Лента новостей

В Грозном методисты «Просвещения» провели мастер-классы в новом образовательном пространстве

14:32

В Ахтынском районе Дагестана нашли опасный мёд

13:33

В Ставрополе на дезинсекции детсадов похитили 2 миллиона рублей

13:18

В Северной Осетии отмечен сезонный рост простудных заболеваний

12:40

В Дагестане канатоходцам помогут отдельно

12:32

В Ставрополе организовали проверку после отравления семьи угарным газом

12:24

В Кисловодске восстановят Новое озеро

12:13

В Махачкале состоится забег и велопробег на гору Тарки-Тау

12:03

Ставропольцев призвали проверить газовое оборудование

11:48

В Минводах благоустроили три двора МКД за 12,3 млн рублей

11:37

Глава Изобильненского округа 22 декабря проведёт прямую линию с населением

11:07

Это «Победа»: Роспотребнадзор поддержал ставропольца в споре с авиакомпанией

10:58

Волонтёры Пятигорска собрали и доставили гуманитарный груз бойцам СВО

09:47

В Кисловодске до конца года завершат ремонт дорог стоимостью 225,4 млн рублей

09:46

В Минеральных Водах опытный водитель сбил 10-летнюю девочку на зебре

09:43

Жителей Ставрополя призвали проверить газовое оборудование перед холодами

08:00

Всадницы из Ставрополя победили на Кубке Терского конезавода

07:00

Ставропольцам объяснили, почему отсутствие жильцов не освобождает от взносов на капремонт

06:34

Водитель из Ставрополя сбил насмерть пешехода и скрылся с места ДТП

00:33

Экс-сотрудник ФСИН на Ставрополье получил год колонии за мзду от осужденных

17 декабря, 21:44
27 декабря 2023, 07:16

829

Ученые Ставрополья разработали новый метод исследования свойств магнитных коллоидов

Ученые Северо-Кавказского федерального университета продолжают изучение свойств магнитных коллоидов.

Они находят широкое применение в машиностроении и медицине.

Удивительная жидкость, которая, притягиваясь к магниту, образует что-то вроде ежа, давно интересует ученых. Она представляет собой устойчивую ультрадисперсную жидкую среду, коллоидный раствор ферри- и ферромагнетиков. Исследованием свойств этого вещества занимается коллектив научно-исследовательской лаборатории магнитных наноматериалов СКФУ под руководством профессора Юрия Диканского.

«Исследование, проведенное учеными университета, поможет развитию востребованных в настоящее время технологий миниатюризации процессов. Полученные результаты создают новые возможности для управления наночастицами и будут способствовать появлению важных приложений в медицине и промышленности. Отмечу, что в целом научно-исследовательская повестка университета остаётся актуальной в контексте развития научно-технологического комплекса как Северного Кавказа, так и России», – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Результаты, которые получили учёные, позволили разработать новый метод определения важных электрических параметров коллоида, – электрокинетического потенциала и заряда частиц.

«Разумеется, методы определения электрокинетического потенциала и заряда частиц уже существуют. Наиболее простые - так называемые электрокинетические методы, но точность их невелика. Более точные связаны с изучением динамического рассеяния света. Такие подходы более сложные и требуют специальных приборов. Разработанный нами метод относится к электрокинетическим, но с его помощью можно достичь более точных результатов, чем другими электрокинетическими методами», - рассказал руководитель исследования, Юрий Диканский.

Ученые также предложили новый оригинальный метод определения магнитного момента коллоидных частиц и их размеров. Он основан на анализе результатов воздействия магнитного и электрического поля, что раньше никогда не предпринималось. Также он более прост в исполнении и не требует сложных приборов и установок.