Лента новостей

Кабардино-Балкария вошла в топ-4 рейтинга Минобороны по поддержке участников СВО

14:50

В Кисловодске суд остановил попытку незаконной стройки высотки

14:42

Компании обязали рекультивировать карьеры в двух округах Ставрополья

14:25

В Шпаковском округе в «Паутину» попалась злостная неплательщица штрафов

12:34

В Ставрополе начали строить настоящий «город знаний» на 1825 учеников

11:45

В Ставрополе почтили память героев Ленинградской битвы

11:14

Качественный сдвиг в малом бизнесе: молодежь и высокие технологии задают тон новой экономике России

10:44

Семейный капитал как стратегический ресурс: эволюция демографической политики в России

10:23

Вблизи Минвод в ДТП с КамАЗом пострадал мотоциклист-бесправник

09:40

В Пятигорске прокуратура начала проверку после нападения собак на ребенка

09:32

В Ставрополе реализуют два проекта в рамках «Эффективного региона»

08:00

В Ставрополе проходит благотворительная акция «Соберем ребенка в школу»

07:00

Основание надежности: в Ессентуках завершён ремонт фундаментов трех МКД

05:52

На Ставрополье пройдут бесплатные экскурсии победителей проекта Росмолодёжи

12 августа, 21:51

Житель Кисловодска отправится в колонию на 10 лет за спонсирование террористов

12 августа, 20:47

Ставрополье вошло в топ-10 регионов с самыми скромными доходами населения

12 августа, 20:38

Ставропольские предприниматели получили около 400 млн рублей льготных займов

12 августа, 20:10

КБР заняла первое место в СКФО по темпам роста промпроизводства

12 августа, 18:56

Водный драйв в Ессентуках соберет любителей сапбордов и каяков

12 августа, 18:40

Двое мужчин утонули на пляже в Избербаше

12 августа, 17:52
27 февраля 2025, 12:27

792

Ученый ставропольского СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство

Молодой ученый в Ставрополе создал новое универсальное гидрофобное средство с улучшенными характеристиками.

Оно применимо для широкого спектра материалов. Новое покрытие сделано на основе смол берёзы, сосны, кедра и кремния.

Гидрофобные материалы используются как в быту, так и в промышленности.

Гидрофобность (от др.-греч. «вода» + «боязнь, страх») — свойство молекул химических веществ, заключающееся в отсутствии у них склонности к взаимодействию с водной средой, способность материала отталкивать влагу.

Некоторые особенности гидрофобности: м олекулы гидрофобных веществобычно неполярны и «предпочитают» находиться среди других нейтральных молекул. Вода на гидрофобной поверхностисобирается в капли, что обусловлено большим значением угла смачивания в месте соприкосновения капли с поверхностью.

Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, проведения процессов разделения полярных и неполярных веществ.

Дионис Филиппов, второкурсник Северо-Кавказского федерального университета, стал победителем конкурса «Студенческий стартап».

На базе лаборатории вуза талантливый исследователь разработал средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами.

Новое вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот препарат, распыляемый на поверхность, образует особо тонкую пленку, которая дает гидрофобные свойства.

«Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередачи для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов», - рассказал исследователь.

Во многих аналогичных средствах для этого используется фтор. Он негативно влияет на экологию, и вреден для здоровья человека. В России есть компании, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узконишевые продукты.

Материалы, которые используются в новом средстве ставропольского исследователя, — общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям стартапа Дионис получил грант, чтобы в течение года реализовывать проект. Молодой исследователь сейчас экспериментирует с компонентами нового вещества.

Научные результаты Филиппов опубликовал в международном научном журнале.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме.

Читайте также:

Ставропольские ученые разработали новый способ стимуляции роста гороха.

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России.

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет.