Лента новостей

Ставропольцам объяснили что происходит, когда спецсчёт не может осилить капремонт

07:53

Креативные индустрии станут драйвером развития туризма в Ставрополе

07:41

В селе Аллерой Курчалоевского района Чечни открыли новую мечеть

07:08

В Благодарненском и Туркменском округах капитально отремонтировали два магистральных водовода

06:08

В 2026 году ставропольский проект «За здоровье» охватит 100 тысяч человек

05:36

Жительница Черкесска заработала 700 тысяч рублей на фейковых турах в «дубаи»

08 декабря, 20:37

Коммунальщики Ставрополя устраняют последствия разгулявшейся стихии

08 декабря, 18:46

В Ставрополе тестируют троллейбус с автономным ходом

08 декабря, 17:08

Конструкторское бюро ставропольского СКФУ разрабатывает авионику и БПЛА

08 декабря, 16:40

Во Владикавказе детям с ОВЗ дали почувствовать магию льда на арене «Тагбан»

08 декабря, 16:05

В Ставрополе за неделю на свет появился 191 малыш

08 декабря, 15:24

Экс- зампред правительства КЧР с родней накупили недвижимость и транспорт на нетрудовые 80 млн руб

08 декабря, 15:02

Полицейские в Махачкале задержали мошенника с недвижимостью

08 декабря, 14:49

На Ставрополье стартовала Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

08 декабря, 14:11

Председатель Думы Ставрополья призвал взвешенно подойти к вопросу использования СИМ

08 декабря, 14:00

На Ставрополье усилят патрулирование лесов с хвойными деревьями

08 декабря, 13:25

Архиепископ Феофилакт освятил камень в основание воинского храма на Кавминводах

08 декабря, 13:05

На Ставрополье предприятие задолжало швеям 6 миллионов рублей зарплатой

08 декабря, 12:39

Губернатор Ставрополья дал поручения в связи с дождями и заморозками

08 декабря, 12:17

По требованию прокурора в Курском округе Ставрополья восстановят водоснабжение

08 декабря, 11:50
13 октября 2022, 16:11

829

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» посетили АО «Невинномысский Азот»

Третий месяц на Ставрополье при поддержке Правительства Ставропольского края и фонда Президентских грантов реализуется социально значимый проект «Жизнь измеряется делами, а не годами».

Его участники – студенты журналисты Северо-Кавказского федерального университета. Реализует проект АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»».

После прохождения мастер-классов от опытных журналистов краевых СМИ, команда проекта отправилась на предприятия края знакомиться с трудовыми коллективами, продукцией, которую они выпускают, атмосферой, царящей на производстве, и готовить творческие материалы, героями которых станут люди труда.

Первая встреча с тружениками прошла на «Невинномысском Азоте» – крупнейшем на Юге России предприятии химической промышленности, выпускающем минеральные удобрения. Предприятие располагает единственными в России установками по производству меламина и уксусной кислоты высокой чистоты.

Для начала будущие акулы пера прошли инструктаж по технике безопасности, облачились в каски, светоотражающие жилеты и защитные очки, каждый, на случай возникновения внештатных ситуаций на производстве, получил противогаз.

Затем состоялась автобусная экскурсия. «Азот» - настоящий город в городе, со своими улицами, правилами передвижениями и коммуникациями. Предприятие поражает своими размерами. Обойти его пешком за день просто нереально.

– Удивление сменяется чувством гордости, когда узнаешь о достижениях предприятия,– поделилась впечатлениями студентка Альбина Чернова. – Кстати, здесь работает много молодых людей, для них создаются все условия для профессионального и карьерного роста. Средняя зарплата на заводе достаточно высокая.

Альбину поддерживает сокурсник Илья Фокин:

– Поражает размах предприятия! Сложно сразу осознать, как тут все устроено, как такая махина может так слажено работать. И, конечно, большое уважение людям, которые трудятся на предприятии. Все очень улыбчивые, и безусловно, ответственные и трудолюбивые.

Участников проекта вкусно покормили в заводской столовой, где, кстати, выдают бесплатно молоко.

– Подобные экскурсии на предприятия помогают понять будущим журналистам, в каком крае они живут, осознать какими возможностями он обладает, встретиться с людьми, которые строят его сегодняшний и завтрашний день, и рассказать о них читателям, - считает руководитель проекта, директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»» Лилия Григорова. – В конечном счете, сформировать уважительное отношение к человеку труда и помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Это так важно, ведь жизнь действительно должна измеряться человеческими делами и поступками!

Партнерами проекта выступают Федерация профсоюзов Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

5W7A7948 1