Лента новостей

В Ставрополе в субботу воздух прогреется до +12°

20:28

На Ставрополье экс-командира отделения ДПС подозревают в сокрытии нарушений

19:43

Строительство аэропорта в Архызе завершат в 2029 году

19:21

В Кочубеевском чиновники отделались «условкой» за служебный подлог

18:47

В Кисловодске, Пятигорске и Минводах по нацпроекту отремонтируют 12 км дорог

16:27

С прилавков в Пятигорске исчезла бутилированная негазированная вода

16:20

В Тырныаузе благоустроят пешеходную зону от спорткомплекса "Геолог"

16:07

Глава Махачкалы передал пять телевизоров и развивающие игрушки для детей с онкологией

15:23

На Ставрополье Крайводоканал непрерывно ликвидирует последствия аварии на Кубанском водоводе

15:00

Дагестан, Ингушетия и РСО-А получат 1,8 млрд рублей на развитие предприятий энергетики и ЖКХ

14:36

На Ставрополье архиепископы Феофилакт, Герасим и Варлаам расскажут о правилах Великого поста

13:33

На Ставрополье отремонтируют семь детсадов и 43 школы

13:15

Четыре завода Дагестана «озолотились» на Продэкспо в Москве

12:43

На Ставрополье за год проведут 1650 процедур пренатального тестирования

12:28

В Предгорном округе полиция изъяла контрафактных сигарет на ₽10 млн

12:19

На Ставрополье стартует телепередача для правового просвещения

11:57

На создание детских площадок на Ставрополье предусмотрели 50 миллионов рублей

11:08

Ставропольцы стали брать образовательные кредиты чаще

10:54

В Кисловодске начался ремонт старого железнодорожного перехода

09:14

Ставропольский «Виктор» проиграл важный матч команде из Санкт-Петербурга

09:09
09 апреля 2025, 04:13

1081

В 2024 году Ставрополье получило 211 млн рублей из федерального бюджета на 14 турпроектов

Россия демонстрирует уверенный рост внутреннего туризма.

Это напрямую способствует выполнению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — к 2030 году удвоить турпоток в стране до 140 миллионов человек.

 Эта амбициозная цель достигается благодаря реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство», а также активной работе регионов по созданию новых точек притяжения для путешественников.

По итогам 2024 года количество внутренних туристов в России увеличилось более чем на 10%. Значительную роль в этом сыграла транспортная инфраструктура: только группа «Аэрофлот» перевезла 55 миллионов пассажиров, что на 17% превышает показатели предыдущего года. Развитие авиасообщения, железных дорог и автомобильных маршрутов делает путешествия по стране более удобными и доступными.
В рамках нацпроекта в 2024 году по всей стране — от Калининграда до Владивостока — создавались современные средства размещения: отели, глэмпинги и кэмпинги. Это позволяет туристам выбирать отдых на любой вкус и бюджет, будь то комфортабельные гостиницы в крупных городах или уютные домики на природе.

В 2025 году на поддержку туристической отрасли регионам будет направлено 27 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры для автотуризма; создание новых туристических маршрутов; благоустройство городских центров.

В прошедшем году Ставропольский край получил 211,7 млн рублей из федерального бюджета, что позволило реализовать 14 проектов. Эти меры уже повысили привлекательность края для туристов, упростив планирование поездок и расширив возможности для активного отдыха.

В период с 2025 по 2027 годы регион получит дополнительную федеральную субсидию в размере 683,5 млн рублей. Благодаря этим инвестициям Ставрополье сможет предложить гостям еще больше комфортных и современных вариантов отдыха.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев Юрий, что Россия уверенно движется к цели — сделать внутренний туризм доступным, комфортным и разнообразным.

Благодаря нацпроекту, инвестициям в инфраструктуру и инициативам регионов страна становится еще более привлекательной для путешественников, где уже сейчас каждый может открыть для себя новые направления.