Лента новостей

Эксперт РАНХиГС о модернизации и инновациях в российском образовании

07:31

Глава Соцфонда рассказал, как будут расти пенсии в 2026 году

07:19

В День города перекроют для машин центр Ставрополя

07:00

В городах Кавказских Минеральных Вод стартует масштабная программа капремонта

06:50

На Ставрополье самой популярной свадебной датой 2025 года стало 25 июля

18 сентября, 20:40

«Ставрополькрайводоканал» снова уличили в нарушении закона при торгах

18 сентября, 20:07

На Ставрополье водоснабжение Минвод ограничат на три дня из-за аварии

18 сентября, 20:00

Юные пловцы Кисловодска - триумфаторы открытого Чемпионата КЧР

18 сентября, 19:49

Ситуация по ОРВИ и COVID-19 на Ставрополье в пределах нормы

18 сентября, 18:59

Ремонт улицы Ногмова в Нальчике завершат к октябрю

18 сентября, 18:06

В Дагестане сохранят временные ограничения связи

18 сентября, 17:23

Медицинскую реабилитацию за год пройдут более 30 тысяч жителей Ставрополья

18 сентября, 15:51

В ставропольском СКФУ разрабатывают проект по анализу трещин в зданиях с помощью ИИ

18 сентября, 15:33

В Ставрополе в автоаварии погиб 25-летний мотоциклист

18 сентября, 15:27

Восьмилетнюю жительницу Дагестана в СКР наградили за спасение утопающего

18 сентября, 15:12

В Грозный вернется Международный турнир по вольной борьбе

18 сентября, 14:48

На Ставрополье музей отремонтировали за 20 миллионов рублей

18 сентября, 13:40

На Ставрополье чиновник и строитель попались на взятке в 60 тысяч рублей

18 сентября, 13:23

Российские банки внедряет собственные ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

18 сентября, 12:48

В Дагестане сильно обновят транспортно-логистическую инфраструктуру

18 сентября, 12:30
26 января 2017, 11:02

2856

Успешный опыт привлечения к ответственности через суд за подделку свидетельств о поверке в сфере ЖКХ распространят на другие отрасли

Приступая к поиску компании, которая оказывает услуги по поверке, владелец средств измерений должен руководствоваться простым правилом: «хорошие парни» поверяют и калибруют, плохие только оформляют свидетельства.

Как сообщают во Всероссийском научно-исследовательском институте метрологической службы, одновременно с ростом числа компаний и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в области обеспечения единства измерений и предлагающих услуги по поверке и калибровке средств измерений, увеличились и случаи мошенничества, связанные с выдачей и использованием подделок свидетельств о поверке.

Достаточно зайти в интернет, сделать запрос и поисковая система выдаст большое количество предложений о выдаче свидетельств о поверке средств измерений, среди которых присутствуют объявления, явно нарушающие законодательство. Например, о выдаче свидетельства о поверке без предоставления средства измерений, необоснованно увеличенные интервалы между поверками или поверка средств измерений, не прошедших испытания в целях утверждения типа. При этом мошенники ловко прикрываются именами заслуживающих доверие организаций, в первую очередь, государственных научных метрологических институтов и региональных центров метрологии. Именно их названия фигурируют на поддельных документах.

Рост такого вида мошенничества зачастую стимулируют сами владельцы средств измерений по причинам непонимания ответственности за использование фальсификата, желания сэкономить на метрологическом обеспечении и пр. А спрос на услуги по оформлению свидетельств о поверке, с нарушением действующего российского законодательства, порождает предложения недобросовестных компаний и предпринимателей.

Владельцам средств измерений и недобросовестным компаниям – поставщикам услуг необходимо принять во внимание, что Росстандарт, осуществляющий государственный метрологический надзор, проводит постоянную работу по выявлению фактов изготовления и сбыта поддельных свидетельств о поверке.

Поскольку, свидетельство о поверке является официальным документом, дающим право применения средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, то, следовательно, к лицам, осуществляющим использование, изготовление или сбыт поддельных документов, могут быть применены меры наказания, предусмотренные ст.327 УК РФ, вплоть до лишения свободы.

На текущий момент уже сложился успешный опыт судебной практики по привлечению к уголовной ответственности за подделку свидетельств о поверке средств измерений в сфере ЖКХ, сообщается на сайте ФБУ "Пятигорский ЦСМ".

Кроме того, в соответствии со ст.19.19 КоАП РФ, несоблюдение порядка поверки средств измерений, применение средств измерений неутвержденного типа, не прошедших поверку в установленном порядке, влечет за собой наложение административного штрафа.

Владельцы свидетельств о поверке и сертификатов о калибровке всегда могут проверить и подтвердить их подлинность, обратившись в официально аккредитованную метрологическую организацию, чье название указано в документе. Помимо проверки подлинности документа владельцам средств измерений необходимо убедиться, что результаты поверок занесены в раздел «Сведения о результатах поверки средств измерений» Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, fundmetrology.ru. Вся необходимая информация находится в свободном доступе и для юридических, и для физических лиц.