Лента новостей

Пять человек погибли в ДТП в Прохладненском районе КБР

00:14

К тушению горы Шелудивой в Лермонтове привлекли пожарных Пятигорска и Ессентуков

00:04

В Ставрополе начали демонтаж зимних фонтанов

02 марта, 21:22

СКФУ создал с Хэйлунцзянским университетом Институт интеллектуальной инженерии

02 марта, 19:56

За выходные в Ставропольском крае потушили 24 пожара

02 марта, 19:49

Предгорный округ передал бойцам СВО грузопассажирский «Соболь»

02 марта, 19:41

Благодарненские волонтеры передали в госпитали гуманитарную помощь

02 марта, 19:39

В Невинномысске 59-летнего мужчину подозревают в финансировании экстремизма

02 марта, 19:36

Пятигорский госуниверситет стал Центром привлечения волонтёров МФМ-2026

02 марта, 19:19

Экс-глава Хасавюртовского района стал министром транспорта и дорожного хозяйства

02 марта, 17:09

Ипатовчане отличились при сборе макулатуры

02 марта, 16:39

В Труновском округе Ставрополья коллективно уничтожали шакалов

02 марта, 16:23

Ставропольцы вышли в финал Всероссийской муниципальной премии «Служение»

02 марта, 15:46

На Ставрополье подготовили графики традиционной большой весенней уборки

02 марта, 15:18

Дагестан оказался в тройке регионов с самой низкой закредитованностью населения

02 марта, 15:08

Двое жителей Ставрополья получили большие сроки за попытку убийства полицейского

02 марта, 14:36

110 жителей Ставрополья получили компенсации за ущерб от капремонта крыш

02 марта, 14:31

Строительству нового водовода за 68,4 млн рублей дали старт в Пятигорске

02 марта, 12:59

Проверка 68,9 тысячи тонн семян яровых на Ставрополье не выявила проблем

02 марта, 12:54

На Ставрополье расширят зону полетов спецборта Росгидромета

02 марта, 12:51
09 марта 2025, 09:56

1813

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.