Лента новостей

В Нальчике обсудили защиту туристов в горах

20:16

В Черкесске пройдёт патриотический фестиваль ГТО

19:05

В Минобразования Ставрополья обсудили развитие казачьего образования

18:22

Города-курорты Ставрополья возглавили экорейтинг России

18:07

РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова помог ребенку из Газы

17:24

Спасатели эвакуировали пять человек на реке Ардон

17:04

Рашид Темрезов провёл встречу с участниками СВО и членами их семей

16:22

На Ставрополье стартовали «Арбузные выходные»

15:50

В Грозном приступили к кровле 38-этажных домов на проспекте им. Путина

15:14

На Ставрополье свыше 1,3 млн человек прошли диспансеризацию

14:44

На Ставрополье подешевело автомобильное топливо

14:42

Кризис или перестройка: рынок общепита Ставрополья меняет формат

14:27

В Кисловодске зафиксирован первый в сезоне летальный случай после укуса гадюки

14:10

Двое пешеходов пострадали в ДТП на федеральной трассе под Махачкалой

14:03

В Ессентуки отметили 8 августа День физкультурника массовым забегом

12:41

Альтернативу кефира и йогурта из растительного молока выпустят на Ставрополье

12:32

В ставропольском селе Эдиссия завершена модернизация стадиона за ₽5 млн

12:05

Шины — не мусор: Страна решает проблему переработки резиновых отходов

10:06

Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днём физкультурника

10:05

Цифровой билет в будущее: Электронные студенческие меняют образовательный ландшафт

09:44
09 апреля 2025, 04:13

1487

В 2024 году Ставрополье получило 211 млн рублей из федерального бюджета на 14 турпроектов

Россия демонстрирует уверенный рост внутреннего туризма.

Это напрямую способствует выполнению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — к 2030 году удвоить турпоток в стране до 140 миллионов человек.

 Эта амбициозная цель достигается благодаря реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство», а также активной работе регионов по созданию новых точек притяжения для путешественников.

По итогам 2024 года количество внутренних туристов в России увеличилось более чем на 10%. Значительную роль в этом сыграла транспортная инфраструктура: только группа «Аэрофлот» перевезла 55 миллионов пассажиров, что на 17% превышает показатели предыдущего года. Развитие авиасообщения, железных дорог и автомобильных маршрутов делает путешествия по стране более удобными и доступными.
В рамках нацпроекта в 2024 году по всей стране — от Калининграда до Владивостока — создавались современные средства размещения: отели, глэмпинги и кэмпинги. Это позволяет туристам выбирать отдых на любой вкус и бюджет, будь то комфортабельные гостиницы в крупных городах или уютные домики на природе.

В 2025 году на поддержку туристической отрасли регионам будет направлено 27 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры для автотуризма; создание новых туристических маршрутов; благоустройство городских центров.

В прошедшем году Ставропольский край получил 211,7 млн рублей из федерального бюджета, что позволило реализовать 14 проектов. Эти меры уже повысили привлекательность края для туристов, упростив планирование поездок и расширив возможности для активного отдыха.

В период с 2025 по 2027 годы регион получит дополнительную федеральную субсидию в размере 683,5 млн рублей. Благодаря этим инвестициям Ставрополье сможет предложить гостям еще больше комфортных и современных вариантов отдыха.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев Юрий, что Россия уверенно движется к цели — сделать внутренний туризм доступным, комфортным и разнообразным.

Благодаря нацпроекту, инвестициям в инфраструктуру и инициативам регионов страна становится еще более привлекательной для путешественников, где уже сейчас каждый может открыть для себя новые направления.