Лента новостей

Вблизи Минвод в лобовом ДТП погибли водители двух "ГАЗелей"

10 октября, 22:46

39-летний лихач погиб в лобовом столкновении в Кировском округе

10 октября, 21:53

«Хор на весь двор» выступит на фестивале «Яблочный джем» в Нальчике

10 октября, 19:25

В Дагестане открыли две новые школы в пострадавших от паводка сёлах

10 октября, 18:56

Семьи участников СВО из Кабардино-Балкарии представят республику на фестивале в Майкопе

10 октября, 18:27

В рамках акции «Розовая лента» выявили 30 случаев патологий

10 октября, 17:55

СКФУ провёл международную конференцию «Битва за Кавказ»

10 октября, 17:17

В Ессентуках высадили 74 дерева в честь дня рождения Путина

10 октября, 16:28

Ставропольские сады станут площадкой для испытания разработок «Сколково»

10 октября, 15:58

Во Владикавказе открылся турнир по волейболу сидя среди ветеранов СВО

10 октября, 15:39

В селении Куба откроют библиотеку нового поколения

10 октября, 15:14

Проверка выявила нарушения в зоопарке Владикавказа

10 октября, 14:47

Пожар в Шпаковском округе: сгорели 2 гектара камыша

10 октября, 14:16

Энергия неравнодушия: Волонтерство становится фундаментом нового общества в России

10 октября, 14:12

Чечня вошла в топ-3 регионов России по рождаемости

10 октября, 14:05

Дальний Восток как территория опережающего развития: университеты становятся драйвером технологического суверенитета

10 октября, 12:42

В Ипатовском округе отремонтировали 10 км важных для населения дорог

10 октября, 11:44

Вблизи Арзгира погиб 16-летний пассажир упавшей в канал Priora

10 октября, 11:12

Видеокамеры помогли задержать стрелявшего по остановкам в Железноводске вандала

10 октября, 11:03

В сентябре адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

10 октября, 09:07
21 апреля 2024, 03:41

1554

В Арктике выдано более 3 тысяч льготных кредитов на жилье

Стартовавшая в ноябре прошлого года госпрограмма «Арктическая ипотека» набирает обороты.

Число кредитов с минимальной ставкой в 2%, уже оформленных по условиям программы льготного жилищного кредитования в Арктической зоне составило более трех тысяч. Их общая сумма превысила двенадцать млрд. руб. Минвостока называет лидерами в реализации "Арктической ипотеки" Архангельскую и Мурманскую области, Красноярский край, и Карелию.

По статистике средний размер суммы льготного кредита приблизился к четырем миллионам рублей. Наметилась устойчивая тенденция к росту этих показателей.

Мнением о том, для чего государство разработало и реализует льготные программы кредитования на территории Арктической зоны и каковы перспективы реализации больших арктических проектов, поделился эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Что привлекает граждан в этих суровых краях?

Судите сами, ученые оценивают арктические запасы нефти и природного газа в 22 процента общемировых неразведанных запасов этих ресурсов. Кроме того, недра Арктики полны урана, золота, алмазов и редкоземельных металлов. По приблизительным подсчетам все эти богатства оценивают в триллион долларов. Помимо ресурсов, сам Северный Ледовитый океан открывает уникальные транспортно-логистические возможности, используя которые, можно значительно сократить маршруты и время коммерческих перевозок. Это тоже дорогого стоит.

Владимир Путин еще в 2022-м году подчеркивал, что санкции объективно определили необходимость оперативного решения задачи развития Севморпути.

Стратегическое значение Арктики повысило интерес к этому региону у ведущих мировых держав. Контроль над Арктикой – геополитическая задача, которую поставили себе арктические государства. Да и внеарктические страны не упустят любую возможность для реализации своего военного и коммерческого присутствия на этих территориях.

Безусловно, эта огромная по площади и чрезвычайно богатая уникальными ресурсами территория, требует внимания. Неслучайно Президент назвал очевидным фактом то, что наша страна в ближайшие десятилетия «будет прирастать Арктикой». И добавил, что «это совершенно очевидные вещи».

Этим объясняется большое количество масштабных инвестпроектов, по большей части, связанных с разведкой и добычей ископаемых ресурсов. Для реализации планов необходимы трудовые ресурсы. Иными словами, важно, чтобы граждане понимали всю значимость задачи и включались в ее решение.

Можно провести аналогию с процессами освоения новых территорий в советское время, когда вся страна активно строила, а государство поощряло, вводило преференции для тех, кто работал с ложных, суровых условиях. И граждане ехали, понимая, что это необходимо, почетно и открывает неплохие жизненные перспективы.

В госпрограмме социально-экономического развития арктического региона заложена концепция, согласно которой конкурентные преимущества арктической территории определяются предоставлением уникальных преференций входящим туда компаниям и иными механизмами государственной поддержки предпринимательства и инвестиций.

Это привлекает инвесторов, которые уже совокупно вложили в начатые проекты более 800 млрд. руб. Создано порядка 23 тысяч новых рабочих мест, которые займут местные и приезжающие на Север специалисты. Вводя арктическую ипотеку, государство фактически распространило уже работающую дальневосточную ипотеку с двух процентной ставкой на самые север страны с целью постепенно компенсировать дефицит на рынке недвижимости и привлечь граждан в регион.

«Обращение к экспертным прогнозам приводит к пониманию, что на рост объемов арктической ипотеки влияют темпы строительства. Если получится их нарастить, то реализация программ льготного кредитования в Арктике станет расти в геометрической прогрессии. Опыт реализации региональных льготных кредитных госпрограмм подтверждает их стимулирующее воздействие на развитие строительной отрасли. В свою очередь, такой эффект способствует замедлению оттока населения из сложных регионов и позволяет привлечь квалифицированных специалистов», — уверен эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.