:30

Нормы ГТО сдали 2,5 тысячи жителей Ставрополя

08:00

Бастрыкин поручил проверить работу ветклиники Ставрополя

15 ноября, 23:06

На четырёх улицах Ессентуков по поручению губернатора сделают ямочный ремонт

15 ноября, 22:44

В КЧР открылся межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Наследники»

15 ноября, 22:01

В РСО-Алания открыли после ремонта дорогу Транскам – Верхний Згид – Мацута

15 ноября, 21:54

На Ставрополье «мужчина» избил мать, требуя выплату за гибель брата на СВО

15 ноября, 21:52

Волонтёры Кисловодска расчистили от мусора старое бомбоубежище

15 ноября, 21:30

В Нальчике пьяный угонщик «Газели» устроил ДТП с машиной полиции

15 ноября, 21:22

Боксер Максим Пономарев досрочно завоевал Кубок мэра Невинномысска

15 ноября, 21:11

Изобильный снова отправил гуманитарный груз в зону СВО

15 ноября, 21:09

Российская наука и техника — новые поводы для гордости

15 ноября, 19:57

В Ставрополе победители конкурса новогодних игрушек получат билет в театр

15 ноября, 19:30

Ставрополье получит 72,97 млн рублей на расселение аварийного жилья

15 ноября, 19:27

Чеченским артистам напомнили об этикете на публичных мероприятиях

15 ноября, 17:15

В Нарткале мальчик умер, подавившись едой в школе

15 ноября, 16:03

Правительство России запускает масштабную программу реновации комплекса ЖКХ

15 ноября, 15:39

В Северной Осетии открыты 19 бесплатных центров подготовки к ЕГЭ

15 ноября, 15:03

Махачкале с общественного транспорта демонтировали всю наружную рекламу

15 ноября, 14:43
09 марта 2025, 09:56

1674

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.