Лента новостей

На Ставрополье 2 января с 21:52 объявлена беспилотная опасность

22:32

Бойцы с передовой поблагодарили за поддержку молодёжных активистов Ессентуков

21:36

На Ставрополье в первый день нового года задержали 25 пьяных водителей

20:54

Председателя Ставропольского отделения "Союза женщин РФ" наградили медалью Минобороны

20:08

В Светлограде рукодельница для детей провела новогодние мастер-классы

19:56

РЖД сообщили о задержке поезда «Владикавказ – Адлер» из-за снегопада

19:48

В Ингушетии мужчина заплатит штраф за продажу шпионского «жучка»

19:46

Бойцы «Алании» вручили новогодние подарки детям из прифронтовых посёлков

18:14

В Дагестане из-за снегопада перекрыто движение на восьми участках трасс

17:06

В мэрии Махачкалы инструктировали горожан при рисках падений сосулек

15:00

В Северной Осетии семеро детей пострадали при взрывах петард

14:32

Высота снега в трёх округах Ставрополья превысила 240 мм

14:30

В Нальчике произошла история чудесного спасения ребенка на тюбинге

13:30

В Кочубеевском округе по краевой программе отремонтировали 14 км дорог

13:02

Ставропольские аграрии в 2025 году собрали 10,6 миллиона тонн зерновых и зернобобовых

12:14

В Дагестане дорожники приступили к борьбе со снегом в усиленном режиме

11:59

В станице Зеленчукской двое детей получили травмы при неосторожном обращении с петардой

11:23

В Карачаевске система отопления домов отключена из-за аварии

11:01

В Ставрополе пройдут учения в воинских частях 2 января

10:58

В Кисловодске ограничили подачу тепла из-за аварий

10:48
27 февраля 2025, 12:27

503

Ученый ставропольского СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство

Молодой ученый в Ставрополе создал новое универсальное гидрофобное средство с улучшенными характеристиками.

Фото: СКФУ

Оно применимо для широкого спектра материалов. Новое покрытие сделано на основе смол берёзы, сосны, кедра и кремния.

Гидрофобные материалы используются как в быту, так и в промышленности.

Гидрофобность (от др.-греч. «вода» + «боязнь, страх») — свойство молекул химических веществ, заключающееся в отсутствии у них склонности к взаимодействию с водной средой, способность материала отталкивать влагу.

Некоторые особенности гидрофобности: м олекулы гидрофобных веществобычно неполярны и «предпочитают» находиться среди других нейтральных молекул. Вода на гидрофобной поверхностисобирается в капли, что обусловлено большим значением угла смачивания в месте соприкосновения капли с поверхностью.

Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, проведения процессов разделения полярных и неполярных веществ.

Дионис Филиппов, второкурсник Северо-Кавказского федерального университета, стал победителем конкурса «Студенческий стартап».

На базе лаборатории вуза талантливый исследователь разработал средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами.

Новое вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот препарат, распыляемый на поверхность, образует особо тонкую пленку, которая дает гидрофобные свойства.

«Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередачи для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов», - рассказал исследователь.

Во многих аналогичных средствах для этого используется фтор. Он негативно влияет на экологию, и вреден для здоровья человека. В России есть компании, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узконишевые продукты.

Материалы, которые используются в новом средстве ставропольского исследователя, — общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям стартапа Дионис получил грант, чтобы в течение года реализовывать проект. Молодой исследователь сейчас экспериментирует с компонентами нового вещества.

Научные результаты Филиппов опубликовал в международном научном журнале.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме.

Читайте также:

Ставропольские ученые разработали новый способ стимуляции роста гороха.

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России.

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет.