Лента новостей

Региональное УФАС проверяет цены на бензин на Ставрополье ежедневно

13:07

Специалист Росреестра Ставрополья раскрыла секреты хохломской росписи

12:56

На Ставрополье на трое суток объявлено штормовое предупреждение

12:30

Кольцо-ловушка: В Ставрополе спасатели помогли парню избавиться от украшения

12:23

Три бренда ставропольской минеральной воды вышли на китайский рынок

11:05

В Дагестане после гибели рабочего на стройке возбудили уголовное дело

11:03

В Ставрополе эксперты обсудили борьбу с кибермошенниками

10:47

Глава Ставрополья поблагодарил сотрудников ФСБ за предотвращение теракта в Пятигорске

10:16

Владимиров проинспектировал ход строительства концертного комплекса на улице Щипакина

10:11

В Грозном отремонтируют 153 МКД

10:04

В Пятигорске задержан планировавший поджог на железной дороге выходец из Центральной Азии

09:56

Приоритет государства: комплексная поддержка участников СВО

09:20

На Ставрополье в последний день рабочей недели столбики термометров покажут +36º

09:08

Новые подходы к рынку труда в России: первые результаты и стратегические ориентиры

08:38

В Дагестане изъяли свыше 1,2 тыс. единиц нелегальных лекарств

08:32

Губернатор Ставрополья поздравил сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции с праздником

08:01

Афиша Ставрополя первых выходных июля: концерты и мастер-классы

08:00

Бригада "Терек" получила крупнейшую партию помощи от Всероссийского казачьего общества

07:30

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 4 и 5 июля

07:00

Более ₽10,6 млн направили на обновление крыш трёх домов в Михайловске

06:46
27 февраля 2025, 12:27

729

Ученый ставропольского СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство

Молодой ученый в Ставрополе создал новое универсальное гидрофобное средство с улучшенными характеристиками.

Оно применимо для широкого спектра материалов. Новое покрытие сделано на основе смол берёзы, сосны, кедра и кремния.

Гидрофобные материалы используются как в быту, так и в промышленности.

Гидрофобность (от др.-греч. «вода» + «боязнь, страх») — свойство молекул химических веществ, заключающееся в отсутствии у них склонности к взаимодействию с водной средой, способность материала отталкивать влагу.

Некоторые особенности гидрофобности: м олекулы гидрофобных веществобычно неполярны и «предпочитают» находиться среди других нейтральных молекул. Вода на гидрофобной поверхностисобирается в капли, что обусловлено большим значением угла смачивания в месте соприкосновения капли с поверхностью.

Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, проведения процессов разделения полярных и неполярных веществ.

Дионис Филиппов, второкурсник Северо-Кавказского федерального университета, стал победителем конкурса «Студенческий стартап».

На базе лаборатории вуза талантливый исследователь разработал средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами.

Новое вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот препарат, распыляемый на поверхность, образует особо тонкую пленку, которая дает гидрофобные свойства.

«Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередачи для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов», - рассказал исследователь.

Во многих аналогичных средствах для этого используется фтор. Он негативно влияет на экологию, и вреден для здоровья человека. В России есть компании, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узконишевые продукты.

Материалы, которые используются в новом средстве ставропольского исследователя, — общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям стартапа Дионис получил грант, чтобы в течение года реализовывать проект. Молодой исследователь сейчас экспериментирует с компонентами нового вещества.

Научные результаты Филиппов опубликовал в международном научном журнале.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме.

Читайте также:

Ставропольские ученые разработали новый способ стимуляции роста гороха.

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России.

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет.