Лента новостей

Сбитая иномаркой на юго-западе Ставрополя женщина скончалась в реанимации

21:37

Ставрополь отметил 90-летие Дворца детского творчества

18:50

Более миллиарда рублей выплатили 32 тысячам пострадавших от паводка в Дагестане

18:05

В ставропольском СКФУ создали карьерную лестницу - студентов учат зарабатывать в вузе

18:03

Эксперты высоко оценили курс Владимира Владимирова на развитие Ставрополья

17:53

На Ставрополье «проснулась» мароккская саранча

17:00

Во Владикавказе организовали проверку после сообщений об отсыревшей многоэтажке

16:04

В Железноводске приступят к беспрецедентному ремонту тротуаров

16:00

На Ставрополье двоих местных жителей обвинили в использовании рабского труда

15:48

В Кабардино-Балкарии отремонтируют дорогу Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу

15:04

На Ставрополье подготовят систему водоснабжения к лету

14:59

Ставропольчанин собирал деньги на благотворительность, отправляя их террористам

14:03

Интерес к потребительскому кредитованию вырос на 44% в этом году на Кавказе

13:24

В Дагестане выделят 200 миллиона рублей на роддомы

13:17

В библиотеке им. М. Лермонтова в Ставрополе прошла встреча «Консультирует адвокат»

13:03

Мэр Железноводска рассказал о запросе от местных жителей, не оставшемся без ответа

12:03

В Невинномысске прошёл отборочный этап VIII Спартакиады РусГидро в группе «Юг»

11:53

На Ставрополье в пользу покусанного собакой ребенка взыскали 30 тысяч рублей

11:01

Ставрополье вступило в борьбу с последствиями стихии

10:42

Оползень повредил дорогу на склоне горы Тарки-Тау

10:32
13 октября 2022, 16:11

999

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» посетили АО «Невинномысский Азот»

Третий месяц на Ставрополье при поддержке Правительства Ставропольского края и фонда Президентских грантов реализуется социально значимый проект «Жизнь измеряется делами, а не годами».

Его участники – студенты журналисты Северо-Кавказского федерального университета. Реализует проект АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»».

После прохождения мастер-классов от опытных журналистов краевых СМИ, команда проекта отправилась на предприятия края знакомиться с трудовыми коллективами, продукцией, которую они выпускают, атмосферой, царящей на производстве, и готовить творческие материалы, героями которых станут люди труда.

Первая встреча с тружениками прошла на «Невинномысском Азоте» – крупнейшем на Юге России предприятии химической промышленности, выпускающем минеральные удобрения. Предприятие располагает единственными в России установками по производству меламина и уксусной кислоты высокой чистоты.

Для начала будущие акулы пера прошли инструктаж по технике безопасности, облачились в каски, светоотражающие жилеты и защитные очки, каждый, на случай возникновения внештатных ситуаций на производстве, получил противогаз.

Затем состоялась автобусная экскурсия. «Азот» - настоящий город в городе, со своими улицами, правилами передвижениями и коммуникациями. Предприятие поражает своими размерами. Обойти его пешком за день просто нереально.

– Удивление сменяется чувством гордости, когда узнаешь о достижениях предприятия,– поделилась впечатлениями студентка Альбина Чернова. – Кстати, здесь работает много молодых людей, для них создаются все условия для профессионального и карьерного роста. Средняя зарплата на заводе достаточно высокая.

Альбину поддерживает сокурсник Илья Фокин:

– Поражает размах предприятия! Сложно сразу осознать, как тут все устроено, как такая махина может так слажено работать. И, конечно, большое уважение людям, которые трудятся на предприятии. Все очень улыбчивые, и безусловно, ответственные и трудолюбивые.

Участников проекта вкусно покормили в заводской столовой, где, кстати, выдают бесплатно молоко.

– Подобные экскурсии на предприятия помогают понять будущим журналистам, в каком крае они живут, осознать какими возможностями он обладает, встретиться с людьми, которые строят его сегодняшний и завтрашний день, и рассказать о них читателям, - считает руководитель проекта, директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»» Лилия Григорова. – В конечном счете, сформировать уважительное отношение к человеку труда и помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Это так важно, ведь жизнь действительно должна измеряться человеческими делами и поступками!

Партнерами проекта выступают Федерация профсоюзов Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

5W7A7948 1