Лента новостей

Пожар в Беслане: огнеборцы спасли жильцов и не дали огню распространиться

12:31

Догазификация на Ставрополье: подключены свыше 12 тысяч домов

12:18

«Торговые ряды» в Кисловодске признаны памятником регионального значения

11:59

Незаконный гараж в Минераловодском округе снёс сам хозяин после решения суда

11:57

В ДТП на Ставрополье погиб 59-летний водитель «ГАЗели» с Кубани

10:29

В Москве дан старт выпуску SIM-карт на совместном предприятии России и Китая

09:25

Власти расширяют географию контроля за компаниями

09:03

Свыше ₽25,5 млн на защиту от протечек: новые крыши пяти домов на Ставрополье

08:18

Ульянченко поздравил тренеров Ставрополя с профессиональным праздником

08:00

Праздничная ярмарка ко Дню народного единства пройдёт в Ставрополе 1 ноября

07:30

Концерты и фестиваль национальных культур — в афише Ставрополя

07:00

В Ставрополе обсуждают будущее заповедников на межрегиональной конференции

06:32

Два земельных участка вернулись в собственность Махачкалы по решению суда

29 октября, 23:38

По ДТП с 11 пострадавшими в Георгиевском округе возбуждено уголовное дело

29 октября, 22:52

Владикавказ стал площадкой инклюзивного фестиваля «Алтын Майдан — Алания»

29 октября, 21:02

В «Кавказ-пресс-центре» обсудили изменения в работе ЗАГСов Ставрополья

29 октября, 20:22

После аварии в Георгиевском округе 2 из 11 пострадавших – в тяжелом состоянии

29 октября, 19:33

На Ставрополье на 40% сократилось число зарегистрированных наркопреступлений

29 октября, 19:10

Премьер Дагестана: Надо трудиться честно, а результат за Всевышним

29 октября, 17:36

В селе Новоселицком высадили розы и клёны

29 октября, 17:19
05 марта 2025, 09:43

3024

В АП СК рассказали о новых просветительских инициативах ставропольских адвокатов

В Адвокатской палате Ставропольского края рассказали о новых просветительских инициативах юристов в феврале этого года.

Так, в электронном выпуске «Адвокатской газеты» опубликовано мнение Овагима Арутюняна «Экономическая целесообразность vs законность и справедливость?».

В нём ставропольский юрист анализирует отмену Верховным Судом РФ судебных актов трех инстанций и направление на новое рассмотрение дела о компенсации морального вреда реабилитированному лицу в 1,5 млн рублей за незаконное уголовное преследование.

На сайте «Адвокатской газеты» опубликована статья ещё одного ставропольского защитника - Алексея Хотько - «Когда крайние меры неприемлемы». В ней рассматриваются споры о самовольных постройках в практике Верховного Суда РФ за 2024 год.

Также в феврале прошли два этапа конкурса учебных судов для школьников. В его подготовку включились 30 адвокатов АП СК, команды 23 школ Ставрополья и Карачаево-Черкесии.

С 10 по 20 февраля в АП СК и восьми адвокатских образованиях края проходили практику студенты II курса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета.
Практика завершилась встречей с Президентом АП СК Ольгой Руденко.

С 21 февраля стартовал прием заявок для участия в краевом студенческом конкурсе учебных судов «Билет в будущее-2025».

На портале ФПА России опубликован обзор практики кассационных судов общей юрисдикции с примерами оснований для отмены решений судов первой и апелляционной инстанций, подготовленный ставропольцем Овагимом Арутюняном.

«Независимая газета» опубликовала статью «Тюремное население продолжает исчезать» с комментариями адвокатов Нвера Гаспаряна и Овагима Арутюняна.

Адвокаты АП СК могут сообщать о своих публикациях и участии в просветительских мероприятиях, прислав письмо на адрес palata.info@gmail.com, отметили в пресс-службе палаты.

Ранее по теме:

С начала года Адвокатская палата Ставрополья реализовала ряд просветительских проектов.

В Иноземцево прошло первое в 2025 году заседание Совета Адвокатской палаты Ставрополья.

В Ставрополе отпраздновали 160-летие со дня учреждения российской присяжной адвокатуры.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.