Лента новостей

Эксперты обсудили в Ставрополе итоги приёмной кампании в СКФУ

10:04

Кисловодск на форуме в Казани представил робота-врача для реабилитации

09:55

Путин рассказал о планах сделать навигацию по Севморпути круглогодичной

09:31

В Пятигорске «посылка» для арестанта в СИЗО обернулась уголовным делом

08:56

Медицина будущего: как меняется подход к здоровью нации

08:48

Концерты, танцы и интересные встречи — в афише Ставрополя

07:30

Осенние ярмарки выходного дня стартуют в Ставрополе

07:00

В Георгиевском округе завершён капремонт системы электроснабжения двух МКД

06:36

Прокуратура добилась в суде ликвидации свалки в Благодарном

03 сентября, 22:40

В ДТП с Granta в Невинномысске погиб мотоциклист-бесправник

03 сентября, 21:33

Госжилинспекция напомнила о правилах общения в домовых чатах

03 сентября, 20:05

Ставропольский театр оперетты откроет 88-й сезон «Летучей мышью»

03 сентября, 19:13

Исторический центр Владикавказа получил статус объекта культурного наследия

03 сентября, 18:11

Летний турпоток в Карачаево-Черкесию превысил полмиллиона человек

03 сентября, 17:40

На Ставрополье выбрали лучшего оператора станков с ЧПУ

03 сентября, 17:06

Выдачи рыночной ипотеки по итогам 2026 года могут вырасти в 2,5 раза

03 сентября, 16:50

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по цифровому заселению в отели

03 сентября, 16:19

В Ингушетии завершился волонтерский слет

03 сентября, 15:52

В Беслане проходят дни Вахты памяти

03 сентября, 15:03

В Предгорном округе по краевой госпрограмме отремонтировали 6 км дорог

03 сентября, 15:03
27 февраля 2025, 12:27

823

Ученый ставропольского СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство

Молодой ученый в Ставрополе создал новое универсальное гидрофобное средство с улучшенными характеристиками.

Оно применимо для широкого спектра материалов. Новое покрытие сделано на основе смол берёзы, сосны, кедра и кремния.

Гидрофобные материалы используются как в быту, так и в промышленности.

Гидрофобность (от др.-греч. «вода» + «боязнь, страх») — свойство молекул химических веществ, заключающееся в отсутствии у них склонности к взаимодействию с водной средой, способность материала отталкивать влагу.

Некоторые особенности гидрофобности: м олекулы гидрофобных веществобычно неполярны и «предпочитают» находиться среди других нейтральных молекул. Вода на гидрофобной поверхностисобирается в капли, что обусловлено большим значением угла смачивания в месте соприкосновения капли с поверхностью.

Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, проведения процессов разделения полярных и неполярных веществ.

Дионис Филиппов, второкурсник Северо-Кавказского федерального университета, стал победителем конкурса «Студенческий стартап».

На базе лаборатории вуза талантливый исследователь разработал средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами.

Новое вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот препарат, распыляемый на поверхность, образует особо тонкую пленку, которая дает гидрофобные свойства.

«Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередачи для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов», - рассказал исследователь.

Во многих аналогичных средствах для этого используется фтор. Он негативно влияет на экологию, и вреден для здоровья человека. В России есть компании, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узконишевые продукты.

Материалы, которые используются в новом средстве ставропольского исследователя, — общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям стартапа Дионис получил грант, чтобы в течение года реализовывать проект. Молодой исследователь сейчас экспериментирует с компонентами нового вещества.

Научные результаты Филиппов опубликовал в международном научном журнале.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме.

Читайте также:

Ставропольские ученые разработали новый способ стимуляции роста гороха.

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России.

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.