Лента новостей

Мэр Грозного стал лауреатом премии Росмолодёжи «Время молодых»

19:13

В Предгорном округе вручили ордена и медали родным погибших защитников

18:51

В станице Каменнобродской погиб при столкновении с деревом мотоциклист-бесправник

17:12

ТЭК России: надежность, технологичность, обновление

16:50

Фонд Кадырова купил смарт-телевизоры в школы Надтеречного района Чечни

16:18

На ул. Плиева во Владикавказе поменяли ветхую водопроводную линию

15:10

В Нальчике состоится новогоднее представление на Каштановой аллее

13:33

В Кенделене КБР реконструировали сети водоснабжения

13:26

В Махачкале сотрудники мэрии и ГИБДД вышли в рейды против стоянки фур на проезжей части

13:08

Ставропольчанка 26-ти лет задушила 45-летнюю знакомую из ревности к супругу

12:58

Участниками праздничной ёлки главы Кисловодска стали более 600 детей

12:24

В Зеленокумске отремонтировали детсад «Колобок»

12:01

В Ипатовском округе заготовили 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота

11:59

В Кисловодске начали изыскания под строительство двух котельных

11:21

Дзюдоисты Ставрополья померялись силами с ростовчанами на новогоднем турнире в Изобильном

11:00

Эксперт РАНХиГС о формировании финансовой культуры в России

10:34

Новогодние желания Полины, Халида и Егора исполнит мэр Ставрополя

10:32

Государство и общество поддерживают ветеранов СВО

10:17

Жителям Ставрополя напомнили касающиеся пиротехники положения «закона о тишине»

09:00

В субботу в Дагестане в двух ДТП погибли две женщины

08:10
13 октября 2022, 16:11

837

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» посетили АО «Невинномысский Азот»

Третий месяц на Ставрополье при поддержке Правительства Ставропольского края и фонда Президентских грантов реализуется социально значимый проект «Жизнь измеряется делами, а не годами».

Его участники – студенты журналисты Северо-Кавказского федерального университета. Реализует проект АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»».

После прохождения мастер-классов от опытных журналистов краевых СМИ, команда проекта отправилась на предприятия края знакомиться с трудовыми коллективами, продукцией, которую они выпускают, атмосферой, царящей на производстве, и готовить творческие материалы, героями которых станут люди труда.

Первая встреча с тружениками прошла на «Невинномысском Азоте» – крупнейшем на Юге России предприятии химической промышленности, выпускающем минеральные удобрения. Предприятие располагает единственными в России установками по производству меламина и уксусной кислоты высокой чистоты.

Для начала будущие акулы пера прошли инструктаж по технике безопасности, облачились в каски, светоотражающие жилеты и защитные очки, каждый, на случай возникновения внештатных ситуаций на производстве, получил противогаз.

Затем состоялась автобусная экскурсия. «Азот» - настоящий город в городе, со своими улицами, правилами передвижениями и коммуникациями. Предприятие поражает своими размерами. Обойти его пешком за день просто нереально.

– Удивление сменяется чувством гордости, когда узнаешь о достижениях предприятия,– поделилась впечатлениями студентка Альбина Чернова. – Кстати, здесь работает много молодых людей, для них создаются все условия для профессионального и карьерного роста. Средняя зарплата на заводе достаточно высокая.

Альбину поддерживает сокурсник Илья Фокин:

– Поражает размах предприятия! Сложно сразу осознать, как тут все устроено, как такая махина может так слажено работать. И, конечно, большое уважение людям, которые трудятся на предприятии. Все очень улыбчивые, и безусловно, ответственные и трудолюбивые.

Участников проекта вкусно покормили в заводской столовой, где, кстати, выдают бесплатно молоко.

– Подобные экскурсии на предприятия помогают понять будущим журналистам, в каком крае они живут, осознать какими возможностями он обладает, встретиться с людьми, которые строят его сегодняшний и завтрашний день, и рассказать о них читателям, - считает руководитель проекта, директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»» Лилия Григорова. – В конечном счете, сформировать уважительное отношение к человеку труда и помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Это так важно, ведь жизнь действительно должна измеряться человеческими делами и поступками!

Партнерами проекта выступают Федерация профсоюзов Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

5W7A7948 1