Лента новостей

На Ставрополье прокуроры пресекли свыше 8000 нарушений прав несовершеннолетних

15:37

Губернатор Ставрополья информировал о ситуации с паводками

15:30

На Ставрополье сельский ФАП газифицировали после вмешательства прокуратуры

14:43

Школу в Арзгирском округе обновят к осени

13:36

Ставропольцев ждёт сокращённая рабочая неделя

13:17

Ставропольчанка признана лучшей среди сельских почтальонов России

12:45

На Ставрополье отремонтировали большую часть дороги «Сенгилеевское - Новотроицкая»

12:15

1 июня на Ставрополье открылись 657 детских лагерей

11:48

Спасатели Ставрополья в первый день лета напомнили о правилах безопасности при купании

11:19

В хижине Джанги-Кош Кабардино-Балкарии из-за погоды застряли 4 альпиниста

10:51

Мэр Пятигорска чудом не стал пострадавшим от массового отравления в кафе

10:38

Накануне грибного изобилия: Лес Железноводска манит щедрым урожаем

10:29

Число заразившихся ОКИ в кафе Пятигорска возросло до 36

10:26

Владимиров начал неделю с рабочей поездки в Арзгирский округ

09:42

В селе Бургун-Маджары «семерка» врезалась в КамАЗ, пострадали два человека

09:39

Владимиров поздравил юных жителей Ставрополья с Днём защиты детей

09:05

В Ставрополе завершён капремонт крыш двух домов

06:24

Возбуждено дело по отравлению посетителей кафе в Пятигорске

00:21

Свыше 100 МКД Кисловодска остались 31 мая без горячей воды

31 мая, 21:36

В парке Железноводска появятся новые арт-объекты: встречайте любимых героев

31 мая, 21:32
27 февраля 2025, 12:27

675

Ученый ставропольского СКФУ разрабатывает универсальное гидрофобное средство

Молодой ученый в Ставрополе создал новое универсальное гидрофобное средство с улучшенными характеристиками.

Оно применимо для широкого спектра материалов. Новое покрытие сделано на основе смол берёзы, сосны, кедра и кремния.

Гидрофобные материалы используются как в быту, так и в промышленности.

Гидрофобность (от др.-греч. «вода» + «боязнь, страх») — свойство молекул химических веществ, заключающееся в отсутствии у них склонности к взаимодействию с водной средой, способность материала отталкивать влагу.

Некоторые особенности гидрофобности: м олекулы гидрофобных веществобычно неполярны и «предпочитают» находиться среди других нейтральных молекул. Вода на гидрофобной поверхностисобирается в капли, что обусловлено большим значением угла смачивания в месте соприкосновения капли с поверхностью.

Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, проведения процессов разделения полярных и неполярных веществ.

Дионис Филиппов, второкурсник Северо-Кавказского федерального университета, стал победителем конкурса «Студенческий стартап».

На базе лаборатории вуза талантливый исследователь разработал средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами.

Новое вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот препарат, распыляемый на поверхность, образует особо тонкую пленку, которая дает гидрофобные свойства.

«Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередачи для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов», - рассказал исследователь.

Во многих аналогичных средствах для этого используется фтор. Он негативно влияет на экологию, и вреден для здоровья человека. В России есть компании, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узконишевые продукты.

Материалы, которые используются в новом средстве ставропольского исследователя, — общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

По условиям стартапа Дионис получил грант, чтобы в течение года реализовывать проект. Молодой исследователь сейчас экспериментирует с компонентами нового вещества.

Научные результаты Филиппов опубликовал в международном научном журнале.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме.

Читайте также:

Ставропольские ученые разработали новый способ стимуляции роста гороха.

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России.

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет.