Лента новостей

В Кисловодске школьник перевел мошенникам 2,3 млн рублей

14:26

На Ставрополье с 1 марта усилят борьбу с борщевиком

14:03

Мэр Пятигорска заявил о рисках ухудшения водоснабжения города

13:42

В Хасавюрте улице дали имя Бувайсара Сайтиева

13:28

В муниципалитетах Ставрополья побывал экопост для замеров загрязнения воздуха

13:17

В Дагестане выясняют обстоятельства гибели девушки в душевой

12:25

Билану присвоили звание народного артиста Карачаево-Черкесии

11:55

Ставропольские психологи научили ипатовцев бороться с депрессией

11:21

От школьной доски до цифровой сцены: на "Машуке" учат говорить с миллионами

10:58

В Ставрополе погибла переходившая улицу на красный свет женщина

10:56

В Кисловодске прошла конференция краевого отделения Союза армян России

10:54

Эффективные меры поддержки семей: Как трансформируется культура труда для будущих родителей

09:23

Юные географы Ставрополя завершают неделю регионального этапа школьной олимпиады

08:30

В Кочубеевском округе автоледи сбила пьяную 55-летнюю велосипедистку

08:20

В Грозном заработал первый центр пробации

08:01

Предприятия Ставрополя примут участие в конкурсе «Торговля России»  

08:00

В Дагестане распространили информацию об отмене детских пособий в регионе

07:41

В Пятигорске введен режим ЧС муниципального уровня из-за водоснабжения

07:31

В Ставрополе в субботу воздух прогреется до +12°

13 февраля, 20:28

На Ставрополье экс-командира отделения ДПС подозревают в сокрытии нарушений

13 февраля, 19:43
13 октября 2022, 16:11

877

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» посетили АО «Невинномысский Азот»

Третий месяц на Ставрополье при поддержке Правительства Ставропольского края и фонда Президентских грантов реализуется социально значимый проект «Жизнь измеряется делами, а не годами».

Его участники – студенты журналисты Северо-Кавказского федерального университета. Реализует проект АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»».

После прохождения мастер-классов от опытных журналистов краевых СМИ, команда проекта отправилась на предприятия края знакомиться с трудовыми коллективами, продукцией, которую они выпускают, атмосферой, царящей на производстве, и готовить творческие материалы, героями которых станут люди труда.

Первая встреча с тружениками прошла на «Невинномысском Азоте» – крупнейшем на Юге России предприятии химической промышленности, выпускающем минеральные удобрения. Предприятие располагает единственными в России установками по производству меламина и уксусной кислоты высокой чистоты.

Для начала будущие акулы пера прошли инструктаж по технике безопасности, облачились в каски, светоотражающие жилеты и защитные очки, каждый, на случай возникновения внештатных ситуаций на производстве, получил противогаз.

Затем состоялась автобусная экскурсия. «Азот» - настоящий город в городе, со своими улицами, правилами передвижениями и коммуникациями. Предприятие поражает своими размерами. Обойти его пешком за день просто нереально.

– Удивление сменяется чувством гордости, когда узнаешь о достижениях предприятия,– поделилась впечатлениями студентка Альбина Чернова. – Кстати, здесь работает много молодых людей, для них создаются все условия для профессионального и карьерного роста. Средняя зарплата на заводе достаточно высокая.

Альбину поддерживает сокурсник Илья Фокин:

– Поражает размах предприятия! Сложно сразу осознать, как тут все устроено, как такая махина может так слажено работать. И, конечно, большое уважение людям, которые трудятся на предприятии. Все очень улыбчивые, и безусловно, ответственные и трудолюбивые.

Участников проекта вкусно покормили в заводской столовой, где, кстати, выдают бесплатно молоко.

– Подобные экскурсии на предприятия помогают понять будущим журналистам, в каком крае они живут, осознать какими возможностями он обладает, встретиться с людьми, которые строят его сегодняшний и завтрашний день, и рассказать о них читателям, - считает руководитель проекта, директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»» Лилия Григорова. – В конечном счете, сформировать уважительное отношение к человеку труда и помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Это так важно, ведь жизнь действительно должна измеряться человеческими делами и поступками!

Партнерами проекта выступают Федерация профсоюзов Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

5W7A7948 1