Лента новостей

На Ставрополье женщина полгода «получала» пенсию за умершую родственницу

10:01

Ставропольские садоводы приступили к сбору урожая груш

09:56

«Подготовленный боец — главный приоритет»: как тренируются казаки «Терека»

09:22

В Минеральных Водах в ДТП пострадали двое детей

09:10

Накануне начала нового учебного года проверят готовность школ Ставрополя

08:00

На форуме «Машук» Ставрополь представят 24 молодёжных активиста

07:00

В Благодарном завершен капремонт трех домов за ₽15,4 млн

06:37

Ректор СКФУ рассказала об итогах приемной кампании-2026

11 августа, 23:25

В Нальчике пройдёт первенство по приготовлению хычинов

11 августа, 20:09

В Ставрополе на базе СКФУ создадут Центр русского языка

11 августа, 19:16

Полиция Ставрополья предупредила о схемах курьеров-мошенников

11 августа, 19:16

В Кисловодске покажут световое шоу о единстве народов за 26 млн рублей

11 августа, 18:28

Во Владикавказе пройдёт архитектурный форум «АрхАлания»

11 августа, 17:36

Жителей Михайловска просят не пугаться БПЛА: в городе пройдёт «Зарница 2.0»

11 августа, 17:15

В Кисловодске обновят популярный пешеходный переход через железную дорогу

11 августа, 17:13

Мороженое с историей: лайфхак от Минэкономразвития Ставрополья

11 августа, 17:00

Шесть человек пострадали в ДТП на Ставрополье

11 августа, 16:32

«Машук-КМВ» сыграл вничью с кировским «Динамо»

11 августа, 16:28

В Кисловодске в квартире нашли тело пожилой женщины

11 августа, 16:18

В КБР суд вынес приговор участникам «шариатского патруля»

11 августа, 16:05
09 марта 2025, 09:56

2319

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.