Лента новостей

В Грозном построят парк аттракционов «Космик» за 5 млрд рублей

22:00

Глава РСО-Алания выразил соболезнование близким Шалвы Бедоева

21:37

Конфликт из-за испачканного ковра закончился угрозой убийства в Новоалександровске

21:11

В Георгиевске проведут IV краевой фестиваль легкой промышленности, моды и дизайна

20:07

Гастрономический фестиваль «Яблочный джем» пройдёт в Кабардино-Балкарии

19:49

В Грозном открыли жилой комплекс из трех 31-этажных домов

19:31

Эксперт СКФУ объяснила, почему россияне выбирают рассрочку вместо кредита

19:14

У Красногорской башни в КЧР развернулась этнодеревня

18:56

Общественники предложили оснастить все детские сады видеонаблюдением

18:28

В Нальчике строят экстрим-парк на 15 тысячах квадратных метров

17:52

Педагог-психолог из КЧР вошла в число лучших специалистов страны

17:24

Два учреждения культуры Кабардино-Балкарии победили во всероссийском конкурсе

16:56

В Дагестане запускают проект «Земля традиций»

16:22

Парламент Чечни возглавил экс-министр нацполитики и печати региона Дудаев

16:21

Водитель «Газели» сбил на пешеходном переходе в Нальчике двух мужчин

15:59

Дагестанские специалисты проверили качество 843 тысяч саженцев плодовых культур

15:58

В Беслане благоустроят три сквера

15:36

В Ессентуках проходит фестиваль «Русский двор»

15:16

Нальчик станет площадкой V научной конференции об искусстве Кавказа

14:47

В Роспотребнадзоре Ставрополья 4 октября рекомендовали не целовать членов семьи

14:28
13 октября 2022, 16:11

1203

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» посетили АО «Невинномысский Азот»

Третий месяц на Ставрополье при поддержке Правительства Ставропольского края и фонда Президентских грантов реализуется социально значимый проект «Жизнь измеряется делами, а не годами».

Его участники – студенты журналисты Северо-Кавказского федерального университета. Реализует проект АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»».

После прохождения мастер-классов от опытных журналистов краевых СМИ, команда проекта отправилась на предприятия края знакомиться с трудовыми коллективами, продукцией, которую они выпускают, атмосферой, царящей на производстве, и готовить творческие материалы, героями которых станут люди труда.

Первая встреча с тружениками прошла на «Невинномысском Азоте» – крупнейшем на Юге России предприятии химической промышленности, выпускающем минеральные удобрения. Предприятие располагает единственными в России установками по производству меламина и уксусной кислоты высокой чистоты.

Для начала будущие акулы пера прошли инструктаж по технике безопасности, облачились в каски, светоотражающие жилеты и защитные очки, каждый, на случай возникновения внештатных ситуаций на производстве, получил противогаз.

Затем состоялась автобусная экскурсия. «Азот» - настоящий город в городе, со своими улицами, правилами передвижениями и коммуникациями. Предприятие поражает своими размерами. Обойти его пешком за день просто нереально.

– Удивление сменяется чувством гордости, когда узнаешь о достижениях предприятия,– поделилась впечатлениями студентка Альбина Чернова. – Кстати, здесь работает много молодых людей, для них создаются все условия для профессионального и карьерного роста. Средняя зарплата на заводе достаточно высокая.

Альбину поддерживает сокурсник Илья Фокин:

– Поражает размах предприятия! Сложно сразу осознать, как тут все устроено, как такая махина может так слажено работать. И, конечно, большое уважение людям, которые трудятся на предприятии. Все очень улыбчивые, и безусловно, ответственные и трудолюбивые.

Участников проекта вкусно покормили в заводской столовой, где, кстати, выдают бесплатно молоко.

– Подобные экскурсии на предприятия помогают понять будущим журналистам, в каком крае они живут, осознать какими возможностями он обладает, встретиться с людьми, которые строят его сегодняшний и завтрашний день, и рассказать о них читателям, - считает руководитель проекта, директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»» Лилия Григорова. – В конечном счете, сформировать уважительное отношение к человеку труда и помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Это так важно, ведь жизнь действительно должна измеряться человеческими делами и поступками!

Партнерами проекта выступают Федерация профсоюзов Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

5W7A7948 1

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.