Лента новостей

В Ставрополе накануне Дня Победы не дали угаснуть Вечному огню

08 мая, 22:21

В Дагестане возведут копию мечети Аль-Акса

08 мая, 18:12

Во Владикавказе потомкам воинов вручили памятные наградные жетоны

08 мая, 17:43

День Победы в Ставрополе порадует солнцем и теплом

08 мая, 17:15

В Ставрополе назвали дату окончания отопительного сезона

08 мая, 16:06

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Калининградскую

08 мая, 15:29

Более 600 млн рублей выплатили пострадавшим от паводка в Дагестане

08 мая, 15:22

Глава Чечни проверил строительство исламского центра в Грозном

08 мая, 14:59

Мошенники выманили ₽17 млн под предлогом диспансеризации у 71-летней жительницы Ставрополя

08 мая, 14:41

В минтрансе Дагестана сообщили о возобновлении работы аэропорта Махачкалы

08 мая, 14:37

Ставропольские учёные создают обогащённое козье молоко с наноразмерным селеном

08 мая, 14:25

На Ставрополье представители надзора потребовали обеспечить сохранность заказника

08 мая, 14:23

9 мая общественный транспорт в Ставрополе будет работать до полуночи

08 мая, 14:21

Бастрыкин дал поручение по уголовному делу из-за смерти ребенка на Ставрополье

08 мая, 13:06

Предприятие на Ставрополье погасило долг по зарплате в 800 тысяч рублей

08 мая, 12:56

В Ставрополе отремонтировали жилье 10 ветеранам за ₽5,4 млн

08 мая, 12:36

Власти в Дагестане опровергли очередной фейк о Фёдоре Щукине

08 мая, 12:35

Росреестр дал разъяснения в связи с новыми схемами мошенничества с загородными участками

08 мая, 11:47

День Победы навсегда в сердцах ставропольцев

08 мая, 10:16

«Маршрут Победы» на восьми площадках объединил сотни жителей Ставрополя

08 мая, 10:00
27 февраля 2025, 12:27

632

Ученый ставропольского СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство

Молодой ученый в Ставрополе создал новое универсальное гидрофобное средство с улучшенными характеристиками.

Оно применимо для широкого спектра материалов. Новое покрытие сделано на основе смол берёзы, сосны, кедра и кремния.

Гидрофобные материалы используются как в быту, так и в промышленности.

Гидрофобность (от др.-греч. «вода» + «боязнь, страх») — свойство молекул химических веществ, заключающееся в отсутствии у них склонности к взаимодействию с водной средой, способность материала отталкивать влагу.

Некоторые особенности гидрофобности: м олекулы гидрофобных веществобычно неполярны и «предпочитают» находиться среди других нейтральных молекул. Вода на гидрофобной поверхностисобирается в капли, что обусловлено большим значением угла смачивания в месте соприкосновения капли с поверхностью.

Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, проведения процессов разделения полярных и неполярных веществ.

Дионис Филиппов, второкурсник Северо-Кавказского федерального университета, стал победителем конкурса «Студенческий стартап».

На базе лаборатории вуза талантливый исследователь разработал средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами.

Новое вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот препарат, распыляемый на поверхность, образует особо тонкую пленку, которая дает гидрофобные свойства.

«Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередачи для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов», - рассказал исследователь.

Во многих аналогичных средствах для этого используется фтор. Он негативно влияет на экологию, и вреден для здоровья человека. В России есть компании, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узконишевые продукты.

Материалы, которые используются в новом средстве ставропольского исследователя, — общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям стартапа Дионис получил грант, чтобы в течение года реализовывать проект. Молодой исследователь сейчас экспериментирует с компонентами нового вещества.

Научные результаты Филиппов опубликовал в международном научном журнале.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме.

Читайте также:

Ставропольские ученые разработали новый способ стимуляции роста гороха.

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России.

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет.