Лента новостей

В двух школах Ипатово откроят агроклассы

21:20

Усиление промышленного потенциала благотворно влияет на социальную сферу

21:06

В Невинномысске будут судить 19-летнего наркодилера

21:03

Следователи разбираются с отказом в медпомощи ребенку-инвалиду в Светлограде

20:43

На Ставрополье изъяли из магазинов 1,4 тонны сомнительной «молочки»

17:35

Научный суверенитет России: Исследователи формируют контуры завтрашнего дня

16:19

В Железноводске уборщица ресторана присвоила забытый дорогой смартфон

16:17

Представитель первой в мире космической династии восстанавливает силы в Кисловодске

16:12

На территории Ставрополья объявлена опасность вражеских беспилотников

16:08

Жители СКФО назвали «зарплату мечты»: 173,8 тыс. рублей в месяц

11:28

Правительство направит более 4,4 млрд рублей на восстановление жилья в Дагестане и Чечне после паводков

11:21

В Кировском округе Ставрополья в ДТП погиб водитель легковушки

11:14

Ставрополье вошло в «ягодную карту» России

10:57

В сёлах Гергебильского района Дагестана подтоплены дома, погибли сельскохозяйственные животные

10:46

В МинЖКХ Северной Осетии создан оперативный штаб по мониторингу топлива

10:39

В Предгорном округе Ставропольского края прошёл ежегодный фестиваль рыбной ловли

10:10

На Ставрополье заготовят 2,2 млн тонн кормов для животноводства

09:58

На Ставрополье наградили работников почты в преддверии профессионального праздника

09:56

Дагестанскими таможенниками пресечена попытка нелегального вывоза 177 млн рублей

09:47

В ущелье Адыл-Су в КБР погиб альпинист

09:34
09 апреля 2025, 04:13

1419

В 2024 году Ставрополье получило 211 млн рублей из федерального бюджета на 14 турпроектов

Россия демонстрирует уверенный рост внутреннего туризма.

Это напрямую способствует выполнению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — к 2030 году удвоить турпоток в стране до 140 миллионов человек.

 Эта амбициозная цель достигается благодаря реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство», а также активной работе регионов по созданию новых точек притяжения для путешественников.

По итогам 2024 года количество внутренних туристов в России увеличилось более чем на 10%. Значительную роль в этом сыграла транспортная инфраструктура: только группа «Аэрофлот» перевезла 55 миллионов пассажиров, что на 17% превышает показатели предыдущего года. Развитие авиасообщения, железных дорог и автомобильных маршрутов делает путешествия по стране более удобными и доступными.
В рамках нацпроекта в 2024 году по всей стране — от Калининграда до Владивостока — создавались современные средства размещения: отели, глэмпинги и кэмпинги. Это позволяет туристам выбирать отдых на любой вкус и бюджет, будь то комфортабельные гостиницы в крупных городах или уютные домики на природе.

В 2025 году на поддержку туристической отрасли регионам будет направлено 27 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры для автотуризма; создание новых туристических маршрутов; благоустройство городских центров.

В прошедшем году Ставропольский край получил 211,7 млн рублей из федерального бюджета, что позволило реализовать 14 проектов. Эти меры уже повысили привлекательность края для туристов, упростив планирование поездок и расширив возможности для активного отдыха.

В период с 2025 по 2027 годы регион получит дополнительную федеральную субсидию в размере 683,5 млн рублей. Благодаря этим инвестициям Ставрополье сможет предложить гостям еще больше комфортных и современных вариантов отдыха.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев Юрий, что Россия уверенно движется к цели — сделать внутренний туризм доступным, комфортным и разнообразным.

Благодаря нацпроекту, инвестициям в инфраструктуру и инициативам регионов страна становится еще более привлекательной для путешественников, где уже сейчас каждый может открыть для себя новые направления.