Лента новостей

Ставрополь привлек рекордные ₽141,6 млрд инвестиций

12 июня, 21:47

Накануне Дня России в Росреестре Ставрополья провели патриотическую акцию

12 июня, 20:16

По просьбе жителей станицы Ессентукской запустили новый автобусный маршрут

12 июня, 20:07

Жители Ипатово и Светлограда смогут без пересадок доехать до морских курортов

12 июня, 19:53

В Пятигорске "пациент" с друзьями напали на фельдшера скорой помощи

12 июня, 18:34

23 школьникам Пятигорска вручили паспорта в День России

12 июня, 18:16

Михайловск накрыл мощный ливень с крупным градом

12 июня, 18:10

В ставропольской станице Суворовской завершают ремонт дорог на пяти улицах

12 июня, 16:51

В Кисловодске пройдет музыкальный маршрут с оркестрами Росгвардии

12 июня, 16:23

В Ессентуках открылась посвященная казакам-некрасовцам выставка

12 июня, 16:19

На Ставрополье открылся фестиваль «Георгиевская Казарла»

12 июня, 15:48

Ипатовские волонтёры продолжают помогать бойцам на передовой

12 июня, 15:32

Мост через века: Онлайн-марафон ко Дню России объединяет традиции и молодёжь

12 июня, 13:20

Российский автопром: курс на уверенный рост и технологический суверенитет

12 июня, 12:41

Сотрудница Росреестра Ставрополья познакомила с культурой понтийских греков

12 июня, 11:53

Фестиваль оркестров Росгвардии открылся 11 июня в Пятигорске

12 июня, 11:16

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

12 июня, 11:14

Митрополит Кирилл обратился со словами утешения к верующим Ессентуков

12 июня, 09:36

Ребенок пострадал в ДТП с участим четырех машин на въезде в Ставрополь

12 июня, 09:16

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём России

12 июня, 09:14
09 апреля 2025, 04:13

1350

В 2024 году Ставрополье получило 211 млн рублей из федерального бюджета на 14 турпроектов

Россия демонстрирует уверенный рост внутреннего туризма.

Это напрямую способствует выполнению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — к 2030 году удвоить турпоток в стране до 140 миллионов человек.

 Эта амбициозная цель достигается благодаря реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство», а также активной работе регионов по созданию новых точек притяжения для путешественников.

По итогам 2024 года количество внутренних туристов в России увеличилось более чем на 10%. Значительную роль в этом сыграла транспортная инфраструктура: только группа «Аэрофлот» перевезла 55 миллионов пассажиров, что на 17% превышает показатели предыдущего года. Развитие авиасообщения, железных дорог и автомобильных маршрутов делает путешествия по стране более удобными и доступными.
В рамках нацпроекта в 2024 году по всей стране — от Калининграда до Владивостока — создавались современные средства размещения: отели, глэмпинги и кэмпинги. Это позволяет туристам выбирать отдых на любой вкус и бюджет, будь то комфортабельные гостиницы в крупных городах или уютные домики на природе.

В 2025 году на поддержку туристической отрасли регионам будет направлено 27 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры для автотуризма; создание новых туристических маршрутов; благоустройство городских центров.

В прошедшем году Ставропольский край получил 211,7 млн рублей из федерального бюджета, что позволило реализовать 14 проектов. Эти меры уже повысили привлекательность края для туристов, упростив планирование поездок и расширив возможности для активного отдыха.

В период с 2025 по 2027 годы регион получит дополнительную федеральную субсидию в размере 683,5 млн рублей. Благодаря этим инвестициям Ставрополье сможет предложить гостям еще больше комфортных и современных вариантов отдыха.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев Юрий, что Россия уверенно движется к цели — сделать внутренний туризм доступным, комфортным и разнообразным.

Благодаря нацпроекту, инвестициям в инфраструктуру и инициативам регионов страна становится еще более привлекательной для путешественников, где уже сейчас каждый может открыть для себя новые направления.