Лента новостей

В Предгорном округе возле кладбища нашли мину времен Великой Отечественной войны

11:30

Мэр Железноводска рассказал о разбитом сердце

11:15

Двор на улице Дзержинского в Кисловодске победил на Всероссийском конкурсе

10:47

Спасатели совершенствуют навыки подготовки в Домбае

10:46

По госпрограмме «Комплексное развитие села» на Ставрополье реализуют 7 проектов

10:11

Страна усиливает международное присутствие: Триумф российской воли в сердце Италии

09:33

Дальний рубеж: новый барражирующий боеприпас меняет глубину фронта

09:01

Перед Пасхой ограничат заезд личных машин на четыре кладбища Ставрополя

08:30

На Ставрополье 22 марта синоптики прогнозируют потепление до +17

20 марта, 23:58

Две ставропольчанки получили по пять лет колонии условно за незаконную миграцию

20 марта, 20:26

Клумбы в парках Невинномысска готовят для высадки первоцветов

20 марта, 19:45

Волонтёры Новопавловска собрали и отправили груз для бойцов СВО

20 марта, 19:34

В центре «Авангард» в Невинномысске открыли комплекс для операторов БПЛА

20 марта, 19:32

В Ставрополе рассмотрели готовность бизнеса к переходу на электронные перевозочные документы

20 марта, 19:20

На Машуке участники экоакции высадили 15 саженцев крымской сосны

20 марта, 17:03

Ставропольскую продукцию увидят на прилавках федеральных торговых сетей

20 марта, 15:57

В Кисловодске 5 сиротам - участникам СВО - выдали квартиры в Кисловодске

20 марта, 15:17

В Апанасенковском округе отремонтирован кадровый центр «Работа России»

20 марта, 14:48

Роспотребнадзор по Дагестану прояснил ситуацию с радиацией в связи с Ираном

20 марта, 14:18

Представители пятигорского ПГУ стали участниками форума «Планерка профилактики»

20 марта, 13:05
09 марта 2025, 09:56

1852

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

В Госдуму внесен законопроект в инициативном порядке группой депутатов, который призван расширить круг лиц, допущенных к педагогической деятельности.

Студентам, обучающимся в вузах по профильным направлениям, разрешат передавать свои знания на уровне среднего профессионального образования. Это поспособствует обновлению педагогического состава и повышению качества подготовки специалистов. Изменения хотят внести в ст. 46 Федерального закона (ФЗ) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», разрешающий студентам старших курсов, обучающимся по направлениям, соответствующим профилю преподаваемых дисциплин, вести занятия в техникумах и колледжах. При этом, обязательными условиями является прохождение студентами успешной промежуточной аттестации после не менее трех лет обучения и завершение профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогические науки».

Напомним, что с 2020 года студенты-педагоги, завершившие не менее трех лет обучения с успешной промежуточной аттестацией, могут быть допущены к работе учителями по основным школьным программам.

«Привлечение молодых преподавателей, обладающих актуальными знаниями и навыками, позволит повысить интерес студентов к учебе и сделать образовательный процесс более современным. Кроме того преподавание может стать хорошей практикой для будущих педагогов, которые смогут получить ценный опыт работы с аудиторией и применить свои теоретические знания на практике.

В свою очередь это позволит привлекать талантливых студентов старших курсов к преподаванию в системе среднего профессионального образования, если они соответствуют определенным требованиям.

Законопроект также может вызвать и некоторые опасения, такие как необходимость дополнительных требований к качеству образовательного процесса и необходимость контроля подготовки студентов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий

Хотелось, чтобы в случае принятия законопроекта, учреждениям среднего профессионального образования была предоставлена возможность самостоятельно решать, привлекать ли студентов к преподаванию. Это позволит им учитывать специфику своих образовательных программ и оценивать готовность студентов к такой работе.

Данная норма будет требовать взвешенного подхода и постоянного контроля со стороны образовательных учреждений и органов управления образованием для обеспечения высокого качества образования и профессионального развития будущих педагогов», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.