Лента новостей

Масштаб и качество: как «ЮгСтройИнвест» встретил профессиональный праздник

11:34

Лесник в ставропольском заказнике запечатлел вышедшую на променад "Патрикеевну"  

10:49

Глава КЧР поздравил с юбилеем Марата Хуснуллина, курирующего стройкомплекс

10:39

За открытие пекарни в селах Ингушетии предприниматели могут получить до ₽10 млн

10:37

Научно-популярный туризм меняет представление о путешествиях по России

10:22

Лифт-ловушка в Махачкале: девять человек в кабине и вопросы к застройщику

10:20

С начала года в санаториях РСО-Алания восстановили силы 200 участников СВО

09:59

Семь десятилетий созидания: как стройкомплекс перезагружает пространство страны

09:55

III фестиваль Воды в Кисловодске посетили 80 тысяч человек

08:56

Женсовет устроил арбузный праздник в ставропольском посёлке Ясная Поляна

08:32

МВД: Информация о похищении ребёнка в нацпарке "Кисловодский" не подтвердилась

08:20

«Сириус» приглашает специалистов по молодёжной политике принять участие в семинаре

08:00

В Ставрополе погибла выехавшая на встречку 21-летняя мотоциклистка

08 августа, 21:27

В Нальчике обсудили защиту туристов в горах

08 августа, 20:16

В Черкесске пройдёт патриотический фестиваль ГТО

08 августа, 19:05

В Минобразования Ставрополья обсудили развитие казачьего образования

08 августа, 18:22

Города-курорты Ставрополья возглавили экорейтинг России

08 августа, 18:07

РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова помог ребенку из Газы

08 августа, 17:24

Спасатели эвакуировали пять человек на реке Ардон

08 августа, 17:04

Рашид Темрезов провёл встречу с участниками СВО и членами их семей

08 августа, 16:22
05 марта 2025, 09:43

2881

В АП СК рассказали о новых просветительских инициативах ставропольских адвокатов

В Адвокатской палате Ставропольского края рассказали о новых просветительских инициативах юристов в феврале этого года.

Так, в электронном выпуске «Адвокатской газеты» опубликовано мнение Овагима Арутюняна «Экономическая целесообразность vs законность и справедливость?».

В нём ставропольский юрист анализирует отмену Верховным Судом РФ судебных актов трех инстанций и направление на новое рассмотрение дела о компенсации морального вреда реабилитированному лицу в 1,5 млн рублей за незаконное уголовное преследование.

На сайте «Адвокатской газеты» опубликована статья ещё одного ставропольского защитника - Алексея Хотько - «Когда крайние меры неприемлемы». В ней рассматриваются споры о самовольных постройках в практике Верховного Суда РФ за 2024 год.

Также в феврале прошли два этапа конкурса учебных судов для школьников. В его подготовку включились 30 адвокатов АП СК, команды 23 школ Ставрополья и Карачаево-Черкесии.

С 10 по 20 февраля в АП СК и восьми адвокатских образованиях края проходили практику студенты II курса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета.
Практика завершилась встречей с Президентом АП СК Ольгой Руденко.

С 21 февраля стартовал прием заявок для участия в краевом студенческом конкурсе учебных судов «Билет в будущее-2025».

На портале ФПА России опубликован обзор практики кассационных судов общей юрисдикции с примерами оснований для отмены решений судов первой и апелляционной инстанций, подготовленный ставропольцем Овагимом Арутюняном.

«Независимая газета» опубликовала статью «Тюремное население продолжает исчезать» с комментариями адвокатов Нвера Гаспаряна и Овагима Арутюняна.

Адвокаты АП СК могут сообщать о своих публикациях и участии в просветительских мероприятиях, прислав письмо на адрес palata.info@gmail.com, отметили в пресс-службе палаты.

Ранее по теме:

С начала года Адвокатская палата Ставрополья реализовала ряд просветительских проектов.

В Иноземцево прошло первое в 2025 году заседание Совета Адвокатской палаты Ставрополья.

В Ставрополе отпраздновали 160-летие со дня учреждения российской присяжной адвокатуры.