Лента новостей

В Пятигорске новоселье справят 185 переселенцев из аварийного жилья

16 января, 21:44

В Ставрополе двое братьев предстанут перед судом за аферу с абхазскими паспортами

16 января, 21:12

На подъезде к Черкесску в ДТП погиб 22-летний лихач на Priora

16 января, 19:50

На Ставрополье восстановят стареющие лесополосы

16 января, 16:40

Эксперт РАНХиГС рассказала об эффективности нацпроекта «Экологическое благополучие»

16 января, 16:13

Жители Прохладного решили проблему со свалкой через ЦУР

16 января, 16:08

Объем инвестиций в экономику Ставрополье превысил 400 млрд рублей

16 января, 15:57

"Хинди руси бхай бхай”: Пятигорчане познакомили индийцев с казачьей культурой

16 января, 15:48

В ДТП в Предгорном округе погиб водитель, еще трое пострадали

16 января, 15:33

В Пятигорске производителя молочки привлекли к ответственности

16 января, 15:28

Спасатели Ставрополья признали лед на водоемах опасным

16 января, 14:45

В Чечне ждут появления первой Ледовой арены

16 января, 14:26

Погибшего в ДТП полковника Селимова из Дагестана наградили медалью «За проявленное мужество»

16 января, 13:58

В Ставропольском крае в реализацию 11 нацпроектов направят 27 млрд рублей

16 января, 13:37

Суд рассмотрит уголовное дело о многомиллионном мошенничестве при стройке домов на КМВ

16 января, 13:04

В МВД Дагестана просили обратить внимание на серийного мошенника

16 января, 12:41

Часть Нальчика осталась без горячей воды и тепла

16 января, 12:25

На Ставрополье организуют онлайн-консультации для старшеклассников по ЕГЭ

16 января, 11:38

«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале

16 января, 11:31

Эксперт оценила развитие искусственного интеллекта в России

16 января, 10:45
27 февраля 2025, 12:27

516

Ученый ставропольского СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство

Молодой ученый в Ставрополе создал новое универсальное гидрофобное средство с улучшенными характеристиками.

Фото: СКФУ

Оно применимо для широкого спектра материалов. Новое покрытие сделано на основе смол берёзы, сосны, кедра и кремния.

Гидрофобные материалы используются как в быту, так и в промышленности.

Гидрофобность (от др.-греч. «вода» + «боязнь, страх») — свойство молекул химических веществ, заключающееся в отсутствии у них склонности к взаимодействию с водной средой, способность материала отталкивать влагу.

Некоторые особенности гидрофобности: м олекулы гидрофобных веществобычно неполярны и «предпочитают» находиться среди других нейтральных молекул. Вода на гидрофобной поверхностисобирается в капли, что обусловлено большим значением угла смачивания в месте соприкосновения капли с поверхностью.

Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, проведения процессов разделения полярных и неполярных веществ.

Дионис Филиппов, второкурсник Северо-Кавказского федерального университета, стал победителем конкурса «Студенческий стартап».

На базе лаборатории вуза талантливый исследователь разработал средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами.

Новое вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот препарат, распыляемый на поверхность, образует особо тонкую пленку, которая дает гидрофобные свойства.

«Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередачи для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов», - рассказал исследователь.

Во многих аналогичных средствах для этого используется фтор. Он негативно влияет на экологию, и вреден для здоровья человека. В России есть компании, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узконишевые продукты.

Материалы, которые используются в новом средстве ставропольского исследователя, — общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям стартапа Дионис получил грант, чтобы в течение года реализовывать проект. Молодой исследователь сейчас экспериментирует с компонентами нового вещества.

Научные результаты Филиппов опубликовал в международном научном журнале.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме.

Читайте также:

Ставропольские ученые разработали новый способ стимуляции роста гороха.

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России.

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет.