Лента новостей

В Дагестане продолжат демонстрационные опыты в виноградниках

13:16

В Нальчике почтили память жертв депортации балкарского народа

13:02

Ставрополье отнесли к регионам-лидерам по количеству лихачей на дорогах

12:05

В Грозном 80% родителей поддержали запрет на телефоны на уроках

11:44

Глава Дагестана поздравил женщин с Международным женским днем

11:30

В 2025 году 6400 мам Ставрополя получили выплаты на ₽250 млн

10:56

1944 — 2026: Жертв депортации балкарцев вспоминают в КБР

10:53

Глава Апанасенковского округа поздравил женщину, связавшую 800 пар носков для бойцов

10:12

Фермеры Предгорного округа вырастили к празднику 700 тысяч тюльпанов и роз

10:01

В Предгорном округе при опрокидывании Ford погиб 40-летний водитель

10:01

Масштабная кампания по укреплению общероссийской идентичности

09:59

Перезагрузка системы заботы: НКО становятся полноправными партнерами государства

09:38

Губернатор Ставропольского края поздравил женщин с 8 марта

08:17

Глава Ставрополя пожелал женщинам гармонии и счастья

08:08

Глава минспорта России оценил в КБР развитие спортивной инфраструктуры

07 марта, 22:42

В Кисловодске организовали пленэр для детей из Белгорода

07 марта, 22:21

В столице Чечни провели ифтар для студентов-иностранцев нефтяного университета

07 марта, 20:04

Ставропольцы привезли подарки и цветы землячкам в зону СВО

07 марта, 20:02

В Ингушетии задержали двух местных наркодилеров с "синтетикой" на ₽1 млн

07 марта, 19:48

В Невинномысске местные «Бонни и Клайд» 21 раз обокрали магазины

07 марта, 19:35
13 октября 2022, 16:11

921

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» посетили АО «Невинномысский Азот»

Третий месяц на Ставрополье при поддержке Правительства Ставропольского края и фонда Президентских грантов реализуется социально значимый проект «Жизнь измеряется делами, а не годами».

Его участники – студенты журналисты Северо-Кавказского федерального университета. Реализует проект АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»».

После прохождения мастер-классов от опытных журналистов краевых СМИ, команда проекта отправилась на предприятия края знакомиться с трудовыми коллективами, продукцией, которую они выпускают, атмосферой, царящей на производстве, и готовить творческие материалы, героями которых станут люди труда.

Первая встреча с тружениками прошла на «Невинномысском Азоте» – крупнейшем на Юге России предприятии химической промышленности, выпускающем минеральные удобрения. Предприятие располагает единственными в России установками по производству меламина и уксусной кислоты высокой чистоты.

Для начала будущие акулы пера прошли инструктаж по технике безопасности, облачились в каски, светоотражающие жилеты и защитные очки, каждый, на случай возникновения внештатных ситуаций на производстве, получил противогаз.

Затем состоялась автобусная экскурсия. «Азот» - настоящий город в городе, со своими улицами, правилами передвижениями и коммуникациями. Предприятие поражает своими размерами. Обойти его пешком за день просто нереально.

– Удивление сменяется чувством гордости, когда узнаешь о достижениях предприятия,– поделилась впечатлениями студентка Альбина Чернова. – Кстати, здесь работает много молодых людей, для них создаются все условия для профессионального и карьерного роста. Средняя зарплата на заводе достаточно высокая.

Альбину поддерживает сокурсник Илья Фокин:

– Поражает размах предприятия! Сложно сразу осознать, как тут все устроено, как такая махина может так слажено работать. И, конечно, большое уважение людям, которые трудятся на предприятии. Все очень улыбчивые, и безусловно, ответственные и трудолюбивые.

Участников проекта вкусно покормили в заводской столовой, где, кстати, выдают бесплатно молоко.

– Подобные экскурсии на предприятия помогают понять будущим журналистам, в каком крае они живут, осознать какими возможностями он обладает, встретиться с людьми, которые строят его сегодняшний и завтрашний день, и рассказать о них читателям, - считает руководитель проекта, директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»» Лилия Григорова. – В конечном счете, сформировать уважительное отношение к человеку труда и помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Это так важно, ведь жизнь действительно должна измеряться человеческими делами и поступками!

Партнерами проекта выступают Федерация профсоюзов Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

5W7A7948 1