Лента новостей

Осетинский театр откроет новый сезон тремя премьерами

18 августа, 20:11

Житель Кировского округа привлечен к ответственности за ножевое ранение кузена

18 августа, 19:26

В Дагестане задержали поджигателя автомобиля родственника

18 августа, 19:10

В Дагестане восстановили дороги к 109 населенным пунктам

18 августа, 18:35

В Чеченской республике пройдет ультрамарафон «75 километров памяти»

18 августа, 18:32

Крутников поздравил с юбилеем председателя Совета ветеранов Ессентуков

18 августа, 18:10

На Ставрополье восстановили трудовые права работников

18 августа, 17:22

В Москве обсудили стратегическое развитие Дагестана

18 августа, 16:00

На «Машуке» полицейские и общественники обсудили причины наркозависимости

18 августа, 15:53

T2 запускает грандиозную акцию для ставропольцев

18 августа, 15:42

В Чечне зафиксирована самая приемлемая цена на томаты

18 августа, 15:28

Ставропольские МФЦ приняли свыше одного миллиона обращений с начала года

18 августа, 15:15

СКФУ запускает цифровую платформу для интерактивного знакомства иностранцев с Россией

18 августа, 15:07

В КЧР призвали жителей соблюдать меры безопасности в период шторма

18 августа, 14:47

Россияне назвали главные критерии идеальной зарплатной карты

18 августа, 14:17

В Грозном утвержден дизайн-код города

18 августа, 14:00

«Тропа осьминога»: новый маршрут для знакомства с Приморьем

18 августа, 12:10

В Ессентуках по нацпроекту стартовал капремонт улицы Володарского

18 августа, 11:44

Триколор победы: мы едины, потому что помним

18 августа, 11:40

Спасатели успешно сняли с Эльбруса 14 туристов, попавших в снежный плен

18 августа, 11:07
23 сентября 2025, 02:15

1094

Технофорум в Казани стал точкой притяжения цифрового будущего

Удобство – это уже не просто приятный бонус, а новая цифровая норма.

За этим стоят яркие умы отечественных разработчиков, которых наконец услышали и начали поддерживать на системном уровне. Спираль развития закручивается быстрее: IT-образование, синхронизируясь с запросами индустрии, поставляет на рынок готовых профессионалов. Но в мире, опутанном цифровыми связями, рост невозможен без кибербезопасности. Поэтому выстраивается мощная многоуровневая защита – для государства, бизнеса и каждого гражданина. Все эти ключевые векторы развития стратегически сфокусированы в рамках амбициозного нацпроекта «Экономика данных».

В рамках реализации государственной политики в области цифровизации образования, с 1 сентября 2025 года, по данным Минцифры, введен в эксплуатацию централизованный ресурс — единая база электронного образовательного контента. Ресурс, доступ к которому для педагогических работников и обучающихся является бесплатным, агрегирует более 30 тысяч учебных материалов, предоставленных ведущими образовательными платформами.

Данное решение системно оптимизирует педагогический процесс. Функционал платформы позволяет педагогу осуществлять целенаправленный отбор контента в соответствии с рабочей программой, выбирать конкретный учебный модуль и делегировать его изучение учащимся в качестве домашнего задания в формате индивидуальной или групповой цифровой рассылки. Таким образом, инструмент способствует стандартизации доступа к качественному контенту и интеграции цифровых ресурсов в повседневную образовательную практику.

Казань в эти сентябрьские дни стала эпицентром глобальной технологической мысли и точкой притяжения для цифрового будущего. С 17 по 19 сентября столица Татарстана приняла грандиозный международный форум Kazan Digital Week, который собрал под своими сводами беспрецедентное сообщество единомышленников: более 20 000 участников из 60 стран мира — от лидеров IT-индустрии и ведущих экспертов до стартаперов, инвесторов и государственных деятелей.

Масштаб события подчеркивала и его насыщенная программа, включившая в себя свыше 100 разноформатных мероприятий. Это был не просто счетчик, а настоящий конгломерат идей: от панельных дискуссий о регулировании искусственного интеллекта и будущем кибербезопасности до воркшопов по цифровому суверенитету и практических кейсов по трансформации бизнеса. Каждый час форума был расписан по минутам, предлагая диалог на острие технологического прогресса, где рождались новые партнерства и определялись векторы развития целых отраслей на годы вперед.
Москва на два дня превратилась в мировую столицу урбанистической мысли. 17-18 сентября в российской столице проходит уникальный форум — «Облачные города», — который собрал на своей площадке ключевых архитекторов будущего из более чем 35 стран мира. Это не просто профессиональная конференция; это стратегический хабумных идей, где рождаются контуры городов завтрашнего дня.

В отличие от многих отраслевых мероприятий, «Облачные города» бросают вызов традиционному формату. Здесь за одним столом встретились те, кто обычно обсуждает проблемы в разных вселенных: прагматичные чиновники, принимающие решения; визионеры от бизнеса, ищущие точки роста; смелые ученые, предлагающие прорывные технологии; и звездные урбанисты, чьи проекты меняют облик мегаполисов от Шанхая до Дубая. География участников впечатляет: от традиционных лидеров вроде Китая, Индии и Бразилии до новых урбанистических хабов, таких как ОАЭ и Сербия. Такой состав говорит об одном: вызовы, стоящие перед современными городами — от перенаселения до экологии, — глобальны, и ответы на них можно найти только в международной кооперации.

Название форума — «Облачные города» — выбрано не случайно. Оно работает в двух измерениях. Речь идет не только о «cloud technologies» (облачных технологиях) как технической основе умного города — от Big Data до IoT (Интернета вещей). Но также и о том, чтобы приподняться над сиюминутными проблемами, взглянуть на развитие городов с высоты «облаков» стратегического планирования. 

«Московский форум — это не просто событие в деловом календаре. Это яркая демонстрация того, как инициативы в рамках БРИКС переходят от экономической и политической координации к практическому созиданию общего будущего, где технологический прогресс служит главной цели — повышению качества жизни человека в стремительно меняющемся мире», - прокомментировал директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.