Лента новостей

На Ставрополье в активную фазу вступили работы по весенне-летнему содержанию дорог

14:05

В Дербентском районе во время паводка пропали девочка и её бабушка

13:17

Канатки на курорте Эльбрус закрыли на профилактику

13:09

Глава Дагестана поручил немедленно оказать помощь семьям погибших при наводнении

12:44

Ставрополье направит гуманитарный груз пострадавшим от наводнения дагестанцам

12:34

По 95 адресам Кисловодска отключат отопление и горячую воду

12:16

Ксения Бородина показала, как выбиралась из затопленного Дербента

12:03

В Пятигорске мужчина убил мать из нежелания ухаживать за пенсионеркой

11:30

В Дагестане эвакуированы 4 тысячи человек из-за прорыва дамбы

11:06

Полицейские Ставрополья пресекли попытку нелегально трудоустроить 25 иностранцев

10:54

В МБУ Кисловодска трудоустроили второго ветерана СВО

10:15

Изобильный округ доставил очередной груз в зону СВО

10:06

Накануне Пасхи с кладбищ Ставрополя вывезли 650 тонн мусора

10:01

Российский туризм-2025: экономика роста и новые горизонты

09:14

Женщина и ребёнок погибли после наводнения в Дербентском районе

09:04

В Ставрополе сбили переходившего дорогу на красный свет юного велосипедиста

08:53

Итоги 2025 года: несырьевой неэнергетический экспорт РФ вырос на 11%

08:42

В Ставрополе стартует прием заявок на поддержку креативных индустрий

08:00

Ансамбль «Лествица» из Ставрополя победил на престижном конкурсе

07:00

В четырёх городах Ставрополья завершён капремонт четырёх домов

06:19
09 марта 2025, 09:56

1889

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.