Договоренность об этом достигнута во время поездки делегации из представителей РУС в Минск.

Инструкторы Российского университета спецназа (РУС) побывали в Беларуси по приглашению помощника Президента РБ по нацбезопасности Виктора Лукашенко. Возглавил группу помощник главы ЧР, первый замначальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниил Мартынов.
В рамках визита чеченская делегация посетила несколько научно-технических центров и крупных компаний ОПК Белоруссии, где им были представлены образцы вооружения, средства борьбы с БПЛА и др. Также гости побывали в Многофункциональном стрелковом комплексе, «Центре специальной подготовки» и спецподразделении по борьбе с терроризмом «Алмаз», где ознакомились с опытом коллег в используемых методах и средствах обеспечения безопасности.
Ключевым событием визита стало достижение соглашения о поставке РУС высокотехнологичного оборудования, которое предназначено для учебно-тренировочного процесса. Об этом в своем блоге сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.