Лента новостей

III Кавказский инвестфорум в Минводах стартовал с молодежного дня

11:08

Ставрополье представило на КИФ 330 инвестпроектов на ₽645 млрд

10:27

Сборную края на первенстве страны представят 9 кикбоксеров из Кисловодска

10:25

В Дагестане и Чечне пострадавшие от наводнения подали 260 тысяч заявлений на соцвыплаты

10:22

Российское образование выходит на новый уровень

10:00

Спорт как зеркало национальной идентичности

09:57

Подать заявление для приёма в детсады Ставрополя можно до 31 мая

08:00

Проект велошколы Ставрополя вошел в шорт-лист премии Sport Facilities B2B

07:00

Определён подрядчик для капремонта 17 домов в Ставрополе

06:18

В Махачкалу прибыл гуманитарный груз из казахского Петропавловска

27 апреля, 23:23

Жителей Невинномысска пригласили к участию в акции «Окна Победы»

27 апреля, 21:39

На Ставрополье чекисты вычислили антироссийский «благотворительный» фонд

27 апреля, 21:28

В Ставрополе подвели итоги Всероссийского турнира по рукопашному бою

27 апреля, 19:43

Волонтёры проводят по субботам в Ставрополе забеги на Комсомольском озере

27 апреля, 19:41

Ставропольский эксперт СКФУ проанализировал бум проектного финансирования

27 апреля, 19:36

В республиках Северного Кавказа растёт число сделок по рыночной ипотеке

27 апреля, 17:18

Готовность автодороги «Буйнакск – Кизилюрт» составила 80%

27 апреля, 17:07

Туалеты в Национальном парке «Кисловодский» станут бесплатными с 1 мая

27 апреля, 16:36

На Ставрополье собрали помощь пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

27 апреля, 16:28

В школах Нальчика внепланово проверили организацию горячего питания школьников

27 апреля, 16:07
27 февраля 2025, 12:27

612

Ученый ставропольского СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство

Молодой ученый в Ставрополе создал новое универсальное гидрофобное средство с улучшенными характеристиками.

Оно применимо для широкого спектра материалов. Новое покрытие сделано на основе смол берёзы, сосны, кедра и кремния.

Гидрофобные материалы используются как в быту, так и в промышленности.

Гидрофобность (от др.-греч. «вода» + «боязнь, страх») — свойство молекул химических веществ, заключающееся в отсутствии у них склонности к взаимодействию с водной средой, способность материала отталкивать влагу.

Некоторые особенности гидрофобности: м олекулы гидрофобных веществобычно неполярны и «предпочитают» находиться среди других нейтральных молекул. Вода на гидрофобной поверхностисобирается в капли, что обусловлено большим значением угла смачивания в месте соприкосновения капли с поверхностью.

Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, проведения процессов разделения полярных и неполярных веществ.

Дионис Филиппов, второкурсник Северо-Кавказского федерального университета, стал победителем конкурса «Студенческий стартап».

На базе лаборатории вуза талантливый исследователь разработал средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами.

Новое вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот препарат, распыляемый на поверхность, образует особо тонкую пленку, которая дает гидрофобные свойства.

«Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередачи для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов», - рассказал исследователь.

Во многих аналогичных средствах для этого используется фтор. Он негативно влияет на экологию, и вреден для здоровья человека. В России есть компании, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узконишевые продукты.

Материалы, которые используются в новом средстве ставропольского исследователя, — общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям стартапа Дионис получил грант, чтобы в течение года реализовывать проект. Молодой исследователь сейчас экспериментирует с компонентами нового вещества.

Научные результаты Филиппов опубликовал в международном научном журнале.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме.

Читайте также:

Ставропольские ученые разработали новый способ стимуляции роста гороха.

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России.

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет.