Лента новостей

Расчеты в нацвалютах укрепляют экономические связи ЕАЭС

10:12

Два ребёнка на питбайке травмированы при столкновении с "семёркой" в Благодарненом

09:58

Региональные идеи с федеральным потенциалом: итоги участия Ставрополья в конференции ЮРПА

09:50

Ансамбль «Радуга» из Ставрополя завоевал Гран-при фестиваля в Сочи

07:30

Глава Ставрополя напомнил о правилах безопасности во время осенних каникул

07:00

В Новопавловске завершили капитальный ремонт двух многоквартирных домов

06:44

На выезде "южные слоны" сыграли вничью с командой «СГАУ‑Саратов»

25 октября, 21:11

После капремонта торжественно открыли улицу Ажурную в Махачкале

25 октября, 20:54

Беспрецедентную акцию по посадкам организовало МВД в Дагестане

25 октября, 20:45

Овощи в Дагестане снова подорожали

25 октября, 19:54

За сатанинские символы на Хэллоуине могут привлечь к ответственности

25 октября, 19:27

Студентка из Ессентуков завоевала 15 золотых медалей

25 октября, 18:56

В Школе №18 в Махачкале провели урок мужества памяти Рамазана Рамазанова

25 октября, 18:25

В Жанхотеко завершают капремонт детского сада

25 октября, 17:42

Ставропольские полицейские предупредили студентов о ловушках в соцсетях

25 октября, 17:16

В национальном забеге «Этноран» в Грозном поучаствовали более 600 человек

25 октября, 16:55

Курорты СКФО возглавили рейтинг популярности у туристов

25 октября, 16:50

Рабочая неделя встретит ставропольцев устойчивым теплом

25 октября, 16:18

Юные регбисты из Нальчика взяли золото и серебро домашнего турнира

25 октября, 16:15

Жительница Пятигорска потеряла 355 тысяч рублей из-за «домового чата»

25 октября, 15:57
27 февраля 2025, 12:27

911

Ученый ставропольского СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство

Молодой ученый в Ставрополе создал новое универсальное гидрофобное средство с улучшенными характеристиками.

Оно применимо для широкого спектра материалов. Новое покрытие сделано на основе смол берёзы, сосны, кедра и кремния.

Гидрофобные материалы используются как в быту, так и в промышленности.

Гидрофобность (от др.-греч. «вода» + «боязнь, страх») — свойство молекул химических веществ, заключающееся в отсутствии у них склонности к взаимодействию с водной средой, способность материала отталкивать влагу.

Некоторые особенности гидрофобности: м олекулы гидрофобных веществобычно неполярны и «предпочитают» находиться среди других нейтральных молекул. Вода на гидрофобной поверхностисобирается в капли, что обусловлено большим значением угла смачивания в месте соприкосновения капли с поверхностью.

Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, проведения процессов разделения полярных и неполярных веществ.

Дионис Филиппов, второкурсник Северо-Кавказского федерального университета, стал победителем конкурса «Студенческий стартап».

На базе лаборатории вуза талантливый исследователь разработал средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами.

Новое вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот препарат, распыляемый на поверхность, образует особо тонкую пленку, которая дает гидрофобные свойства.

«Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередачи для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов», - рассказал исследователь.

Во многих аналогичных средствах для этого используется фтор. Он негативно влияет на экологию, и вреден для здоровья человека. В России есть компании, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узконишевые продукты.

Материалы, которые используются в новом средстве ставропольского исследователя, — общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям стартапа Дионис получил грант, чтобы в течение года реализовывать проект. Молодой исследователь сейчас экспериментирует с компонентами нового вещества.

Научные результаты Филиппов опубликовал в международном научном журнале.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме.

Читайте также:

Ставропольские ученые разработали новый способ стимуляции роста гороха.

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России.

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.