Лента новостей

Владимир Спиридонов оценил работу подразделений Росгвардии в Дагестане

02:07

Свыше 100 объектов культурного наследия выявили на Ставрополье в 2025 году

15 июля, 22:13

Командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии проинспектировал подразделения в Дагестане

15 июля, 21:53

В Карачаево-Черкесии прошёл турнир по вольной борьбе памяти погибшего участника СВО Николая Важинского

15 июля, 19:12

В Грозном провели мастер-класс по арабской росписи для чеченок

15 июля, 18:54

В двух школах Северной Осетии осенью откроются первые классы Российского исторического общества

15 июля, 18:26

Глава СК России поручил доложить о ситуации с нерасселением аварийного дома в селе Марьины Колодцы

15 июля, 17:16

На Ставрополье арестованы мать и сын за хищение 5,1 млн рублей под видом сотрудников силовых структур

15 июля, 17:10

Врио Главы Дагестана поддержал инициативу Собянина о переносе сроков погашения бюджетных кредитов

15 июля, 17:01

В Северной Осетии на турслёт «Горская дружба» прибыли студенты из 40 вузов

15 июля, 16:53

В Пятигорске пассажирка нанесла удар сотруднице досмотровой службы на железнодорожном вокзале

15 июля, 16:44

Юрий Чайка вручил благодарственные письма жителям Дагестана за вклад в развитие республики

15 июля, 16:37

Сбор туристического налога в Дагестане за полугодие вырос в три раза

15 июля, 16:29

Ставропольские аграрии приближаются к рубежу в 4 млн тонн зерна

15 июля, 16:22

Штормовое предупреждение объявлено в Северной Осетии на 15–18 июля

15 июля, 16:17

Волейболистки Кисловодска привезли серебро с турнира «Море 2026»

15 июля, 12:39

Маршруты №9м,29м и 55м в Ставрополе возобновили работу

15 июля, 12:14

В селе Верхнерусском мотоциклист сбил 5-летнего ребенка

15 июля, 11:42

«Студтуризм» как наука: как программа объединяет вузы, регионы и будущее России

15 июля, 11:35

В Дербенте у несовершеннолетнего по решению суда изъяли здание колледжа

15 июля, 11:26
09 апреля 2025, 04:13

1429

В 2024 году Ставрополье получило 211 млн рублей из федерального бюджета на 14 турпроектов

Россия демонстрирует уверенный рост внутреннего туризма.

Это напрямую способствует выполнению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — к 2030 году удвоить турпоток в стране до 140 миллионов человек.

 Эта амбициозная цель достигается благодаря реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство», а также активной работе регионов по созданию новых точек притяжения для путешественников.

По итогам 2024 года количество внутренних туристов в России увеличилось более чем на 10%. Значительную роль в этом сыграла транспортная инфраструктура: только группа «Аэрофлот» перевезла 55 миллионов пассажиров, что на 17% превышает показатели предыдущего года. Развитие авиасообщения, железных дорог и автомобильных маршрутов делает путешествия по стране более удобными и доступными.
В рамках нацпроекта в 2024 году по всей стране — от Калининграда до Владивостока — создавались современные средства размещения: отели, глэмпинги и кэмпинги. Это позволяет туристам выбирать отдых на любой вкус и бюджет, будь то комфортабельные гостиницы в крупных городах или уютные домики на природе.

В 2025 году на поддержку туристической отрасли регионам будет направлено 27 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры для автотуризма; создание новых туристических маршрутов; благоустройство городских центров.

В прошедшем году Ставропольский край получил 211,7 млн рублей из федерального бюджета, что позволило реализовать 14 проектов. Эти меры уже повысили привлекательность края для туристов, упростив планирование поездок и расширив возможности для активного отдыха.

В период с 2025 по 2027 годы регион получит дополнительную федеральную субсидию в размере 683,5 млн рублей. Благодаря этим инвестициям Ставрополье сможет предложить гостям еще больше комфортных и современных вариантов отдыха.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев Юрий, что Россия уверенно движется к цели — сделать внутренний туризм доступным, комфортным и разнообразным.

Благодаря нацпроекту, инвестициям в инфраструктуру и инициативам регионов страна становится еще более привлекательной для путешественников, где уже сейчас каждый может открыть для себя новые направления.