Лента новостей

В Ставрополе 1 апреля стартует прием документов для зачисления детей в первый класс

07:00

Компания из Твери произведёт капремонт 13 домов на Ставрополье

06:46

В Нальчике стартовала кампания по защите детей и подростков

16 марта, 21:47

На благоустройство комплекса «Город ангелов» в Беслане направят 110 млн рублей

16 марта, 19:36

Прокуратура на Ставрополье выявила нарушения Водного законодательства

16 марта, 18:30

Жителей Георгиевска обеспокоили сроки окончания благоустройства Бульвара крепкой дружбы

16 марта, 17:00

На Ставрополье в СГПИ внедрят ИИ-сервис для преподавателей и студентов

16 марта, 16:51

На Малкинском месторождении Ставрополья проведут ремонт семи скважин

16 марта, 16:00

В Атажукинском саду Нальчика высадят 100 саженцев грецкого ореха

16 марта, 15:36

В Чечне за процессом выборов проследят 1200 наблюдателей

16 марта, 15:02

На Ставрополье тестировали онлайн-помощь при ЧС

16 марта, 14:45

В КЧР сбившего на пешеходном переходе ребенка водителя приговорили к 10 годам колонии

16 марта, 14:06

В Пятигорске арестован выходец из Узбекистана за помощь иностранцам-нелегалам

16 марта, 13:53

В станице Курской расследуют обстоятельства гибели 4-летнего мальчика

16 марта, 13:43

В Дагестане на заводе провели ярмарку вакансий для ветеранов СВО

16 марта, 13:37

В Железноводске проведут серию эксклюзивных мастер-классов

16 марта, 13:21

Шпаковский округ отправил очередной груз для участников СВО

16 марта, 13:01

ГУ МЧС РФ по Ставрополью возглавил генерал-майор Николай Басов

16 марта, 12:33

Ставропольская ассоциация ветеранов СВО включилась в работу с молодежью

16 марта, 11:46

Дорожники Ставрополья активно готовятся к новому сезону работ

16 марта, 11:28
27 февраля 2025, 12:27

561

Ученый ставропольского СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство

Молодой ученый в Ставрополе создал новое универсальное гидрофобное средство с улучшенными характеристиками.

Оно применимо для широкого спектра материалов. Новое покрытие сделано на основе смол берёзы, сосны, кедра и кремния.

Гидрофобные материалы используются как в быту, так и в промышленности.

Гидрофобность (от др.-греч. «вода» + «боязнь, страх») — свойство молекул химических веществ, заключающееся в отсутствии у них склонности к взаимодействию с водной средой, способность материала отталкивать влагу.

Некоторые особенности гидрофобности: м олекулы гидрофобных веществобычно неполярны и «предпочитают» находиться среди других нейтральных молекул. Вода на гидрофобной поверхностисобирается в капли, что обусловлено большим значением угла смачивания в месте соприкосновения капли с поверхностью.

Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, проведения процессов разделения полярных и неполярных веществ.

Дионис Филиппов, второкурсник Северо-Кавказского федерального университета, стал победителем конкурса «Студенческий стартап».

На базе лаборатории вуза талантливый исследователь разработал средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами.

Новое вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот препарат, распыляемый на поверхность, образует особо тонкую пленку, которая дает гидрофобные свойства.

«Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередачи для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов», - рассказал исследователь.

Во многих аналогичных средствах для этого используется фтор. Он негативно влияет на экологию, и вреден для здоровья человека. В России есть компании, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узконишевые продукты.

Материалы, которые используются в новом средстве ставропольского исследователя, — общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям стартапа Дионис получил грант, чтобы в течение года реализовывать проект. Молодой исследователь сейчас экспериментирует с компонентами нового вещества.

Научные результаты Филиппов опубликовал в международном научном журнале.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме.

Читайте также:

Ставропольские ученые разработали новый способ стимуляции роста гороха.

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России.

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет.