Лента новостей

Ставропольцы могут онлайн рассчитать госпошлины за кадастровый учет недвижимости

18:15

В Махачкале стартует пятидневная рыбно-аграрная ярмарка

18:08

В Лермонтове адвокат из КЧР получил 4 года колонии за афёру с депортацией

17:03

Обувной фабрике предоставили имиджевый знак «Бренд Дагестана»

16:37

В Предгорном округе собрали 5 тысяч пар шерстяных носков для бойцов СВО

16:13

Радиозавод в Избербаше продают за 200 млн рублей

15:42

На Ставрополье Прямую линию и пресс-конференцию губернатора проведут 13 января

15:08

В Кисловодске откроют отели и санатории на 4,5 тысячи мест

15:00

На Ставрополье за год благоустроили 37 объектов

14:14

Роддом в Минводах продезинфицируют после Нового года

13:46

В Дагестане государственную кадастровую оценку земель запланировали на 2026 год

13:26

На Ставрополье министра энергетики оштрафовали за нарушения с гостайной

13:23

Неиспользование ремней безопасности - самое частое нарушение ПДД на Ставрополье

12:03

Жителю Ессентуках грозит восемь лет колонии за финансирование экстремистов

10:55

Встреча вольников выявила дефицит спортивных площадей во Владикавказе

10:43

В Кисловодске на улице Кисловодской благоустроят заброшенный сквер

10:42

Водитель Hyundai спровоцировал ДТП в Ставрополе, пострадала16-летняя девушка

09:17

С 23 по 25 декабря по улицам Ставрополя будет курсировать грузовик Деда Мороза

08:00

В Ленинском районе Ставрополя отремонтировали 5,2 тысячи квадратных метров дорог

07:00

В Советском округе стоимость капремонта трёх МКД составила 6,8 млн рублей

06:45
13 января 2022, 19:14

2929

Устойчивый туризм – безальтернативный тренд будущего

Ключевым вопросом дискуссии «Устойчивое развитие: вызовы, угрозы и возможности для туризма» на Гайдаровском форуме стала проблема экологичности туризма.

Отвечая на этот вопрос, эксперты ссылались на исследование, проведенное в 2021 году Booking.com, об осознанном туризме, в котором отмечается, что 57% опрошенных россиян хотят совершать более экологичные поездки, а 74% - останавливаться в экологичных объектах. При этом 56% респондентов из России отмечают недостаточное количество предложений для экологичных путешествий.

Заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова привела интересные факты: в России лишь 30 гостиниц реализуют концепцию устойчивого туризма, в то время как в Греции – 600, Германии – 500. В рейтинге устойчивого туризма компании EuromonitorInternationalиз 99 стран Россия занимает 65 место.

Растущий глобальный углеродный след туризма (около 8% глобальных выбросов парниковых газов) и усиление антропогенного воздействия туриндустрии, с одной стороны, и растущий интерес к экологически безопасным путешествиям, с другой, по мнению заместителя директора Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Натальи Киселевой, позволяют утверждать, что устойчивый туризм – безальтернативный тренд будущего.

В ходе состоявшейся дискуссии были озвучены предложения по развитию зеленого туризма. В частности, председатель комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева в качестве приоритетных мер выделила разработку национального стандарта устойчивого туризма и внедрение добровольной сертификации туристских объектов на соответствие принципам устойчивого развития, а также маркировку объектов и товаров туриндустрии, отвечающих принципам устойчивого развития, с целью последующего информирования потенциальных туристов.

С интересным предложением по развитию рынка карбоновых офсетов выступил глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Карбоновый офсет – ценная бумага, обладатель которой принимает участие в финансировании экологического проекта и тем самым содействует уменьшению количества углекислого газа в атмосфере.

«Учитывая возрастающую роль туризма в развитии Северного Кавказа, полагаю, что развитие туризма в СКФО должно идти в рамках глобального тренда развития устойчивого туризма, основываться на принципах устойчивого развития и внедрении зеленых технологии», - обратила внимание доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Наталья Киселева.