Лента новостей

Проект развития транспорта Махачкалы разработают до конца года

15:25

Африканцы незаконно работали грузчиками в торговом центре Махачкалы

15:07

Полицейские займутся профилактикой преступности среди молодежи на северо-западе Ставрополя

14:42

Губернатор Ставрополья отметил деятельность Центра управления регионом

13:38

В Нальчике высадили первый березовый сквер

13:24

В посёлке Притеречном отремонтируют школу за 89,1 млн рублей

13:18

Дагестан вошел в топ-5 лидеров нацрейтинга кластерного развития России

12:51

Ставрополье встретит зиму летней погодой

12:31

Лестницу из тысячи ступеней к пещере с родником открыли в горах Чечни

12:30

Рецидивист забрал дочь и деньги посетительницы спортзала в Беслане

12:10

Мэр Ставрополя рассказал, как кофеманы и робот-бариста помогают бойцам СВО

11:19

Студенты и школьники побывали ведущих промпредприятиях РСО-Алания

11:08

Полиция выявила мини-плантацию конопли у жителя села Бешпагир

11:07

В Георгиевске в ДТП пострадал 17-летний парень на питбайке

09:39

Чемпионат «Профессионалы» – самое масштабное соревнование по профмастерству в России

09:31

Ульянченко поздравил коллектив ЦУР Ставрополья с первым юбилеем

09:12

В редакции газеты «Молодежь Дагестана» полиция выявила «мёртвые души»

08:42

Достопримечательности Ставрополя увидели журналисты Нижнего Новгорода

08:30

На Кавказских Минеральных Водах стартовали съёмки телесериала

22 ноября, 22:28

В Тырныаузе модернизируют спорткомплекс «Геолог»

22 ноября, 22:26
09 апреля 2025, 04:13

928

В 2024 году Ставрополье получило 211 млн рублей из федерального бюджета на 14 турпроектов

Россия демонстрирует уверенный рост внутреннего туризма.

Фото: Портал Северного Кавказа

Это напрямую способствует выполнению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — к 2030 году удвоить турпоток в стране до 140 миллионов человек.

 Эта амбициозная цель достигается благодаря реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство», а также активной работе регионов по созданию новых точек притяжения для путешественников.

По итогам 2024 года количество внутренних туристов в России увеличилось более чем на 10%. Значительную роль в этом сыграла транспортная инфраструктура: только группа «Аэрофлот» перевезла 55 миллионов пассажиров, что на 17% превышает показатели предыдущего года. Развитие авиасообщения, железных дорог и автомобильных маршрутов делает путешествия по стране более удобными и доступными.
В рамках нацпроекта в 2024 году по всей стране — от Калининграда до Владивостока — создавались современные средства размещения: отели, глэмпинги и кэмпинги. Это позволяет туристам выбирать отдых на любой вкус и бюджет, будь то комфортабельные гостиницы в крупных городах или уютные домики на природе.

В 2025 году на поддержку туристической отрасли регионам будет направлено 27 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры для автотуризма; создание новых туристических маршрутов; благоустройство городских центров.

В прошедшем году Ставропольский край получил 211,7 млн рублей из федерального бюджета, что позволило реализовать 14 проектов. Эти меры уже повысили привлекательность края для туристов, упростив планирование поездок и расширив возможности для активного отдыха.

В период с 2025 по 2027 годы регион получит дополнительную федеральную субсидию в размере 683,5 млн рублей. Благодаря этим инвестициям Ставрополье сможет предложить гостям еще больше комфортных и современных вариантов отдыха.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев Юрий, что Россия уверенно движется к цели — сделать внутренний туризм доступным, комфортным и разнообразным.

Благодаря нацпроекту, инвестициям в инфраструктуру и инициативам регионов страна становится еще более привлекательной для путешественников, где уже сейчас каждый может открыть для себя новые направления.