Лента новостей

Депутат из Дагестана высказался об одобрении Президентом запрета на продажу вейпов в России

06 ноября, 20:04

Экс-замминистра строительства Ставрополья подозревают в вымогательстве взятки

06 ноября, 19:02

На Ставрополье специалисты минприроды завершили обследование бесхозяйных ГТС

06 ноября, 17:05

На Ставрополье за год открыли более 60 агроклассов

06 ноября, 16:23

Застройщика в КБР уличили в незаконном использовании средств 7 дольщиков

06 ноября, 16:12

Во Владикавказе в Центральном парке нашли тело утопленника

06 ноября, 15:57

Ставропольский СКФУ представил исследование неформальной занятости на Северном Кавказе

06 ноября, 15:36

Сообщения о минировании зданий отрабатывают в Северной Осетии

06 ноября, 15:21

На Ставрополье суд изъял у коммерсанта выделенную без торгов землю

06 ноября, 15:07

В Кумторкалинском районе Дагестана откроют большое кондитерское производство

06 ноября, 14:55

Более 7 тысяч ставропольских школьников устроили на первую работу

06 ноября, 14:37

В модернизацию ЖКХ бюджет Ставрополья в 2026 году направит 12,7 млрд рублей

06 ноября, 14:23

В собственность Махачкалы через суд вернулся участок в 500 квадратных метров

06 ноября, 14:03

Жителя Чечни уличили в фальсификации документов для получения жилья

06 ноября, 13:47

В Дагестане назвали улицу в честь бойца МMA Ислама Махачева

06 ноября, 13:17

Житель Ставрополья осужден на 20 лет за терроризм и госизмену

06 ноября, 11:16

Двое жителей Нефтекумска арестованы за кражу 23 тонн нефти из скважины

06 ноября, 11:01

Бастрыкин поручил расследовать зверское убийство парня в Лермонтове

06 ноября, 10:49

В Георгиевске лжемусорщики вывозят отходы в леса и овраги

06 ноября, 10:11

В Благодарном пьяный водитель врезался в ЛЭП, погибла девушка

06 ноября, 09:58
28 октября 2020, 13:49

2600

Третейские судьи будут нести уголовную ответственность за коррупцию

Комментарий доцента Ставропольского филиала РАНХиГС Виталия Ковязина.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 27.10.2020 № 352-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

В соответствии с этим законом, глава 22 Уголовного кодекса РФ о преступлениях в сфере экономической деятельности дополняется новой статьей 200.7 Подкуп арбитра (третейского судьи). Данная статья устанавливает уголовную ответственность как за незаконную передачу арбитру, так и за незаконное получение арбитром денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав ему или по его указанию иному физическому или юридическому лицу за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в полномочия арбитра либо если он в силу своего положения может способствовать указанным действиям (бездействию). В зависимости от степени тяжести совершенного преступления такие лица могут наказываться штрафом (до двух миллионов пятисот тысяч рублей) и (или) лишением свободы (до двенадцати лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (на срок до шести лет) на определенный судом срок.

Действие данной статьи распространяется на всех третейских судей, осуществляющих арбитраж, как при администрировании, так и при его отсутствии со стороны постоянно действующего арбитражного учреждения. Предварительное следствие по статье 200.7 производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Криминализация подкупа третейских судей необходима, но также должна возрасти и их самостоятельность, независимость и компетенция при разрешении гражданско-правовых споров в нашей стране на законодательном уровне», - прокомментировал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Виталий Ковязин.