Лента новостей

Глава Ставрополья поручил минобру проверить готовность детских лагерей

15:38

В Ставрополе прокуратура потребовала очистить водохранилище от ила

15:34

В Махачкале установят 40 новых контейнерных площадок

15:22

В СКФО в 2026 году выдачи ипотеки выросли на 13%

15:14

Ставропольские эковолонтёры очистили берег Куры от мусора

13:46

В парке Железноводске установили именную лавочку ветерана Михаила Гукасяна

13:27

Ставрополец выстрелил из винтовки в голову ребёнка из-за шума питбайка

13:16

Коммунальщики вывезли с кладбищ Владикавказа 100 кубометров мусора

13:01

Участок дороги между Ставрополем и Ростовом обновят комплексно

12:17

В Невинномысске оборудуют «место силы» для молодежи

12:00

На Стену Памяти в Ставрополе ко Дню Победы добавили более 200 фотографий

11:36

На Ставрополье вскрыли схему легализации иностранцев через частный вуз

11:05

Арктика: Когда наука становится приключением

10:44

Стартовал ремонт нескольких участков трассы Ставрополь-Ростов-на-Дону

10:39

В Ставрополе свыше 300 юных художников нарисовали картину о единстве России

10:33

В Светлограде пьяный водитель предъявил полиции липовые автоправа

10:26

В Черкесске открыли отделение реабилитации для участников СВО и их семей

10:22

Ставропольский край встречает 81-ю Весну Победы

10:08

Малый и средний бизнес в России: опора экономики и новые горизонты

09:52

В ДТП с трактором вблизи Черкесска пострадали два человека

09:45
27 июля 2025, 08:35

1164

Суперсервисы для поддержки малого и среднего предпринимательства предложат на экспорт

Россия готова предложить международным партнерам проверенные механизмы и инструменты поддержки малого и среднего бизнеса (МСП), доказавшие свою эффективность на отечественном рынке.

В рамках сотрудничества страна готова не только делиться опытом, но и оказывать практическое содействие во внедрении цифровых решений, способных трансформировать сектор МСП в других государствах.

Ключевым предложением стали российские цифровые суперсервисы для предпринимателей – интегрированные платформы, объединяющие регистрацию бизнеса, банковские услуги, доступ к кредитованию, налоговому администрированию и мерам государственной поддержки. Их реализация позволяет: упростить запуск и ведение бизнеса, сократив бюрократические процедуры; обеспечить МСП доступ к финансированию и новым рынкам сбыта; повысить прозрачность взаимодействия бизнеса и государства; стимулировать экономический рост за счет развития предпринимательства.

Внедрение таких решений уже продемонстрировало положительный эффект в России: сократились сроки открытия бизнеса, выросла налоговая дисциплина, а малые и средние предприятия получили удобные инструменты для масштабирования. Экспорт этих технологий позволит партнерам не только укрепить сектор МСП, но и увеличить бюджетные доходы за счет легализации предпринимательской активности.

Россия открыта к диалогу и готова адаптировать свои решения под потребности конкретных стран, обеспечивая трансфер знаний и технологий для устойчивого развития малого бизнеса.

«Этот шаг открывает новые горизонты для международного сотрудничества и расширения экономического влияния России. Суперсервисы для МСП, разработанные российскими специалистами, обладают потенциалом значительно упростить ведение бизнеса, снизить административные барьеры и повысить эффективность работы предприятий.
В результате экспорт механизмов поддержки МСП не только укрепит позиции России на международной арене, но и создаст благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса во всем мире. Это будет способствовать экономическому росту, созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни населения», - прокомментировала заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.